Изучение Библейских пророчеств

"Откровение" Гарри Виттакер

Глава 1
Сын Человеческий
Глава 2
Обращения к церквам
Глава 3
Обращения к церквам (2)
Глава 4
Небесное святилище
Глава 5
Запечатанная книга
Глава 6
Структура Откровений
Глава 7
Время написания Откровений
Глава 8
Исполнение Библейских пророчеств
Глава 9
Главные принципы в истолковании Откровений
Глава 10
Печати
Глава 11
Снятие первых 4 печатей – 70 год
Глава 12
Первые 4 печати – последние дни
Глава 13
5-я печать
Глава 14
6-я печать: конец Иудейства
Глава 15
144 000
Глава 16
Великое множество
Глава 17
7 Ангелов с 7  трубами
Глава 18
Первые 4 трубы – 70 год
Глава 19
Первые 4 трубы – последние дни
Глава 20
5-я труба – 70 год
Глава 21
5-я труба – последние дни
Глава 22
Шестая труба – 70 год
Глава 23
Шестая труба – последние дни
Глава 24
Ангел с раскрытой книжкой
Глава 25
Два свидетеля
Глава 26
Седьмая труба
Глава 27
Жена и дракон
Глава 28
Зверь из моря, зверь из земли
Глава 29
Агнец на горе Сион
Глава 30
Семь громов
Глава 31
Песнь Моисея и Агнца
Глава 32
Чаши с 1-й по 5-ю
Глава 33
6 и 7-я чаши
Глава 34
Вавилон великий
Глава 35
Блудница, зверь и 10 царей
Глава 36
Аллилуия
Глава 37
Последние видения
Глава 38
Видения 3 и 4: силы зла
Глава 39
Видение 5: воцарившиеся святые
Глава 40
Видение 6: престол и суд
Глава 41
Видение 7: новый Иерусалим
Глава 42
Град Божий
Глава 43
Заключение:
Дополнение
Важный и сложный вопрос
   Перевод                      Игоря Сипягова           igor.sipiagov@mtu-net.ru ВСЕ КНИГИ info@hristadelfiane.org
Глава 11
Снятие первых четыре печатей – 70 год Откровение 6,1-8

Пришло время рассмотреть снятие печатей более пристально. При чтении о них всегда важно помнить о тройном исполнении пророчеств этой части Откровений, о которых мы говорили в предыдущих двух главах:

а) в 70 году по Р.Х. – взятие Иерусалима;

б) «историко-хронологический» подход к толкованию («Эврика»);

в) в последнее время и в дни пришествия Христова.

Второй пункт в нашем исследовании будет опущен, ибо о нем и так достаточно много и хорошо написано (для тех, у кого нет времени копаться в трех больших томах «Эврики», советую обратиться к «Заметкам по Апокалипсису», где «Эврика[1]» изложена в тезисах).

Рассматривая в подробностях пророчества о снятии печатей, мы обратим большее внимание на исполнение его в 70 году, ибо всегда гораздо легче говорить о том, что уже было исполнено, а не о том, что будет. Подробное толкование исполнения пророчества в будущем, вообще, вряд ли возможно (во всяком случае, не с такой уверенностью, с какой бы хотелось). К сожалению, в наши дни такого дара Святого Духа, как «истолкование», нет.

Снятие первых четырех печатей сопровождается «четырьмя всадниками Апокалипсиса». Это – управляемые всадниками-Ангелами колесницы-херувимы Господни – «колесница Израиля и конница его» (4Цар.2,11,12; 6,17; 13,14; 1Пар. 28,18; Пс.17,11), что заставляет думать, что эти видения как-то связаны с какими-то важными событиями в Израиле.

В начале Вавилонского плена Херувимы-колесницы видел и Иезекииль (гл.1). Захария (гл.6,1-8) – в конце периода этого пленения. Нельзя ли на основании этого предположить, что четыре всадника из Откр.6 надо понимать, как начало и конец Израильского «плена» в языческие времена?

Вторая печать
В пустыне всевозможных и очень различных, противоречащих одно другому толкованиях Откровений, толкование снятия 2, 3 и 4 печатей – оазис, на котором царит удивительное единодушие. К сожалению, нельзя сказать того же о снятии первой печати, а потому – чтобы найти отправную точку – мы начнем со второй.

Когда второй из четырех херувимов говорит: «Приди» (ибо, «иди и смотри», перевод весьма сомнительный), то появляется конь «рыжий; и сидящему на нем дано взять мир с земли, и чтобы убивали друг друга; и дан ему большой меч». О том, что здесь образно говорится о войне, указывает последняя фраза, где упоминается большой меч.

Возможная трудность может заключаться лишь в ограничении исполнения этого пророчества в первом столетии только землей Израильской, ибо слова, «взять мир с земли», как может показаться, имеют более широкое значение. Но здесь на помощь приходит Лк.21,23: «Ибо великое будет бедствие на земле и гнев на народ сей», т.е. на народ Палестины. Здесь – то же самое слово, которое много раз встречается и в Откр.6. Получается, что «звери земные» образно могут означать зверей Палестины (о чем поговорим позднее), а цари земные – царей Палестины, коих мы также вспомним при случае. Под словом «земля», как на еврейском, так и на греческом языках может подразумеваться не только вся планета, но и обетованная земля, земля Палестины.

«И сидящему на нем (на коне рыжем) дано взять мир с земли, и чтобы убивали друг друга». Волнения, насилия и жестокость, захлестнувшие всю Палестину в 67-70 годы, стали совершеннейшим исполнением Божественного определения. За словами, «чтобы убивали друг друга», хорошо просматривается гражданская война, когда брат восстает на брата, и ближний на ближнего своего. Так оно и происходило в течение этих лет – о чем много и красочно свидетельствует Иосиф Флавий. Иудеи пострадали больше, чем от Римлян, от своего же брата, Иудея. В начале кампании Римских войск, Веспасиан сказал следующее: «Если мы ничего не станем предпринимать, то вскоре перед нами останется совсем немного врагов, ибо они (Иудеи) истребят друг друга в этой резне». Это было сказано после того, как его командиры согласились, что «Божие провидение на нашей стороне, т.к. оно поставило наших врагов друг против друга».

Третья печать
Вороной (черный) конь символизирует голод. О том же говорит и «всадник, имеющий меру в руке своей». Сопровождающий появление этого всадника голос, свидетельствует о том же: «Хиникс пшеницы за динарий, и три хиникса ячменя за динарий». Динарий – Римская монета, которую давали наемнику в уплату за дневной труд (см. Мф.20,2).

Слова о цене за еду, превышающей раз в десять-пятнадцать обычную цену, также свидетельствуют о голоде. И опять, о сложившейся ситуации, можно найти интересный комментарий у Иосифа Флавия. Когда огромная армия Веспасиана окружила Иерусалим, страха перед голодом не было – такими огромными пищевыми запасами обладал город. Однако соперничество между собой фракции Элеазара, сына первосвященника, Иоанна из Гисхалы и Симона, предводителя Идумеян было столь жестоко и непримиримо, что они сами сожгли у друг друга все запасы зерна. Последующий за этим голод был самым страшным из всех, известных истории. Хотя Иосиф Флавий и сам не отличался моральной чистоплотностью и многое повидал и испытал на своем веку, но и он был потрясен тем что видел сам и теми рассказами, которые приходили к нему из-за стен осажденного города о всех ужасах, которые навлек на себя его народ не столько сопротивлением Римлянам, сколько своей собственной сумасшедшей ненавистью друг к другу. Читателю самому не помешало бы заглянут в Лев.26,24-26; Иез.4, а также прочитать «Иудейские войны» Иосифа Флавия, особенно, 4 и 5 главы.

Однако здесь говорится о ценах на пшеницу и ячмень, а дальше: «елея же и вина не повреждай». А то, что сказано о «не повреждении» в гл.7,3 и гл.9,4, показывает, что в елее и вине нужды не было. Однако во время, о котором мы с вами говорим, в буквальном смысле, такого просто не могло быть! Также эти слова не могут относится и к тому, что во время осады Иерусалима от голода страдали одни только бедняки, а у богатых был и елей и вино. Ибо, по свидетельству Флавия, богатые страдали наравне, а то больше, чем бедные, из-за частых проверок в подозрении в укрывательстве пищи.

Писания предполагают другое объяснение. Ты «умастил елеем голову мою; чаша моя преисполнена» вином. Также и добрый самарянин возлил на раны спасенного им елей и вино. Таким образом эти слова говорят о том, что избранных Христовых эти ужасы в день скорби обошли стороной. Остается лишь напомнить известный исторический факт, о спасении всех Христиан из осажденного Иерусалима. И здесь еще одна параллель с Елеонским пророчеством. «Когда же увидите Иерусалим, окруженный войсками… тогда находящиеся в Иудее да бегут…» (Лк.21,20,21). «Когда увидите мерзость запустения… стоящую на святом месте… тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы» (Мф.24,15,16; ср. с Иов 5, 19).

Четвертая печать
О четвертой печати сказано: «конь бледный, и на нем всадник, которому имя «смерть»; и ад следовал за ним». Цвет коня – цвет смерти, цвет дела, которое делал всадник, Ангел смерти, названный в гл.9,11, Аваддон, или же Аполлон, т.е. – Губитель.

«И дана ему власть над четвертою частью земли – умерщвлять мечом и голодом, и мором и зверями земным». И эти слова лишь подтверждают, сделанный ранее вывод, что это пророчество относится к Иудеям, ибо они уже встречались в Писании в Иез.14,21 и названы там четырьмя тяжкими казнями Божиими, которое Он решил послать на Иерусалим. Те ж самые четыре казни (меч, голод, язва и враги) перечислены и Моисеем, как проклятие и осуждение Израиля за его неповиновение: (ср. Лев.26,25,26 с 2Цар.24,13). И всё это сравните с Мф.24, 22: «И если бы не сократились те дни, то не спаслась бы никакая плоть». Тому, кто любит слово Божие, будет интересно узнать, что именно эти четыре проклятия выделены Богом, когда Он говорит о примирении Своем с Израилем и о замене проклятий на благословения (Иез.34,28,29; 36,14,29,30).

Исполнение
Описанные Иосифом Флавием «герои», павшие в борьбе с римлянами в осажденном Иерусалиме, вызывают неприязнь даже у ко всему привыкшего читателя нашего времени. Даже, ожесточенный поведением Иудеев, главнокомандующий римской армии Тит, воздев руки к небу, призывал в свидетели Бога, что все ужасы, представшие перед его глазами во взятом им городе, были сделаны по вине сумасбродного, бездумного фанатизма самих Иудеев (Ис.28,17,18; 5,13,14).

Об исполнение пророчеств второй, третьей и четвертой печатей, отлично описано Иосифом Флавием в «Иудейских войнах». Настоятельно рекомендую прочитать, хотя бы книги V и VI из этого классического произведения древнейшей литературы.

Первая печать
Теперь настало самое время, чтобы обсудить и решить трудности первой печати, которая по своим характеристикам столь не похожа на все остальные.

«Я взглянул, и вот, конь белый, и на нем всадник, имеющий лук, и дан был ему венец; и вышел он [как] победоносный, и чтобы победить» (Откр.6,2).

Для первичного исполнения этого пророчества существуют три толкования, каждое из которых имеет свои, привлекательные стороны.

1. Буллингер (переводчик и толкователь Библии ХIХ века) обращает внимание на схожесть этого места с Откр.19,11,12, где, как о победителе Своих врагов, говорится о Христе: «И увидел я отверстое небо, и вот конь белый, и сидящий на нем называется Верный и Истинный, Который праведно судит и воинствует. Очи у Него как пламень огненный, и на голове Его много диадим. [Он] имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого». А потому здесь подчеркивается сходство с Елеонским пророчеством. Если, как говорит этот толковник, печати 2, 3 и 4 соответствуют Мф.24,6,7, тогда первая печать соответствует Мф.24,4,5: «Берегитесь, чтобы кто не прельстил вас, ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: «Я Христос», и многих прельстят». Другими словами, пророчество первой печати заключается в пророчестве об отступлении церкви, или же о лжехристе первого столетия. А поскольку это время прославилось обилием появления всяческих лжехристов от Иудейства, то подобное объяснение становится весьма и весьма привлекательным.

2. Второе возможное толкование находит свою поддержку в следующем.

а) Снятие остальных печатей влечет за собой определенные осуждения на Израиль, а сопровождение их словами херувимов предполагает, что и снятие первой печати не должно отличаться в этом смысле от остальных.

б) «И дан был ему венец; и вышел он [как] победоносный, и чтобы победить». Эти слова, которые на первый взгляд не очень-то соответствуют только что упомянутому толкованию, приобретают смысл, если этот «всадник» Веспасиан.

На подавление Иудейского мятежа во главе римской армии был послан Веспасиан. Едва начались военные действия, как пришла весть о самоубийстве Нерона. После небольших волнений по поводу освободившейся вакансии, римское войско настояло, чтобы императорский венец был возложен на Веспасиана. А потому, оставив попечение о римском войске Титу, он в скором времени отбыл в Рим, чтобы там принять почести, положенные императору. В это время Тит успешно заканчивает начатое военное предприятие, тем самым прибавляя славы новому властелину: «И дан был ему венец; и вышел он [как] победоносный, и чтобы победить».

Главные трудности в этом толковании: (α) оно нисколько не связано с нарочитым сходством со Христом в гл.19,11; (β) невозможность его исполнения в последние дни.

3. Только что упомянутые возражения наводят на мысль о третьем толковании, а именно, что белый конь и всадник на нем, это победоносное Евангелие, вышедшее победить Иудаизм первого столетия.

Большой враг истины
Не секрет, что самым большим врагом благовестия в первом столетии был не Рим, а Иерусалим. Фанатическая ненависть закоренелых Иудеев была постоянным источником боли и озабоченности Павла и других Апостолов. Эта проблема, одна из главных, о которой пишется в Деяниях, в Посланиях к Римлянам, Галатам, Ефесянам, Колоссянам, Фессалоникийцам (в 1-м), в 1-м Тимофею, а также в Евангелии от Иоанна. В этот список можно было бы включить также несколько обращений к церквам из Откровения.

Падение, разрушение Иерусалима, среди прочего, повлекло за собой также и удаление крупного препятствия на пути распространения Евангелия. «Победоносный, и чтобы победить». Когда началась Иудейская война, истина уже успела проложить себе путь, несмотря на сильнейшее противостояние ей Иудеев. После окончания войны сопротивление Иудеев благовестию пошло на убыль, ибо канул в небытие главный предмет ревностной защиты – храм. «Если будете иметь веру и не усомнитесь… и горе сей (горе Сион с храмом на ней) скажете: поднимись и ввергнись в море, – будет» (Мф.21,21). Так оно и стало!

Не должно встречать возражений и толкование всадника на белом коне, как Самого Иисуса Христа, ибо то, что было сделано Его рабами, сделано Им Самим. Сравните: «Савл, Савл! что ты гонишь Меня?» См. также Мф.10,40.

Предположение, что снятие первой печати символизирует победу благовестия над Иудаизмом гармонизирует с уже рассмотренными нами следующими тремя печатями, ибо подобна им (определенное Божественное осуждение Иудеям).

Другая деталь, еще не рассмотренная нами, «всадник, имеющий лук», которая также укладывается в общий принцип нашего толкования. Не стоит забывать, что хотя Откровение и было написано на греческом языке, оно было и остается самой что ни наесть Иудейской книгой, нашпигованной еврейскими идиомами (напр., в снятии второй печати: «и сидящему на нем дано взять мир с земли» – еврейское «поручено, назначено»). В еврейском языке слово «закон», как и слова «учить, учитель» происходят из одного и того же корня, глагола, «стрелять» (стрелами из лука). А потому, для читающего Иудея, слово «лук» должно было ассоциироваться с учителем, с наставником. Эта мысль хорошо просматривается в следующих примерах: «Изострили язык свой, как меч; напрягли лук свой – язвительное слово» (Пс.63,4); «и повелел научить сынов Иудиных луку» (2Цар.1,18). Очевидность уместности этой мысли в толковании первой печати, сейчас станет совсем ясной[2].

Гармонично смотрится с нашим толкованием и слово, которое предшествует снятию печатей: «И услышал, как одно из животных сказало голосом, подобным грому: «Приди» (как мы уже говорили, «приди и смотри», не связано со смыслом). Этот голос, «подобный грому», ни что иное, как Божественный призыв (Ин.12,29; Исх.19,16,19 и т.д.). Призыв ли это Богом Своих рабов на их дело осуждения? Или же это последний призыв к покаянию Своего заблудшего сердцем, жестоковыйного народа, дабы он жил и умирал по спасительным законам, как политическим, так и духовным? Благовестие, произнесенное Духом в Библии, было: «желающий пусть берет воду жизни даром». Время самого сурового Божественного осуждения Иудеев, было также временем самого горячего благовестия спасения, которое пока, все еще, было для них возможно. Все страшные страдания, выпавшие на долю Иудеев в войне с Римом, заканчивались самым горячим за последние столетия Божественным призывом.

Историко-хронологическое исполнение?
Это обозрение снятия первых четырех печатей здорово поможет нам в понимании последней части Откровения.

Пророчества о печатях и, как это станет постепенно ясно, пророчества о тру­бах, не обязательно всегда должны рассматриваться с историко-хронологиче­ской точки зрения. Различный порядок описания тех же самых коней в Зах.6 подтверждает это. После знакомства с первым (и третьим) исполнением пророчеств Откровения остается очень мало сомнений, что они не были исполнены все вместе в период с 67 по 70 годы. И на это следует обратить внимание, потому что, как кажется, большинство читающих эти пророчества, думают как раз о последовательности показанных видений, и как следствие, о последовательном их исполнении. Ну, а поскольку такое чтение помогает лучше видеть исполнение пророчеств в историко-хронологической последовательности, то нужно напомнить, что такое толкование пророчеств Откровений совершенно не типично, и тем более, не обязательно. Пророчества снятия печатей даны от первой печати до седьмой просто потому, что нельзя сказать одновременно о них всех сразу.

В книге пророка Захарии (главы 12-14) слова «в тот день» повторяются пятнадцать раз. Не нужно иметь семь пядей во лбу, чтобы понять, что таким образом пророк рисует пятнадцать картинок того, что должно произойти в последние времена. И до сих пор не находится ни одного толкователя, который бы утверждал, что различные пророчества, написанные в этих трех главах, будут исполняться в историко-хронологическом порядке. То же самое нужно сказать и о тех, кто толкование Откровений старается облечь в слишком узкие рамки хронологии. В дальнейшем я постараюсь добавить еще несколько Библейских доказательств правоты и важности данного подхода.

--------------------------------------------------------------------------------

[1] На русском языке пока доступны «Тринадцать лекций об Апокалипсисе» Роберта Робертса.

[2] Толкователи, которые все же настаивают на том, что у всадника есть лук, но нет стрел, излишне проницательны. Конечно же, если есть лук, должны быть и стрелы. Иначе зачем бы и упоминать о нем? Если о человеке говорится, что он обут в черные ботинки, означает ли это, что он без шнурков?


 
Index