Изучение Библейских пророчеств

"Откровение" Гарри Виттакер

Глава 1
Сын Человеческий
Глава 2
Обращения к церквам
Глава 3
Обращения к церквам (2)
Глава 4
Небесное святилище
Глава 5
Запечатанная книга
Глава 6
Структура Откровений
Глава 7
Время написания Откровений
Глава 8
Исполнение Библейских пророчеств
Глава 9
Главные принципы в истолковании Откровений
Глава 10
Печати
Глава 11
Снятие первых 4 печатей – 70 год
Глава 12
Первые 4 печати – последние дни
Глава 13
5-я печать
Глава 14
6-я печать: конец Иудейства
Глава 15
144 000
Глава 16
Великое множество
Глава 17
7 Ангелов с 7  трубами
Глава 18
Первые 4 трубы – 70 год
Глава 19
Первые 4 трубы – последние дни
Глава 20
5-я труба – 70 год
Глава 21
5-я труба – последние дни
Глава 22
Шестая труба – 70 год
Глава 23
Шестая труба – последние дни
Глава 24
Ангел с раскрытой книжкой
Глава 25
Два свидетеля
Глава 26
Седьмая труба
Глава 27
Жена и дракон
Глава 28
Зверь из моря, зверь из земли
Глава 29
Агнец на горе Сион
Глава 30
Семь громов
Глава 31
Песнь Моисея и Агнца
Глава 32
Чаши с 1-й по 5-ю
Глава 33
6 и 7-я чаши
Глава 34
Вавилон великий
Глава 35
Блудница, зверь и 10 царей
Глава 36
Аллилуия
Глава 37
Последние видения
Глава 38
Видения 3 и 4: силы зла
Глава 39
Видение 5: воцарившиеся святые
Глава 40
Видение 6: престол и суд
Глава 41
Видение 7: новый Иерусалим
Глава 42
Град Божий
Глава 43
Заключение:
Дополнение
Важный и сложный вопрос
   Перевод                      Игоря Сипягова           igor.sipiagov@mtu-net.ru ВСЕ КНИГИ info@hristadelfiane.org
Глава 29
Агнец на горе Сион. Откровение 14:1-5

Как дело обстояло со снятием печатей, которым предшествовало видение 144 000 духовного Израиля Божия, так же дело обстоит и со следующей частью Откровения (гл.14), которая представляет собой, и это будет постепенно показано, семь громов (гл.10,3,4). Эти 144 000 теперь искуплены и соединены с Агнцем. Бог установил Царствие Свое на горе Сион (Пс.2,6) и следовавшие за Агнцем находятся там в славе Его.

В противоположность тем, кто получил начертание зверя, у них на челах написано имя Отчее, о чем мы уже говорили в главе 15-й. Во времена Ветхого Завета только один человек носил имя Бога Израилева на челе своем. Первосвященник. На его священническом венце находилась золотая пластинка, на которой было написано: «Святыня Иегове». А потому и видение этого множества с именем Отчим на челах является признаком того времени, когда все, последовавшие за Христом станут царями и священниками на земле (гл.5,10). Обетование, данное верным Филадельфии, исполнилось здесь: «И напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего… и имя Мое новое». И это имя – «Господь оправдание наше» (гл.3,12; Иер.23,6; 33,16).

Гусли Божии
Благоговейное видение великого множества искупленных, данное Иоанну, сопровождается привлекающим его внимание звуком «гуслистов, играющих на гуслях своих». Это – двадцать четыре старца. Ну, а поскольку, как правило, в Писаниях игра на гуслях (цитрах) означает проявление радости (Ис.24,8; 1Пар. 25,1,3,6; Пс.70,22; 91,4), то это намеренное повторение может лишь выделить и подчеркнуть тот верх радости, счастья и благодарности, которые нельзя передать словами теми, кто оказался в небесном святилище. Гусли, повешенные на ветвях плакучих ив при реках Вавилона, ныне взяты вновь в руки, чтобы передать Богу слово радости и хвалы.

К этим звукам примешиваются также и другие, столь же благоговейные и столь же значительные. Один из них – «голос с неба, как шум от множества вод и как звук сильного грома». В последних словах – ключ к разгадке. Когда Отец Своим голосом отвечал Сыну Своему, Которому вскоре предстояло пройти и через Гефсиманию и Голгофу, «народ, стоявший и слышавший [то], говорил: это гром» (Ин.12,29; Пс.28,3). Тогда получается воистину чудесная картина – Сам Всемогущий присоединяет Свой глас к выражению радости по поводу счастливого окончания дела искупления, осуществленного Христом.

Голос, как шум от множества вод
Некоторых вводят в заблуждение слова о шуме множества вод, ибо в другом месте (гл.17,15) воды это «суть люди и народы, и племена и языки». А значит предполагается, что и во всех остальных местах, делается то же самое олицетворение. А это не так. Здесь говорится о голосе «с неба, как шум множества вод», что запросто объясняется в Иез.1,24, как «глас Всемогущего». Какое сравнение может быть ярче, чем сравнение с шумом бушующих волн океана?[1]

Третий элемент проявления радости, пение как бы новой песни «пред престолом», которой «никто не мог научиться… кроме сих ста сорока четырех тысяч, искупленных от земли». Здесь один из нескольких намеков, встречающихся в Откровении на те чудесные превращения, которые произойдут в святых Христовых после дарования им бессмертия, открывая в них ныне зарытые, из-за ограничений и проклятий в следствии Адамова греха, способностей. Эта тема, о которой Апокалипсис может повествовать исключительно мистически таинственным образом, ибо она сегодня вне сферы понимания, даже самых духовно одаренных, но всё же смертных, человеков.[2]

Последующее описание искупленных может вызвать недоумение, если не обратить внимание на построение предложения: «Это те, которые не осквернились с женами, ибо они девственники»[3]. Первая часть предложение о мужчинах, вторая – о женщинах!

Девственницы в храме Божием
В первом столетии при каждом языческом храме находилось достаточное количество посвященных богу священных «девственниц». Ритуальные совокупления были хорошо известной и распространенной частью поклонения в святилище. Это было одним из обожествлений секса, которое присутствовало во всех древних и естественных религиях, которое возродилось и в наши дни, хотя и в довольно-таки хитроумной форме. Таким образом получается, что это описание 144 000 говорит о том, что они не осквернили себя ни с одной из форм человеческих нечистот, восхваляемых и превознесенных этим миром, и остались «девственницами (ками)», посвятив себя целиком без остатка служению в истинном храме Божием, в новом храме набожных верных, освященных Иисусом Христом.

Об их посвящении сказано, что они «следуют за Агнцем, куда бы Он ни пошел». Евангелие от Иоанна начинается с того, как ученики Иоанна Крестителя оставляют его, чтобы последовать за Тем, о Ком им было только что сказано, что это «Агнец Божий, Который берет [на Себя] грех мира». Решение последовать за Ним было сделано не с бухты-барахты, ибо за ним нужно было идти «куда бы Он ни пошел». А Он шел, чтобы понести крест Свой. А значит и им предстояло, взявши свои кресты, последовать за Ним туда, куда Он приведет.

Несение креста привело Агнца к славе на небесах и к несравнимой радости на горе Сион. То же самое досталось и тем, которые были «искуплены из людей, как первенцу Богу и Агнцу». Слово «первенцы» стоит здесь далеко не напрасно, ибо подразумевает, что за ними последует более великое «собрание». Воистину, «на подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством».

Семь громов
Оставшаяся часть Откр.14 открывает следующую страницу Апокалипсиса – семь громов – каждый из которых предваряет громкий голос Ангела. Все Ангелы говорят от лица Божия. Гром – голос Божий.

1. «И увидел я другого Ангела, летящего по средине неба… и говорил он громким голосом: убойтесь Бога и воздайте Ему славу» (ст.6,7).

2. «И другой Ангел следовал за ним, говоря: пал, пал Вавилон» (ст.8). То же самое повторяется с прибавленными подробностями в гл.18,2, где Ангел восклицает сильно, громким голосом.

3. «И третий Ангел последовал за ними, говоря громким голосом: кто поклоняется зверю и образу его… тот будет пить вино ярости Божией, вино цельное, приготовленное в чаше гнева Его» (ст.9,10).

Как и во всех остальных «семерках», здесь разрыв последовательности, после чего звучание громов продолжается со ст.15.

4. «И вышел другой Ангел из храма и воскликнул громким голосом… пусти серп твой и пожни».

5. «И другой Ангел вышел из храма, находящегося на небе, также с острым серпом» (ст.17). О том, что говорил и делал этот ангел здесь ничего не сказано, но это «упущение» обильно восполняется в гл.19,17, где Иоанн видит «Ангела, стоящего на солнце; и он воскликнул громким голосом, говоря всем птицам, летающим по средине неба: летите, собирайтесь на великую вечерю Божию».

6. «И иной Ангел… вышел от жертвенника и с великим криком воскликнул… говоря: пусти острый серп твой» (ст.18).

7. «И услышал я из храма громкий голос, говорящий семи Ангелам: идите и вылейте семь чаш гнева Божия на землю» (гл.16,1). Так, в полном согласии с прежней структурой снятия печатей, звучания труб и действующих лиц Апокалипсиса, на сцену, при седьмом громе, вступают семь чаш гнева.

8. Так же истинно и то, что семь громов начинают говорить из седьмой части предыдущей «семерки». Ибо они предваряются не только видением, в котором упоминается «звук сильного грома» (гл.14,2), но также и видением 144 000, «у которых имя Отца Его написано на челах» – преднамеренная противоположность тому, о ком говорится в конце гл.13 с начертанием зверя.

Получается, что и эта часть Откровения написано в полной гармонии с нашим изложением.

--------------------------------------------------------------------------------

[1] Обратите также внимание на то, как Дан.10,6 истолковывается Откр.10,3 (см. главы 24 и 1).

[2] Подробнее – в главах 41 и 42.

[3] Правильнее: «Это те, которые не осквернились с женами; ибо они девственницы».