> Все книги  >

"Иисус для Мусульман". 

Книга для знающих Мусульманство. Данкан Хистер

1 Предисловие: Вера Авраама в Иисуса 5 Нужда человека 9 Критика Библии Мусульманами
2 Что Библия говорит об Иисусе 6 Сила учения Иисуса в жизни 10 Мухаммад
3 Обобщение доказательств воскресения 7 Проблемы с Кораном 11 Ислам и женщины
4 Вознесение Иисуса 8 Проблемы в Ахадите 12 Обобщение основных учений Библии

Приложение II
Мухаммад

Вокруг личности Мухаммада существует много разных красивых легенд и Мусульманских преданий. Однако представление, которое складывается у Мусульманина о Мухаммаде от преданий, несколько отличается от того, что о нем говорится в Коране. Например, мысль о «свете Мухаммада» пришла исключительно из преданий, ибо ее нет в Коране. Новый же Завет однозначно называет светом этого мира Иисуса (Ин.8,12).
Если бы Мухаммад был на самом деле последним пророком, слово которого в Коране было неизменно, тогда для Мусульман не нужно было бы полагаться еще и на предания, т.е. на то, что было кем-то сказано и на чем также стоит Мусульманская вера. Коран был написан какое-то время после смерти Мухаммада, а следовательно, записавшие устные предания не были пророками, ибо не были вдохновлены Богом для этого. Очевидность же Богодухновенности Библии гораздо более несомненна, ибо приближает Бога к Своего слову. Каждое слово, хотя и через человека, было вдохновлено Им. Слова писавших Библию не были словами человеческими, которые пишут по памяти (слишком часто подводящей) не вдохновенные Богом люди. Ахадит, или же короткие рассказы о Мухаммаде, базируется на доброй репутации собиравших эти истории. Нет никакой возможности определить, что в этих рассказах правда, а что нет. Вероятно поэтому среди Ислама так много разделений не только в теологии веры, но и в обычаях.
Мусульмане утверждают, что Ветхий Завет предсказывает пришествие Мухаммада, тогда возникает вопрос, искажен, или все же нет Ветхий Завет? Мусульмане без всяких оговорок цитируют Ветхий Завет, при этом утверждая, что оригинал, данный Моисею, был утерян, а то что есть – сильно искажено. Как же так? Они цитируют (искаженное по их мнению) Второзаконие 18,18, как предсказание о Мухаммаде: «Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему». Впрочем, здесь больше подходит Иисус, чем Мухаммад, ибо:
- Иисус, как и Моисей, вышли из Египта, чтобы служить Богу (Мф.2,15) – Мухаммад никогда не был в Египте;
- оба они оставили богатства (ср. Евр.11,25,26 с 2Кор.8,9) – Мухаммад нет;
- из Второзакония 18,15-18 видно, что сходство между Моисеем и последующим ему Пророком заключается в посредничестве между Богом и Его народом; Моисей кропил народ кровью по ветхому закону, Иисус также «есть ходатай нового завета» через пролитие Собственной крови (Евр.9,15);
- многие Иудеи уверовали, что в Иисусе исполнилось пророчество Вт.18, 18: «Тогда люди, видевшие чудо, сотворенное Иисусом, сказали: это истинно Тот Пророк, Которому должно придти в мир… «Многие из народа, услышав сии слова, говорили: Он точно пророк» (Ин.6,14; 7,40). И в Деян.3,22 особенно подчеркивается это: «Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам»;
- когда Иудеи потребовали от Иисуса знамение подобное тому, как было сделано Моисеем (Ин.6,30), Он сотворил хлеб наподобие манны Моисеевой в пустыне, а чуть позже подтвердил не только Свое сходство с Моисеем, но и превосходство над ним: «Я есмь хлеб жизни. Отцы ваши ели манну в пустыне и умерли; хлеб же, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрет. Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира» (Ин.6,48-51);
- Мухаммада вряд ли можно назвать пророком «из среды братьев их», ибо он не был Иудеем; под «братьями» здесь подразумевается другие колена Израилевы (что видно из Вт.18,2), за исключением колена Левиина (как в случае Суд.20,13); раньше, во Вт.17,15, Иудеям было сказано: «Поставь над собою царя… из среды братьев твоих поставь над собою царя; не можешь поставить над собою [царем] иноземца, который не брат тебе»;
- «И вложу слова Мои в уста Его» - относились не только исключительно к Мухаммаду; то же самое было сказано об Иеремии (Иер.1,9) и об Иисусе: «Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить. И Я знаю, что заповедь Его есть жизнь вечная. Итак, что Я говорю, говорю, как сказал Мне Отец» (Ин.12,49-50).

И опять-таки смелость подобных утверждений Мусульман вызывает целый ряд вопросов по поводу того, почему они продолжают цепляться за те объяснения, которые очевидно не истинны? Так Коран утверждает, что Иисус предсказал пришествие пророка по имени Ахмад (61.6). И хотя между именем Ахмад и именем Мухаммад есть определенное созвучие, несмотря на это, это все же разные имена, что, кстати, видно из современного их использования. Мусульмане утверждают, что παρακλητος (параклэтос – Утешитель) из Евангелия от Иоанна относится к Ахмаду (при этом немного видоизменяя это греческое слово, которое можно было бы перевести как «Достохвальный»). Но в греческом оригинале стоит все же παρακλητος. К тому же, если принять во внимание, что Мусульмане говорят о искаженности Нового Завета, то тогда где искать подлинники? Не собирает ли таким образом Ислам доказательства в пользу ошибок Корана? Впрочем, в любом случае, παρακλητος пребывает с учениками Христовыми «вовек», утешая их и заменяя им присутствие Самого Учителя – и все это не дожидаясь появления человека по имени Мухаммад. В Ин.14,26 дается четкое определение παρακλητος, как Святого Духа, получения которого им нужно было ждать в Иерусалиме (Лк.24,49; Деян.1,4,5).
Та же самая опрометчивость Мусульман обнаруживается в их заявлениях, что в Библию нужно включить и Евангелие от Варнавы, хотя оно отрицает не только воскресение, но и пророчества Мухаммада. Впервые это «Евангелие» было опубликовано в 1907 году, и сразу же попало в поле зрения Мусульман, хотя, похоже, оно и было написано раньше. Это «Евангелие» очень во многом противоречит не только всем остальным Евангелиям, но и Ветхому Завету. Так, например, в нем говорится, что юбилейный год, это каждый 100-й год («Евангелие от Варнавы», стр.104), тогда как в Ветхом Завете говорится о пятидесятом годе (Лев.25,11). Слова о том, что «теперь юбилейным годом будет каждый 100-й», похоже идут от Папы Римского Бонифация IХ, который в 14-м веке издал указ о праздновании каждые 100 лет юбилейного года. Часть «Евангелия» составлена из цитат «Комедии» и «Ада» Данте. Коран говорит о семи небесах (2.27), тогда как «Евангелие от Варнавы» о десяти (стр.223). Оно повествует об «овощной душе», цитируя при этом Аристотеля. О Назарете в нем говорится, как о портовом городе в Галилее (стр.23), тогда как он расположен внутри страны. Коран говорит о родовых муках Марии (19.23), тогда как «Варнава» вторит Католическому преданию о безболезненном рождении Иисуса (стр.5). «Варнава» утверждает, что Иисус говорил, что не Он Мессия (стр.54 и 104), Коран же утверждает обратное (3.40 и т.д.)