> Все книги  >

> Оглавление >

"БЕССМЕРТИЕ ДУШИ"  Ron Abel

2Кор. 5:8 ". . .мы благодушествуем и желаем лучше выйти из тела и водвориться у Господа"

ПРОБЛЕМА:

Данный отрывок является постоянным доказательством, используемым евангелистами для того, чтобы подтвердить желание Павла покинуть свое смертное тело и удалиться в душе или в духе на небеса ко Христу. Отсюда делают вывод, что все спасенные пойдут к Господу на небеса.

ОБЪЯСНЕНИЕ:

1. Данное высказывание обычно неправильно цитируется после прочтения. Делается следующий вывод: "быть отсутствующим телом - значит, находиться с Господом". Апостол Павел говорит, что "мы желаем лучше выйти из тела и водвориться у Господа". Таким образом, первый вариант прочтения предполагает мгновенное перемещение после смерти ко Христу, а второй подразумевает наличие некоторого промежутка времени для "сна" в могиле, затем следуют воскресение и суд. Следующие места указывают именно на такое учение Апостола Павла:

а). Сон смерти - 1Кор. 15:6,18,20,51 (Ср. Дан. 12:2); 1Фес. 4:13,14.

б). Воскресение и суд - 2Тим. 4:1,8; 2Кор. 4:14 срав. 5:10.

2. Стать "раздетым" не означает покинуть смертное тело и удалиться, став бессмертной душой или духом. Если бы это было так, то Павел пожелал бы стать таковым. Но он говорит: ". . .потому что не хотим совлечься ("совлечься" - греческим оригиналом этого слова является "экдуо", что означает "снимать с себя, раздеваться", прим. перев.), но облечься, чтобы смертное поглощено было жизнью" (ст. 4).

3. Стих 10 нуждается в особом выделении: "Ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое" (ст. 10). На основе этого стиха можно выдвинуть несколько подходящих вопросов. Например:

а). Чему учат Писания по поводу того, когда верующим должно явиться пред судилище?

б). Что получат достойные верующие после суда?

4. Необходимо поставить ударение на том, что раскрытие данного отрывка должно сочетаться с остальными объяснениями Апостола в его посланиях. Это является безопасным путем, поскольку Апостол Павел говорит о вещах "в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания" (2Петр. 3:16).

5. Стих 1 показывает различие между "земным нашим домом, этой хижиной", которая может быть разрушена (временная смертность), и тем, что называется "жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный" (длительное бессмертие, которое будет со Христом, но которое будет даваться при Его возвращении; см. сноску 28).

6. Стихи 2-4 показывают, что объяснение стиха 1 является правильным. Обратите внимание на следующее:

а). "Ибо мы, находясь в этой хижине, воздыхаем под бременем" (ст. 4). Павел воздыхает по искуплению тела. ". . .но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего" (Рим. 8:23 срав. 2Кор. 4:14). Но когда происходит искупление тела? Не после смерти, потому что после нее тело уходит в землю и этот процесс прямо противоположен искуплению. До воскрешения тело находится там и не может облечься в нетление (1Кор. 15:53-55).

б). "Потому что не хотим совлечься, но облечься, чтобы смертное поглощено было жизнью" (ст. 4). Апостол Павел различает два состояния: смертность и жизнь (в Кор. 15:44 он называет эти состояния "тело душевное и тело духовное"), но он никогда не желал бестелесности. "Смертное. . .поглощено. . .жизнью" (Кор. 5:4) синонимично с предшествующими словами Павла: "Мы все изменимся. Вдруг, во мгновение ока, при последней трубе. . .Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему - облечься в бессмертие" (Кор. 15:51-53).

7. Высказанное Апостолом желание "лучше выйти из тела и водвориться у Господа" есть желание стать свободным от несовершенств смертного (Напр., 2Кор. 4:16-18) и быть со Христом, имея бессмертную природу. Эту надежду Апостол выражает и в других местах. Например:

а). "Наше же жительство - на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа (нашего) Иисуса Христа, который уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его. . ." (Филип. 3:20,21).

б). "Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь (другими словами - смертное) не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления" (1Кор. 15:50 срав. 1Кор. 15:19-22).