Изучение Библейских пророчеств

"Откровение" Гарри Виттакер

Глава 1
Сын Человеческий
Глава 2
Обращения к церквам
Глава 3
Обращения к церквам (2)
Глава 4
Небесное святилище
Глава 5
Запечатанная книга
Глава 6
Структура Откровений
Глава 7
Время написания Откровений
Глава 8
Исполнение Библейских пророчеств
Глава 9
Главные принципы в истолковании Откровений
Глава 10
Печати
Глава 11
Снятие первых 4 печатей – 70 год
Глава 12
Первые 4 печати – последние дни
Глава 13
5-я печать
Глава 14
6-я печать: конец Иудейства
Глава 15
144 000
Глава 16
Великое множество
Глава 17
7 Ангелов с 7  трубами
Глава 18
Первые 4 трубы – 70 год
Глава 19
Первые 4 трубы – последние дни
Глава 20
5-я труба – 70 год
Глава 21
5-я труба – последние дни
Глава 22
Шестая труба – 70 год
Глава 23
Шестая труба – последние дни
Глава 24
Ангел с раскрытой книжкой
Глава 25
Два свидетеля
Глава 26
Седьмая труба
Глава 27
Жена и дракон
Глава 28
Зверь из моря, зверь из земли
Глава 29
Агнец на горе Сион
Глава 30
Семь громов
Глава 31
Песнь Моисея и Агнца
Глава 32
Чаши с 1-й по 5-ю
Глава 33
6 и 7-я чаши
Глава 34
Вавилон великий
Глава 35
Блудница, зверь и 10 царей
Глава 36
Аллилуия
Глава 37
Последние видения
Глава 38
Видения 3 и 4: силы зла
Глава 39
Видение 5: воцарившиеся святые
Глава 40
Видение 6: престол и суд
Глава 41
Видение 7: новый Иерусалим
Глава 42
Град Божий
Глава 43
Заключение:
Дополнение
Важный и сложный вопрос
   Перевод                      Игоря Сипягова           igor.sipiagov@mtu-net.ru ВСЕ КНИГИ info@hristadelfiane.org
Глава 12
Первые четыре печати – последние дни

Давайте теперь рассмотрим ту же самую часть Откровений 6, но уже как исполнение пророчества под номером три (историко-хронологическое исполнение у нас стоит под номером два). Однако перед нами встает серьезная проблема в истолковании пророчеств – приблизительность, точность в той, или иной степени исполнения пророчеств. На наши последующие рассуждения следует смотреть только как на предположение (хотя и основанное на Библии), и только.

Ожидание исполнений пророчеств о печатях еще и в будущем не лишены оснований, и схожесть этой части Откровений с Елеонским пророчеством является достаточной причиной для такого мнения. Здесь же кроется причина того, почему в Евангелии от Иоанна ничего не сказано о последних днях, которым в синоптических Евангелиях уделено так много места – ибо равносильной (и даже больше) заменой этим важным пророчествам стала книга Откровение.

Опять-таки, снятие печатей со свитка ныне находится в руках Агнца (гл.5,7), а это может означать лишь то, что откровение содержания книги жизни находится не неизвестно где. Подобные «мелочи» показывают, что 70 год, либо историко-хронологическое толкование снятия печатей, в лучшем случае, могут быть начальным и не самым главным исполнением – точно так же, как дело обстоит и с сотнями ветхозаветных пророчеств, которые были сказаны прежде всего о современных событиях самого пророка, а также предвозвещали и о более важном будущем, о пришествии Мессии. Когда мы подробно рассмотрим снятие шестой печати, истинность этого заявления станет совершенно прозрачной.

Призыв: «Приди»
Снятию каждой печати предшествует голос, говорящий: «Приди». Но только при снятии первой печати упоминается, что это было сказано «громовым голосом». А это значит, что это был голос Бога (Ин.12,29; Пс.28, и особенно ст.3). Это – рык льва из колена Иудина (гл.5,5).

Абсолютно не связанное со смыслом, «иди и смотри», ибо Иоанн не шел смотреть. Следующий стих начинается с того, что он «взглянул». Дверь на небо уже была отверста. Ему нужно было лишь смотреть и записывать увиденное. «Иди и смотри» также не могло быть призывом к «чающим и скорее быти желающим пришествия Божиего дня» (как неправильно написано во 2Пет.3,12 в церковнославянском переводе). Ускорить пришествия дня оного возможно лишь благочестивой жизнью (см. Дополнение), иначе это становится долготерпением.

Впрочем, сомнение вызывает даже то, что этот призыв, «приди», был обращен к самому Апостолу, ибо три главные части пророчества, которые также начинаются с упоминания Божественного гласа, так же упоминают и о том, что это было сказано непосредственно Иоанну (гл.1,10; 4,1; 10,8). Здесь же этого нет.

Какое же значение этого призыва? Оно может означать горячее желание новой твари (как в Рим.8,18-22) пришествия Царства Небесного. Или же это может означать четырехкратный призыв к Израилю последних дней обратиться к Богу, дабы через Его Мессию найти долгожданный и необходимый покой своим душам (Иоил.2,12-18). Или же это, «приди… приди… приди… приди…», означает призыв жаждущих святых во Христе увидеть своими собственными глазами всё то, что является прелюдией «откровения сынов Божиих».

Время скорби Израиля
Еще раз необходимо напомнить, что главное, о чем говорят пророчества снятия печатей, относится к событиям, происходящим в земле Израильской (см. комм. к ст.4 в гл.1). Для большинства читателей не нужно доказывать, что в последние дни, перед самым пришествием Господним, на Палестинской земле будут войны, голод и моры. В те дни Бог соберет «все народы на войну против Иерусалима» (Зах.14,1). Тогда Палестина, незатухающий котел воюющих народов, от одного своего конца до другого будет совершенно опустошена, а всё зло, которое приносят с собой войны, явившись здесь в последние дни, здесь же навеки и останется.

Здесь семикратное наказание Израиля за его упорное непризнание ни Бога, ни Его Сына. Ибо очень мало евреев видят в своем возвращении в землю Израиля исполнение ветхозаветных пророчеств – открытие пути для истинной реализации упования Израиля. Вместо этого мы видим в ревностном восстановлении Израиля фанатизм, но фанатизм политический. А такое положение не только не должно существовать, но и в добавок еще заслуживает воздаяния Божественного гнева:

«Если и после сего не исправитесь и пойдете против Меня, то и Я пойду против вас и поражу вас всемеро за грехи ваши, и наведу на вас мстительный меч в отмщение за завет; если же вы укроетесь в города ваши, то пошлю на вас язву, и преданы будете в руки врага; хлеб, подкрепляющий [человека], истреблю у вас; десять женщин будут печь хлеб ваш в одной печи и будут отдавать хлеб ваш весом; вы будете есть и не будете сыты. Если же и после сего не послушаете Меня и пойдете против Меня, то и Я в ярости пойду против вас и накажу вас всемеро за грехи ваши» (Лев.26,23-28).

Как и всегда, слова пророка становятся осязаемой реальностью: «Я сокрушу в Иерусалиме опору хлебную, и будут есть хлеб весом и в печали, и воду будут пить мерою и в унынии» (Иез.4,16). «С опасностью жизни от меча, в пустыне достаем хлеб себе. Кожа наша почернела, как печь, от жгучего голода» (Плач 5,9,10). Таково дело всадника на вороном коне, что «при виде его затрепещут народы, у всех лица побледнеют» (Иоил.2,6). Однако упоминание тут же о елее и вине, которые нельзя было повреждать, возможно звучит отголоском уверения Иоиля в том, что когда Израиль покается, то «ответит Господь, и скажет народу Своему: вот, Я пошлю вам хлеб и вино и елей, и будете насыщаться ими, и более не отдам вас на поругание народам» (Иоил.2,19).

Более полное исполнение
Однако, поскольку пророки ясно говорят, что «и будут пораженные Господом в тот день от конца земли до конца земли» (Иер.25,33), и поскольку чашу гнева Божия должны испить «все царства земные, которые на лице земли» (Иер.25,26), то есть основания полагать, что это третье исполнение пророчества не ограничится одной Палестиной. «И будет в тот день: произойдет между ними великое смятение от Господа» как это было «в день Мадиама» (Суд.7,22; Ис.9,4).

Слова, «и… дано взять мир с земли, и чтобы убивали друг друга», подразумевают не только войну между народами, но и войну между собой, гражданскую войну. Почти в любой стране мира уже сегодня приходится наблюдать различные столкновения, национальные розни, ненависть между различными слоями населения и противоборства между ними. А потому для возникновения гражданских войн есть реальные возможности. С ростом голодающего населения земного шара и с увеличением числа народов, претендующих на мировое господство, не трудно представить себе ситуацию возгорания Третьей Мировой Войны. После уничтожения цивилизации в различных концах мира могут возродиться такие позабытые ныне вещи, что исполнение любого Библейского пророчества станет вполне возможным.

Голод и мор
И опять-таки, любая война, а тем более мировая, сильно влияет на снабжение питанием, к тому же в мире, население которого за последние годы необычайно увеличилось, и счет которого пошел уже на миллиарды. А это – голод и рост цен, «хиникс пшеницы за динарий».

Также не приходится сомневаться в том, что и мор нанесет тяжелый удар по человечеству. Болезни – естественный спутник войны. Грядущая война вызовет в отлаженном механизме здравоохранения неизбежную анархию, которой не преминут воспользоваться быстро распространяющиеся болезни, чему к тому же поможет бактериологическое оружие, действующее намного эффективнее любых бомб и ракет да так, что последствия его воздействия трудно и вообразить. Это оружие массового поражения вызывает новые, странные и доселе не известные болезни. Но и это еще не всё. Недавно было объявлено, что наконец-то, была успешно решена сложная проблема воспроизведения очень быстро распространения микробов, без потери их опасных качеств! «И вот какое будет поражение, которым поразит Господь все народы, которые воевали против Иерусалима: у каждого исчахнет тело его, когда он еще стоит на своих ногах, и глаза у него истают в яминах своих, и язык его иссохнет во рту у него» (Зах.14,12). Почти с полной уверенностью можно утверждать, что это описание результата воздействия современного биологического оружия, хорошо забытой страшной болезни, бубонной чумы, или же еще какого новейшего достижения современной научной мысли[1].

Рецидив варварства
«И дана ему власть над четвертою частью земли – умерщвлять мечом и голодом, и мором и зверями земными». Не похоже, чтобы последние слова нужно было бы понимать буквально. Почти те же слова встречаются в Иез.34,25: «И удалю с земли лютых зверей», где «зверьми» называются враги Израиля в день его возвращения в Палестину – т.е. арабы. С 1948 года арабское окружение Израиля рыщет вокруг него, как стая диких, голодных волков, пользуясь любой удобной возможностью навредить ему.

Впрочем, ту же самую мысль можно применить и к положению людей. После уничтожение мировой цивилизации люди станут «зверями земными», у них пробудятся древние, варварские инстинкты, погасить которые не по силам никому, кроме пришедшего в силе и славе Господа. Тот, Кто заставил стадо свиней броситься в бездну, может повторить это чудо, восстановив святость обнаженного и жалкого Израиля, ныне готового сидеть у Его ног.

Благословение среди проклятия
«Елея же и вина не повреждай». Если эти слова несут в себе образное значение, то это значит, что как во времена осады и взятия Иерусалима была предоставлена возможность для верных Христовых избежать общей гибели в городе, также должно быть и в будущем. В Библии достаточно много сказано о защите народа Божия в день гнева Его. «Пойди, народ мой, войди в покои твои и запри за собой двери твои, укройся на мгновение, доколе не пройдет гнев; ибо вот, Господь выходит из жилища Своего наказать обитателей земли за их беззаконие, и земля откроет поглощенную ею кровь и уже не скроет убитых своих» (Ис.26, 20,21; ср. с Мф.6,6). «Ибо Ты был убежищем бедного, убежищем нищего в тесное для него время, защитою от бури, тенью от зноя; ибо гневное дыхание тиранов было подобно буре против стены» (Ис.25,4). «Итак бодрствуйте на всякое время и молитесь, да сподобитесь избежать всех сих будущих [бедствий] и предстать пред Сына Человеческого» (Лк.21,36).

Точно не известно, каким образом будут защищены сыны Божии, однако в том, что они будут защищены, не приходится сомневаться, о чем говорят описания верного остатка во времена Ноя, Лота, Раав и Езекии.

Видение Ангелов губителей, смерти и ада, при снятии четвертой печати, предваряется голосом четвертого херувима, подобного орлу летящему. Иисус предсказывал, имея в виду время Своего пришествия: «Там соберутся и орлы» (Лк.17,37). По слову Божиему возносится орел и «птенцы его пьют кровь, и где труп, там и он» (Иов 39,17,30).

Ссылка на Ветхий Завет здесь имеет важное значение: «Итак слушайте слово Господне, хульники, правители народа сего, который в Иерусалиме… союз ваш со смертью рушится, и договор ваш с преисподнею не устоит. Когда пойдет всепоражающий бич, вы будете попраны» (Ис.28,14,18). После трех самых успешных из всех известных человеческой истории войн, и установления «безопасных» границ с Сирией, Иорданией и Египтом, о положении современного Израиля сложилось убеждение, что прочнее и надежнее его, никогда еще не было.

Четыре всадника – четвертая часть
В снятии четвертой печати также просматривается ясный намек на то, что это видение показано не в хронологическом порядке, а просто как различные детали одного и того же осуждения: «И дана им (гр.) власть над четвертой частью земли – умерщвлять мечом, и мором, и зверями земными» (гл.6,8, где земля – земля Израиля). Кому была дана власть? Смерти и аду, или же четырем херувимам? Упоминание четвертой части склоняет чашу весов в пользу последнего. Четыре херувима несут четыре небесных гнева на четыре части земли Израильской. Одновременно.

Также возможно, что число четыре здесь является напоминанием о загадочном пророчестве из Ам.1 и 2: «За три преступления… и за четыре не пощажу…» Эта идиома означает, три плюс один, равно четыре, а не три плюс четыре, равно семи. Восемь раз повторенное осуждение приходит на Израиль и на Иудею точно так же, как оно приходит и на окружающих их арабские народы «за два года перед землетрясением» (Ам.1,2), о котором говорится в описании снятия шестой печати.

Конь бледный
Под занавес, как всегда, посмотрим и на самого всадника на бледном (= белом) коне. Схожесть этого всадника со всадником из Откр.19,11 бросается в глаза. Но так же замечаются и серьезные отличия.

Бледный (белый) конь не символизирует мир. Этого не может быть, потому что всадник из 19-й главы вместе с воинством небесным «топчет точило вина ярости и гнева Бога Вседержителя». Во всем Писании конь всегда символизирует войну.

На голове Верного и Истинного всадника из 19-й главы уже «много диадим» (венцов, корон). Он уже Царь царей. Он вышел не побеждать, и наказывать. В противоположность этому при снятии первой печати Иоанн лишь видит, как всаднику был дан венец[2] (диадима), «и вышел он [как] победоносный и чтобы победить» луком своим. Не говорится ли здесь об Иисусе, Царе Иудейском, Который победил евреев «луком» Своим, словом учения о Нем (см. предыдущую главу о «луке»)? Здесь последний, и наконец-то услышанный, призыв Бога к Израилю, который прозвучал через Слово Его, через множество Его вестников и через подобного Илии пророка, который «обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам» (Мал.4,5,6).

Нет сомнения также и в том, что последние дни увидят покаяние Израиля (хотя бы частичное), которое должно произойти непосредственно перед пришествием Господним («победоносный, и чтобы победить»). Вполне возможно ожидать полное крушение всех Иудейских надежд. Когда радужное положение современного Израиля будет разрушено, тогда те, кто всегда (и особенно в наше время) привык полагаться только на свои собственные силы, станет, наконец-то, полагаться и уповать на Бога своего.

В это время произойдет мирное завоевание Христом сердец всех тех народов, которые до этих пор совершенно отвергали Его. «Они воззрят на Меня, Которого пронзили, и будут рыдать о Нем, как рыдают об единородном сыне» (Зах.12, 10; евр., септуагинта). В этом случае Его стрелы станут остры в сердцах тех, кто был когда-то врагами Царя (Пс.44,6).

--------------------------------------------------------------------------------

[1] Впрочем, это может быть и последствием радиации.

[2] Иоанн лишь видел, как он давался всаднику. Всадник описан без нее.


 
Index