> Все книги  >

"Нужно ли Христианам и сегодня соблюдать субботу?"

Данкан Хистер

1-1. Суббота и закон Моисеев2-1. Законы обрядовые и нравственные3-1. Закон, заповеди, уставы и постановления завета4-2. Субботы и Израиль4-5. Суббота и совесть6. Конец преходящего закона
1-2. Суббота в ранней церкви2-2. Суббота и воскресенье3-2. Суббота и спасение4-3. Первый день недели5-1. Закон о субботе ныне не действует7. Исполнение, а не нарушение закона (Мф 5,17)
1-3. Одно и то же, что Тора, что 10 заповедей2-3. Объяснение Кол. 24-1. Обычные субботы4-4. Совершение закона о субботе5-2. Наша обязанность соблюдать закон МоисеевАвтор: info@hristadelfiane.org

4-4. Совершение закона о субботете

  1. Был ли закон о субботе образом будущего, который был исполнен Иисусом Христом? Вы утверждаете, что обрядовый закон был совершен в Иисусе Христе, а потому и прекратил свое существование. Я же предоставил Вам веские, основанные на Библии доказательства того, что и закон о субботе был совершен в Нем, а потому и он так же прекратил свое существование.

Да, совершенно верно, обрядовая сторона закона о субботе была исполнена, совершена во Христе. Особенно праздничные субботы, о которых говорится в Лев 23 и прочих местах Библии. Однако нравственная часть закона о субботе, там где Бог заповедует людям о времени покоя, о дне, посвященном поклонению Ему как Богу, всегда и везде оставалась в силе. Когда Господь Бог в Писаниях говорит, что Он “дал им также субботы Мои”, это не говорит о том, что закон о субботе был дан прежде всего, а просто о том, что закон о субботе был знамением и напоминанием людям о Боге, Которого людям свойственно забывать. Бог не освятил день субботний, когда давал Иудеям заповедь о ней, Он освятил его еще во времена творения, сделав этот день особенным, святым днем. Быт 2,3: “И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал”. Этот день был свят для всех народов еще задолго до того, как он стал святым для Иудеев.

  1. Что за “служение смертоносным буквам, начертанное на камнях” (2Кор 3,7), буквам, которые “убивают” было “преходящим”? Разве это не были 10 заповедей (в которые входит и закон о субботе), которые были “начертаны на камне”?

Служение смертоносным буквам, начертанным на камнях, не были сами заповеди, а была сила начертанных заповедей, способная убивать, ибо еще не было спасения Иисусом Христом. Это служение, после пришествия Христова, ныне прошло, ибо Павел в Рим 3 заявляет: “30 потому что один Бог, Который оправдает обрезанных по вере и необрезанных через веру. 31 Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем”. А так же в Рим 7: “7 Что же скажем? Неужели [от] закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай. 8 Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв. 9 Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил, 10 а я умер; и таким образом заповедь, [данная] для жизни, послужила мне к смерти, 11 потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею. 12 Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра”.