Явление благодати:

Комментарии по "Посланию к Римлянам" 1 - 8
info@hristadelfiane.org

Данкан Хистер 

Предисловие
Структура "Послания к Римлянам": сила основ
Римлянам гл. 1

Римлянам гл. 2

Римлянам гл. 3
Римлянам гл. 4
Римлянам гл. 5
Римлянам гл. 6
Римлянам гл. 7
Римлянам гл. 8

Предисловие
Уж слишком хорошо благовестие, чтобы поверить в благодать Божию. Мы воспринимаем все хорошее («благодать») с присущим нам от пережитого в этой жизни цинизмом. Ничего в ней не дается просто так. Если что-то и предлагается бесплатно, то обязательно существует что-то, написанное мелким шрифтом. Помощь бедным подразумевает помогающему какую-то отдачу. Даже наша любовь к своим детям слишком часто бывает лишь в надежде на взаимную любовь, или, по меньшей мере, на понимание ее. Благодать же Божия, или же Его дары, не такие! Они не только благи, или просто хороши, но исключительно хороши – т.е. превосходят все ожидаемое и предполагаемое нами.
Попытки объяснить или выразить словами на бумаге, даже, если делать это Божественным языком, неизбежно приводят к долгим и заумным рассуждениям. Конечно, можно просто принять это на веру, как принимали многие из безграмотного народа, которое впервые слышали все это «на земле, у моря». Однако Бог предвидел, что не все мы будем обладать такими высокими духовными способностями для восприятия благовестия, как они, а потому и дал нам толкование Евангелия в Послании к Римлянам 1-8: где подробно объясняется, как действует Евангелие, или же благовестие, и как оно дает нам, закоренелым грешникам, спасение и радость в надежде на вечную жизнь. В этом Послании существует вполне уместное напряжение стиля и содержания. В нем есть глубина и ясность мысли, когда Павел иногда выплескивает наружу логику радости в уверенности спасения, как и изумления перед таким явным чудом всего этого.
Почти все толкования в Послании к Римлянам начинаются со смутных абстрактных мыслей, а потому я решил начать свое толкование с того, чтобы показать намерение богословия, мыслей, учений, которые встречаются в Рим 1-8 и имеют практическое значение, ибо все это, по мнению Павла, служит к полному изменению человеческой жизни.
Само собой, я не претендую на правоту во всем. Множество доказательств, уверенное знание важных предметов, касающихся мироздания, означает, что язык, каким написано Послание к Римлянам, подчас можно толковать «либо так, либо иначе». Однако, все это лишь подтверждает мое убеждение, высказанное мной ни раз ранее, что Павел часто использует Иудейские писания, чтобы показать противоречия их. Это объясняет и сам язык Послания. Ну, а поскольку нам незнакомы многие из этих писаний, то мы читаем и толкуем написанное, зачастую не подозревая, что в точности имел в виду Павел, или откуда он цитировал что-то. А потому, давайте, с молитвой углубимся в Послание к Римлянам, а это, воистину, необходимо сделать.
Буду рад услышать от вас ваши комментарии и замечания.
Да пребудет благодать Божия со всеми вами. Примите благовестие. Верьте ему. Храните веру. И я надеюсь увидеть Вас в вечности.
Данкан Хистер
dh@heaster.org