Изучение Библейских пророчеств

"Откровение" Гарри Виттакер

Глава 1
Сын Человеческий
Глава 2
Обращения к церквам
Глава 3
Обращения к церквам (2)
Глава 4
Небесное святилище
Глава 5
Запечатанная книга
Глава 6
Структура Откровений
Глава 7
Время написания Откровений
Глава 8
Исполнение Библейских пророчеств
Глава 9
Главные принципы в истолковании Откровений
Глава 10
Печати
Глава 11
Снятие первых 4 печатей – 70 год
Глава 12
Первые 4 печати – последние дни
Глава 13
5-я печать
Глава 14
6-я печать: конец Иудейства
Глава 15
144 000
Глава 16
Великое множество
Глава 17
7 Ангелов с 7  трубами
Глава 18
Первые 4 трубы – 70 год
Глава 19
Первые 4 трубы – последние дни
Глава 20
5-я труба – 70 год
Глава 21
5-я труба – последние дни
Глава 22
Шестая труба – 70 год
Глава 23
Шестая труба – последние дни
Глава 24
Ангел с раскрытой книжкой
Глава 25
Два свидетеля
Глава 26
Седьмая труба
Глава 27
Жена и дракон
Глава 28
Зверь из моря, зверь из земли
Глава 29
Агнец на горе Сион
Глава 30
Семь громов
Глава 31
Песнь Моисея и Агнца
Глава 32
Чаши с 1-й по 5-ю
Глава 33
6 и 7-я чаши
Глава 34
Вавилон великий
Глава 35
Блудница, зверь и 10 царей
Глава 36
Аллилуия
Глава 37
Последние видения
Глава 38
Видения 3 и 4: силы зла
Глава 39
Видение 5: воцарившиеся святые
Глава 40
Видение 6: престол и суд
Глава 41
Видение 7: новый Иерусалим
Глава 42
Град Божий
Глава 43
Заключение:
Дополнение
Важный и сложный вопрос
   Перевод                      Игоря Сипягова           igor.sipiagov@mtu-net.ru ВСЕ КНИГИ info@hristadelfiane.org
Глава 40
Видение шестое: престол и суд. Откровение 20:11-15

Можно с полной уверенностью сказать, что видение Сидящего на великом белом престоле, «от лица Которого бежало небо и земля», нужно читать в связи с последующим описанием суда, который, в свою очередь, может быть видением суда над восставшим Гогом и Магогом. На этот взгляд можно найти возражения, да к тому же это будет означать, что о большом восстании говорится отдельно от последних семи видений и еще, что это видение является дополнением видения престолов искупленных.

Впрочем, принято считать, что белый престол Господа – это престол суда (ср. с престолом Соломона из слоновой кости, 3Цар.10,18), когда «книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни» (гл.20,11,12).

Когда? После тысячи лет?
Однако о каком времени говорит это видение? Очень популярно мнение, что этот суд произойдет в конце тысячи лет – суд над теми, кто жил во времена Царства. Отсюда следует, что придерживающиеся этого мнения смотрят на Откр.20,12 – Откр.22,5, как на то, что будет уже после тысячелетия. Но такое мнение мало оправдано, даже несмотря на три, на первый взгляд, довольно веских доказательства, которые стоят того, чтобы приглядеться к ним поближе.

(а) Гл.20,5: «Это – первое воскресение». Как кажется, здесь очень прозрачно намекается на существование еще и второго воскресения, о котором говорится в ст.12 и 13: «И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом… тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них». Ну, а если первое воскресение происходит сразу после пришествия Христова, то когда еще может произойти второе, если не в конце тысячелетия? На это можно возразить всем тем, о чем говорилось в главе 39-й, а именно, что первое воскресение относится к более других благословенным и избранным рабам Господа. Слова из гл.20,4, похоже, подтверждают это. А значит второе воскресение будет главным воскресением основной массы верующих, которые не были еще воскрешены.

(б) Слова Откр.21,4 должны быть решающими в данном случае: «и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет». Они сами по себе говорят о том времени, когда все зло будет совершенно полностью удалено с земли. И относятся эти слова уже к прославленным в тысячелетии святым, к невесте, украшенной для мужа своего, когда с ее глаз Бог отрет всякую слезу (гл.21, 2,4). Эти слова взяты из Ис.25,8, из места, о котором вряд ли кто-нибудь может сказать, что в нем говорится о периоде после тысячелетия.

(в) Гл.20,14: «И смерть и ад повержены в озеро огненное». Здесь и доказательство и ответ. Если здесь не говорится об окончательной победой над смертью, тогда о чем еще говорится здесь? И опять-таки, если прочитать повнимательнее о ком здесь идет речь, то можно заметить, что здесь говорится о тех же блаженных, которые были приняты Сидящим на белом престоле. В ст.12 и 13 говорится о самом суде, в ст.14 – о прославлении достойных, это для них «и смерть и ад повержены в озеро огненное». В стихе же 15 рассказывается об ужасной судьбе отверженных, о тех, кто «был брошен в озеро огненное».

Не после, а в Царстве Христовом
Против таких убедительных и неотразимых доказательств нужны либо другие, более убедительные и неотразимые доказательства. Если же таковых нет, то нужно признать, что все события этой части Откровения происходят в Царстве Христовом, а не после его.

1. Ранние видения из этой семерки определенно рассказывают о том, что происходит в начале тысячелетия. Было бы очень странно, если бы между исполнением одного до другого события пролегала бы целая тысяча лет.

2. Ст.20,11: «И увидел я… Сидящего… от лица Которого бежало небо и земля». Бежавшими небом и землею должны быть ветхие дела человеческие (ср. с Откр.6,14). Есть ли какой-нибудь смысл в суде, если небо и земля бежали тысячу лет тому назад?

3. «И не нашлось им места» – слова, взятые из сна Навуходоносора (Дан.2, 35), где говорится о положившем конец царствам человеческим Мессии.

4. Гл.21,1: «И увидел я новое небо и новую землю». И Ис.65,17, и 2Пет.3,13 одинаково говорят о временах Царства Христова.

5. Упоминание в гл.21,2,9 «жены, невесты Агнца» трудно увязать с длительным периодом времени, когда все будут искуплены. Трудно верить, что «невесте» для воссоединения со своим Господом потребуется тысяча лет. «Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего» должен символизировать «брачную вечерю Агнца» в пришествие Его. И то, что говорится в Откр.19,7-9, кладет конец всяким спорам по этому поводу.

6. Гл.20,12: «И книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни». Здесь безошибочно подразумевается Дан.7,10 и Дан.12,1. Будет ли кто-нибудь доказывать, что эти места говорят о конце тысячелетия?

7. Гл.21,3: «Се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их». Это немного видоизмененная цитата из Иез.37,26,27, где в определении времени нет никаких затруднений.

8. В описании нового Иерусалима есть такие слова: «И цари земные принесут в него славу и честь свою… принесут в него славу и честь народов». Будут ли к концу тысячелетнего Царства все еще существовать народы и цари земные?

9. Это же место имеет множество параллелей с Ис.60: «И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его… ворота его не будут запираться днем; а ночи там не будет». Это – только два примера, хотя следовало бы рассмотреть Откр.21,22-27 целиком. И опять, на трудный вопрос, находится легкий ответ. О каком времени пророчествовал Исаия? А значит, о каком времени написано в Откр.21,22-27?

10. Похожее доказательство можно построить и на Ис.65. Между второй половиной этой главы, хотя и без прямого цитирования, можно найти связь, по крайней мере с восемью первыми стихами Откр.21. А потому можно быть уверенным, что две книги повествуют об одном и том же. Но о чем же написано в Ис.65?

11. Гл.22,2: «Листья дерева – для исцеления народов». А это значит, что в это время будут народы, нуждающиеся в исцелении.

Этот (далеко не полный) список доказательств приводит к выводу, что в этой заключительной части Откровения, говорится о царстве Христовом, а не о том, что будет после него. И вообще, похоже, что во всех Писаниях есть только одно место, в котором говорится о времени после Царства Христова, это – 1Кор.15,28: «Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем».

Еще одно доказательство воскресения в теле
«И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом». Нет никаких сомнений в том, что на престоле восседает Христос. Новый Завет свидетельствует о том, что Отец «весь суд отдал Сыну». Само собой, что это место не говорит о существовании Троицы, а является знакомой Библейской идиомой, характеризующей действующего от лица Божия, во имя Его, будь то человек, Ангел, или Мессия[1].

То, что сказано о воскресших из мертвых очень важно, ибо не только «смерть и ад отдали мертвых», то также и «море». И это уверение Святого Духа всем верующим в том, что воскресающая сила Божия настолько велика, что Он поднимет мертвых не только захороненных в каком-то одном, определенном месте, но и соберет рассеянные по всему миру останки, где бы они не находились. Утонувшие в море, сожженные на аутодафе, или же испарившиеся при атомном взрыве ученики Господни обладают одной и той же надеждой на воскресение из мертвых.

Малые и великие
Все являются перед своим Судией, как малые, так и великие. Здесь стоит обратить внимание на порядок, сначала – малые, потом – великие. Великое обетование нового завета гласит: «Все сами будут знать Меня, от малого до большого» (Иер.31,34). И «малые» узнали Его первыми! А значит и перед Богом им стоять первыми! Так Писания учат смирению духа.

Раскрытие «книг» и «книги жизни» не следует понимать буквально. Не стоит также думать, что таким образным языком говорится о суде, на котором каждому придется отвечать за каждый свой хороший или плохой поступок, совершенный в своей пестрой жизни. На последнем суде Иисус будет судить так, «как пастырь отделяет овец от козлов». И это, конечно же, образный язык, но за которым кроется то, что как пастырь с одного взгляда определяет где овца, а где козел, так будет и на суде Христовом.

Слова, «малые и великие», взяты из Пс.113,21: «Господь… благословляет боящихся Господа, малых с великими». И это не случайная параллель, ибо и дальше слова Псалма напоминают об Откровении: «Небо – небо Господу, а землю Он дал сынам человеческим (новое небо и новую землю). Ни мертвые восхвалят Господа, ни все нисходящие в могилу («кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное»); но мы будем благословлять Господа отныне и вовек» (когда «скиния Бога» будет «с человеками, и Он будет обитать с ними»).

«Сообразно с делами своими»

Дважды, о стоящих перед великим белым престолом, говорится, что они судятся «по делам своим». Если вспомнить, что весь Новый Завет пронизан тем, что люди оправдываются верой, то читать об этом немного странновато. Евангелия и Послания не перестают напоминать о том, что тщетна надежда человека, чающего получить в награду за свои дела жизнь вечную: «И сия есть победа, победившая мир, вера наша» (1Ин.5,4). Однако также совершенно ясно, что человек отвечает и за свои поступки: «Всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить [соответственно тому], что он делал, живя в теле, доброе или худое» (2Кор.5,10). И постоянно раскаленным гвоздем в памяти сидят слова Апостола Иакова о том, «что вера без дел мертва» (Иак.2,20).

Несколько мест из Писаний выстраивают между этими крайними мнениями, примиряющие мосты. Ин.6,29: «Вот дело Божие, чтобы вы веровали в того, кого Он послал». И еще: «И, чего ни попросим, получим от Него, потому что соблюдаем заповеди Его и делаем благоугодное пред Ним. А заповедь Его та, чтобы мы веровали во имя Сына Его Иисуса Христа и любили друг друга, как Он заповедал нам» (1Ин.3,22,23). Получается, что именно в этом и состоит дело спасения. Но почему Иисус называет веру делом? Да потому, что вера в Него неизбежно приводит к делам, прославляющим Христа. Вот почему Иаков так вызывающе писал: «Покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих» (Иак.2,18).

Впрочем, о том же еще учил Иеремия: «Я, Господь, проникаю сердце и испытываю внутренности, чтобы воздать каждому по пути его и по плодам дел его» (Иер.17,10). Здесь в первую очередь придается внимание внутреннему содержанию человека, его мыслям, его сердцу, вере, которая и выражается в его делах. Ибо далеко не каждое дело человеческое будет принято Господом всякой плоти: «Если Авраам оправдался делами, он имеет похвалу, но не пред Богом». Даже Авраам! А потому Иеремия намекает на это: «по пути его и по плодам дел его». Ни один человек не может своими силами достичь спасения, а потому Бог приравнивает человеческую веру к праведности, если «пути его» праведны, т.е. – проложены по правде. О том же самом говорит и псалмопевец: «И у Тебя, Господи, милость, ибо Ты воздаешь каждому по делам его» (Пс.61,13). Воистину, здесь лежит противоречие. Если Бог воздает каждому по делам его, тогда все мы обречены на осуждение перед великим белым престолом, который настолько бел, что ослепляет всех, стоящих перед ним. Однако Этому Судии принадлежит милость – милость к тем, кто не полагается на свои собственные силы, но верит, что его старания ужасно далеки до того, что уже было сделано за него Самим Судьей.

--------------------------------------------------------------------------------

[1] По два примера на каждый случай:

і Исх.21,6; Пс.81,1,6;

іі Быт.18,13; Ос.12,3,5;

ііі Ис.40,3,9; Евр.1,8.