> Все книги  >

"ПРИНЦИПЫ И ПРИТЧИ" Ислип Кольер

 1. Путеводитель по жизни 9. Не оглядывайся назад 2.4. Сердце 2.12. Милость и доброта
 2. Равновесие 10. Принципы братства 2.5. Борение 2.13. Умение владеть собой
 3. Более существенные вопросы 11. "Оправдание" противоречий 2.6. Друзья 2.14. Служение Богу
 4. “Сердце обманчиво” 12. Значение жертвы 2.7. Отцы и дети 2.15. Семь зол
 5. “Язык лжив” (Прит.26:28) 13. Приложение принципов 2.8. Прилежание и лень 2.16. Сердце мудрого
 6. Блажен дающий 2.1. Старое и новое 2.9.Речь 2.17. “Упрекни мудрого..."
 7. Церковь Бога - Тело единое 2.2. Притчи о Боге 2.10. Правосудие 2.18. “Отвергший Слово сгинет”
 8. Делающие одно дело 2.3. Мудрость и знание 2.11. Благословение 2.19. Повседневная мудрость
6. ДРУЗЬЯ
С самого начала жизни на земле известно, что нехорошо быть человеку одному. Из этого не следует, что жена лучший компаньон, хотя это и является божественным установлением для всех нормальных людей. Апостол Павел оставался одиноким и объяснял, что так распорядился Господь. Но даже апостол нуждался в товарищах, и он со всей серьезностью относился к выбору друзей.
Плохо, что большинство людей мало задумываются над этим. Дети, едва научившись говорить, нуждаются в товарищах своего возраста. Выбор обычно бывает невелик – либо соседи, либо одноклассники. Позже им представится еще одна возможность – коллеги по работе. А самый главный партнер в жизни выбирается в основном по принципу привлекательности. Немногого можно ожидать от такого союза.
Но нет безвыходных ситуаций. Даже взрослые имеют не одну возможность найти новых друзей. Они также могут помочь детям в первоначальном выборе друзей. Поэтому читателям всех возрастов пригодятся рекомендации людей, через которых Бог обращался к людям, обращая их внимание на мудрость наставлений.
Говоря о грешниках, увлекающих словом, мудрец говорит: “Сын мой не соглашайся. Не следуй за ними, не дай твоим стопам пойти по их тропе”. Он многократно предупреждает юношу об опасности льстивых речей странника. Его основной принцип таков: “Кто ходит с мудрым, тот наберется мудрости, а у кого в товарищах глупцы – пропадет”. Он советует нам избегать компании глупцов: “Мой сын, избегай научений, ведущих к ошибкам в познании”. И говорит: “Не водись с гневливым человеком, и не ходи с диким”. И советует: “Не ешь хлеба завистливого, и не пожелай его мясных деликатесов… Сердце его далеко от тебя”.
В этом совете нет двусмысленности. Мы должны быть со всеми вежливы, справедливы и добры, но с тщанием выбирать друзей. Льстецы – самые неподходящие товарищи, особенно женщины. Умно выбирать друга среди мудрых и избегать компании глупцов. Под предлогом помощи людям часто кроется желание свести знакомство с “выгодным” человеком. Мы не поможем человеку, отправившись с ним на пару в “ад”, но можем подать хороший пример того, что нужно и чего не нужно делать. Писание полагает возможным помочь даже глупцу: “Уходи от глупого, если он не научается от тебя”. Этим предполагается, что попытка помочь может иметь место, но если она очевидно безуспешна, то глупого нужно оставить в покое.
Итак, ясно, в товариществе всегда присутствует тенденция поддаваться влиянию друзей. Невозможно слишком долго оставаться в компании тех, чьи вкусы очень отличаются от наших. Различие в темпераменте даже полезно для дружбы, но противоположные вкусы служат помехой. При наличии разногласий в фундаментальных вопросах дружба не может быть долгой; именно по этой причине Евангелие разъединяет семьи и многим приносит огорчения. Дружба может продолжаться в случае, если разногласия имеют тенденцию к постепенному уменьшению. Тот, кто уже принял призыв Евангелия, часто пытается продолжить старую дружбу, но на деле это редко бывает возможным. Светский человек может стать учеником Христа, а христианин, напротив, вернуться в мир. Обе стороны так поменяют свои взгляды, что найдут некий компромисс безразличия, но это вряд ли принесет им пользу. Вот уж верно: “Друг миру, враг Богу”.
Совет мудрого вне времени: сделай попытку научить глупого, но если безрезультатно, удались от него. Пожелавший остаться в компании глупого, сам вскоре станет ни на что хорошее не способен. Принятием дружбы глупого подтверждается согласие с его мышлением и моралью; а тот факт, что в ином обществе “умный” может оставаться самим собой, уже не принесет ничего хорошего.
Всегда нужно помнить библейские определения, когда хотим применить библейские уроки. Божественное определение умного и глупого не оставляет места для сомнений. Всякий тут же процитирует: “Страх пред Господом есть начало мудрости”. Мирская мудрость, не помнящая о Боге, есть безумие, только временно скрывающееся под маской. Каждый знает примеры, когда все знания мира не облегчают положения, а небольшая мудрость спасает жизнь. В штормящем море хорошо оказаться в прочной лодке, управляемой опытным шкипером, хотя бы он был вовсе неграмотным, но ученейший из ученых, никогда не державший весел, точно ее потопит. Так и в океане человеческой жизни знающие Бога предпочтительнее в товарищах, чем безбожники, знающие все остальное.
Приятно иметь друзей с хорошими манерами, широко образованных и умеющих вести светскую беседу. Слабая человеческая натура часто находит удовольствие в общении с людьми высокого положения, но не имеющих за душой ни одной своей мысли. Но необходимейшим условием для дружбы является наличие мудрости, начало которой есть страх пред Богом.
Некоторые братья качают головой при упоминании о возросшей степени образованности, имея в виду, что это неизбежно ведет к небрежению в религиозном отношении. Они полагают при этом, что правильнее искать друзей для своих детей только среди себе подобных, даже если они по каким-то причинам не получили хорошего образования. Поспешный и далеко не мудрый вывод. Широкая образованность полезна тем, что часто помогает проливать свет на трудные места Библии, в то время как невежество так же часто мешает ее пониманию. Если кто-то сомневается в правильности этого соображения, то ему лучше вспомнить о самом невежественном человеке, встретившемся в их жизни, и обсуждение этой темы далее не потребуется. Или давайте обратимся к примеру. Представьте себе развитого ребенка, только что научившегося говорить. Какой будет толк в попытке рассказать ему о Спасении или о Надежде Израиля? Ему надо постепенно познавать жизнь и научиться понимать язык своих наставников. Что это, как не общая для всех грамотность, совершенно необходимая для постижения специальных знаний о божественном откровении? Опять могут возразить: “Да, образование полезно до некоторой степени, но дальше оно становится опасным”.
Но нам не найти двух согласных на том, где провести эту безопасную границу. Было бы и легче и правильнее посмотреть на проблему с позитивной стороны. Давайте сделаем так, что дети будут больше посвящать времени изучению Св. Писания и соответственно ограничим их общее образование, одно за счет другого – это неизбежно.
Когда-то считалось, что некоторые продукты питания приводят к заболеваниям. Затем выяснилось, что болезни вызываются не наличием чего-то лишнего, а отсутствием чего-то крайне необходимого. Участник полярной экспедиции не спасется от цинги уменьшением мясного рациона, цинги можно избежать лишь добавлением витаминов, отсутствие которых и является причиной болезни. Точно так же молодые люди ничего не извлекут из полученных общих знаний, пока не узнают как следует о предмете более важном. Углубленное изучение Библии не ослабит уже имеющихся знаний, но они легко могут улетучиться от пренебрежительного отношения, вызываемого работой, учебой, отдыхом или просто ленью. В каждом случае зло коренится в небрежении. Человек, равно успевший в божественном откровении и в общих науках, всегда приятнее обыкновенного неуча. Его кругозор шире, понимание глубже, вера основательнее. Если он, к тому же, способен быть благодарным за полученные возможности, а от грамотного человека иного и не ждут, то лучшего товарища и желать не надо.
Все же инстинкт сомневающихся в необходимости широкой светской образованности не подводит их. Примеров действительно много. Дети, посещающие спецшколы, часто чувствуют свое превосходство над остальными, ошибочно полагая, что они уже готовые “эксперты”. Частенько случается быть свидетелями их совершенной беспомощности в простых вещах.
В этом есть что-то от притчи. Ведь также дети, окончившие воскресную школу, могут посчитать свое знание Св. Писания абсолютным. Благодаря цепкой детской памяти они могли накопить определенные знания без надлежащего их понимания. Затем, с возрастом, они начинают более интересоваться иными областями знаний – более в русле мирского. Они считают само собой разумеющимся, что воспитание в христадельфианской школе обеспечило им все, что надо в сфере духовного. И могут кончить тем, что отойдут от веры и еще станут критиковать то, чего никогда не понимали. Воздействие таких “друзей” на сверстников пагубно, без всякого сомнения.
Было бы правильнее своевременно озаботиться прививкой лучшего понимания Правды, чем ее формального усвоения – тогда и будущее решение порвать с верой или остаться в ней будет не случайным, а закономерным. Пусть их знания Библии будут достойны сравнения с теми, что обеспечивают получение университетских дипломов. Пусть они не останутся в неведении, что иные “лучшие умы” являются таковыми лишь благодаря мудрости света, коя рядом с божественной мудростью – ничто. Другими словами, воспитайте в них чувство меры, которое определит их выбор в соотношении знаний мирских и духовных и подскажет, кого считать другом. И тогда хорошо образованные станут лучшими лекторами, крепкими в вере и в дружбе, способными помочь тем, кто был обделен способностями или возможностями.