Сила основ

Приложение 1

Схема Послания к Римлянам: сила основ

Я всегда довольно скептически относился к попыткам расчленения книг Библии на части с целью удобства их изучения, ибо ни чуть не сомневаюсь, что писавшие их, так же, как и Святой Дух, сознательно хотели написать именно так, а не иначе. Однако нельзя отрицать, что Послание к Римлянам характеризуется четкой схемой составления его, которая действительно, на удивление ясна. Послание начинается с краткого предисловия, затрагивающего благовестие, и заканчивается тем же утверждением необходимости проповедовать Евангелие. Таким образом видно, что предисловие Послания и его заключительная часть прочно связаны друг с другом. Так слова, “Могущему же утвердить вас, по благовествованию моему” (Рим 14,24, по другим: Рим 16,25) перекликаются со словами о некоем даровании “к утверждению вашему” из Рим 1,11. “Ваша покорность [вере] всем известна” (Рим 16,19) - “вера ваша возвещается во всем мире” (Рим 1,8). Мысль о том, “чтобы во имя Его покорять вере все народы”, также встречается как в начале Послания, так и в конце его (Рим 1,5; 14,25/16,26). Основная часть Послания, между вступлением и заключением, целиком посвящена теоретической части учения (главы с 1 по 11), а также применению его в жизни (главы с 12 по 15). Цель и намерение этого изучения - показать, что основные теоретические учения Евангелия являются так же основными правилами нашей жизни. Ибо наставления Павла о том, как следуют жить, полностью основаны на его теоретических выкладках, сделанных в первой части Послания. Слова Павла, “итак, умоляю вас...” (Рим 12.1), являются поворотным моментом Послания. Впрочем и сама теоретическая часть имеет свой пик в середине, в 6-й главе, где говорится о крещении, на что очень часто делаются ссылки в практической части Послания, как будто Павел тем самым хотел сказать, что, несмотря на всю важность крещение для человека, его жизнь на этом не заканчивается, а наоборот, только начинается.

Послание к Римлянам, главы с 12 по 16 (практическая часть)

Послание к Римлянам главы с 1 по 11 (благовестие Евангелия)

Рим 12,1: нам необходимо жить в повиновении по милосердию Божию.

Похожие по смыслу греческие слова встречается в Рим 9,15: “кого миловать, помилую; кого жалеть, пожалею”. Милость и жалость Божия явлена нам в благодати некоего предопределения, которого мы не заслуживаем. Только из-за Божиего “милосердия” нам необходимо жить такой жизнью, о которой говорит Павел. Наше знание и понимание благодати предопределения не ограничиваются одной голой теорией или философией, ибо благодать и милость “умоляют” нас жить более достойной нашего избрания жизнью. Если верить Еф 1,5,6,11,12, предопределение не должно сбивать нас с толку, а наоборот, должно приводить к жизни в похвале и благодарении Бога.

Рим 12,1: “представьте тела ваши”; “все мы предстанем на суд Христов” (Рим 14,10); “помогите ей”, Фиве - во всех этих местах стоит одно и то же греческое слово.

Крещение - обещание предоставить (то же самое гр. слово) себя Богу, свое тело на служение Богу (Рим 6,12,13,19). А из этого следует, что Павел просил Римлян помочь Фиве, предоставив себя в практическом служении (Рим 12,1). Когда мы предстанем пред Господом на суде (Рим 14,10), то будем представлять собой то, что представляем сейчас, после крещения.

Рим 12,1: “представьте тела ваши в жертву живую”.

Крещением мы являем то, что умираем для греха, являем то, что “упразднено было тело греховное” (Рим 6,6), то, что мы сораспялись Христу. А потому в Рим 12,1 говорится о том, чтобы мы не боялись жертвовать собой в этой жизни. Призыв, представить “себя Богу, как оживших из мертвых” (Рим 6,13), естественно, является призывом представить себя как жертву живую (Рим 12,1).

Рим 12,2: “не сообразуйтесь с веком сим”.

Всего тремя стихами раньше (Рим 11,36) встречается то же самое греческое слово, когда говорится о прославлении Христа “во веки” грядущие. Если вы живете, не сообразуясь с веком сим, а ради веков грядущих, тогда ваша жизнь уже сегодня служит прославлению Христа и являет жизнь в грядущем Царстве.

Рим 12,4,5: мы все друг для друга члены Его Тела, а потому каждый из нас должен делать в Теле Христовом, в Его экклесии, то, что способны делать.

В Рим 6,13,19; 7,5,23 говорится как о буквальных, так и об образных членах нашего тела (и Тела духового), которые все должны служить Христу, ибо мы умерли вместе с Ним. Участвуя в этом деле, мы являемся членами Его Тела, при условии, конечно, если каждый член послушен Ему. Для того чтобы быть причастниками дел Тела Христова, необходимо умертвить дела плоти (Рим 8,2). Именно поэтому главным в делах экклесии является духовность каждого ее члена.

Рим 12,6: каждый из нас имеет дарование для служения.

Однако, этим даром, этим дарованием, как об этом уже сказано в этом же Послании ранее, является прощение, оправдание и спасение (Рим 5,15,16; 6,23). Обладая такими дарами, необходимо служить Ему на деле, а это значит, что дар Божиего спасения и благодати является также еще и даром, способностью служения Его народу (как в 1Пет 4,10).

Рим 12,8: благотворитель. Греческое слово, переведенное здесь, как “благотворитель”, так же еще может означать “миловать, милость” (Рим 9,16; Иуда 1,22), “помилование, получение милость” (Рим 11,30,31; 1Кор 7,25; 2Кор 4,1; 1Тим 1,13,16). Если мы, будучи помилованными, по-настоящему верим в это, то эта вера будет видна в нас.

О той же самой милости и благодати, полученной исключительно по милости Божией, а не по нашим делам, говорится и в Рим 9,15,16,18; 11,3-32. А это значит, что испытав на себе милость и благодать Божию, нам нужно являть ее другим, в независимости от их отношения к нам.

Рим 12,10: почитайте друг друга.

В Рим 9,21 говорится о том, что Бог почитает людей по милости, а не по их делам. Он Сам решает, кого Ему почитать, а кого нет. Так и нам нужно почитать наших братьев не за их дела, а просто потому, что их почитает Бог (ибо кого Он не почитает сейчас нам совсем не известно).

Рим 12,11; 14,18; 16,18: служение Христу.

Рим 6,6; 7,6,25. Потому что мы крещены, нам нужно служить Христу, а не греху.

Рим 12,12: Радуйтесь в надежде (современный перевод), служа в экклесии другим.

Радуйтесь в надежде потому, что вы искуплены, потому что Христос умер за вас (Рим 5,2), радуйтесь той же радостью, которой радовался в надежде благодарный за данные ему обетования Авраам, которые теперь принадлежат и нам (ср. Рим 4,18 с Ин 8,56). Служить и радоваться довольно не легко, особенно, если это служение однообразно, как, например, приклеивание марок к конвертам, или приготовление пищи. Радость возможна лишь тогда, когда в голове прочно сидит мысль о чудесных обетованиях, о том, что Господь умер за нас и за наше спасение... а также о том, что всё, что мы делаем, делаем в благодарность за это.

Рим 12,12: в скорби терпеливы.

“От скорби происходит терпение”, ибо мы помним о своем искуплении (Рим 5,3). Любовь Христова на кресте была так велика, что никакая скорбь (бедность, болезнь, плач ребенка и т.п.) не может отлучить нас от Него. А потому мы всё можем претерпеть ради этой любви (Рим 8,35).

Рим 12,16: не высокомудрствуйте, но будьте единомысленны между собою, не будьте мудры в своих глазах, ибо и вы можете упасть.

Рим 11,20. Если Бог отверг Иудеев, не гордитесь, но бойтесь, ибо вы всего-навсего язычники, обладающие тем же самым греховным естеством и склонные к совершению тех же самых грехов. Задумайтесь о том, как Бог поступал с Израилем и его прегрешениями, и сделайте соответствующие выводы.

Рим 12,17: никому не воздавайте злом за зло. Если у нас есть надежда быть судимыми по милости, тогда необходимо являть эту милость другим. Если мы воздаем злом за зло, то точно так же будут осуждены и наши грехи в судный день.

Рим 2,6. Бог воздаст каждому по делам его. Если мы хотим милости на суде, мы и сами должны быть сегодня милостивыми. Если мы делаем зло, то и получим его (Рим 2,9), а то, что мы все иногда делам зло, не приходится сомневаться (Рим 7,19). Если мы получаем благодать на благодать, а не зло ко злу, то и нам необходимо являть свое “благое” отношение другим, милостиво судя о них.

Рим 12,19: не мстите за себя, но дайте место гневу Божию

Гнев Божий, всегда направленный на грех, будет также явлен на суде (Рим 1,18; 2,5,8; 3,5; 4,15; 9,22). Чем больше веришь в это, тем меньше хочется мстить за согрешения против себя. Точно так же, чем больше понимаешь собственное оправдание пред Богом, чем больше дивишься ему, тем меньше стремишься оправдывать себя и оправдываться перед другими, что бы они там ни говорили.

Рим 12,20: накорми врага своего, любите его - если враг твой не оценит вашей любви, то тем самым он соберет на свою голову горящие угли (осуждения).

Рим 5,10. Мы, будучи врагами, примирились с Богом Его любовью, однако, если мы не захотим этого примирения, нас ждет осуждение. Если мы по-настоящему верим, что, будучи когда-то врагами и чужими Богу, по милостивой благодати Его примирились с Ним, то именно по этим причинам нам необходимо любить врагов своих, все время пытаясь, даже неосознанно, примириться с ними.

Рим 13,2: не противьтесь Богу, противясь властям.

Рим 9,19. Кто противостанет воле Его? Фараон навлек на себя погибель, когда попытался противостоять Богу. И нам необходимо четко усвоить этот урок, подчинясь во всем правительствам и властям, ибо через них нам является воля Божия, даже тогда, когда они подвергают нас гонениям.

Рим 13,2: иначе навлечете на себя осуждение.

Рим 2,2,3; 3,8; 5,16. Грядущее осуждение против греха за преступление Адама (Рим 5,16). Осознание того, что грядет неминуемый суд осуждения означает, что мы не будем грешить с такой легкостью.

Рим 13,7: отдавайте каждому должное - платите налоги.

Рим 2,6. Бог воздаст каждому по делам его. Мы же являем суд Божий даже в малом, даже в регулярной уплате налогов. Нам необходимо помнить о грядущем суде, когда каждый получит должное (хотя нам следует надеяться на более милостивое к себе отношение), а потому отдавать всем то, что положено Богом. Только Бог воздаст каждому под “конец” и за грехи и за праведность (Рим 6,21,22).

Рим 13,8: любовь ближнего - исполнение закона.

Рим 8,3,4. Христос умер для того, чтобы мы могли исполнить закон. Сам Он исполнил его Своею смертью. Мы же исполняем его по духу, крестясь в смерть Его. Исполнение закона означает любовь друг к другу. Именно по этой причине воспоминание смерти Господней происходит в любви, на вечерях любви, в рассуждении о Теле Господнем, в рассуждении о наши братьях, когда мы любим их до конца. Иоанн видел ту же саму связь, когда писал о том, что, если Христос положил за нас Свою душу, то и нам необходимо полагать свои души друг за друга (1Ин 3,16; 4,9-11).

Рим 13,11: пробудитесь (восстаньте, воскресните - одно и то же гр. слово) от сна.

В Послание к Римлянам слова о пробуждении, о восстании ото сна всегда относятся исключительно к воскресению Господа (Рим 4,24,25; 6,4,9; 7,4; 8,11,34; 10,9 - см. церковнославянский и современные переводы). Потому что Он восстал из мертвых, а вместе с Ним и мы, потому что Он воскрес, а вместе с Ним и мы стали причастны Его воскресению, обновив свою жизнь крещением, нам необходимо все время находиться в служении Ему. В этом сила Его воскресения и нашего причастия ему через крещение (Рим 6,4,9).

Рим 13,12: облечемся в оружия света так же, как мы облеклись крещением во Христа, живя в Его духе.

Крещением мы представляем свои члены Богу в орудия (оружие - то же гр. слово) праведности (Рим 6,13). Ежедневно облекаясь в оружие света, облекаясь во Христа, ежечасно предоставляя себя Богу в орудия праведности, мы “будем вести себя благочинно” (Рим 13,13), все время живя обновленной жизнью (Рим 6,4).

Рим 13,13: живите без ссор и зависти.

В Рим 1,29 говорится о ссорах и зависти, происходивших в осужденном в пустыне Израиле. Если то же самое происходит и среди нас, то всем должно быть ясно, что мы также осуждены.

Рим 13,14: облекитесь в Христа и не исполняйте похоти плоти.

Рим 6,12. Облекитесь в Христа крещением, чтобы вам не повиноваться телу в похотях его. Мысль настолько очевидна, что неизбежно думаешь, что Павел хотел сказать, что жизнь во Христе только начинается после крещения. Задумайтесь о крещении Израиля в Чермном море огнем и водою, и как то и другое следовало вместе с ними через пустыню.

Рим 14,1: принимайте немощного в вере.

Авраам не был немощен в вере, он не изнемогал в ней (Рим 4,19) и нам нужно быть похожими на него. Однако, когда принимаете того, кто через крещение стал его семенем, не требуйте от него точно такой же, Авраамовой, веры.

Рим 14,5: Каждый в собственном убеждении да будет твёрд (перевод еп. Кассиана)

Рим 4,21. Авраам был “вполне уверен” (убежден).

Рим 14,23: сомневающийся осужден.

Рим 4,20. Авраам “не поколебался” (не сомневался). Нам необходимо следовать его примеру, даже если кто-то в экклесии еще не созрел до этого, и пока “немощен в вере”.

Рим 14,7,8: никто не живет и не умирает для себя.

Рим 6,11,13,16. Разделяя с Ним Его жизнь и смерть, мы отдаем себя Ему. Мы умерли с Ним. Из-за того, что мы крестились во Христа, наша жизнь и смерть теперь не принадлежат нам. А потому не так уж и важно то, что мы едим и пьем, ибо делаем все это для Господа. Жизнедеятельность тела необходимо поддерживать, хотя и не уделяя этому уж слишком большого внимания, ибо наша жизнь принадлежит Христу. Именно об этом говорится во 2Кор 5,15: “Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего”. В 14-й главе Послания к Римлянам доказывается, что все материальные вещи мира сего не имеют для нас большого значения. В этом Послании необычно, но очень доходчиво объясняется, что всё то, что мы пьем и едим, не должно препятствовать достижения главной цели всей нашей жизни. Мы умерли с Христом и живем исключительно для Него, а потому все материальные вещи, с которыми нам приходится соприкасаться в этой жизни, временны и не имеют никакого значения, по сравнению с тем, к чему мы стремимся. Мы живем в мире, который все больше и больше не жалеет ни сил, ни времени, ни средств на поклонение временным, преходящим вещам, и только Евангелие может помочь избежать этой западни. Похоже как раз об этом и говорится в Рим 14,17, о том, что благовестие о Царствии Божием - “не пища и питие, но праведность (праведность, правда - слово встречающееся 33 раза в теоретической части Послания, и говорящее о праведности, о правде, Божией, вменяемой через благовестие) и мир (ср. с Рим 2,10; 3,17; 5,1; 8,6) и радость во Святом Духе. Кто сим служит Христу...” Обратите внимание на то, как благовестие приравнивается служению Христу. Верить в Евангелие, означает жить в служении.

Рим 14,13: Не станем же более судить друг друга.

Рим 6,6. Дабы нам не быть уже рабами греху. Лишь один пример. После крещения, живя во Христе, мы больше не судим друг друга. Если все же продолжаем судить, то мы - рабы греху.

Рим 14,18: мы служим Христу, живя в праведности, мире и радости. Производящие разделения не служат Христу (Рим 16,18), не живут во Христе.

Рим 6,6; 7,6. После крещения мы служим Христу не столько делами, сколько своим к Нему отношением.

Рим 15,4: через утешение из Писаний мы обладаем надеждой.

Павел цитировал Писания, чтобы подкреплять благовестие (Рим 4,3; 9,17; 10,11; 11,2). Его наставления на деле давали утешение и надежду.

Рим 15,9: верующие язычники будут “петь имени Твоему”.

Рим 10,13; 9,17. Верующий облекается крещением в имя Господне. Божие дело в язычниках возвещает Его имя по всей земле. Верующий и крещенный в Его имя будет восхвалять это имя и петь ему, свидетельствуя о нем по всей земле.

Рим 15,13: обогащение надеждой.

Рим 5,15. Благодать преизбыточествует (то же самое гр. слово) для нас. Однако “благодать” понятие чисто абстрактное и остается таковым до тех пор, пока его не прочувствуешь. Только тогда, вслед за чувством избытком благодати, может произойти обогащение надеждой. Пятая глава Послания со всех сторон обыгрывает “благодать”, дабы показать, как она преизбыточествует в нас.

Рим 15,21: Павел благовествовал Евангелие, чтобы его услышали “не слышавшие” о нем.

В Рим 10,14-18 говорится, что люди слышат благовестие только тогда, когда есть благовестник, а также прорекается о том, что все его уже услышали, ибо о том же говорится и в 18-м псалме. Но здесь Павел говорит так, как будто он уже благовествовал всем, как будто уже все слышали его проповедь и свидетельствование. И это хороший пример того, как люди могут ограничивать Бога в пределах проповедования Его Евангелия “по всей вселенной”.

Рим 15,28: здесь Павел говорит о доставке языческим верующим “плода усердия” щедрости от таких же язычников.

Рим 6,22. После крещения мы приносим плоды Богу. Но мы также можем помочь плодоносить и другим так же, как Павел помогал язычникам в их “усердии” быть щедрыми.

Рим 16,2: “помогите” Фиве.

Рим 6,13,16,19. Мы предаем, представляем (то же самое гр. слово) свои тела служению Богу. Однако это равносильно служению Его рабам. Очень странными могли показаться такие слова о помощи Фиве, читающим Послание на греческом языке, если бы Павел не хотел напомнить о том, что было написано в 6-й главе этого Послания - о практической стороне дела.

Рим 16,17: учение, “которому вы научились”.

Рим 6,17. Образ “учения, которому предали себя” перед крещением. Необходимо остерегаться любого, кто учит чему-нибудь, что противоречит основам благовестия. Их нужно избегать не просто потому, что они противоречат принятым теоретическим взглядам церкви, а потому что они оказывают губительное влияние на поведение верующих(1).

Рим 14,25, по иным - Рим 16,26: возвещение всем благовестия.

Рим 9,22,23. Могущество, богатство и слава Божии были явлены (то же самое гр. слово) миру Египетскому. Точно так же Он являет Себя и в нас через наше свидетельствование.

Заключительная часть Послания к Римлянам также посвящена благовестию Евангелия так, как будто Павел тем самым хотел сказать, что благовестие само является заповедью жить жизнью полностью посвященной служению другим. Из проведенного выше анализа видно, как часто Павел обращался к 6-й главе Послания, к центральной части первой, посвященной практической стороне того Евангелия, которое он благовествовал. Суть же того, что хотел донести до нас Павел, состоит в том, что знание того, что мы были искуплены Христом, понимание сущности нашего крещения не должны оставаться для нас лишь сухой теорией, а должны порождать в нас веру, которая понуждала бы нас жить в строгом соответствии с ней. Именно в этом состоит сила благовестия и живой веры. Именно по этому так важна неразрывность теории с практикой, ибо, все это составляет нашу веру, которая, как известно, вечна.

Примечание

(1) С другой стороны есть теоретические взгляды, которые не оказывают практического влияния на поведение, а потому и не должны приниматься во внимание при общении, ибо не повреждают спасительных основ благовестия. Размер описанного Иезекиилем храма, был ли Мелхиседек Симом... всё это не влияет на основы благовестия только потому, что они не влияют на наше поведение, на то, как мы живем. Подобные вопросы толкования Библии помогают лучше понять учение Библии во всем ее объеме, но не являются тем благовестием, о котором Павел говорил в Послании к Римлянам. Ну, а поскольку наше общение происходит в благовестии, на его основах, то разница во мнениях по второстепенным вопросам, не может оказывать влияния на наше общение. На вопрос, что второстепенно, а что нет, ответ прост: второстепенным считается всё, что не оказывает влияния на нашу жизнь во Христе.

Оглавление