Изучение Библейских пророчеств

"Откровение" Гарри Виттакер

Глава 1
Сын Человеческий
Глава 2
Обращения к церквам
Глава 3
Обращения к церквам (2)
Глава 4
Небесное святилище
Глава 5
Запечатанная книга
Глава 6
Структура Откровений
Глава 7
Время написания Откровений
Глава 8
Исполнение Библейских пророчеств
Глава 9
Главные принципы в истолковании Откровений
Глава 10
Печати
Глава 11
Снятие первых 4 печатей – 70 год
Глава 12
Первые 4 печати – последние дни
Глава 13
5-я печать
Глава 14
6-я печать: конец Иудейства
Глава 15
144 000
Глава 16
Великое множество
Глава 17
7 Ангелов с 7  трубами
Глава 18
Первые 4 трубы – 70 год
Глава 19
Первые 4 трубы – последние дни
Глава 20
5-я труба – 70 год
Глава 21
5-я труба – последние дни
Глава 22
Шестая труба – 70 год
Глава 23
Шестая труба – последние дни
Глава 24
Ангел с раскрытой книжкой
Глава 25
Два свидетеля
Глава 26
Седьмая труба
Глава 27
Жена и дракон
Глава 28
Зверь из моря, зверь из земли
Глава 29
Агнец на горе Сион
Глава 30
Семь громов
Глава 31
Песнь Моисея и Агнца
Глава 32
Чаши с 1-й по 5-ю
Глава 33
6 и 7-я чаши
Глава 34
Вавилон великий
Глава 35
Блудница, зверь и 10 царей
Глава 36
Аллилуия
Глава 37
Последние видения
Глава 38
Видения 3 и 4: силы зла
Глава 39
Видение 5: воцарившиеся святые
Глава 40
Видение 6: престол и суд
Глава 41
Видение 7: новый Иерусалим
Глава 42
Град Божий
Глава 43
Заключение:
Дополнение
Важный и сложный вопрос
   Перевод                      Игоря Сипягова           igor.sipiagov@mtu-net.ru ВСЕ КНИГИ info@hristadelfiane.org
Глава 36
Аллилуия. Откровение 19:1-10

Суд над великой блудницей заканчивается мощной победной песнью, которая, кстати, также является вступлением перед последней серией из семи видений, начинающихся с «и увидел я…» Это – песнь «многочисленного народа» на небе. Надо заметить, что это не искупленные на «политических небесах», ибо песнь также посвящается приближающейся брачной вечери Агнца (гл.19,7-9). О них говорится, что они находятся «на небе», потому что они принадлежат небесному святилищу, принадлежат к вечным заветам Божиим, находясь «на небесах во Христе Иисусе».

Песня, которую они поют, начинается с «аллилуия»и заканчивается «аллилуия»: «И вторично сказали: аллилуия!» (ст.3,4,6). Такое подчеркнутое внимание к этому слову, немедленно наталкивает на сравнение с двенадцатью псалмами, обладающими точно такой же особенностью (Пс.104; 105; 110; 112; 115; 116; 134; 145; 147-150). Из всех их, как кажется, первые два особенно близки к обстоятельствам провозглашения «аллилуия» в Откр.19. Ибо в Пс.104 описывается восхваления верности Божией, которая явилась в исполнении обетованных отцам благословений, в то время как Пс.105 описывает закоренелые отступничества Израиля, несмотря на проявляемую к нему любовь Господа. Откр.19,1-9 посвящены той же самой теме, но в обратном порядке. Первая: «Истинны и праведны суды Его: потому что Он осудил ту великую любодейцу…». И далее: «наступил брак Агнца, и жена Его приготовила себя». Подтверждение этой близости апокалипсического «аллилуия» с псалмами находится в том, что ст.4, «пали и поклонились Богу, сидящему на престоле, говоря: аминь! аллилуия!» равносильно 1Пар.16,36, где за два стиха до этого места цитируются начало и конец Пс.105.

Праведный суд
Очень кстати, что по поводу окончательного и неумолимого разрушения зла, Богу посвящается особая песнь хвалы. Слова, записанные здесь около двух тысяч лет назад, для верующих всех времен служили уверенной гарантией того, что Бог, владычествуя над царством человеческим, не вечно будет терпеть его извращенные пути. Как утешительно звучит: «Спасение и слава, и честь и сила Господу нашему!» – в противоположность беспомощному воплю царей земли: «горе, горе [тебе], великий город Вавилон, город крепкий! Ибо в один час пришел суд твой» (гл.18,10).

Из этих слов видно, что и миру сему, и искупленным станет очевидно, что погибель придет с неба. «Истинны и праведны суды Его: потому что Он осудил ту великую любодейцу». Однако, если верить гл.17,16, то это десять царей со зверем принесли гибель багряной жене, хотя и сделали это лишь, «потому что Бог положил им на сердце исполнить волю Его… доколе не исполнятся слова Божии» (гл.17,17).

«Истинны и праведны суды Его»,– поет многочисленный народ, очень кстати употребляя слова из храмового песнопения: «Суды Господни истина, все праведны» (Пс.18,10). Где также звучит: «Выходит, как жених из брачного чертога своего, радуется, как исполин, пробежать поприще: от края небес исход его, и шествие его до края их, и ничто не укрыто от теплоты его» (Пс.18,6,7).

Отсюда ясно, что, по крайней мере, часть Божиего осуждения будет сотворена руками ни о чем неподозревающих смертных (ср. с Зах.14,13; Ис.9,4; 24, 19,20 – совр. пер.; Агг.2,22; Иез.38,21). Как Бог использовал безжалостные амбициозные наклонности Ииуя, дабы осуществить Свое намерение по отношению религиозной блуднице Иезавели, которая искала душ пророков и верных Божиих, так Он опять употребит по Своему усмотрению жестокость и эгоизм властей мира сего, чтобы разрушить их же испорченную систему.

По мере возвеличивания победы, все больше восходит и дыма (ст.3). Здесь набросан образ продолжительного характера ее разорения. В противоположность этому Богодухновенный пророк говорит о другом «дыме», об облаке, покрывающим Новый Иерусалим: «И сотворит Господь над всяким местом горы Сиона и над собраниями ее облако и дым во время дня и блистание пылающего огня во время ночи… покров… шатер для осенения днем от зноя и для убежища и защиты» (Ис.4,5,6). Здесь дым не гибельный, здесь – слава Божия – столп облачный и огненный, защищавший Израиль во время спасения народа Божия из Египта (Исх.14,20,24).

Псалом 21 – страдания и слава Мессии
Теперь слышен голос, призывающий к дальнейшему восхвалению Бога рабами Его. Этот голос исходит от престола Самого Бога (ст.4) и является голосом Агнца, разделяющего ныне небесную славу Отца Своего. В этом, дальнейшем побуждении восхвалять Бога, есть несколько совершенно четких параллелей с Пс.21, в котором удивительнейшее пророчество о страданиях Мессии резко переходит в повествование о величайшей славе – об искуплении Израиля Божия.

Откровение 19 Псалом 21

Ст.4: Двадцать четыре старца
Ст.23: Буду… посреди собрания восхвалять Тебя.

и четыре животных.
Ст.22: От рогов единорогов[1] (херувимы в святилище) услышав Меня.

Ст.5: Хвалите Бога нашего, все рабы Его и боящиеся Его, малые и великие.
Ст.24: Боящиеся Господа! восхвалите Его. Все семя Иакова! прославь Его. Да благоговеет пред Ним все семя Израиля.

Ст.6: Голос многочисленного народа.
Ст.26: О Тебе хвала моя в собрании великом; воздам обеты (брачные?) мои пред боящимися Его.

Ст.6: Аллилуия! ибо воцарился Господь Бог Вседержитель.
Ст.23: Буду возвещать имя твое братьям моим.

Ст.7 и 9: Брачная вечеря Агнца.
Ст.27: Да едят бедные и насыщаются… да живут сердца ваши Во веки!

Параллели представленные здесь для того, чтобы нагляднее показать исполнение одной важной части этого пророчества. «Возвещу имя Твое» становится еще одним утверждением всех важных особенностей значений имен Божиих:

Аллилу–Ях
=
Заветное имя

Господь
=
Адонаи

Бог
=
Элохим

Вседержитель
=
Саваоф

«Возрадуемся»

Очень глубоко заблуждаются те, кто резко осуждает провозглашения «аллилуия», как то было рекомендовано Самим Богом, а также Агнцем для их же собственного утешения. «Возрадуемся и возвеселимся и воздадим Ему славу» (ст.7). Это – последние из всех «блаженств», которые даны для укрепления страдающих учеников: «Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать… за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах» (Мф.5,11,12). Эти слова будут очень уместны во время пришествия в славе распятого Мессии, чтобы взыскать за кровь Своих рабов (ст.2).

«Возрадуемся и возвеселимся». Нельзя было бы придумать лучшего образа окончания дела искупления Иисуса Христа, чем символика брачной вечери Агнца: «Жена Его приготовила себя. И дано (разрешено, определено) было ей облечься в виссон чистый и светлый; виссон же есть праведность святых» (ст.7 и 8).

Праведное одеяние
Здесь – противоположность Пс.21, ибо он заканчивается такими словами: «Потомство [мое] будет служить Ему, и будет называться Господним (т.е. будут Его сынами и дочерьми) вовек: придут и будут возвещать правду Его (которой они будут облечены) людям, которые родятся, что сотворил (Сам) Господь» (Пс.21, 31,32). Пока, в наше время нашего несовершенного положения, очень правильно уделяется больше внимания тому, что праведные одежды исходят свыше от Господа для тех, кто хорошо понимает, что сами они не в силах что-либо изменить. Однако в тот день, когда усилия святых стать достойными Того, Который призвал их называться Своей Невестой и посвятить без остатка всю свою жизнь Христу, будет вполне уместно сказать, что она «приготовила себя» и облеклась в виссон «праведности святых» (и эта праведность – их собственная). Мессианская поэма о женитьбе в Пс.44 говорит о том же самом: «Вся слава дщери царя внутри; одежда ее шита золотом; в испещренной одежде ведется она к царю» (Пс.44,14,15). Никогда не стоит забывать, что невеста была избрана Агнцем отнюдь не за ее внешнее облачение!

Свидетельство Ангела о том, что «сии суть истинные слова Божии», звучит на первый взгляд странновато. Или же эта, заключительная часть Божественной правды чем-то особенно отличается от остальных, что о ее истинности нужно говорить отдельно?

Ответ на это вопрос заложен в самом слове «истина», которое здесь не означает нечто противоположное лжи, а подразумевает нечто настоящее, вместо образа, пророческого символа (напр., Ин.6,32; 15,1; 1Ин.2,8; Евр.9,24). Так Ангел подчеркивает, что несмотря на то, что и брак и слова псалма были образами в видении Иоанна, всё это было лишь слабой тенью того настоящего, что ожидается впереди.

Сослужитель
Похоже, в знак признательности за чудесное откровение, а также пред славным видом того, через кого оно ему было открыто, Иоанн падает ниц к ногам Ангела только для того, чтобы немедленно услышать упрек: «Не делай сего; я сослужитель тебе и братьям твоим (вместе с другими Ангелами, дававшими Откровение), имеющим свидетельство Иисусов» (т.е. об Иисусе). Эти слова Ангела, будучи правильно понятыми, подтверждают умопомрачительную истину о том, что в делах Божиих положение святых во Христе выше положения Ангелов. «Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?» Эта истина сама проистекает из рассуждений Евр.1, ибо, если Сын настолько превосходит Ангелов, то значит превосходнее их должны быть и те, кто во Христе. А потому Ангел и отговаривает Иоанна: «Богу поклонись; ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества». То есть, в свидетельстве об Иисусе должны принимать участия все, и ты, и я, и они, наши Ангелы-сотрудники.

--------------------------------------------------------------------------------

[1] Слова «избавь» нет в оригинале. (Напоминание пер.)