Изучение Библейских пророчеств

"Откровение" Гарри Виттакер

Глава 1
Сын Человеческий
Глава 2
Обращения к церквам
Глава 3
Обращения к церквам (2)
Глава 4
Небесное святилище
Глава 5
Запечатанная книга
Глава 6
Структура Откровений
Глава 7
Время написания Откровений
Глава 8
Исполнение Библейских пророчеств
Глава 9
Главные принципы в истолковании Откровений
Глава 10
Печати
Глава 11
Снятие первых 4 печатей – 70 год
Глава 12
Первые 4 печати – последние дни
Глава 13
5-я печать
Глава 14
6-я печать: конец Иудейства
Глава 15
144 000
Глава 16
Великое множество
Глава 17
7 Ангелов с 7  трубами
Глава 18
Первые 4 трубы – 70 год
Глава 19
Первые 4 трубы – последние дни
Глава 20
5-я труба – 70 год
Глава 21
5-я труба – последние дни
Глава 22
Шестая труба – 70 год
Глава 23
Шестая труба – последние дни
Глава 24
Ангел с раскрытой книжкой
Глава 25
Два свидетеля
Глава 26
Седьмая труба
Глава 27
Жена и дракон
Глава 28
Зверь из моря, зверь из земли
Глава 29
Агнец на горе Сион
Глава 30
Семь громов
Глава 31
Песнь Моисея и Агнца
Глава 32
Чаши с 1-й по 5-ю
Глава 33
6 и 7-я чаши
Глава 34
Вавилон великий
Глава 35
Блудница, зверь и 10 царей
Глава 36
Аллилуия
Глава 37
Последние видения
Глава 38
Видения 3 и 4: силы зла
Глава 39
Видение 5: воцарившиеся святые
Глава 40
Видение 6: престол и суд
Глава 41
Видение 7: новый Иерусалим
Глава 42
Град Божий
Глава 43
Заключение:
Дополнение
Важный и сложный вопрос
   Перевод                      Игоря Сипягова           igor.sipiagov@mtu-net.ru ВСЕ КНИГИ info@hristadelfiane.org
Глава 19
Первые четыре трубы – последние дни. Откровение 8:7-13

И еще раз необходимо напомнить, что соотнести эту часть Откровения с первым веком гораздо легче, чем с последними днями. И в этом не приходится сомневаться, ибо это и так ясно, ясно само собой. Но даже если кто-либо уверен, что он может истолковать эти образы на основе Библии (ибо во все времена находились такие), применив их к будущему, то не стоит забывать, что любое толкование останется весьма сомнительным и, главное, в любом случае, не стоит выдвинутую гипотезу превращать в теорию. А потому эта глава состоит из Библейских иллюстраций и тех предположений и догадок, которые они вызывают.

События, описанные этими трубами, произошли в результате великого облака дыма фимиама, вознесшегося перед Богом. Это подобно назойливой молитве вдовы в притче Лк.18,1-8, в которой Иисус настаивал на том, «что должно всегда молиться и не унывать» о Его пришествии, (что следует из текста Лк.17,20-37; 18,8).

От этих молитв «произошли голоса, и громы и молнии, и землетрясение», которые также упоминаются в Откр.16,18, где говорится (и это не нужно доказывать) о последних днях. Это описание величайшего явления примерно такого, какое было на горе Синае (Исх.19,16,18), а также Божественных судов, которые для злого рода сего пока еще в будущем.

Ангел, низводящий огонь на землю, и семь трубных звуков напоминают «семь пастырей и восемь князей. И будут они пасти землю Ассура мечом и землю Немврода в самых воротах ее, и Он-то избавит от Ассура, когда тот придет в землю нашу и когда вступит в пределы наши» (Мих.5,5,6).

Суд на Израиля и на весь мир
Думаю, что нет нужды повторять об опустошении Израиля в последние дни. Однако это место из Михея, похоже, говорит о том, что после полной победы и опустошения земли Израильской его врагов настигнет наказание на том самом месте, где они одержали самую большую и жестокую свою победу.

Но также ясно, что последний суд Божий придет не только на Израиль и окружающие его народы, но и на всю землю, а потому было бы неразумно «заклиниваться» лишь на Израиле.

Очень важно отметить, что описание первой трубы, «град и огонь, смешанные с кровью», взято из Исаии, где он в таких словах говорит о «всепоражающем биче», которым Бог наказывает Свой народ за пути его, а также, когда говорит о спасении Божием, которое Он даст народу ради верного остатка во времена Езекии (Ис.28,2; 30,30). Переложить всё это ко дню Христову не составляет особого труда.

Гибель деревьев, как кажется, имеет как образное, так и буквальное значение. Любой, кому небезынтересно положение современного Израиля, знает как за последние годы резко возросла не только индустрия, но и аграрный сектор. Когда-то пустынные склоны холмов и долины на глазах одного поколения покрылись густыми и вполне сформировавшимися лесами. Немного грустно от того, что все эти усилия по прикрытию наготы холмов Израильских обернутся тщетой, однако что значит их сегодняшняя слава по сравнению с той, которая ожидает их святую землю после обновления и благословения ее свыше (Ис.35,1-2)?

И все же гораздо больше толку и смысла в толковании этой трубы, если смотреть на нее как на исполнение сравнения Израиля Иисусом с сухим деревом, народа годного лишь к сожжению (ср. Лк.23,31 с Иер.7,20).

Огонь в Иерусалиме?
С Библейской точки зрения мы уже определили, что большой горой, «пылающая огнем» в 70 году стал Иерусалим и храм. В наше время на том самом месте, где когда-то стоял храм, возвышается мусульманская святыня. Как бы были счастливы увидеть это сооружение ложной религии в огне фанатично настроенные ортодоксальные евреи! Пока у них не хватает на это мужества. Но очень может так случиться, что в ближайшее время не получится сгладить какого-либо из многочисленных острых углов в Израильско-арабскими отношениях, и вот тогда найдется вполне подходящее извинение, или же прикрытие, для совершения этого поджога. Впрочем, это только догадки. Исполнение этого поражающего воображение образа может быть совсем, совсем иным – он может быть неразрывно связан со скорым уничтожением жизни и кораблей на море. Суд кораблям Фарсийским – одна из особенностей исполнения некоторых пророчеств (Ис.2,16; Пс.47,8).

В Ам.7,4 (в связи с судом через саранчу, см. пятую трубу) записаны очень интересные слова о том, что «Господь Бог произвел для суда огонь, – и он пожрал великую пучину, пожрал и часть земли («часть Господа» – по переводу 70-ти)». Трудно сказать, как это пророчество исполнилось в первоначальном виде. Упал ли в озеро Геннисаретское большой метеорит? «И опустошены будут [жертвенные] высоты Исааковы (где он был принесен в жертву, на Камне?), и разрушены будут святилища Израилевы».

Аналогичные образы возникали и у Софонии: «Истреблю людей и скот, истреблю птиц небесных и рыб морских, и соблазны вместе с нечестивыми[1]… истреблю с места сего остатки Ваала, имя жрецов со священниками» (Соф.1,3,4).

Гнев небесный
Важно отметить, что все первые пять труб находят источник для своих действий на небе:

1. град и огонь, смешанные с кровью, нисходят с неба на землю;

2. горящая гора низвергается с неба в море;

3. падение с неба большой звезды, подобной светильнику;

4. поражение солнца, луны и звезд – странное затмение;

5. падшая на землю звезда с неба, перед падением которой посреди неба летел Ангел.

Поле боя?
Здесь может быть связь (а может и нет) с тем, что Россия и Америка оплели весь Земной шар орбитами в несколько тысяч спутников. Почти ничего не известно о количестве, мощи и качестве вооружений их – «воинство выспреннее на высоте» (Ис.24,21) – но почти с полной уверенностью можно утверждать, что большинство из них (подавляющее большинство?) созданы для более зловещих целей, чем спутниковые антенны. И конечно же, вполне понятно, что в самый разгар еврейско-арабского конфликта, Россия не останется просто наблюдателем и применит какую-нибудь из ученых игрушек наподобие тех, которые Америка применила в конце II Мировой Войны в Японии, а позже и во Вьетнаме.

«И упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику». Возможно, что под этой «звездой» надо понимать звезду Давида, которая ныне известна всему миру, как символ Израиля. В наши дни Израиль оставил свои надежды на появление Божественного Мессии, богохульно подменив Мессию собой, государством Израильским. А потому не стоит удивляться, если за такое извращение ветхозаветной истины их постигнет Божественная кара. Образ этой падшей звезды становится более убедительным при сопоставлении его с истинным Мессией, «звездой светлой и утренней» (Откр.22,16).

Но с другой стороны, если не ограничиваться только этим толкованием третьей звезды, то превращение вод в горечь вполне может быть одним из дьявольских изобретений современной войны, о которых мы уже говорили выше. В сравнении с этим, отравление городского водозабора большой дозой ЛСД, покажется невинной детской шалостью. Нет более легкого пути к достижению победы над врагом, чем отравить питьевую воду.

Затмение солнца, луны и звезд также может иметь более буквальное значение, чем это казалось раньше. При распятии Иисуса Христа произошло необычайное затмение. Несколько мест в Писаниях говорят, что возможно повторение этого феномена при втором пришествии Христовом (Зах.14,6; Иоил.2,2; Мф.24, 29; Ис.5,30). И опять остается лишь догадываться, как это может произойти: естественным образом, как, например, дым от горящего леса, или же дым от вулканического извержения, либо не естественно, так как это было во время распятия.

О том же, но у Исаии
В 13-й главе книги пророка Исаии об этом же самом сказано особенно сильно. Сбитые с толку первым стихом этой главы, комментаторы в большинстве своем применяют это пророчество только лишь к Вавилону. Однако на самом деле большинство стихов (с 2 по 16?) говорят о суде Божием через Ассирийцев (часто в Исаии называемых Вавилоном) над Израилем. И только в ст.17 Господь обращается, чтобы изречь Свое негодование надменному сердцем царю Ассирийскому (Ис.10,12). «Рыдайте, ибо день Господа близок, идет как разрушительная сила от Всемогущего. Оттого руки у всех опустились, и сердце у каждого человека растаяло (ср. с Лк.21,26). Ужаснулись, судороги и боли схватили их; мучатся, как рождающая (ср. с 1Фес.5,2,3)… Звезды небесные и светила не дают от себя света; солнце меркнет при восходе своем, и луна не сияет светом своим (четвертая труба)… Для сего потрясу небо, и земля сдвинется с места своего (ср. с Откр.8,5) от ярости Господа Саваофа, в день пылающего гнева Его… домы их будут разграблены и жены их обесчещены» (Ис.13,3-16 ср. с Зах.14,2).

Таким образом четвертая труба видится как дополняющее звено событий последних дней, довершающая зловещую картину затмения Израиля, за которым последует, как говорят все Библейские пророчества о Мессии, захватывающее дух восстановление его – после того, как на престоле воссядет Царь славы.

--------------------------------------------------------------------------------

[1] По одному из переводов (N.E.B.): «и поставлю на колена нечестивых…»


 
Index