> Все книги  >

"Нужно ли Христианам и сегодня соблюдать субботу?"

Данкан Хистер

1-1. Суббота и закон Моисеев2-1. Законы обрядовые и нравственные3-1. Закон, заповеди, уставы и постановления завета4-2. Субботы и Израиль4-5. Суббота и совесть6. Конец преходящего закона
1-2. Суббота в ранней церкви2-2. Суббота и воскресенье3-2. Суббота и спасение4-3. Первый день недели5-1. Закон о субботе ныне не действует7. Исполнение, а не нарушение закона (Мф 5,17)
1-3. Одно и то же, что Тора, что 10 заповедей2-3. Объяснение Кол. 24-1. Обычные субботы4-4. Совершение закона о субботе5-2. Наша обязанность соблюдать закон МоисеевАвтор: info@hristadelfiane.org

1-2. Суббота в ранней церкви

А потому вполне понятно, что нигде и ничего не написано о том, как первые верующие соблюдали субботы. Наоборот, пишется, что они собирались “в первый день недели”, или же в воскресенье: “В первый же день недели, когда ученики собрались для преломления хлеба…” (Деян 20,7). Такие встречи были широко распространены, ибо Павел советует верующим Коринфа откладывать сбережения для сборов “в первый день недели” (1Кор 16,2), то есть, во время регулярно проводимых собраний в этот день.

Так же существует целый ряд веских свидетельство того, что в ранней церкви не соблюдался закон о субботе. Если кто-то говорит, что он соблюдает закон о субботе, перенеся его на воскресный день, тогда он тем самым утверждает, что закон Божий изменился, а потому его слова о неизменности заповедей Божиих, будут совсем не уместны.

Игнатий (110 г. Н.Э.): “они больше не хранят суббот, но устраивают свои жизни под Господень день (т.е. воскресенье)”. “Если живший по древним обычаям приходит к новому упованию, он больше не соблюдает закона о субботе… ибо как мы сможем после этого жить без Иисуса?”

Юстин Мученик (100-165): “Воскресенье – вот тот день, в который мы все собираемся”.

Послание Варнавы (120-150): “мы соблюдаем восьмой день с радостью, день, в который восстал Иисус из мертвых”.

Ириней (178): “тайна воскресения Господня не может отмечаться в какой-нибудь другой день, кроме дня Господня (т.е. воскресенья)”.

Бардазин (178): “мы собираемся все вместе в первый день недели”.

“Наставление” (70 г. Н.Э.): “мы собираемся в день Господень (воскресенье) и преломляем хлеб”.

А потому, “без каких бы то ни было сомнений, по первейшему из всех законов, будь то церковных или светских, этот день должен соблюдаться по образу соблюдения дня субботы, по указу Константина от 321 года Н.Э.” (Chambers Encyclopaedia art. " Sabbath"). Как история, так и Писания говорят о том, что первые верующие собирались вместе не по субботам, а по воскресеньям. Одно из двух, либо ранняя церковь не повиновалась Христу, либо соблюдение субботы перешло в соблюдение воскресенья (чему нет никаких доказательств).