Изучение Библейских пророчеств

"Откровение" Гарри Виттакер

Глава 1
Сын Человеческий
Глава 2
Обращения к церквам
Глава 3
Обращения к церквам (2)
Глава 4
Небесное святилище
Глава 5
Запечатанная книга
Глава 6
Структура Откровений
Глава 7
Время написания Откровений
Глава 8
Исполнение Библейских пророчеств
Глава 9
Главные принципы в истолковании Откровений
Глава 10
Печати
Глава 11
Снятие первых 4 печатей – 70 год
Глава 12
Первые 4 печати – последние дни
Глава 13
5-я печать
Глава 14
6-я печать: конец Иудейства
Глава 15
144 000
Глава 16
Великое множество
Глава 17
7 Ангелов с 7  трубами
Глава 18
Первые 4 трубы – 70 год
Глава 19
Первые 4 трубы – последние дни
Глава 20
5-я труба – 70 год
Глава 21
5-я труба – последние дни
Глава 22
Шестая труба – 70 год
Глава 23
Шестая труба – последние дни
Глава 24
Ангел с раскрытой книжкой
Глава 25
Два свидетеля
Глава 26
Седьмая труба
Глава 27
Жена и дракон
Глава 28
Зверь из моря, зверь из земли
Глава 29
Агнец на горе Сион
Глава 30
Семь громов
Глава 31
Песнь Моисея и Агнца
Глава 32
Чаши с 1-й по 5-ю
Глава 33
6 и 7-я чаши
Глава 34
Вавилон великий
Глава 35
Блудница, зверь и 10 царей
Глава 36
Аллилуия
Глава 37
Последние видения
Глава 38
Видения 3 и 4: силы зла
Глава 39
Видение 5: воцарившиеся святые
Глава 40
Видение 6: престол и суд
Глава 41
Видение 7: новый Иерусалим
Глава 42
Град Божий
Глава 43
Заключение:
Дополнение
Важный и сложный вопрос
   Перевод                      Игоря Сипягова           igor.sipiagov@mtu-net.ru ВСЕ КНИГИ info@hristadelfiane.org
Глава 23
Шестая труба – последние дни. Откровение 9:21

Как и можно было ожидать нет недостатка в фактах, подтверждающих то, что и пророчество шестой трубы имеет свое исполнение в будущем, в последние дни. Одна фраза о часе, дне, месяце и годе, как кажется, громко заявляет о пике всей истории человечества – и остается лишь предполагать, произойдет ли это в час жертвоприношения, в пасхальный день (или в день очищения) в первом месяце юбилейного года. Здесь также просматривается близкое сходство с главнокомандующими Ангелами огромных воинств приготовленных на реке Евфрате и шестой чашей, которая иссушила Евфрат, чтобы армии народов могли собраться вместе на месте, называемом Армагеддон (гл.16,12,14).

Молитва и дела Божии
Эти знаменательные события произошли в ответ на «один голос от четырех рогов золотого жертвенника» курений, а значит это горе пришло на людей благодаря молитвам святых (гл.8,3). Это не значит, что святые Христа призывали горе на весь мир в последние дни, или же в какой-нибудь еще день, нет, просто это скорее неизбежный результат, ответ на страстные молитвы о пришествии Царства Божия тех, кто вздыхал и стенал от всех мерзостей, творимых под солнцем. А отсюда следует довольно-таки поучительный вывод, что верному Божиему не следует сидеть в кроткой позе, сложив руки в ожидании того времени, когда Бог дарует ему великий день освобождения. В Писаниях очень много сказано о близкой связи веры с молитвами избранных и о том влиянии, какое они оказывают на дела Божии, почти пробуждая Его к активности из летаргического сна. Царство придет тогда, когда достойные войти в него будут желать этого настолько сильно, что даже не подумают отказаться от приглашения. И почему так мало тех, кто может понять, что Бог мог «назначить день» для заключительного совершенного исполнения всего, не по календарю, а как-то иначе? «Вы не увидите Меня, пока не придет время, когда скажете: благословен Грядый во имя Господне!» Только так, при таком раскладе, настанет благословенное время для Сиона. Более по этому сложному вопросу можно найти в Дополнении.

Настоящий Евфрат?
Толкование шестой трубы и шестой чаши гнева всегда строилось на попытке уделить слишком большое внимание на географическом положении Евфрата, на его буквальности. Странная вещь, при этом почему-то никто не пытается подчеркнуть точное географическое местоположение ни Вавилона, ни «великого города, который духовно называется Содом и Египет». Здесь, и это достаточно хорошо заметно, нужно более уделять внимания духовной стороне дела. Ведь так же, как Вавилон и Содом, Евфрат в Библии вызывает ассоциации с великим политическим врагом народа Израильского: «В тот день обреет Господь бритвою, нанятою по ту сторону реки (Евфрата), царем Ассирийским[1], голову и волоса на ногах, и даже отнимет бороду» (Ис.7,20). «Наведет на него Господь воды реки бурные и большие – царя Ассирийского со всею славою его; и поднимется она во всех протоках своих и выступит из всех берегов своих… наводнит ее и высоко поднимется – дойдет до шеи» (Ис.8,7,8).

Итак этот образ второго горя ясно указывает на военные полчища такие же многочисленные и могучие, какими были когда-то Ассирийцы. Однако подробности этого пророчества указывают на ни с чем несравнимое событие в человеческой истории. И понимать под ними давно забытые завоевания мелких провинций турками, означает довольствоваться тенью того исполнения, которое ожидается впереди.

Думается логично полагать, что четыре Ангела, связанные при реке Евфрате, являются теми же самыми Ангелами, которые удерживали четыре ветра (Духа Божия – Зах.6,5) четырех концов земли (гл.7,1,2), до тех пор, пока ставились печати на челах избранных. С этой же точки зрения возможно, что и четыре всадника первых четырех печатей как-то связаны с херувимом славы, когда Бог вновь укрепит власть Свою в последние дни.

Следующих за ними всадников, которым предназначено исполнить такую ужасную работу, также нужно понимать символически, как и число их и, особенно, их вид. Из чтения мест подобных этому (Пс.67,18, Дан.7,10; Откр.5,11) можно предположить (хотя и без полной уверенности), что «тьмы тем», это число Ангелов Божиих, которым и поручено выполнить эту работу. Это число, взятое из Откр.9,16, на самом деле может указывать на бессчетное количество Ангелов Божиих. И очень может быть, что Иисус Христос предсказывал, что в последние дни злу разрешиться настолько распространиться на земле, что даже «силы небесные поколеблются». Что выглядит так, как будто зло настолько захлестнет мир, что даже всемогущим Ангелам Божиим не легко будет справиться с ним.

Гиацинт и дым
Об этом огромном могучем войске, посланном для наказания, говорится удивительно символическим языком. И действительно, это описание очень и очень подходит к современному вооружению. Всадники, «которые имели на себе брони огненные, гиацинтовые и серные». Слово «гиацинт» в Септуагинте Ветхого Завета везде употребляется для описания голубого материала в постройке скинии. Таким образом тройное описание осуждения высказывается три раза (и два из них особо впечатляющих): «огонь, дым и сера», которые (как о том сказано также три раза) исходят изо рта их. Такое же осуждение упоминается в высказывании третьим громким голосом (гл.14,10,11), а также, что довольно-таки странно, при упоминании двух свидетелей (гл.11,5), из чего можно предположить, что осуждение, огонь, выходящий из уст их, приходит не от них, а ради них, ради этих двух свидетелей. В данном случае из-за голоса, исходящего «от четырех рогов золотого жертвенника» (гл.9,13). Святые Божие, их постоянные и назойливые молитвы о пришествии Царства Божия, вызвали те знаменательные события, которые образно описаны здесь.

Разделение судьбы Содома
Однако здесь есть еще и другое напоминание, навеваемое этими полчищами завоевателей, о других Библейских событиях – о Содоме: «И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба… вот, дым поднимается с земли, как дым из печи» (Быт.19,24,28). И так, пятая труба напоминает читателю о предупреждении Господа: «И как было во дни Ноя…» (см. гл.22), шестая же продолжает напоминать о том же: «Так же, как было и во дни Лота…» (Лк. 17,26,28). Так одно за другим напоминание приводят читателя к настоящей и жуткой картине исполнения апокалипсического гнева в последние дни. Ведь что такое на самом деле «час и день и месяц и год» для Определения? «Господь во святом храме Своем, Господь, – престол Его на небесах, очи Его зрят; вежды Его испытывают сынов человеческих… дождем прольет Он на нечестивых горящие угли, огонь и серу (ср. с Содомом); и палящий ветер – их доля» (как в Ис.30,30, 33). Только тогда лице Его будет видеть праведника (Пс.10,4-7). Греческое слово, переведенное здесь как «сера», ассоциируется (и очень удачно!) с очищением. Но не только, ибо оно также еще и произносится почти, как «божество», с чем его можно спутать в таких местах, как 2Пет.1,3,4; Деян.17,29; Рим.1,20. Парадоксально, но истинно. Как войска из притчи о званном пире (Мф.22,7) многочисленное и жестокое войско римлян, воюющих против Иерусалима, а так же в то же самое время, гнев небес против не познавших Бога народов, также и тут, это полчище символизирует собой не только нарастающую, как снежный ком, жестокость против народа Божия, гонения, невиданные прежде, но также и Божественный способ очищения тех, кто до самого конца противился и восставал против Него.

Четыре зверя в одном?
Сила этих мучителей заключалась во рту их (а головы у них были как у львов), а также во рту змеевидных хвостов их – жутковатый и о многом говорящий образ, живо напоминающий своими головами первого зверя, которого видел Даниил, а хвостами, четвертого из его видений (Дан.7,4,7). Всё это, как и всё видение Навуходоносора, разрушенное камнем (Дан.2), и как великий противник последних дней, уподобляется четырем животным (империям) Дан.7 (гл.13,2). Отсюда также и упоминание четырех Ангелов, возглавлявших войска. Дает ли Исаия ключ к пониманию этой образности: «а пророк-лжеучитель есть хвост» (Ис.9,15)? Если смотреть на исполнение пророчества шестой трубы под этим углом зрения, то вполне возможно, что войну, священную войну (джихад) против Израиля затеют лжепророки ислама (ср. с Иоил.3,9,19). В (параллельной) шестой чаше гнева один из нечистых духов выходит изо рта лжепророка.

Пропаганда?
То, что сила их находится во ртах их, подчеркивается не менее трех раз, а значит это важно. Но в чем важность? Возможно ли, что здесь говорится о силе пропаганды психологической войны, важность которой была оценена еще во времена Сеннахирима (Ис.36), а после забытая на многие годы? Примечательно, что сила дракона, зверя и лжепророка находится во ртах их (гл.13,5 и гл.16,13), ну, а в том, что великое множество всадников этого полчища управляется именно этими начальниками зла, почти не приходится сомневаться.

Подтверждение из Иеремии
Двадцатая глава этой книги заканчивается ярким сравнением 8-й главы Иеремии с трубами Откровений. Это сходство можно проследить и еще раз, держа в голове заключительное осуждение Богом Израиля. Во времена Иеремии полнейшая безысходность звучала в вопле: «Разве нет Господа на Сионе? разве нет Царя его на нем?» В ответ было высказано пророчество о праведной Отрасли, восстановленной Давиду, Того, Кого будут называть, Господь – оправдание (праведность) наше (Иер.23,5,6). В первом столетии безнадежному положению окруженного со всех сторон Иерусалима могло послужить Апостольское утешение, которое говорило, что исполнение пророчества Иеремии в их дни (Иер.31, 31-37) стало доступным не только для Иудеев, но и для язычников. Тогда же, когда в последние дни страшный суд придет на неверующий избранный народ, мрачность и безнадежность их положения будет освещена словами пророчества седьмой трубы: «Царство мира соделалось [царством] Господа нашего и Христа Его» – т.е. Господь – на Сионе, и Царь на нем! Такая близость значений между уникальными пророчествами шестой и седьмой труб о воскресении и царствовании Христовом – одно из очевидных и ясных подтверждений того, что и пророчества труб (и особенно шестой) также говорят о последних днях.

Материализм – современное идолопоклонство
Странно читать о поклонении «бесам и золотым, серебряным, медным, каменным и деревянным идолам, которые не могут ни видеть, ни слышать, ни ходить» в современном Израиле – если не задуматься, что здесь мы наблюдаем точнейшее описание современной цивилизации. Наше общество – абсолютно материалистическое общество, которому нет никакого дела до Бога, которое поклоняется и почитает лишь то, что является делами рук его. И в этом смысле, евреи стоят впереди всех, ибо сегодня более, чем когда бы то ни было, и особенно в современном Израиле, они служат «богам, сделанным руками человеческими из дерева и камня, которые не видят и не слышат, и не едят и не обоняют» (Вт.4,28). Ис.2, глава в которой, если верить Павлу, говорится о пришествии Господнем (2Фес.1,9), дает такую же картину, оставленных поклоняться вещам: «И наполнилась земля его серебром и золотом… и наполнилась земля его идолами: они поклоняются делу рук своих, тому, что сделали персты их. И преклонился человек, и унизился муж, – и Ты не простишь их» (Ис.2,7-9). Это место стоило бы рассмотреть отдельно, как яркое описание заключительного осуждения этого все поглощающего материализма, когда Бог «восстанет сокрушить землю».

В Писаниях есть много мест предсказывающих покаяние Израиля перед самым пришествием Господним. Однако это покаяние не будет покаянием всего народа. В ответ на скорбь шестой трубы большинство Израильтян, «две части» (Зах.13,8,9) не нашли в себе сил для покаяния, «не раскаялись в делах рук своих… не раскаялись они в убийствах своих, ни в чародействах своих, и в блудодеянии своем, ни в воровстве своем». Эти слова, нашедшие столь буквальное исполнение в 70 году, в последние дни лишь немного «модернизируются», как и другие события, описанные «апокалипсическим» языком (напр., гл.19,14,15; 17,12; 16,21).

Эта война Божия против широко распространившегося идолопоклонства Его народа впечатляюще описывается в пророчестве о последних днях в книге пророка Михея: «Истреблю истуканов твоих и кумиров из среды твоей, и не будешь более поклоняться изделиям рук твоих» (Мих.5,12,13). И все же это пророчество заканчивается так: «И совершу в гневе и негодовании мщение над народами, которые будут непослушны» (ст.15).

Эта объемная картина событий шестой трубы показывает землю Израильскую, наполненную в последние дни великим множеством вражеских армий. Для Израиля это время полной беспомощности и безнадежности, а для остальных народов – время получения хорошего наставления. Сердца, как сердце фараоново, ожесточены, и заслуженное осуждение грядет. И все же это не последнее слово Божие, здесь всего лишь «семь последних язв, которыми оканчивалась ярость Божия».

--------------------------------------------------------------------------------

[1] При этом не стоит забывать, что Ниневия, столица великой Ассирийской империи, находилась на реке Тигре.


 
Index