> Все книги  >

> Оглавление >

"БЕССМЕРТИЕ ДУШИ"  Ron Abel

Кол. 1:5 "В надежде на уготованное вам на небесах. . ."

ПРОБЛЕМА:

Этот отрывок цитируется евангелистами и пятидесятниками при поддержании их убеждений о том, что небеса являются обетованным местом и наградой для праведников.

ОБЪЯСНЕНИЕ:

1. Отрывок не говорит о том, что праведники уходят на небеса, он лишь утверждает, что надежда верующего связана с уготованным на небесах.

2. Что представляет из себя надежда праведника на уготованное на небесах? Это бессмертие, которое Христос даст всем, кто был верен Ему, при их воскресении в последний день при Своем возвращении. Рассмотрите следующее:

а). Надеждой на "уготованное (вам) на небесах" является "надежда благовествования" (ст. 23), "упование (надежда) славы" (ст. 27), "Ибо вы умерли (для греха), и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге; когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с ним во славе" (Кол. 3:3,4).

б). В других местах Павел также объединяет эту надежду с воскресением:

"И мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего. Ибо мы спасены в надежде . . . Но когда надеемся того, чего не видим, тогда ожидаем в терпении" (Рим. 8:23-25). См. также 1Кор. 15:19-22; Тит. 1:2; 2:13; 3:7; 1Иоан. 3:2,3.

"Но в том признаюсь . . . веруя всему написанному в законе и в пророках, имея надежду на Бога . . . что будет воскресение мертвых, праведных и неправедных" (Деян. 24:14,15 срав. Деян. 23:6).

3. "К упованию живому ("надежде" в греч. оригиналах), наследству нетленному, чистому, неувядаемому, хранящемуся на небесах для вас, силою Божиею чрез веру соблюдаемых ко спасению, готовому открыться в последнее время" (1Петр. 1:4,5). "Последнее время" является библейским выражением, описывающим время, когда ". . .приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими, и тогда воздаст каждому по делам его" (Матф. 16:27 срав. 2Кор. 5:10; Иоан. 6:39,40,44,54).

4. Надежда верующего пребывает со Спасителем Иисусом Христом на небесах (1Тим. 1:1). Но верующий не отправляется на небо для того, чтобы увидеть исполнение своей надежды. Писание совершенно ясно говорит, что эта надежда (другими словами, вечная жизнь) воплотится в реальность при возвращении Христа. Для тех кто ищет Его, Он "явится не для очищения греха, а . . . во спасение" (Евр. 9:28).