Изучение Библейских пророчеств

"Откровение" Гарри Виттакер

Глава 1
Сын Человеческий
Глава 2
Обращения к церквам
Глава 3
Обращения к церквам (2)
Глава 4
Небесное святилище
Глава 5
Запечатанная книга
Глава 6
Структура Откровений
Глава 7
Время написания Откровений
Глава 8
Исполнение Библейских пророчеств
Глава 9
Главные принципы в истолковании Откровений
Глава 10
Печати
Глава 11
Снятие первых 4 печатей – 70 год
Глава 12
Первые 4 печати – последние дни
Глава 13
5-я печать
Глава 14
6-я печать: конец Иудейства
Глава 15
144 000
Глава 16
Великое множество
Глава 17
7 Ангелов с 7  трубами
Глава 18
Первые 4 трубы – 70 год
Глава 19
Первые 4 трубы – последние дни
Глава 20
5-я труба – 70 год
Глава 21
5-я труба – последние дни
Глава 22
Шестая труба – 70 год
Глава 23
Шестая труба – последние дни
Глава 24
Ангел с раскрытой книжкой
Глава 25
Два свидетеля
Глава 26
Седьмая труба
Глава 27
Жена и дракон
Глава 28
Зверь из моря, зверь из земли
Глава 29
Агнец на горе Сион
Глава 30
Семь громов
Глава 31
Песнь Моисея и Агнца
Глава 32
Чаши с 1-й по 5-ю
Глава 33
6 и 7-я чаши
Глава 34
Вавилон великий
Глава 35
Блудница, зверь и 10 царей
Глава 36
Аллилуия
Глава 37
Последние видения
Глава 38
Видения 3 и 4: силы зла
Глава 39
Видение 5: воцарившиеся святые
Глава 40
Видение 6: престол и суд
Глава 41
Видение 7: новый Иерусалим
Глава 42
Град Божий
Глава 43
Заключение:
Дополнение
Важный и сложный вопрос
   Перевод                      Игоря Сипягова           igor.sipiagov@mtu-net.ru ВСЕ КНИГИ info@hristadelfiane.org
Глава 37
Последние видения. Откровение 19:11-21

Первым из последней серии наводящих страх видений, показанных Иоанну, было видение почти полностью посвященное Иисусу, как Воину небесному, утверждающему Свою Божественную власть над всеми вражьими силами. Признак этого в том, что Он сидит на коне, а не на осле. Белый конь – образ того, что Сидящий на нем «праведно судит и воинствует». Очень краткая ссылка на величайшее Мессианское пророчество Исаии может подвигнуть сделать неправильный вывод, что «судит» и «воинствует», это одно и то же. Однако Ветхий Завет предсказывает, что «он будет судить бедных по правде… и жезлом уст своих поразит землю, и духом уст своих убьет нечестивого» (Ис.11,4). Только ради последних «из уст Его исходит острый меч».

Упоминание очей Его «как пламень огненный» дает еще одно противопоставление описанию в начале Откровения небесного первосвященника. Но тогда эти очи означали безошибочное различение между достойными и недостойными членами экклесии, теперь же – отделение друга от врага. Когда воцарился Соломон, образ, который мог бы стать отличным прототипом Мессии в славе Своей, среди окружавших его людей, были и такие, как Семей и Иоав, на словах признававших свою лояльность царю, однако в сердцах таивших заговор. Божественная мудрость и интуиция, данные ему ради подобных случаев, были ничто по сравнению с той проницательностью, с которой будет судить Иисус Христос, слабые намеки на которую Им были показаны даже в Его пребывание во плоти.

Само собой, что между Иисусом первосвященником и Иисусом царственным воином существует большая разница. В Откр.1 не говорится ни об одной диадиме, за исключением первосвященнической с семью звездами в деснице (как и положено по Ис.62,3), тогда как в конце Откровения говорится, что «на голове Его много диадим», ибо теперь Он стал не только первосвященником, но и Царем царей.

Также, вместо священнической одежды Он теперь «облечен в одежду, обагренную кровью», ибо «Он топчет точило вина ярости[1] и гнева Бога Вседержителя» (гл.19,15). Не стоит упускать из вида двойную ссылку на Ис.63,3, а также не стоит пренебрегать и Откр.19, которое помогает истолковать пророчество Исаии. Тем, кто верит, что Господь придет «от Едома, в червленых ризах от Восора», чтобы впервые открыто явится всему миру в столице на Сионе, должны обратить внимание на то, что в Откровении говорится, что на голове Его уже много диадим, и что Он уже Царь царей.

Решение трудного вопроса
Откровение высвечивает ответ на кажущееся противоречие в Ис.63: «Я топтал точило один, и из народов никого не было со Мною», похоже, то же самое, что и «попирал их в ярости Моей», ибо слово «попирал» всегда связано с множеством народа. В Откр.19,14 находим тому объяснение: «И воинства небесные следовали за Ним на конях белых, облеченные в виссон белый и чистый». Несмотря на то, что, образно говоря, кровь из точила текла «даже до узд конских» (гл.14,20), следующие за Царем царей, будь то Ангелы или же прославленные святые, остаются в чистых и незапятнанных одеждах. Кровь только на одежде Мессии, ибо только Ему принадлежит суд. Когда в Исаии говорится, что «из народов никого не было со Мною», то надо понимать, что никого не было из колен Израильских, ибо очень часто в Ветхом Завете под слово «народы» подразумеваются, именно колена (см. Симфонию).

Имена Мессии
Тому, Кто ведет это воинство Божие, даны четыре разных имени, из которых с ясной очевидностью явствует всё то, что было доверено Носящему эти имена Богом.

1. Он – «Верный и Истинный». Под словами «верность и истинность» подразумевается неизменность обетованных заветов. Оба эти слова часто встречаются в Ветхом Завете в связи с этим понятием. Единственное место, где эти два слова стоят вместе, очень удачно подтверждают эту мысль: «Господи! Ты Бог мой; превознесу Тебя… ибо Ты… предопределения древние истинны (верные), аминь (истины)[2]. Ты превратил город в груду камней… посему будут прославлять Тебя народы сильные; города страшных племен будут бояться Тебя» (Ис. 25,1-3).

2. «Имя Ему: Слово Божие». Писание цитирует Его Собственное утверждение: «Я – изрекающий правду». В этом видении из уст «Его исходит острый меч, чтобы им поражать народы». Это – «меч духовный, который есть слово Божие». Сейчас Он изрекает слово власти и решения суда. Как пророк и проповедник, как целитель и пример для подражания, Он был Словом, Которое стало плотью во дни Его немощи. Теперь же, во времена Его власти, Слово стало славой, судом и всемогуществом Божиим.

3. «На одежде и на бедре Его написано имя: Царь царей и Господь господствующих». Это – имя Бога Вседержителя (Вт.10,17), унаследованное Сыном, хотя, и это надо отметить, с разницей, что Он не «Бог богов». И опять мы видим удивительную точность, с какой это имя подходит ко Христу. «Истинно Бог ваш есть Бог богов и Владыка царей»,– признал Навуходоносор после того как он узнал, что «камень», отторгнутый «от горы не руками», раздробит все злые человеческие власти и силы (Дан.2,47,45). Резкая противоположность зверю с десятью разными царями, желающими отдать всю свою власть и силу ему, о котором нескольким стихами ниже из Откр.19 можно узнать, что этот зверь, мнящий себя царем царей, будет брошен Христом Господним в озеро огненное.

Не так уж трудно понять, почему это имя написано у Него «на бедре». Раб Авраама клялся своему господину положив свою руку «под стегно» (то бишь, под бедро) его (Быт.24,2,3). Точно также давал клятву своему отцу и Иосиф (Быт.47,29,31). Также «и все начальники и сильные, также и все сыновья царя Давида дали руки Соломону царю» (1Пар.29,24 – дословно). А потому здесь вырисовывается образ смиренного подчинения всех царей, принявших власть Христову.

Но почему царское имя написано также и на одежде? Псалом, в котором воспевается брак Агнца, говорит следующее: «Престол Твой, Боже, вовек; жезл правоты – жезл царства Твоего. Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих. Все одежды Твои, как смирна и алой и касия» (Пс.44,7-9). В этом смысле владычественное имя написано на одежде – после помазания и излияния священного мира, который был прежде всего составлен для первосвященника Божиего (Исх. 30,23-32) и символизировал как страдания, так и славу. Этот же Человек, принявший ныне славу Царя царей, облекся в царственное одеяния во время Своих страданий (Лк.23,11), видя как бросают жребий о Его одежде, одежде Царя Иудеев.

Это имя, «Царь царей и Господь господствующих», которым назван Мессия, может вызвать недоумение, ибо этим именем был назван Сам Бог. Но это-то, как раз, и не должно вызывать никаких недоумений, ибо одно и то же имя, носимое Отцом и Сыном, далеко не редкость для пророческих Писаний.[3]

4. «На голове Его много диадим. [Он] имел имя написанное, которого никто не знал (т.е. ко времени написания Откровения), кроме Его Самого». И опять-таки, само собой напрашивающееся сравнение со зверем, у которого на его семи головах написаны имена богохульные. Здесь можно предположить, что это имя Мессии – «Святыня Господня» – имя носимое на челе первосвященником (Исх.28,36). Впрочем, если это и так, и это имя – непроизносимое имя Божие (которое Евреи часто заменяли «Адонаи»), вряд ли было бы правильно сказать, что его «никто не знал».

Однако, поскольку «имя» в Писаниях всегда и непременно несет в себе характеристику лица, то вполне возможно, что до сих пор неоткрытым именем Мессии является информация о той беспредельной власти, которая вверена Ему для произведения суда и царствования (ср. с гл.2,17; 14,3)?

Стервятники
Прежде всего, что делает Царь царей, это утверждает Свою власть и суд Божий над зверем и его союзниками. И об этом говорит громким голосом один из «громовых» Ангелов, приглашая различного рода стервятников на «великую вечерю Божию».

Здесь один из случаев, на примере которого лучше всего можно показать, что видения книги Откровение нельзя рассматривать в хронологическом порядке.

Это собрание хищных птиц, без сомнения символизирует великое и тяжелое дело по уничтожению сил зла. Какая же разница с брачной вечерей Агнца! Описание ее почти слово в слово совпадает с пророчеством Иезекииля (Иез.39,17-20) и гибели «Гога и Магога», а также десяти союзных царей, которые соберутся в последние дни против Израиля.

Отсюда следует интересный и полезный вывод. Если не считать, что цитирование Иез.39 случайно (а подобная мысль опровергается всеми цитатами в Новом Завете, взятыми из Ветхого), то здесь мы находим тех, кто скрывается под именами Гога и Магога – зверя и лжепророка (гл.19,19). А из-за близости того, что написано в гл.19 с «шестым громом» (гл.14,18-20), в котором употребляются знакомы слова из Иоил.3,13, вытекает близость Иоил.3 с Иез.38; 39. Опять-таки, если значение Откр.19,17,18,21 очевидно образное, и только образное, то любое буквальное толкование пророчества Иезекииля будет звучать весьма и весьма сомнительно. Отсюда следует, что далеко не мудро толковать всякие детали пророчества, такие как: лук, стрелы, похороны убитых, сожжение оружия, исключительно в буквальном смысле. Руководствоваться таким, взятым из Откровения, подходом, думается, здраво, а потому и правильно.

Союз десяти Иезекииля?
Следующий неожиданный вывод, следующий из сравнения с Иез.38; 39, касается десяти царей, зверя и лжепророка. Всех десять союзников Гога можно насчитать, если только в них также включены «Сава и Дедан и купцы Фарсисские» (исключая «Роша», определения которого всегда славились безнадежной неадекватностью)[4]. За многие годы наконец-то всем стало понятно, что это не Британия. Возможно, что мировые события последней четверти столетия помогут изучающим Библию более трезво принять непривычное для них мнение, на которое намекается в Откр.19.

После пришествия Мессии
Под большим вопросом также находится и время исполнение пророчества Иез.38. Всеобщее мнение, что вторжение с севера должно произойти незадолго перед пришествием Христовым, натыкается на то, что в Откровении говорится, что эта брань будет вестись с Агнцем (гл.17,14), «с Сидящим на коне и с воинством Его» (гл.19,19). К тому же к началу боевых действий, «на голове Его [уже] много диадим» (гл.19,12), а также и имя Его уже: «Царь царей и Господь господствующих». А отсюда делается неизбежный вывод, что пророчество Иез.38 должно исполниться после пришествия Мессии, что, впрочем, если толком разобраться, и следует из Иез.37 и 38. Цитирование слов из второго Псалма в этом видении также подтверждает это. «Он пасет их жезлом железным» – эти слова исполнятся лишь после того, как восстанут «цари земли, и князья» и будут совещаться «вместе против Господа и против Помазанника Его. “Расторгнем узы их, и свергнем с себя оковы их”. Живущий на небесах посмеется… “Я помазал царя Моего над Сионом, святою горою Моею» (Пс.2,2-6). Здесь, и это всеми признано, каждое пророческое слово относится к тому времени, когда Царство уже установлено в Иерусалиме.

Пророческий суд
Образный язык второго видения (гл.19,19-21), в котором показана победа надо всеми врагами Христовыми, употребляет несколько образов, хотя и говорит об одном и том же. В Откр.19,20 «оба (зверь и лжепророк) живые брошены в озеро огненное, горящее серою», которое есть ни что иное, как море Содомское – место вполне заслуженное этим злым миром. В Иез.38,22 говорится: «И буду судиться с ним моровою язвою и кровопролитием, и пролью на него и на полки его и на многие народы, которые с ним, всепотопляющий дождь и каменный град, огонь и серу». В Дан.7,11 «зверь был убит… и тело его сокрушено и предано на сожжение огню». Исаия же говорит следующее: «И возгремит Господь величественным гласом Своим (слово Божие и Ангел, говорящий громким голосом) и явит тяготеющую мышцу Свою в сильном гневе и в пламени поедающего огня, в буре и в наводнении и в каменном граде… Ибо Тофет давно уже устроен; он приготовлен и для царя, глубок и широк; в костре его много огня и дров; дуновение Господа, как поток серы, зажжет его» (Ис.30,30,33).

Воистину, страшный суд!!!

--------------------------------------------------------------------------------

[1] См. главу 26.

[2] По одному из переводов.

[3] См. заметки по Откр.1,8.

[4] Более подробно об этом см. в «Время конца», гл.18.