> Все книги  >

"Нужно ли Христианам и сегодня соблюдать субботу?"

Данкан Хистер

1-1. Суббота и закон Моисеев2-1. Законы обрядовые и нравственные3-1. Закон, заповеди, уставы и постановления завета4-2. Субботы и Израиль4-5. Суббота и совесть6. Конец преходящего закона
1-2. Суббота в ранней церкви2-2. Суббота и воскресенье3-2. Суббота и спасение4-3. Первый день недели5-1. Закон о субботе ныне не действует7. Исполнение, а не нарушение закона (Мф 5,17)
1-3. Одно и то же, что Тора, что 10 заповедей2-3. Объяснение Кол. 24-1. Обычные субботы4-4. Совершение закона о субботе5-2. Наша обязанность соблюдать закон МоисеевАвтор: info@hristadelfiane.org

1-3. Одно и то же, что Тора, что десять заповедей

Часто можно услышать, что соблюдение субботы было одной из десяти заповедей, данных Моисею, а потому она, как и все остальные девять заповедей, несмотря на то, что все остальное из закона Моисеева, было отменено, должна соблюдаться. Некоторые проводят разделительную черту между “нравственными законами” десяти заповедей в законе Божием, и так называемыми “обрядовыми законами” закона Моисеева, которые, как они полагают, были отменены Христом. Однако такая разделительная черта не проводится Писаниями. В Библии существуют такие понятия, как “закон Моисеев”, и “закон Божий”, понятия, заменяющие друг друга (Числ 31,21; Нав 23,6; 2Пар 31,3). Под ветхим заветом подразумевается закон Моисеев, который был упразднен и заменен на кресте новым заветом. “И объявил Он (Господь Бог) вам (Израилю) завет Свой, который повелел вам (Израилю) исполнять, десятословие, и написал его на двух каменных скрижалях” (Вт 4,13). Стоит отметить, что в основе всего этого завета лежали десять заповедей, однако этот завет был заключен не между Богом и язычниками, а между Богом и Израилем.

§ Моисей взошел на гору Хорив, где ему были даны каменные скрижали, на которых Богом были написаны десять заповедей. Потом Моисей об этом сказал следующее: “Господь, Бог наш, поставил с нами завет на Хориве” - поставил завет через десять заповедей (Вт 5,2).

§ Именно тогда Господь Бог “написал на скрижалях слова завета, десятословие” (Исх 34,28). Этот завет был тем самым заветом, который называют “обрядовыми законами” (Исх 34,27). Если мы утверждаем, что необходимо соблюдать десять заповедей, тогда мы обязаны соблюдать и все остальное из всего закона, ибо десять заповедей были частью одного и того же завета. А это, очевидно, не возможно.

§ “В ковчеге ничего не было, кроме двух каменных скрижалей, которые положил туда Моисей на Хориве… в котором завет Господа” (3Цар 8,9,21). На этих каменных скрижалях был написан весь завет.

§ В Евр 9,4 говорится о “скрижалях завета”. Так что получается, что десять заповедей были написаны на каменных скрижалях, которые и были ветхим “заветом”.

§ Павел, говоря об этом завете, называет его “начертанным на камне”, или же на каменных скрижалях, называя его “смертоносным служением”, “служением осуждения”, “преходящим” служением (2Кор 3,7-11). Так что завет, основанный на десяти заповедях, не давал никаких надежд на спасение.

§ В 19-й главе книги Левит дается хороший пример того, насколько разнообразны были законы: “Не крадите (одна из 10 заповедей), не лгите и не обманывайте друг друга… Плата наемнику не должна оставаться у тебя до утра… скота твоего не своди с иною породою… Не стригите головы вашей кругом” (Лев 19,11,13,19,27). Ничто не намекает на то, что в законе были разные категории законов.

§ Христос на кресте истребил “рукописание, которое было против нас” (Кол 2,14). Это – намек на десть заповедей, написанных рукой Божией на каменных скрижалях. Точно так же Павел говорит и о смерти “для закона… по ветхой букве” (Рим 7,6), подразумевая под “ветхой буквой” десятословие, написанное на скрижалях (Рим 2,9; 2Кор 3,6,7).

§ Всего лишь одна из десяти заповедей в Рим 7,8 приравнивается во всему закону, когда Павел пишет о том, что “закон” говорит “не пожелай”. Во всех предыдущих стихах, в Рим 7,1-7, говорится о том, как “закон” прекратил свое существование благодаря смерти Христа, так что и здесь получается, что десять заповедей входили, были частью всего “закона”.

Из всего этого видно, что десять заповедей входили в закон, или же в ветхий завет. После того как новый завет заменил ветхий, десять заповедей прекратили свое существование. Господь Иисус предлагал последующим за Ним “успокоиться” под Его легким игом (Мф 11,28), употребляя то же самое греческое слово, которое в переводе 70-ти, говорит о “покое” в субботу. Тем самым Иисус предлагал субботство, успокоение в жизни от надежд на наши собственные дела (ср. с Евр 4,3,10). А потому нам не следует соблюдать субботу каждую неделю, потому что вся наша жизнь должна проходить в посвящении Господу – так, как будто у нас каждый день суббота.

На десть заповедей намекается и в Откр 19,10, когда говорится о “свидетельстве”, ибо в законе Моисеевом “свидетельством” (в переводе 70-ти) так же назывались и десять заповедей: “И поставь его пред завесою, которая пред ковчегом свидетельства” (Исх 25,16,21; 30,6; см. церковнославянский). “И когда [Бог] перестал говорить с Моисеем на горе Синае, дал ему две скрижали свидетельства, скрижали каменные, на которых написано было перстом Божиим” (Исх 31,18; церковнославянский). Так что свидетельство, или откровение Моисеево, было десятью заповедями. Так о каком же свидетельстве Иисусове говорится в Откровении? “Свидетельство Иисусово есть дух пророчества” (Откр 19,10). Так что получается, что “свидетельство” ветхого завета, было заменено свидетельством новозаветных пророков, говоривших по вдохновению Святого Духа.

Различного рода возражения против соблюдения закона о субботе

- Все верующие называются священством (1Пет 2,9), а им было можно нарушать субботу (Мф 12,5).

- В Новом Завете Павел перечисляет много грехов, совершаемых как “в миру”, так и в церкви (2Пет 2,3 – 2Пет 3,3-7; Рим 1,28-32; 2Кор 12,20-21; Гал 5,19-21; Еф 4,25-29; 5,3-18; 2Тим 3,1-9), но нигде не упоминает, что не соблюдение субботы является грехом.

- Если мы соблюдаем закон о субботе, то мы его должны соблюдать как положено. Как мы уже говорили о том ранее, исполнение лишь части закона Моисеева никоим образом непозволительно, ибо наводит проклятие (Иак 2,10; Гал 3,10). Израильтянам вообще запрещалось что-либо делать по субботам, “всякий, кто будет делать в нее дело, предан будет смерти”. Так же им было заповедано: “не зажигайте огня во всех жилищах ваших в день субботы”, а это значило, что в такие дни они не приготовляли себе пищи (Исх 35,2,3; 16,23). Собиравший дрова в субботу, скорее всего для разведения костра, был побит камнями (Числ 15,32-36). А из этого следует, что все те церкви, которые настаивают на соблюдении закона о субботе, должны наказывать смертью своих членов, которые таким, или иным, подобным сему образом нарушают субботу.