> Все книги  >

"Времена отрады"  Роберт Робертс.  Перевод с английского Игоря Сипягова

1. Отрада 

14. Неисследимое богатство Христово

27. Дары Святого Духа 

40. Благосостояние беззаконных

2. Хлебопреломление 

15. Характер Бога 

28. Святость 

41. Слово Господне пребывает вовек

3. Поругание 

16. Читая Писания 

29. Тщетно принятая благодать

42. Мир сей 

4. Подкрепление 

17. Ожидая Христа 

30. День Господень 

43. Вражда между группами людей

5. Бог есть солнце и щит

18. Духовное невежество

31. Свет и мрак 

44. Блаженство знания истины

6. Иная сторона Бога 

19. По трезвому размышлению

32. Сегодняшние страдания

45. Фантазии 

7. Послушание

20. Рабы и господа

33. Христос и пророки

46. Горести

8. Утешение 

21. Воспоминание 

34. Христос и природа 

47. Обращения предупреждения

9. Послание к Филимону

22. Близость Христа

35. Брачная одежда

48. Красота Христа

10. Христос вчера и завтра

23. Одна надежда

36. Соль

49. Псалмы

11. Величие Христово

24. Бесполезные споры

37. Опасность

50. Притчи

12. Дело Божие на земле

25. Любовь и учение

38. Знамения и предания

51. Искушение Христа

13. Странники и пришельцы

26. Повиновение человеческим законам

39. Поступать достойно Бога

52. Нагорная проповедь Христа

XXX

День Господень

    Пришествие Господа, как татя. – Крики о мире и безопасности. – Нет мира нечестивым. – Предопределенная война с нынешним миром. – День Господень. – Для святых его пришествие не будет подобно татю. – Дети света и дня, но не все. – Теплота. – Опасность самоуспокоения. – Отвратительность хвастовства Христадельфиан. – Незнание того, что ты несчастен и жалок. – Странное, но вполне возможное состояние. – Исцеление, предписанное Христом. – Приглашение Духа. – Происхождение веры. – Чтение и есть слышание наших дней. – Необходимость постоянного и внимательного чтения. – Ночь и грядущий день. – Чадам света не гоже спасть. – Что такое сон? – Что позволяет нам бодрствовать. – Что мешает нам пробудиться. – Мудрость ежедневного чтения слова Божия. – Пренебрежение равносильно безумию. – Жизненно важная борьба. – Тщета.

 

1-е Послание к Фессалоникийцам, гл 5. Здесь Павел говорит о пришествии Христа, утешая верующих в отношении мертвых. И здесь же он говорит, что нет нужды писать им о временах и сроках, «ибо сами вы достоверно знаете, что день Господень так придет, как тать ночью». Как они могли это знать? От самого же Павла, как он пишет во втором Послании: «Не помните ли, что я, еще находясь у вас, говорил вам это?» Что они должны были помнить? Что день Господень придет неожиданно, «как тать ночью». Для верующих? Нет. Для тех, кто говорит: «Мир и безопасность», - когда гибель стоит при дверях. Так что это не для верующих, ибо им-то хорошо известно, что ни мира ни безопасности нет и быть не может до тех пор, пока на Сион не придет Князь мира. Тогда, «во дни его процветет праведник, и будет обилие мира, доколе не престанет луна» (Пс 71,7). «Во дни Его Иуда спасется и Израиль будет жить безопасно» (Иер 23,6). Нет мира миру сему при нынешнем беззаконном порядке вещей. И особенно это касается «конца», когда не будет никакого мира, но рассвирепеют язычники «и наступит время тяжкое, какого не бывало с тех пор, как существуют люди» (Дан 12,1). Но и тогда, как впрочем и во все времена, найдутся люди, говорящие о мире и безопасности. Этот мир слышал такие речи на протяжении всей своей тревожной и кровавой истории. После каждой войны устанавливался «вечный мир», ибо любая война является «гарантией» для последующей передышки. Примечательны на этот счет наши дни, когда весь мир, как никогда, вооружился до зубов и находится в шатком положении на грани между миром и войной. И, однако, несмотря на это, каждый высокопоставленный чиновник, каждый государственный муж, каждый дипломат, политик и журналист самоуверенно толкует о мире и безопасности. В то время, когда в устах их «мир», в сердцах их пылает война, а легкомысленная толпа тем временем, как всегда озабочена лишь своими повседневными рутинными делами. Однако святые не из тех, кто говорит о мире и безопасности, ибо они, не в пример тем, боятся Бога и соблюдают заповеди Его. Для всего же остального человечества определена война, и особенно в тот великий день, в который по определению Всемогущего Бога приидет Господь, дабы искоренить все прибежища лжи и положить основание для вечного царствования праведности и мира.

День Господень не станет как тать для святых. Хотя он и найдет как сеть на всех живущих на земле (Лк 21,35), однако для призванных, избранных и верных он станет радостным и всю жизнь ожидаемым днем избавления. Видя предопределенные знамения среди народов, они восклоняются зная, что их спасение не за горами.

Впрочем для Фессалоникийцев была и еще одна причина, по которой день Господень на мог оказаться для них как тать, ну, а поскольку и мы находимся в таком же положении, как они, то нам полезно поразмышлять над этим. Они не были во тьме, чтобы день застал их, как тать. Все они были сынами света и дня. Наступи он раньше или позже, он не смог бы застать их неподготовленными, ибо они всегда были рады встретить восходящее Солнце праведности. Павел, конечно же, не хотел сказать, что любой член Фессалоникийской экклесии находился в таком положении, ибо в другом месте он упоминает тех, кто был в ином положении. «Но слышим, что некоторые у вас поступают бесчинно», - пишет он, полагая, что необходимо экклесии удаляться от тех, кто не подчиняется его слову (2Фес 3,6). Экклесия по своему положению и исповеданию должна принадлежать светлому дню. Таково высшее призвание, каково оно и должно быть, однако не все призванные достигают таких высот вероисповедания. Многие не становятся новыми людьми во Христе и, как следствие, не становятся причастниками обетований. Вполне возможно, что пред Богом ни один член экклесии не может быть приемлем. Такие случаи видны из посланий Христа семи экклесиям Асии. Ко всем, кроме двух, Его слова звучат недвусмысленно суровы. Ни в одной экклесии, по Его словам, не было ни одного истинного верующего, что заставляет нас серьезно задуматься о себе, живущих через много-много дней после того, как эти слова были произнесены со властью, ибо мы находимся в гораздо большей опасности, чем они.

Лаодикийской церкви было сказано: «Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!» Можно удивиться, почему Иисус хочет, чтобы кто-нибудь был холоден? А ответ прост, ибо вкусна бывает либо горячая, либо холодная пища, тогда как теплая отвратительна. Холодная вода утоляет жажду, горячая еда – голод. Такими должны быть и святые Христа. Так, или иначе они должны угождать Ему. Он должен быть удовлетворен их любовью, повиновением и ревностью, проявляемых в той, или иной форме. Своим поведением мы должны доставлять Ему радость. Ни то ни се отвратительно. Такое состояние не угодно Ему. Находящиеся в таком положении рискуют быть извержены из Его уст. Но та же опасность грозила и Лаодикии. Причина в следующем: «Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг». А это говорит о том, что экклесия может думать о себе хорошо, но быть неприемлемой в глазах Господних. Иисус говорит, что многие в тот день будут говорить Ему: «Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?» Но Он исповедает им: «Я никогда не знал вас». Ибо Он предупреждает: «Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного». Самодовольство всегда чревато, как для отельного человека, так и для любого сообщества. Будь благодарным за знания и преимущества, но не зазнавайся. Радуйся получаемой благодати Божией в кротости, и не возносись перед ближним своим. Ибо что мы имеем, чего бы не получили, хотя, возможно, и не получили столько, сколько думали? Давайте не обманываться. Превозношение Христадельфиан перед другими сектами отвратительно Богу, если мы пренебрегаем исполнением Его заповедей. Хорошо знать истину и быть в Иисусе Христе, однако также стоит остерегаться того мнения, что «я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды», ибо тогда мы будем подобны Лаодикийцам, которые не знали, что они несчастны, и жалки, и нищи, и слепы, и наги.

Может показаться странным, что кто-то может быть несчастен и жалок, ничего не подозревая об этом. Однако все становится на свои места, когда понимаешь, что речь здесь идет не о наших ощущениях своего существования, а об отношении к добру и злу. Веселящийся человек на борту готового пойти ко дну судна более несчастен чем тот, кого выбросило на необитаемый остров, с которого ему вскоре удастся спастись, чтобы обрести великое утешение и изобилие. Так и во Христе, те, кто по-настоящему несчастны и жалки, несчастны и жалки в глазах Господа, хотя сами себя они таковыми и не считают. Те же, кто находятся в презрении, по-настоящему блаженны, хотя могут сейчас находиться и в страхе, и в скорби, и в печали, и в страдании. Первым совсем не помешало бы прислушаться к совету Христа, купить у Него «золото, огнем очищенное», чтобы им обогатиться, или же веру, дабы устоять в серьезных испытаниях, веру, «драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота», явив себя в неизменном повиновении заповедям среди всех соблазнов и разочарований этого смертного естества. Купить «белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей», то есть, облечься в праведность, которая приходит вместе с прощением грехов и плодами Духа. «И глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть» - то есть, научись смотреть на всё глазами Христа.

 Иисус приглашает всех обделенных купить у Него все это, и это тот же самый голос, который мы слышим у Исаии, голос Духа Христа, говорившего в пророке: «Жаждущие! идите все к водам; даже и вы, у которых нет серебра, идите, покупайте и ешьте; идите, покупайте без серебра и без платы вино и молоко. Для чего вам отвешивать серебро за то, что не хлеб, и трудовое свое за то, что не насыщает? Послушайте Меня внимательно и вкушайте благо, и душа ваша да насладится туком. Приклоните ухо ваше и придите ко Мне: послушайте, и жива будет душа ваша» (Ис 55,1-3). И те же милостивые слова звучат из уст Самого Христа: «Жаждущему дам даром от источника воды живой». «Приходящего ко Мне не изгоню вон». «И Дух и невеста говорят: прииди! И слышавший да скажет прииди! Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром».

Давайте постараемся понять значение всех этих чудесных метафор, как приглашение к принятию нас. Как же нам приобрести у Иисуса все то, что Он советует купить Лаодикийской церкви? А это можно узнать из того, что они из себя представляют. Испытанное в огне золото – испытанная вера. Как она приходит? Нам сказано, что вера приходит «от слышания» (Рим 10,17). От слышания чего? От слышания сказанного Духом. Или же, как сказано было Иисусом: «Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит экклесиям». То, что было сказано Духом тем святым, было сказано также и Господом, а потом было записано. И мы имеем блаженную возможность читать это записанное. «А все, что писано было прежде, написано нам в наставление, чтобы мы терпением и утешением из Писаний сохраняли надежду» (Рим 15,4). А потому давайте, ради повиновения приглашения Духа, читать все, «что писано было прежде», дабы узнать, что такое вера, приходящая от слышания, та вера, которая сравнивается с испытанным огнем золотом. А для того, чтобы это чтение принесло максимальную пользу, оно должно быть постоянным, «во все дни жизни своей» (Вт 17,19; 4,10). «Мы должны быть особенно внимательны к слышанному, чтобы не отпасть» (Евр 2,1), стараясь все более и более делать твердым свое звание и избрание (2Пет 1,10). Мы должны прославлять Бога ежедневным слышанием Его голоса, звучащего для нас в Его Слове. Только таким образом мы становимся обладателями Духа. Только так вера будет укрепляться в нас так, что при испытании не погибнет, а наоборот, очистится подобно золоту. А значит наши молитвы будут услышаны, чтобы мы могли получить благовременную помощь. Образный призыв купить огнем очищенное золото, по сути, является призывом к чтению Слова, дабы «бодрствуя каждый день у ворот» премудрости, «и стоя на страже у дверей» ее, найти жизнь и получить благодать от Господа (Пр 8,34).

Подобные мысли возникают и при рассмотрении остального. «Белая одежда», или же принятие нас Им по праведности, достижимо исключительно через Слово Христово, которое своим постоянным воздействием на внутреннего человека изменяет его таким образом, чтобы сделать его способным получить прощение грехов, делая из нас новое, праведное творение, которое «обновляется в познании по образу Создавшего его». То же самое касается и глазной мази. Обладающий ею становится способен видеть все в истинном свете, и, как следствие, соответственно этому действовать.

Все это характерно для тех, кто воистину является чадами света и дня. Это принадлежит дню. Настоящее время, в основном, в этом мире, является ночью. Население земли, со всеми своими миллиардными исчисленьями, ходят во тьме. Весь мир лежит во зле и беззаконии. Правит им безумие. Мудрость большая редкость. Страх Господень вещь неизвестная. Подавляющее большинство людей, даже в так называемых «цивилизованных странах», являются ничем иным, как грубыми и необразованными варварами, незнакомыми с высшими законами разума, которые руководствуются в своей жизни инстинктами есть, пить, одеваться и холить самих себя. Мы увидим насколько была густой тьма ночная, когда пройдем через невыносимо яркий свет грядущего славного дня. Тогда мы увидим всё более ясно, чем ныне в тусклом свете.

Если мы Христовы, то не принадлежим ночи. Мы – сыны дня. Мы принадлежим дню Христову, благому грядущему времени, когда праведность наполнит землю, как воды наполняют море. Сегодня же мы лишь должны осознать законы этого славного будущего и полностью подчиниться им. «Итак, не будем спать, как и прочие, - увещевает Павел, -  но будем бодрствовать и трезвиться». Здесь он не имеет в виду обыкновенный сон, ибо мы, как и все люди, должны спасть, иначе умрем, тем самым расстроив дело Божие. Речь идет о том, что мы не должны спасть так, как спит весь этот мир. Познав великие истины бытия, мы не должны, как прочие, оставаться равнодушными к ним, тратя свое время на иллюзорные сны. Этот мир не осознает Бога. Он не признает Его вездесущия и Его власти. Он не признает Христа и Божия благоволения в Нем. Не признает всех больших требований, предъявляемых Им ко всем живым душам. Не признает исполнения Его воли и законов, по которым Он хотел, чтобы жили Его творения. Мир спокойно спит, благоденствуя без Бога, барахтаясь в своем собственном больном воображении. С таким состоянием ума святые не имеют ничего общего, однако, если не быть начеку, то легко можно погрязнуть в нем. Но как нам сохранять в сознании все славные истины, принадлежащие «дню»? Как нам не спасть, «как и прочие»? Только внимаю тому, что говорит Дух, а Дух говорит через Слово. Лишь так поддерживая отношения с Богом, мы можем сохранить в своей памяти все основные принципы жизни. Пока перед нашими глазами существует страх Божий, мы хранимы Им. Нам предоставляется возможность помнить основные исторические события – смерть, погребение и воскресение нашего милостивого Господа и Наставника, Который ныне является Первосвященником для тех, кто твердо и до конца держится предлежащей им надежде и радости. Мы хранимы в постоянном познании Божиего, данного нам для размышления, чему Он благоволит. Мы хранимы в постоянном воспоминании о том великом деле, которое Он положил исполнить в Сыне Своем, «Которого небо должно было принять до времен совершения всего, что говорил Бог устами всех святых Своих пророков от века».

Если мы забываем про все это, то мы спим, «как и прочие», плывя по течению к смерти, заботясь лишь об одном, как и язычники окружающие нас, «что нам есть? или что пить? или во что одеться?» Избежать же этого возможно лишь постоянным получением духа бодрствования от того же Духа. В наше время нет другого способа для бодрствования. Природа не напоминает нам об этом. Голубое небо, сияющее солнце, нежный ветерок, журчание реки, колосящиеся нивы, пение птиц, или же шум многомиллионного города, не в состоянии просветить нас в вещах Духовных, основанных не на природе, а на истории и обетованиях. О них можно узнать лишь из откровения наставлений, оставленных Богом в Его Слове. И только в Его Слове. Работа и повседневные хлопоты о хлебе насущном, конечно, необходимы, но плохо когда они начинают занимать все время и все мысли человека. Иисус дает верную оценку тому, «кто слышит слово, но забота века сего и обольщение богатства заглушает слово, и оно бывает бесплодно».

Мудрость ежедневного чтения становится все больше и больше очевидной. Эта истина совершенно очевидно для тех, кто нашел убежище в данном им благовестии. Ибо от этого зависит их жизнь. Кругом нас подстерегают опасности, которых надо избежать. Их сотни, обманчивых и привлекательных, но неизбежно таящих в себе смерть. Духовное тление начинается прежде всего там, где пренебрегается ежедневное чтение. Плачевную ошибку делают те, кто ссылается на отсутствие времени для чтения Библии. Что можно сказать о человеке, у которого не хватает время на еду? Большего безумия и его последствий и представить нельзя. А человек живет не хлебом единым. Конечно, можно жить и одним хлебом, жить жизнью животного, но жизнь животного слишком скоротечна. После этой жизни грядет настоящая жизнь, вытекающая из слова, ныне сокрытого в сердце. Тот же, кто ссылается на отсутствие времени на чтение Слова Божиего, обманывает сам себя. Чем он так занят? Что можно сказать о человеке, который чем-то так сильно занят в каюте тонущего корабля, что у него нет времени для приготовления шлюпки? Эта жизнь кончается лишь одним – смертью, смертью, и еще раз смертью. Рабами смерти являются те, кто, вместо того, одного, что «только нужно», занимают свои мысли и сердца мелочными повседневными делами. Мудрый так не погибнет. Его не обмануть никакими отговорками, чтобы отвадить от хлеба дающего «жизнь вечную». Если человек настолько беден, что каждый день по горло загружен работой, он все равно найдет двадцать минут, для того чтобы услышать глас Божий из Его святыни, говорящий ему так же, как он когда-то говорил с крышки ковчега в древней скинии собрания. Если же он богат и обладает свободным временем, то он каждый день найдет возможность и силу отвернуться от золотого зверя, чтобы послушать голос Создателя и Вседержителя неба и земли. Любой человек, бедный или богатый, не поступающий так – просто глупец, ибо можно ли сравнить все то, ради чего он живет, с той благой частью, которая не отнимется? Его жизнь тщетна. Бедный человек, проишачив семьдесят лет, умрет и о нем никто никогда больше не вспомнит. Богатый же, ловко наживавшийся на ближних своих, и накопивший много добра в своих «закромах», также приходит в своему концу, закрывая глаза с разочарованием и со страхом ожидания пробуждения, когда Бог, пренебрегаемый им всю жизнь, изольет ярость гневного осуждения на него и всех Своих врагов.

Так давайте в эти дни быть мудрыми, чтобы, в конце концов, увидеть славную жатву и невыразимую радость среди блаженного собрания вместе с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Божием.