> Все книги  >

> Оглавление >

"БЕССМЕРТИЕ ДУШИ"  Ron Abel

Флп. 3:20 "Наше же жительство - на небесах"

ПРОБЛЕМА:

Евангелисты отмечают, что "жительство" должно быть переведено более точно как "гражданство". Затем, они спорят, что личность сама по себе (т.е. бессмертная душа) должна жить на небесах, в своем истинном отечестве, в которое она и возвращается после смерти.

ОБЪЯСНЕНИЕ:

1. Апостол молчит о душах, покидающих тело и отправляющихся на небеса после смерти. Его надеждой является воскресение мертвых при возвращении Христа. Взгляните на контекст:

а). "Чтобы достигнуть воскресения мертвых" (Фил. 3:11).

б). "Наше же жительство - на небесах, откуда мы ожидаем и спасителя, Господа нашего Иисуса Христа, который уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его" (Фил. 3:20,21).

2. В каком смысле "жительство" верующего может быть на небесах? Филиппы были одной из колоний Римской Империи. Во время второго путешествия Павла, он со своими спутниками причалил в Неаполе, "оттуда же в Филиппы: это первый город в той части Македонии, колония (см. сноску 33)" (Деян. 16:12). Римские колонии всегда представляли собой Рим в миниатюре, некое его воспроизведение и, в тоже время, отдаленный военный сторожевой пост этого города (см. сноску 34). Римские граждане пытались воспроизводить жизнь и обычаи своей столицы в новых колониях. Их гражданство было в Риме, и там же находилось их отечество. Все эти сведения представляют собой основу поучений Павла. Он говорит: "только живите (дословно - ведите гражданскую жизнь) достойно благовествования Христова" (Фил. 1:27). Гражданская жизнь, на которую указывает Апостол, это не та жизнь, которой жил Рим, а отношения более высокого уровня. Верующие в Филиппах были уже "не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу" (Еф. 2:19). Павел разделяет людей на тех, чьи интересы ограничиваются земными понятиями, и тех, чье жительство и гражданство находятся на небесах. Точно так же, как колония в Филиппах была частью одного из военных сторожевых постов Рима, так и верующий устремляет свой взор на небеса, как место, где находятся его высшие правители и откуда должен прийти Спаситель, Господь Иисус Христос (Фил. 3:20). Как жизнь екклесии в целом, так и жизнь каждого верующего в отдельности, должна, поэтому, строиться по небесному образу, а не по подобию жизни Рима (см. сноску 35).