Изучение Библейских пророчеств

"Откровение" Гарри Виттакер

Глава 1
Сын Человеческий
Глава 2
Обращения к церквам
Глава 3
Обращения к церквам (2)
Глава 4
Небесное святилище
Глава 5
Запечатанная книга
Глава 6
Структура Откровений
Глава 7
Время написания Откровений
Глава 8
Исполнение Библейских пророчеств
Глава 9
Главные принципы в истолковании Откровений
Глава 10
Печати
Глава 11
Снятие первых 4 печатей – 70 год
Глава 12
Первые 4 печати – последние дни
Глава 13
5-я печать
Глава 14
6-я печать: конец Иудейства
Глава 15
144 000
Глава 16
Великое множество
Глава 17
7 Ангелов с 7  трубами
Глава 18
Первые 4 трубы – 70 год
Глава 19
Первые 4 трубы – последние дни
Глава 20
5-я труба – 70 год
Глава 21
5-я труба – последние дни
Глава 22
Шестая труба – 70 год
Глава 23
Шестая труба – последние дни
Глава 24
Ангел с раскрытой книжкой
Глава 25
Два свидетеля
Глава 26
Седьмая труба
Глава 27
Жена и дракон
Глава 28
Зверь из моря, зверь из земли
Глава 29
Агнец на горе Сион
Глава 30
Семь громов
Глава 31
Песнь Моисея и Агнца
Глава 32
Чаши с 1-й по 5-ю
Глава 33
6 и 7-я чаши
Глава 34
Вавилон великий
Глава 35
Блудница, зверь и 10 царей
Глава 36
Аллилуия
Глава 37
Последние видения
Глава 38
Видения 3 и 4: силы зла
Глава 39
Видение 5: воцарившиеся святые
Глава 40
Видение 6: престол и суд
Глава 41
Видение 7: новый Иерусалим
Глава 42
Град Божий
Глава 43
Заключение:
Дополнение
Важный и сложный вопрос
   Перевод                      Игоря Сипягова           igor.sipiagov@mtu-net.ru ВСЕ КНИГИ info@hristadelfiane.org
Глава 17
Семь Ангелов с семью трубами. Откровение 8:1-6

Восьмая глава книги Откровение начинается со слов: «И когда Он снял седьмую печать… И я видел семь Ангелов, которые стояли пред Богом; и дано им семь труб».

Логично, хотя и не совсем обязательно, считать, что снятие седьмой печати как-то связано с предыдущими шестью. Также разумно толковать пророчества первых шести печатей, соотнося их с событиями первого столетия, а значит таким же образом можно истолковать и значение седьмой, т.е. семи труб. Ну, а если первые шесть печатей также говорят и о последних днях, то значит и седьмая говорит о том же.

То же самое и с главой 7-й. Если видение запечатленного множества имеет также двойное значение, будет естественным ожидать, что то же самое относится и к 8-й и к 9-й главам из-за их схожести и близости к первой. Напр., ср. гл.7,3 с гл.8,7,8 и гл.9,4.

Впрочем, здесь может быть есть даже намек на более, чем одно исполнение пророчеств, ибо глава начинается: «И когда (буквально: когда бы ни) Он снял седьмую печать…», звучит так, как будто здесь есть элемент сомнения в том, когда же будет снята седьмая печать? Или же, когда будет исполнена эта часть Откровения? Стоит ли ожидать немедленного ее исполнения, или нет? (Ср. с «чему надлежит быть вскоре»).

День очищения
Внимательное изучение остальных подробностей этого предисловия выводит на свет и другие особенности этого места подобного же характера. Некоторые из них в видении Ангела с кадильницей очень сильно напоминают то, что происходило в день очищения.

(а) «Безмолвие на небе». Намек на то, что «всё множество народа молилось вне», когда первосвященник входил во святилище. Ср. Пс.64, написанный для дня очищения; Авв.2,20.

(б) «Безмолвие на небе, как бы на полчаса». Такая подробность имеет смысл, если только первосвященник находился во святилище полчаса.

(в) И иной Ангел держал золотую кадильницу. По мнению некоторых известных теологов золотая кадильница употреблялась только в день очищения[1].

(г) И «дано было ему множество фимиама». Как говорят, в день очищения использовалось очень много фимиама – без сомнения из-за Лев.16,12,13, что требовало, чтобы первосвященник входил во Святое святых в густом облаке курения.

(д) «Чтобы он… возложил его на золотой жертвенник, который перед престолом». О жертвеннике для курений, который располагался перед завесой, говорится как о жертвеннике «перед престолом», тем самым вероятно подразумевая возможность проникновения через завесу – что происходило исключительно в этот день, в день очищения.

(е) Трубить в семь труб (ст.6) дозволялось специально отделенным на то священникам (ср. с 1Пар.15,24; 2Пар.29,25-28), что было неотъемлемой, и особенной, частью этого дня.

(ж) В день очищения первосвященник читал вслух всего народа книгу закона, стоя в восточных воротах священнического двора. Его может символизировать Ангел с книжкой, которая была передана Иоанну, из Откр.10,2.

(з) Гл.7,3: «печати на челах рабов Бога нашего». У Иудеев существовал странный, и труднообъяснимый обычай, по которому каждый Иудей в день очищения заносился (запечатлялся) в одной из трех книг – в книге жизни (Откр.5,1?), в книге смерти, либо в третей, которая открывалась на следующий день, после дня очищения.

Нет славы, нет принятия
Есть в намеках на день очищения две вещи, заслуживающие особенного внимания. Первая – поражающее отсутствие сияния Божественной славы, или же благословения первосвященником множества. Отсюда можно предположить, что преступления напоминают Богу нечто особо неприятное Ему – а именно, недостойность Израиля. На землю Израиля посылается жесточайшее осуждение. Когда бы ни возносились молитвы за Иерусалим святыми учениками Господа (Мф.24,22), или же Его народом («святые» = «народ святых», как в Дан.8,24), они никак не могли отменить этого осуждения.

Весть Амоса
Об этом Ангеле сказано довольно странно, что он стоит на жертвеннике (над жертвенником)[2]. Подобная фраза встречается лишь в Ам.9,1: «видел я Господа стоящим над жертвенником». Без всяких сомнений Откр.8,3 намеренно напоминает об этом месте, содержание которого очень и очень поучительно. Амос видит видение Господа в храме во время землетрясения при царе Осии. Возможно, что то же самое видение было показано и Исаии, о чем говорит сравнение Ам.9 с Ис.6 и 2.

Амос был послан к Израилю, чтобы спеть ему похоронную песнь грядущего осуждения. Он предсказал страшные последствия землетрясения. Люди постараются укрыться в недра земли от гнева Божиего, но будут наказаны Им даже в изгнании. Однако, и это подчеркивается, верный остаток будет сохранен. После чего внезапно мрак и полная безнадежность сменятся светлым и благословенным Царством Мессии.

Схожесть с Откр.6; 7 и 8 удивительна. В Откр.6,12-17 говорится о землетрясении и суде. В гл.7,1-8 повествуется о защите верного Божиего остатка. Гл.7,9-17 посвящена обетованному Царству. И гл.8,3, с Ангелом, стоящим над жертвенником, подводит черту под мраком этого видения.

Гнев на Израиля
Всё выше сказанное, заставляет предположить, что видения труб, которые мы вскоре рассмотрим, описывают воздаяние и наказание Израиля в первом столетии и в последние дни.

Следующие доказательства лишь подтверждают сделанное нами предположение.

Мысль о наложении печатей на рабов Божиих (Откр.7,3), похоже, взята у пророка Иезекииля. Здесь всего лишь часть из всех прослеженных параллелей.

Иезекииль
Откровение

(а) Гл.7,2: «конец пришел на четыре края земли».
(а) Гл.7,1: четыре ангела, «стоящих на четырех углах земли».

(б) Гл.9,2: семь человек губят Израиль.
(б) Гл.7,2: четыре Ангела (первые из семи; гл.8,2), «которым дано вредить земле и морю».

(в) Гл.9,4: на челах верных ставится знак, печать.
(в) Гл.7,3,4: на челах верных ставится печать.

(г) Гл.9,8: «их убили, а я остался».
(г) Гл.8,1: седьмая печать, «сделалось безмолвие на небе, как бы на полчаса».

(д) Гл.9,8: молитва Иезекииля о милости.
(д) Гл.8,3: молитва «всех святых» возносится пред Господа.

(е) Гл.9,9: его молитва не принята.
(е) Незамедлительно следует осуждение.

(ж) Гл.10,2: огонь бросается на город.
(ж) Гл.8,5: Огонь повергается на землю (Израиля).

(з) Гл.10,4,18,19: под шум голосов, грома и молнии «слава» покидает Израиль.
(з) Гл.8,5,6: «голоса и громы, и молнии и землетрясение» и трубный звук – конец завета, установленного на Синае (Исх.19,18,19).

Подобные далеко не случайные совпадения ведут к единственному выводу: трубы, звук их, представляет собой Божественное осуждение Израиля – так же, как это было в случае с Иезекиилем.

Но, прежде чем пойти дальше, еще одно замечание о том общем, что есть между гл.8 и тем, о чем мы говорили ранее. Первые четыре трубы, отличные от трех несчастий (три горя), это «четыре ветра земли» (гл.7,1), которые на проверку оказываются четырьмя херувимами / колесницами (Зах.6,5), или же четырьмя конями из Откр.6. Т.е. толкование должно идти по пути толкования Откр.6.

Если присмотреться к подробностям восьмой главы, то все они, одна за другой, соединенные с остальными Писаниями, точно так же указывают на землю Израиля, описывая ужасные события, которые должны произойти на ней.

Семь труб были даны семи Ангелам, «которые стояли пред Богом». Не те ли это семь Ангелов, которые с восьмым Христом упоминаются в Мих.5,5 («семь пастырей и восемь князей»)? Слова, «которые стояли пред Богом», живо напоминают о Гаврииле (Лк.1,19).

Трубный звук
Здесь вполне уместно было бы задаться вопросом, а почему следующая серия грядущих осуждений предваряется трубными звуками, ибо одним видением дня очищения образы и символика труб явно не ограничивается?

Вот краткий обзор всех тех мыслей, которые навевают звучания труб в Библии:

а) собрание народа Божие пред лицом Его (Числ.10,1-10; Мф.24,31);

б) всякие праздники, и особенно, праздник труб в первый день седьмого месяца (Лев.23,24; Пс.80,4);

в) образ радости в день воскресения (1Фес.4,16; Откр.11,15,19; 1Кор.15,51, 52);

г) особенно в день очищения (Иоил.2,15; Ис.58,1);

д) предупреждение о наступившей войне (Иез.33,1-6; и проч.);

е) собрание войска (Числ.31,6; 2Пар.13,12,14; Суд.3,27 и проч.);

ж) при воцарении на царство или же при приближении к царю (3Цар.1,34,39; 4Цар.9,13; 11,12,14; Пс.97,6);

з) пред ковчегом откровения, в присутствии Бога – Царя (1Пар.15,24,28; 16,6, 2); особенно – разрушение Иерихона (Нав.6,4-20).

Из всего этого, «г» уже нами упоминалось. Также уместно и «д» – в виду описания войск при 5-й и 6-й трубах. То же самое и с «е», ибо две трубы говорят о сборе войска ангельского (как бы не толковали это место).

Если посмотреть с уже привычной (в силу настойчивости и многократного повторения) нам точки зрения, эта часть Откровения имеет также, по крайней мере, два исполнения: (1) разрушение Иерусалима; и (2) Божие осуждение в последний день (падение Иерихона – очень подходящий к этому случай, особенно в виду гл.11,19, где также говорится и о семи трубах, и о ковчеге Божием (Нав.6, 8), и о землетрясении. Здесь (гл.11,8) о Иерусалиме первого столетия говорится, как о духовном Содоме и Египте, говорится так, как будто он, как Иерихон, уже ни на что не годен, кроме как на разрушение.

Иерихон – образ суда и победы
И все же, Иерихон является очень точным образом искупления народа Божия при совершении времен. Внимательный читатель Библии должен обратить внимание на следующую последовательность:

1. Израиль в рабстве;

2. выведен оттуда Кровью Агнца;

3. крещен в облаке и море;

4. получил с неба закон;

5. жил едой и питьем, даваемыми от Бога;

6. долгое и утомительное путешествие через пустыню.

Следующие подробности находим у Иисуса Навина. Все они являются образами прославления святых и входа их в вечное наследие.

7. во главе - Иисус Навин (Иисус Христос);

8. переход через Иордан;

9. Иордан поднялся до города Адама;

10. двенадцать старых (ветхих) камней были оставлены в Иордане, и двенадцать же взяты из него;

11. ковчег – альфа и омега;

12. обрезание – прощание с прежним естеством;

13. манна больше не нужна;

14. при переходе 2 000 локтей между ковчегом и остальным телом;

15. звучание юбилейных труб;

16. победа над Иерихоном была дарована «Богом всей земли» в день субботний;

17. истребление врагов;

18. осуждение недостойных из народа Божия.

Без сомнения есть и другие подробности, дополняющие эту картину. С таким подтекстом, как «Иерихон», истолкование звучания труб в Откр.8 и 9 относится как к последним дням, так и к разрушению Иерусалима. Аналогично пункт «ж» указывает на пришествие Христа / Царя (см. Откр.11,15).

Очень может быть, что в унисон этим мыслям станет выделение особенности следующих слов: «и семь Ангелов, имеющие семь труб, приготовились трубить» (ст.6). Представление этого видение приводит к заключению: даже Ангелам нужно было приложить некоторые усилия, чтобы сделать порученное им. Может ли быть простым совпадением то, что о падении Иерусалима в 70 году и об ужасных событиях, которые будут сопровождать пришествие Христово, в Писании сказано, как о времени великой скорби, которого никогда не бывало (Мф.24, 21; Дан.12,1), когда и «силы небесные поколеблются»?

Таким образом, в голове у прилежного читателя Библии, при упоминании труб возникает множество идей, которые вращаются вокруг двух главных событий в жизни человечества, установленных Богом. И дальше мы без особенных усилий увидим, что всё, что связано с трубами, в Писаниях четко укладывается в эти две, отведенные для них, рамки.

План – схема
Основная схема истолкования труб следует по тому же самому плану, что и истолкование печатей (ибо трубы – седьмая печать):

(а) исполнение пророчества сразу же после написания Откровения в разрушении Иерусалима;

(б) историко-хронологическое исполнение, разработанное в «Эврике», подразумевает, что пророчества труб относятся к нашествию готов, гуннов, вандалов, а позже сарацинов и турок;

(в) быстрое и яркое исполнение в последние дни.

В данном анализе внимание будет уделено первому и последнему пунктам, хотя, и это очевидно, подробное толкование пункта «в» просто невозможно. Однако однажды, в столь долго ожидаемый день, читатели Откровения проснутся и увидят, что это пророчество было исполнено перед их собственными глазами.

Язвы Египетские
Подтверждение того, что первое исполнение этого пророчества произошло в 70 году, находим в особенностях описания звучания труб, которое стоит рассмотреть прежде, чем мы углубимся в более мелкие подробности, ибо в трубных пророчествах есть явная параллель с язвами Египетскими.

Трубы
Язвы Египетские

1. Огонь с жертвенника брошен на землю.
1. Пепел из печи (из жертвенника) был подброшен к небу и рассыпан по всей земле.

2. Град и огонь.
2. Град и огонь.

3. Море становится кровью.
3. Вода превратилась в кровь.

4. Мрак, тьма.
4. Мрак, тьма.

5. Саранча.
5. Саранча.

6. Аваддон (Губитель).
6. Губитель (Исх.12,23).

7. Люди поражаются Ангелами.
7. Ангелы поразили первенцев.

Эти параллели с язвами Египетскими, вполне здесь уместные после серии намеков на Пасху и путешествие по пустыне в седьмой главе, зловеще отзываются во Вт.28,59,60: «Господь поразит тебя и потомство твое необычайными язвами, язвами великими и постоянными, и болезнями злыми и постоянными; и наведет на тебя все язвы Египетские, которых ты боялся, и они прилипнут к тебе». Когда в Откр.8 и 9 намекается на язвы Египетские, то это делается лишь за тем, чтобы привлечь внимание к тому, что здесь говорится об исполнении ужасного предсказания, записанного во Вт.28.

Зачем повторение?
Здесь может возникнуть вполне разумное возражение, зачем нужны еще пророчества, описанные трубами, если они уже были даны раньше через снятие печатей? Удовлетворительный ответ на это может быть найден в повторении снов Иосифа, фараона и Даниила. И Быт.41,32 подтверждает это: «А что сон повторился фараону дважды, [это значит], что сие истинно слово Божие, и что вскоре Бог исполнит сие» (Откр.1,1). Так Бог подчеркивает важность сказанного. Также и Иисус советовал своим ученикам: «да будет слово ваше: да, да; нет, нет». Или же другими словами, повторяйте сказанное.

В подробном рассмотрении первых четырех труб, которое мы сейчас начнем, внимание будет сосредоточено прежде всего на исполнении пророчеств в 70 году и только потом, в будущем.

--------------------------------------------------------------------------------

[1] Что не обязательно может быть правдой.

[2] Это – буквальный перевод. Что соответствует еврейскому, «рядом с жертвенником».


 
Index