> Все книги  >

"Времена отрады"  Роберт Робертс.  Перевод с английского Игоря Сипягова

1. Отрада 

14. Неисследимое богатство Христово

27. Дары Святого Духа 

40. Благосостояние беззаконных

2. Хлебопреломление 

15. Характер Бога 

28. Святость 

41. Слово Господне пребывает вовек

3. Поругание 

16. Читая Писания 

29. Тщетно принятая благодать

42. Мир сей 

4. Подкрепление 

17. Ожидая Христа 

30. День Господень 

43. Вражда между группами людей

5. Бог есть солнце и щит

18. Духовное невежество

31. Свет и мрак 

44. Блаженство знания истины

6. Иная сторона Бога 

19. По трезвому размышлению

32. Сегодняшние страдания

45. Фантазии 

7. Послушание

20. Рабы и господа

33. Христос и пророки

46. Горести

8. Утешение 

21. Воспоминание 

34. Христос и природа 

47. Обращения предупреждения

9. Послание к Филимону

22. Близость Христа

35. Брачная одежда

48. Красота Христа

10. Христос вчера и завтра

23. Одна надежда

36. Соль

49. Псалмы

11. Величие Христово

24. Бесполезные споры

37. Опасность

50. Притчи

12. Дело Божие на земле

25. Любовь и учение

38. Знамения и предания

51. Искушение Христа

13. Странники и пришельцы

26. Повиновение человеческим законам

39. Поступать достойно Бога

52. Нагорная проповедь Христа

III

Поругание

     «Выйдем к Нему за стан, нося Его поругание». – Прообразы закона Моисеева. – Отлучение от церкви и презрение верующих в Израиле. – То же самое ныне. – Отделение от личностей и партий. – Причины этого. – Настоящий столп и утверждение истины. – Истина единства многообразия. – Необходимость каждой составляющей. – Общепринятая система. – Извращение истины в частностях. – Троица. – Бессмертие души. – Адские мучения. – Подмена очищения небесным наследием. – Частичное исповедание истины. – Ложное призвание к любви. – Истина в неправедности. – Утверждение нашего призвания и избрания. – Опасность крайностей. – Закрытые врата в Царство.

 

Сегодня мы остановим наше внимание на наставлении, которое дает Павел в Послании к Евреям, в 13-й главе, 13-м стихе: «Итак выйдем к Нему за стан, нося Его поругание». Это наставление имело совсем другой смысл для тех, кому, в первую очередь адресовалось это Послание. Ибо они, как и Павел, были евреями, а значит находились под всеми уставами и постановлениями, установленного патриархами, закона Моисеева. Принятие Христа для них означало изгнание из синагог и обвинение в связи с отступниками от очевидных Божиих постановлений, обвинение в принятии того, что Иудеи почитали за хитросплетенную и искусную ложь. Их упорство в вере подвергалось усиленному и постоянному натиску, дабы они могли уяснить, насколько далеко они отошли от Моисея, с которым без каких бы то ни было сомнений, говорил Сам Бог. И, конечно же, поддерживание каких бы то ни было отношений с тем, кого все считали нарушителем закона Моисеева, который заслуживал того же конца, что и «главный преступник», распятия, приводило к проклятию по тому же закону Моисееву.

А потому, по-настоящему, отрадно для них звучали слова Павла из Послания к Римлянам о том, что учение Христово не уничтожает закон, а наоборот, утверждает его. Это было равносильно сказанному Христом: «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить». Павел, адресуя Послание непосредственно евреям, писал о том, что закон, несмотря на то, что он и был установлен от Бога, все же был больше «образом настоящего времени», ибо говорил о Христе, на Котором и фокусировал всю свою образность. Таков был общий план его Послания. В наставлении же, которое сегодня привлекло наше внимание, он останавливается на одной частной подробности, напоминая о том, что «тела животных, которых кровь для [очищения] греха вносится первосвященником во святилище, сжигаются вне стана». Т.е. он напоминал о том, что любой желающий совершить очищение по закону, должен был выйти за стан, чтобы очиститься пеплом животного, что и являлось типичным образом настоящего очищения грехов, ради которого Израильтяне должны были выйти за стан. К тому же Христос, как образ, «пострадал вне врат», что было определено вождями народа, ибо Он был распят за стенами Иерусалима. Отсюда уже само собой проистекает дальнейшая образность, по которой распятие Иисуса становится образом преследуемых и гонимых Израильтян, которые уверовали во имя Его. А потому логично было заключить: «Итак выйдем к Нему за стан, нося Его поругание».

Сегодня эти слова так вот прямо, к нам не относятся. Мы не евреи, которым для принятия Христа необходимо отвернуться от Иудейства и смело понести поругание от тех, кто остался в стане. Однако, в некотором смысле, они касаются и нас, ибо и нам необходимо выйти за некий «стан», неся поругание Христово, дабы возвратиться к деяниям Апостольским первого столетия. Нам также нужно оставить стан, полный привлекательных и популярных для большинства мнений. Мы не хотим присоединиться к респектабельной толпе, заполняющей религиозные строения, сооруженные в каждом городе. Нам не хочется участвовать в их роскошных и пышных обрядах, присоединяясь к их, возбуждающему воображение, служению. Мы решились отступить от процветающей толпы, оставить привлекательные праздники популярной веры, встав поодаль во всех отношениях удобных связях с «государственной религией». Вместо этого мы избрали тихие, не бросающиеся в глаза, не отмеченные ни богатством, ни славой мира сего, встречи. А это также было не легко сделать! И не только из-за очевидных неудобств, которые приносит нам наше решение, не только из-за того, что мы решились распять в себе своего ветхого человека как духовно, так и физически, но и из-за того, что популярные церкви и конфессии тоже исповедают Христа. Если бы они отрицали Его, нам было бы легче. Они же исповедают имя Его, утверждая, что служат Ему. И это порождает большие трудности для нас при принятии решения исхода от тех, кто все же признает Иисуса Христа, ибо мы своим выходом от них говорим о том, что они ничего общего с Христом не имеют. И все же, когда пред нами предстала общая картина, мы приняли свое решение ни на минуту не усомнившись и не задумываясь о последствиях.

Ибо мы твердо уяснили, что настоящий, истинный дом Божий – это «есть Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины» (1Тим 3,15), что люди и их устроения могут говорить, «Господи, Господи», и даже могут заявлять, что творят чудеса во имени Его, но не будут признаны Им в Его пришествие по причине неподчинения Его заповедям и постановлениям. А потому мы задались вопросом, является ли та религия, в которой мы родились, столпом и утверждением истины? Столп должен поддерживать. Поддерживает ли эта церковь истину? «Утверждение» дает твердую уверенность, дает основание. Является ли эта церковь твердым основанием для истины? После познания того, что называется в Библии «истиной», на все эти вопросы мы были вынуждены ответить твердым «нет».

Само слово «истина» глубоко и очень объемно. «Истина», которую мы нашли, состоит из многих необходимых и неотделимых друг от друга составляющих. Например, истиной является существование Бога, однако одна лишь вера в Его существование не составляет того, что называется «истиной». Так Иудеи верили в существование Бога, однако Павел, оплакивая их заблуждение от пути спасения, писал, что они для него были великой печалью и непрестанным мучением для его сердца (Рим 9,2). Ибо истина состоит не только из того, что Он существует, но и из того, что Он сказал и сделал, из заповедей оставленных для нас. То, что Христос был распят не вся правда. Иудеи и неверные знают, что Он был распят, однако они не признают всей истины, частью которой является распятие. То, что Христос восстал из мертвых и явился Своим ученикам является лишь частю истины, и если эта часть не соединяется с Его вознесением и обещанием вернуться, чтобы воскресить умерших и установить Свое Царство – это не вера в истину. И так дело обстоит со всеми составляющими истины – если что-то из нее не соединяется с остальными частями, то такая «истина» перестает быть таковой.

Когда мы подвергаем проверке существующие вокруг нас церкви, то находим, что они очень далеки от того, что могло бы называться столпом и утверждением истины. Ибо они не знают, а то и отрицают слова Божии. Вместо единого Бога они говорят о Троице. Вместо признания смертности человека они говорят о его бессмертии. Они не признают того, что за грех назначена смерть, подменяя ее мучениями. Они говорят о смерти Христовой как о «замене» жертвы, положенной по закону Божию, вместо жертвы «для показания правды Его» (Рим 3,25) ради осуждения греха во плоти (Рим 8,3), что является основой прощения и оправдания Богом всех, кто «сораспялся Христу» (Рим 3,25; Гал 2,19-20). Они твердят, что главное в вере смерть, а не воскресение. Они говорят о наследовании кроткими не земли, а неба, из чего вытекает, что не Христос приидет к нам, чтобы воздать каждому, а мы отправимся к Нему. И так далее, и тому подобное. А потому, вместо того, чтобы быть столпом и утверждением истины, существующие вокруг нас религии то натягивают, то укорачивают, но всегда передергивая её. Спрашивается, чего ждать от них? Почему не поторопиться и не выйти «из среды их»? Ибо частью Апостольского учения является то, что мы не должны иметь ничего общего с теми, кто не несет учения Христа, чего бы они там ни говорили (2Ин 10; Откр 14,9; Рим 16,17). Следовательно, мы не можем и дальше поддерживать отношения с популярными религиями, не рискуя стать ответственными за их заблуждения. И именно эта причина привела всех нас этим утром за стан большинства ко Христу, неся поругания за свое исповедание Его истины в день Христов.

Однако, также надо признать, что то, что отделяет нас от общепринятых церквей отделяет нас также и от тех, кто не исповедает какую-либо часть всей истины. Ибо многие признают что-то от истины, но либо неспособны, либо не желают признавать ее целиком. Такие, веря в Царство, не принимают учения Библии о смерти. Или наоборот, веря в смертность человеческого естества, отказываются верить в восстановление царства Израильского. Некоторые признают и то и другое, но не верят в грядущий суд. Верят, что будет суд, но отрицают Царство. Или верят и в первое и во второе и в третье, но не воспринимают Апостольского учения о естестве Христа и Его смерти. И т.д. Такие люди, в большинстве своем, милы и, как говорится, душевны. То есть, они готовы смотреть сквозь пальцы на разницу во взглядах до тех пор, пока поддерживаются приятельские отношения. Они любят мир, мирные отношения. И мир, конечно же, вещь очень желанная, но только тогда, когда он приходит вместе с чистотой. Этим же милым людям чистота абсолютно не нужна. Они идут на любой компромисс в истине с любым и по любому вопросу ради собственного покоя и личных взаимоотношений. А это уже, как не крути, ложная милость. Нам ни в коем случае не позволяется изменять повелений Божиих, а наша «милость» и любовь к ближнему должны проявляться в делах. Мы не имеем права подменять Божие правосудие своим. Требования Бога относятся ко всем людям, а потому по-настоящему верующий человек не согласится заключать союз, который попирал бы, или почитал за незначительность, хотя бы одну йоту, или черту из Его заповедей. Такие люди не идут на компромисс ни с какой церковью, если она хоть в чем-то не является столпом и утверждением истины.

Но есть и другая сторона вопроса, о которой так легко забывается, а именно о том, что обладание истиной во всем ее объеме необходимо в пришествие Христово. Так Писания говорят о тех, кто содержит «истину в неправде» (Рим 1,18 – греч. церковнославянский), и что таких ожидает «ярость и гнев». Следовательно, никто не может полагаться на то, что знание истины и вера в нее, приводит к 100% спасению. Знание великое приобретение. Повиновение ему крещением приводит к отношениям с Христом, Который является правдой Божией. Облекаясь в Его имя человек получает прощение и очищение «прежних грехов своих». Однако его жизнь на этом не заканчивается и Христос, в пришествие Свое, будет судить его именно по делам, совершенным в период этой, его второй жизни, отчего и будет зависеть его дальнейшая судьба. В некоторых случаях человеческое имя будет изглажено из книги жизни. Такие не наследуют жизни в святом городе. Такие не будут признаны, и во время «избиения» окажутся среди врагов Господа нашего. Имена же других будут исповеданы и они наследуют Царство Божие. Нет ни одного нормального человека, который бы хотел оказаться среди первых. Существует четкое постановление, по которому можно предсказать конечный исход жизни каждого, отступнические же учения оглупляют его, ибо многие утверждают, что надо всего лишь «уверовать в Христа, что Он заплатил за нас все долги», и что нам остается всего лишь верить, что Он умер за них. А потому звучит наставление Петра: «Посему, братия, более и более старайтесь делать твердым ваше звание и избрание; так поступая, никогда не преткнетесь». Только так поступая, можно не преткнуться. Таково общее учение Христа и Его раба Петра. Ибо Иисус говорил, что нет никакого смысла обращаться к Нему, если при этом не исполняются Его заповеди (Мф 7,21). Павел говорит, что на суде Христовом каждый получит по делам своим (2Кор 5,10), и что делавшие неправду так и получат по неправде своей (Кол 3,25). А потому нам ничего более не остается, как только «со страхом и трепетом» совершать свое спасение, быть послушными чадами Божиими, не поступать по прежним похотям, в которых мы некогда жили по неведению, но ходить так же, как Тот, Который призвал нас к святости, ибо Он свят.

Если быть не внимательным, то легко не заметить этой стороны дела Христа. Большинство недооценивает важности сего учения, что, естественно, приводит к тому, что совсем не обращается внимание на то, что без истины мы не будем спасены. Но есть и другая опасность, когда закрывают глаза на то, что истине приравнивают некоторое частичное знание ее, или на то, что знание ее становится совершенно бесполезным, если оно не очищает сердце, изменяя человека, формируя его по образу и подобию Божию, что неизменно должно происходить со всеми, призванными святым званием. Избежать этих опасных крайностей можно лишь постоянным и внимательным чтением Святых Писаний и размышлением над прочитанным. Поступая так изо дня в день, мы узнаем о деле Божием во всей широте и глубине, замечая как человек на самом деле меняется. Только так мы узнаём, что одной из главных особенностей учения Христа является Его воздействие на сердце и ум человеческий. Его учение о Царстве Божием, конечно, истинно и важно, но оно является лишь оболочкой Его наставлений, ибо качества наследующих Царство были постоянной темой Его речей для слушавших Его. Мы можем лишь кое в чем походить на Него, участвуя в какой-то части Его дела. И настоящей истиной является лишь то, что у нас есть всего лишь надежда войти в день Его славы в Царствие Его, если только мы мыслим как Он и поступаем как Он. Ибо написано, что в Царство «не войдет... ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи». Люди и, даже, увы, призванные братия, склонны забывать, или не задумываться о таких вещах, о которым им напомнится на суде, когда двери к вечной славе закроются пред ними, как и пред теми, кто попирал Божественные наказы, явленные в Его слове. Это может показаться излишне строгим и не милосердным, однако, если задуматься, такая строгость совершенно необходима в созидании дома Божия, ибо позволяет сохранить целостность общения между познавшими Бога, при этом не создавая преград для хвалы Отца светов и неизменной любви между собой сердец, которые воистину взыскали Его.