Изучение Библейских пророчеств

"Откровение" Гарри Виттакер

Глава 1
Сын Человеческий
Глава 2
Обращения к церквам
Глава 3
Обращения к церквам (2)
Глава 4
Небесное святилище
Глава 5
Запечатанная книга
Глава 6
Структура Откровений
Глава 7
Время написания Откровений
Глава 8
Исполнение Библейских пророчеств
Глава 9
Главные принципы в истолковании Откровений
Глава 10
Печати
Глава 11
Снятие первых 4 печатей – 70 год
Глава 12
Первые 4 печати – последние дни
Глава 13
5-я печать
Глава 14
6-я печать: конец Иудейства
Глава 15
144 000
Глава 16
Великое множество
Глава 17
7 Ангелов с 7  трубами
Глава 18
Первые 4 трубы – 70 год
Глава 19
Первые 4 трубы – последние дни
Глава 20
5-я труба – 70 год
Глава 21
5-я труба – последние дни
Глава 22
Шестая труба – 70 год
Глава 23
Шестая труба – последние дни
Глава 24
Ангел с раскрытой книжкой
Глава 25
Два свидетеля
Глава 26
Седьмая труба
Глава 27
Жена и дракон
Глава 28
Зверь из моря, зверь из земли
Глава 29
Агнец на горе Сион
Глава 30
Семь громов
Глава 31
Песнь Моисея и Агнца
Глава 32
Чаши с 1-й по 5-ю
Глава 33
6 и 7-я чаши
Глава 34
Вавилон великий
Глава 35
Блудница, зверь и 10 царей
Глава 36
Аллилуия
Глава 37
Последние видения
Глава 38
Видения 3 и 4: силы зла
Глава 39
Видение 5: воцарившиеся святые
Глава 40
Видение 6: престол и суд
Глава 41
Видение 7: новый Иерусалим
Глава 42
Град Божий
Глава 43
Заключение:
Дополнение
Важный и сложный вопрос
   Перевод                      Игоря Сипягова           igor.sipiagov@mtu-net.ru ВСЕ КНИГИ info@hristadelfiane.org
Глава 35
Блудница, зверь и десять царей. Откровение 17

О блуднице говорится, что она сидит на водах многих (ст.1), на звере (ст.3) на семи горах (ст.9), но при этом находится в пустыне (ст.3). Всё это – образы. Единственно, что из них можно было бы понять буквально, это семь гор, но чтобы этого не случилось, им тут же дается толкование, что семь гор – это «семь царей», представляющих собой семь голов зверя. Возможно, что «сидеть на водах многих», является еврейским выражением для «жить около воды», что в буквальном смысле прямо относилось к Вавилону (Иер.51,13 ср. с Наум 3,8; 2,8). Впрочем и этим водам в ст.15 дается толкование: «воды, которые ты видел, где сидит блудница, суть люди и народы, и племена и языки», с которыми блудница имеет близкие отношения. Последние четыре определения, по сути две пары, различающие одно от другого.

Вавилон – лжерелигия?

«Любодеяние» блудницы с царями земли почти всеми безоговорочно принимается за соблазн духовного отступничества (почему только с царями?). Верно, что и Иезекиилем и Осией об отступничестве Израиля сказано, как о блуде, однако (как уже об этом говорилось) этот образ напрашивался сам собой из-за буквального прелюбодейства, совершавшегося в богослужениях тех религий, которые были адаптированы Израилем. С другой стороны то же самое сравнение употребляется и по отношению к Ниневии, столице Ассирийской империи (Наум 3,4), а так же к Тиру во время восстановления служения Господу/!/: «И он снова начнет получать прибыль свою и будет блудодействовать со всеми царствами земными по всей вселенной. Но торговля его и прибыль его будут посвящаемы Господу» (Ис.23,15-18). Взятые цитаты говорят о том, что подобное сравнение в Откровении может указывать не только на религиозное положение, но и на экономическое. В пользу этого также говорит долгий список параллелей с древними Вавилоном и Тиром, сделанный в глав 34. Так же стоит заметить, что во всех ветхозаветных пророчествах, направленных против Вавилона, только одно упоминает лжерелигию[1], которое мало чем напоминает папское извращение: «Пал Вил, низвергся Нево» (Ис.46,1). Даже поклонение золотому истукану (Дан.3) представляется важной частью признания Навуходоносора верховным господином империи. Если честно, то в Откр.17 и 18 мало что говорит о лжерелигии. На самом деле, настоящая религия антихриста представлена в Откр.13 и многие толковники признают этот факт. Но подходить с тем же к Откр.17, значит навлекать множество проблем, ибо здесь Вавилон, мать блудницам, разоряется зверем, десятью царями. Получается, папство против папства. Но «ворон ворону глаз не выклюет»!

Рим или Иерусалим?

Похоже, что ясный ответ на этот вопрос виден в следующих словах: «Жена же, которую ты видел, есть великий город, царствующий над земными царям». Здесь слово «царствующий» (букв. «имеет царство») стоит в настоящем времени, а потому этот город должен был хорошо известен для Иоанна и его современников. Напрашивается очевидный ответ – Рим. Но после такого определения, приверженцы пророчества о папстве натыкаются на ряд трудностей. Ибо римская власть не основывалась на духовных ценностях, в основе ее была грубая сила. Также вызывает подозрения и слово «земными» – обычно господство Рима простиралось над всей «вселенной».

В 66 году (год написания Откровения, чему ранее были посвящены несколько довольно-таки обоснованных мыслей) Иерусалим также был городом, который «имел царство над земными царями». И это так, ибо Иерусалим не только обладал властью над несколькими тетрархиями, присоединенными к Иудее, но и храм простирал свое влияние на все Иудейские общины, рассыпанные по всей римской империи. В таком случае толкование ст.15 не вызывает никаких проблем. «Люди и народы, и племена и языки» – это описание всех обитателей Палестины, близко связанных с Иерусалимом, а также Иудеев рассеяния (возможно, включая сюда и расположенных к ним язычников).

И опять-таки, «семь голов суть семь гор, на которых сидит жена». Поскольку даже младенцу известно, что Рим построен на семи холмах, то принято считать, что здесь речь идет только, и исключительно, о Риме. Однако, стоит на мгновение задуматься, как начинают возникать сомнения. Самый высокий холм, на котором стоит Рим, не достигает высоты 50 метров – и это основание считать, что этот город стоит на семи «горах», как о том сказано в Откровении? Идентификация с Иерусалимом в данном случае гораздо более убедительна, для которого слово «горы» может быть настоящей визитной карточкой.

Семь царей
Однако более важно отметить, что Откровение само говорит, что семь гор – это образ, символ семи царей. «Семь голов суть семь гор… и семь царей, из которых пять пали (ко времени написания Иоанном), один есть, а другой еще не пришел». Если это о Риме, то кроме сильной головной боли это описание ничего не дает. Есть объяснение, что эти головы олицетворяют различные формы правления, на протяжении веков существовавших в Риме, но тогда хотелось бы знать, какое отношение это имеет к Откровению? И вообще, почему Рим нужно было олицетворять таким хитроумным способом? Другое, более реальное объяснение связывает эти слова с последовательно царствовавшими императорами. Но и здесь возникают трудности, но уже иного рода – с арифметикой. Те, кто считает, что Откровение было написано позже, обнаруживают, что десятым царем был Домициан. Более раннее датирование причиняет меньше беспокойств, ибо шестым по счету Кесарем был Нерон. Но он не был шестым из семи, потому что всего императоров было не семь, а почти семьдесят.

Однако стоит лишь переключить свое внимание с Рима на Иерусалим (о чем было много сказано в главе 34), как сразу же на все вопросы найдутся вполне гармоничные с Откровением, да и со всей Библией, ответы. Семь гор представляют собой семь царей (т.е. царств, как в Дан.7,17). «Пять пали» – Египет, Ассирия, Вавилон, Персия, Греция – потеряли свое влияние над землей Израильской. «Один есть» – Рим во время написания пророчества. «А другой еще не пришел» – последний грабитель последних дней, которому «не долго быть».[2]

Восьмая голова
Если седьмым врагом будет Россия, тогда что это за «восьмой», о котором говорит пророчество? Он приравнивается к самому зверю: «И зверь, который был и которого нет, есть восьмой, и из числа семи». Похоже, что эти слова означают, что по своему характеру он ничем не отличается от остальных семи, ненавидя и притесняя народ Божий. И всё же он чем-то сильно отличается от них, ибо тогда он не был бы обозначен особо от остальных, восьмым. Семь – все силы мира, находящиеся на вершине могущества в это время. Отсюда возможно предположение существования еще одного врага, хотя и ограниченного в могуществе, но поддерживаемого десятью царями, передавшие «силу и власть свою зверю».

Общественное движение, подобное Палестинскому движению освобождения, поддерживаемое десятью арабскими государствами, может вполне подойти под это описание, даже несмотря на то, что в момент написания этих строк, не очень похоже, чтобы эта небольшая, плохо организованная террористическая организация, может достичь достаточной власти и влияния.

Более легкая идентификация с Россией натыкается на серьезную трудность, ибо пока Россия передает свою «силу и власть» «десяти царям», а не наоборот, и вряд ли такое положение изменится в будущем.

Некоторые ищут решение этой проблемы в Европейском Общем Рынке. Однако перспектива снятия железного занавеса и вступление России в этот союз, является всего лишь головокружительной и сногсшибательной мечтой. Так же и внезапное вступление в ЕС Католической церкви кажется не реальным. Все «сии возненавидят блудницу», говорит пророчество. К тому же, делая все эти предположения, не стоит забывать, что Библейское пророчество сосредоточено на Израиле, а не на Европейской политике.

«На один час»
Эти десять царей «еще не получили царства». Другими словами, во дни Иоанна они еще не были известны. Также они не должны были стать известными вплоть, что следует из пророчества, до событий последних дней, ибо «примут власть со зверем, как цари, на один час». Пытаться превратить этот «один час» в более значительный промежуток времени создает дополнительные трудности.[3] За этими словами кроется здраво выраженное желание передать силу всей созданной свыше ненависти к «Вавилону», которая сравнима со стыдом и позором, пережитыми Иисусом Христом. Если заглянуть в «Симфонию», то можно заметить, как эффектно, особенно в Евангелии от Иоанна, используются эти слова для описания стыда во время испытания Христова. Четырехкратное упоминание падения Вавилона также прибавляет существенную деталь к длинному списку противопоставления Христа антихристу.

Во время написания этих строк, достаточно легко увидеть, как ненависть и обида арабов к Израилю может соединить десять арабских государств вместе, ибо «они имеют одни мысли», чтобы передать «силу и власть свою зверю». И совсем не заметно, чтобы, как считают многие, все народы Европы вдруг, ни с того, ни с сего, отдали бы все свои политические силы вместе с экономическими и военными ресурсами на службу Папе Римскому.

Нападение на жену
Десять царей, приравненные к десяти арабским странам, перечислены в Пс.82,7-9. В этом пророчестве говорится о том, как они довели Израиль до такого состояния, что они, наконец-то, с отчаяния, но в чистоте сердца, воззвали к Богу отцов своих за помощью (ст.2-5,14-19). Что касается Откровения, то это будет достаточно веской причиной для нападения на блудницу: «сии возненавидят блудницу, и разорят ее, и обнажат, и плоть ее съедят, и сожгут ее в огне» – картина, раскрашенная в Откр.18. Всё это точь-в-точь совпадает с описанием Божиего осуждения за блудодейство Иерусалима в пророчестве Иезекииля на неверный Израиль: «Они разорят блудилища твои, и раскидают возвышения твои, и сорвут с тебя одежды твои, и возьмут наряды твои, и оставят тебя нагою и непокрытою… сожгут домы твои огнем» (Иез.16,39,41).

И всё это из-за врожденной ненависти врагов к блуднице, живущей среди них. «Они имеют одни мысли», которые на самом деле не их, а Бога, «потому что Бог положил им на сердце – исполнить волю Его, исполнить одну волю (это должно быть удивительно – соединить во едино вечно ссорящихся между собой арабов!), и отдать царство их зверю, доколе не исполнятся слова Божии». Таким образом зверь-антихрист станет царем царей… но на очень короткое время.

Брань с Агнцем
Заключительная картина, хотя и упоминаемая перед разорением блудницы, брань зверя с десятью царями против Агнца. И это ясно говорит о втором пришествии (описанном в гл.14) и об освобождении из рук врагов несчастного города Иерусалима. Его народ, сильно униженный и беспомощный, в своем отчаянии обратился к Богу[4]. Вдова Израиля обратится за помощью к казавшемуся до сих пор неправедным Судье, чтобы получить защиту от соперника своего. С небес последует незамедлительный ответ на воззвание: «Благословен, Грядый во имя Господне!»

Брань против Агнца зверя и его союзников, образно описана в Дан.8. Первая часть пророчества (ст.9-12), где говорится о небольшом роге, похоже, была исполнена в разрушении Римом Иерусалима – что можно назвать первым исполнением пророчества Откр.17. Последующее истолкование этого видения Даниилу Ангелом, стало быть, относилось к последним дням. Схожесть с Откр.17 поразительна: «Под конец же царства их, когда отступники исполнят меру беззаконий своих, восстанет царь наглый и искусный в коварстве (дипломатическом?); и укрепится сила его, хотя и не его силою (цари передадут ему свои силу и власть), и он будет производить удивительные опустошения и успевать и действовать и губить сильных и народ святых (Израиль)… и против Владыки владык (Мессии?) восстанет, но будет сокрушен – не рукою» (т.е. Божественной силой; см. Дан.2,34). О том же, но весьма лаконично, говорится и в Откр.17: «Они будут вести брань с Агнцем, и Агнец победит их».

Значение для ранней церкви
Возможно, следует закончить эту часть нашего изучения в некотором смысле неудовлетворительным заключением, а точнее, не однократно уже ранее высказанным напоминанием: книга Откровение вобрала в себя почти все пророчества о последних днях, находящиеся в других частях Писаний. А потому внимательному читателю всегда нужно находиться начеку, чтобы не пропустить признаков их раннего исполнения. Если идентифицировать «Вавилон» с Иерусалимом, тогда не составит никакого труда представить себе, какими глазами смотрели на исполняющиеся в их время пророчества из Откр.17 верующие первого столетия. Тогда, в их время, блудно ходящий город разрушало римское войско, которое поддерживали различные подвластные Риму цари Ближнего Востока. И это был всё тот же Рим, жестоко гнавший верующих Христиан (сравните с выразительным: «Савл, Савл! что ты гонишь Меня?») Да и в Откр.17 о брани против Агнца говорится до разрушения непокорного города! Гонения Нерона имели место до Иудейской войны.

Точность некоторых подробностей
Первоначальное исполнение пророчеств помогает объяснить некоторые подробности, иначе понять которые было бы довольно-таки трудно. «Веселись о сем, небо и святые Апостолы и пророки; ибо совершил Бог суд ваш над ним». В 70-м году эти слова об Апостолах и Богодухновенных пророках не были всего лишь пустым звуком, ибо многие из них все еще были живы. «И в нем найдена кровь пророков и святых и всех убитых на земле» – слова мало подходящие для современного Иерусалима, но звучащие очень актуально во дни Иоанна. Также и упоминание гуслей, свирелей и труб мало подходит к современному Иерусалиму (да и Риму тоже), но очень уместно при существовании храма, которому суждено скорое разрушение. Еще один яркий пример: «Выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее» (гл.18,4). Эти слова звучат для нашего времени странновато, ибо ни в Иерусалиме[5], ни, тем более, в папстве нет ни одного настоящего святого. Если под «Вавилоном» подразумевать современный испорченный мир, то как святые могут выйти из него? Но для 70-го года эти слова имели совершенно определенное значение, ибо были апокалипсическим эквивалентом сделанному ранее предупреждению: «Когда же увидите Иерусалим, окруженный войсками… тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы; и кто в городе (в Иерусалиме), выходи из него» (Лк.21,20,21).

Однако здесь возникает, требующая своего разрешения, трудность немного иного рода. Ибо пророчество говорит, что «и дым ее восходил во веки веков» (гл.19,3). Как можно примирить эти слова к совершенно определенным обетованием вечного прославление Иерусалима?

Объяснение сему просто, ибо это сказано о старом, вечно бунтующем, непослушном и бездуховном Иерусалиме. Этот Иерусалим исчезнет во веки веков, дав место другому, новому Иерусалиму, отражающему собой славу Божию, восхваляя собой Его. «Вавилон», «великий город» уступит место святому городу Иерусалиму, новому, сошедшему от Бога с неба.

Еще одно интересное противопоставление

Христос Антихрист

1. С неба.
1. Из бездны.

2. С 7 рогами и 7 очами.
2. С 7 головами и 10 рогами.

3. Царь царей, Господь господствующих.
3. Диадимы на рогах.

4. Имя Ему – Слово Божие.
4. Полон имен богохульных.

5. Агнец ассоциируется с четырьмя херувимами.
5. Составляющие зверя: барс, медведь, лев и дракон.

6. Власть Отца переходит к Сыну.
6. Власть ему передается от дракона.

7. Агнец, как будто закланный.
7. Смертельно ранен.

8. Живой; и был мертв.
8. Смертельная рана исцелена.

9. Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря…
9. Открыл свои уста хулить Бога.

10. Михаил – Кто подобен Богу? Кто не убоится, Тебя, Господи?
10. Кто подобен зверю?

11. Царствует 1000 лет.
11. Дана власть на 42 месяца.

12. По правде судит и воюет.
12. Ведет брань со святыми.

13. Искупил из всякого колена и языка, и народа и племени.
13. Власть над всеми коленами, языками и народами.

14. Вся тварь на небе, на земле и под землей поклоняется Агнцу.
14. Все живущие на земле поклоняются ему.

15. На их челах имя их Отца.
15. Знак зверя либо на руке, либо на челе.

16. Число Иисуса – 888.
16. Число человеческое – 666.

17. Множество, которое никто не мог сосчитать.
17. Войско, многочисленно, как песок на берегу морском.

18. Который был, есть и грядет.
18. Зверь был, и нет его, и пойдет в погибель.

19. Войско небесное в белых одеждах.
19. Зверь, цари земные и войско их.

20. Чистая река живой воды.
20. Брошен в озеро огненное.

21. Брачная вечеря Агнца.
21. Птицы небесный созваны пожрать трупы царей и трупы сильных.

22. Херувимы не имеют покоя ни днем ни ночью, повторяя: Свят, Свят, Свят.
22. Поклоняющиеся зверю не имеют покоя ни днем, ни ночью.

23. У Него ключи от смерти и ада.
23. Дракон скован в бездне.

24. Предтеча – настоящий Илия пророк.
24. Лжепророк.

25. Огонь с неба поглотил их.
25. Огонь с неба пред людьми.

--------------------------------------------------------------------------------

[1] Сюда же можно прибавить еще три места об идолах.

[2] Огромный промежуток времени остается за кадром – как в Елеонском пророчестве и как в видениях Даниила. См. гл.27, «Времена язычников».

[3] Равносильные слова – «один день» (Откр.18,8).

[4] См. «Время конца», гл.2, 3, 5, 6.

[5] Со времени написания этой книги, в Иерусалиме появились настоящие святые (Прим. пер.)