> Все книги  >

"Нужно ли Христианам и сегодня соблюдать субботу?"

Данкан Хистер

1-1. Суббота и закон Моисеев2-1. Законы обрядовые и нравственные3-1. Закон, заповеди, уставы и постановления завета4-2. Субботы и Израиль4-5. Суббота и совесть6. Конец преходящего закона
1-2. Суббота в ранней церкви2-2. Суббота и воскресенье3-2. Суббота и спасение4-3. Первый день недели5-1. Закон о субботе ныне не действует7. Исполнение, а не нарушение закона (Мф 5,17)
1-3. Одно и то же, что Тора, что 10 заповедей2-3. Объяснение Кол. 24-1. Обычные субботы4-4. Совершение закона о субботе5-2. Наша обязанность соблюдать закон МоисеевАвтор: info@hristadelfiane.org

4-5. Суббота и совесть

  1. Почему в Рим. 14 о соблюдении особых дней говорится, как о деле совести каждого из нас, если соблюдение их является важной частью нашего послушания Богу?

Вы, как обычно поступая с такими и им подобными местами, вырываете эту главу из контекста, а во всей 14-й главе Послания к Римлянам говорится исключительно о праздниках и об обрядовых днях Иудейского обрядового закона. Здесь же так же упоминается и обрядовые законы о еде. Совершенно ясно, что здесь Павел говорит о том, что касалось исключительно одних только Иудеев. В Ис 56,1-2 Господь Бог повелевает соблюдать субботу как Иудеям, так и язычникам: “сохраняйте суд и делайте правду; ибо близко спасение Мое и откровение правды Моей. Блажен муж, который делает это, и сын человеческий, который крепко держится этого, который хранит субботу от осквернения и оберегает руку свою, чтобы не сделать никакого зла”. Так же и Христос предпочитал являться Своим ученикам в первый день недели (Мф 28,9; Лк 24,15-31; Ин 20,19,26). И очевидно совсем не случайно то, что явлениям Иисуса Христа именно в этот день в Писаниях придается такое большое значение. Иисус предпочитал первый день недели для того, чтобы укреплять веру Апостолов, наставлять их в учении, давать им заповеди, общаться с ними, совершая вместе хлебопреломление.