Сила основ

2-8-2 Безоговорочное признание Библии: предостережение

Мне кажется, что необходимо сделать несколько предупреждений на счет того, что мы подразумеваем под верой в то, что Библия является вдохновенным и непогрешимым словом Божиим, ибо эта вера приводит очень многих к ослеплению, к догматизму в основных учениях Библии, который далек от духа нашего Господа, и который, как ни странно, мешает понять истину Божию так, как Ему бы того хотелось. Наша вера Библии не должна превращаться в поклонение этой книге так, как будто само соприкосновение с ней, само цитирование ее, привносит состояние святости и непогрешимости. Иногда полезно заглянуть в те места Библии, на которые в скобках ссылаются пишущие, чтобы с удивлением заметить, что многие из них просто никоим образом не относятся к тому, что бы автору хотелось подкрепить ими.

Один их критиков безоговорочной веры Библии пишет следующее: “Безоговорочность доверия к Библии сравнима с католической верой в Деву Марию, чье непорочное зачатие ограждает ее от любой грязи человеческого несовершенства, а потому такая вера является одним из проявлений веры в высшей степени совершенство, а любая попытка усомниться в этом, попытка испытать ее на прочность, рассматривается как святотатство”(1). Я не совсем разделяю мнение автора этого высказывания, ни тем более всех его взглядов, высказанных в этой книге, и все же думается, что здесь можно увидеть предупреждение и для нас. Несмотря на то, что нас, как сообщество, нельзя упрекнуть к предпочтению какого-то одного из переводов Библии, нам все же необходимо спросить себя, что мы имеем в виду под вдохновением Библии? Используем ли мы “богодухновение и непогрешимость Библии” для оправданий преданий, полученных нами от отцов, вера в которые лишь подтверждалась ссылками в скобках на места в Библии, как на непогрешимое слово Божие? Но ведь так не должно быть! Эту удивительную книгу нужно еще и еще раз исследовать, каждый раз сверяя с ней то, во что мы верим. Не в пример Джеймсу Барру, я все же верю, что Библия может выдержать любое “испытание на прочность”. Просто я считаю, что из-за нашей веры в совершенную “прочность”, в полную непогрешимость Библии, из-за нашей веры в то, что в ней нет и не может быть никаких противоречий пред лицем Божиим, мы склонны к собственному, “истинному” толкованию стихов в Библии только ради того, чтобы не видеть противоречий в ней. Лично я вижу в ней очень много очевидных противоречий, множество прорех в моем понимании ее, однако это - мои трудности, которые ничуть не влияют на мою веру, которые не влияют на мою веру и убежденность в том, что Библия, по большому счету, не противоречит себе, что на нее, опять-таки по большому счету, можно положиться, что она, на самом деле, “прочна”. Я думаю, что для некоторых из моих братьев, было бы очень желательно иметь перед собой ясно изложенные на полях Библии объяснения некоторых очевидных противоречий, встречающихся либо в тексте, либо в учении, дабы укрепить, упрочить их веру в непогрешимость Библии. Я бы, конечно, мог сказать, что уже одно то, что Библия написана по вдохновению Всемогущего Бога является противоречием, в которое нужно верить, ибо нельзя понять нашим ограниченным плотским умом то, что читаемые нами слова являются Божественными, а не человеческим. Однако общепринятое безоговорочное доверие к написанному в Библии, похоже, не позволяет сказать это.

В религиозной жизни любого человека всегда присутствует некий психологический опыт, независимо от того ценен он, или нет. Я хочу сказать, что может быть и так, что католик во время евхаристии испытывает те же самые чувства, что и индус при исполнении своего обряда, или же настоящий, истинный Христианин при преломлении хлеба. А потому нам необходимо удостовериться в том, что наша вера в богодухновенность Библии не является всего лишь частью духовных переживаний как любой другой религии. Библия является для нас “священной книгой” так же, как для мусульман такой книгой становится Коран, влияя на нас точно также в психологическом плане, как Коран на них.

И все-таки необходимо верить, что только лишь в исключительно одной, богодухновенной Библии можно найти истину. Проще говоря, в этом мире существует исключительно одна книга, написанная по вдохновению Богом, и эта книга - Библия. Все остальные - подделка. И все же есть несколько моментов, которых надо остерегаться.

Примечание

(1) James Barr, Fundamentalism (London: SCM, 1977) p. 37.

Оглавление