> Все книги  >

"Характер Самсона" Данкан Хистер

1. Изучение характера характера Самсона 5. Самсон и Соломон 9. Самсон в Газе (Суд 16:1-3)
2. Самсон и дежавю 6. Самсон и Давид 10.  Самсон и Далида (Суд 16:4-21)
3. Самсон и Иов 7. Женитьба Самсона (Суд 14:1-15:8) 11. Смерть Самсона (Суд 16:23-30)
4. Самсон и Гедеон 8. Самсон в Лехе (Суд 15:9-20) 12.  Самсон - образ Христа

8. Самсон в Лехе (Суд 15,9-20)

То, что произошло с Самсоном в Лехе характеризует всю его жизнь. Духовная сила Самсона здесь опять (в который раз?) ослабла. Здесь он убивал Филистимлян лишь потому, “как они со мною поступили, так и я поступил с ними” (Суд 15,11). Здесь не упоминается то, что он искал случая отмстить врагам Божиим, хотя он здесь и разговаривает с евреями. Здесь он действовал как самый простой мститель, точно так же, как поступил бы на его месте любой Израильтянин. Чуть раньше Филистимляне сказали, что они пришли связать Самсона, “чтобы поступить с ним, как он поступил с нами” (Суд 15,10). Но и Самсон отвечает теми же самыми примитивными словами, что он лишь хочет поступить с ними так же, как они поступили с ним. Похоже, Самсон здесь говорит на одном и том же, понятном им языке. И все-таки, несмотря ни на что, когда Филистимляне с криком, подобным рыканью льва в Суд 14,5, напали на Самсона, Дух Божий, как знамение твердости его веры, снова сошел на него. Очевидно в то время Израиль находился в бездуховном состоянии, а потому над ними и господствовали Филистимляне (Суд 15,12). То, что Израильтяне хотели связать его напоминает случай с “легионом” (Лк 8,29). Может быть они считали его душевнобольным, приписывая его необычную силу именно этому состоянию, или, что еще хуже, принимали желавшего им спасения Духа Божия за бесов? Если это было действительно так, тогда Самсон был образом того, что так же пришлось пережить Господу (Мф 12,24-27). И то, что Господь тогда говорил о Себе, как о человеке сильнее сильного (Самсона), лишь подкрепляет подобные мысли. Однако на связанного сильного, или же диавола, можно одновременно смотреть и как на Самсона. Опять перед нами встает трудная задача определить, говорил ли Самсон правду, когда утверждал, что в Лехе им двигало лишь исключительно одно чувство мести? Или же в это время он был вынужден говорить с ними на их бездуховном уровне, несмотря на то, что когда-то и призывал перестать поклоняться идолам (Суд 2,16-19)? Или же им в то время опять двигали противоречивые побуждения? В нем горело желание служить Богу, он был единственным верным Израильтянином, который один мог преследовать 1 000, однако, окруженный бездуховными братьями, он повернулся к ним своей человеческой стороной, замаскировав свою ревность по Богу чисто человеческими интересами (впрочем, в его словах на самом деле была большая доля правды). То же самое может сплошь и рядом происходить и в нашей Христианской жизни, когда мы друг перед другом выставляем далеко не лучшие свои качества.

И все-таки, несмотря на жестокое обращение от рук своих слабых братьев, есть веские основания полагать, что поражение Самсоном тысячи человек не было лишь желанием собственной славы. Самсон, схватив челюсть, “взял ее, и убил ею тысячу человек”. А это было сознательным намеком на Нав 23,10 (и Лев 26,8): “один из вас прогоняет тысячу, ибо Господь Бог ваш Сам сражается за вас”. Возможно, после поражения он пересчитал тела, а может быть он считал их по ходу дела, сознательно пытаясь убить 1 000 человек, чтобы тем самым исполнить пророчество. И делал он это “челюстью” (слово, которое в еврейском языке происходит от слова “мягкий”, “слабый”). Было замечено, что челюсть была одним из семи “слабых”, ничтожных предметов, которые в книге Судей послужили в руках Божиих к спасению: левша (Суд 3,21); воловий рожон (Суд 3,31); женщина (Суд 4,4); кол (Суд 4,21); обломок жернова (Суд 9,53); светильники и трубы (Суд 7,20). Очень часто народ Божий сравнивается с ослом (Быт 49,11,14; Ис 1,3; Иер 2,24; Ос 8,9; Лк 13,15; 14,5). Первые два места должно быть были известны Самсону, а потому он в Лехе, возможно, старался показать то, как по закону первенец осла выкупается агнцем, тем самым образно являя спасение народа Мессией, спасая народ, который иначе был бы осужден (Исх 13,13; 34,20). Могло ли быть так, что невзирая на жестокое предательство его и их полнейшее неверие, Самсон все же ощущал, что он своей жизнью являет притчу того, что было вполне достижимо для Израиля - что благодаря его ревности и его рукам, слабый народ Божий мог победить тысячи врагов, о чем ранее предсказывали Моисей и Иисус Навин? И в этом он был самым настоящим образом нашего Господа.

Когда Самсон поражал Филистимлян в Фимнафе, перед нами опять встает вопрос о чистоте намерений Самсона. Его просьба утолить жажду была немедленно и полностью исполнена, исполнена точно так же, как Яхве исполнял требование неверного Израиля в пустыне (Исх 17,1-7; Числ 20,2-13). Ну, а то, что он после такого чудом образовавшегося источника придумывает ему название (Суд 15,19), напоминает Агарь, ложный образ Израиля (Быт 16). И все же, даже несмотря на подобные сравнения, в молитве Самсона ясно видна четко выраженная духовность. Он не просил воды прямо, не взывал к Господу, требуя удовлетворить его жажду. Он изложил создавшее положение пред лицем Божиим, предоставив Ему решать, что делать, полностью полагаясь на Его решение, зная, что оно, в любом случае, будет правильным. И в этом состоит главная особенность многих духовных молитв, в которых нет прямых просьб очевидного, где просто пред Всемогущим в вере Ему, излагается сложившееся положение(1). Впрочем, победная песнь Самсона в Лехе попахивает его личным чувством отмщения, ибо здесь нет и намека на смиренного раба, всего лишь исполняющего волю Божию:

Ослиной челюстью

я тысячу человек убил!

Ослиной челюстью

в большую кучу их свалил”.

(Суд 15,16; современный перевод). Игра слов, на еврейском “свалил” звучит как “осел”.

Перед Самсонов в Лехе Филистимляне выглядели нечистыми ослами. Хотя он и любил Филистимлянок. И тут же, посреди своей спеси и надменности, он взывает: “Жажду!” - тем самым являя тот же дух Христов, бывший в Нем в последний час Его окончательной победы через страдания на кресте (Ин 19,28). Однако слова Господа никак нельзя отрывать от духовного значения понятия жажда (Ин 4,14,15; 6,35). А потому Господь прежде всего имел в виду духовную жажду, которую Он ощущал, находясь на краю страшного духовного падения, а потому и выражал Свое опасение словом, выражавшим так же и буквальную жажду. На кресте Он был отпрыском, ростком “из сухой земли”. Самсон почувствовал жажду в минуту своей великой, но бездуховной победы. Господь в Своем духовном мучении чувствовал, что Он был духовно оставлен Отцом, опасаясь, что Он был оставлен Им за Свои грехи (Пс 21,2-7), а потому это было возможным проявлением того же страха, которое испытывал Самсон - точный Его прообраз.

Примечание

(1) См. “Суть молитвы”. Еще примеры: Быт 18,24; 2Пар 14,11; Пс 3,2-5; 141,1,2; Ин 11,21,22; 3Цар 19,10; Рим 11,2,3; Пс 105,44; Ис 64,3.