> Все книги  >

> Оглавление >

"БЕССМЕРТИЕ ДУШИ"  Ron Abel

1Фес. 4:17 "Восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем"

ПРОБЛЕМА:

Этот текст является основой для учения евангелистов о "восхищении церкви", другими словами, они говорят, что при втором пришествии Христа, Он соберет всех святых вместе, возьмет их на небеса и будет царствовать над ними там, а не на земле.

ОБЪЯСНЕНИЕ:

1. Нигде в этом отрывке не говорится о том, что святых заберут на небеса. Очевидным является другое, то, что "Господь . . . сойдет с неба" (ст. 16).

2. "и так всегда с Господом будем". Где? На земле, не на небесах. Об этом же свидетельствует Апостол Павел в других своих писаниях (Рим. 4:13 срав. с Быт. 13:15 и Гал. 3:27-29) и множество библейских параллельных мест, составляющих единое учение по этому вопросу (Напр., Дан. 7:18-27, особ. ст. 27; Пс. 36:11, 22, 29; Матф. 5:5; Откр. 5:10).

3. Даже если отрывок понимать в буквальном смысле, встреча Господа с Его святыми, как написано, должна состояться в воздухе. Но воздух (атмосфера) простирается вверх на 900 км (в общем случае). Что же, святым прийдется проводить вечность, зависнув между небом и землей? Если же кто-то утверждает, что в воздухе святые лишь встретят Господа, а затем возьмутся на небеса, то тогда требуется доказательство, что это действительно так, поскольку из данного отрывка это не вытекает.

4. Греческое слово "харпазо", переведенное как "восхищены", само по себе не определяет направления (вверх или вниз). Оно просто означает "унесенный прочь" (см. сноску 36). Использование этого слова может быть проиллюстрировано в следующих местах:

а). "А Филиппа восхитил Ангел Господень" (Деян. 8:39).

б). "И волк расхищает овец, и разгоняет их." (Иоан. 10:12).

в). "Никто не может похитить их из руки Отца Моего" (Иоан. 10:29).

5. Что подразумевается под выражением "на облаках"? Существуют три возможных объяснения:

а). Святые восхищаются на настоящих облаках. Иисус был забран от учеников облаком (Деян. 1:9). Возвратится Он все с теми же самыми облаками. См. Откр. 1:7, срав. Дан. 7:13; Матф. 24:30.

б). Облака относятся к большому числу праведников. Греческий текст не содержит определенного артикля. Поэтому, отрывок читается следующим образом: "потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках" (т.е., в облаках святых). Поддержку этому объяснению можно найти в Евр. 12:1, где используется подобное описание: "посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей. . ." (т.е., праведников, перечисленных в Евр. 11). Святые сравниваются с бесчисленным количеством капель, содержащимся в огромном облаке. Некоторые пророки видели будущий образ святых, возносимых от моря народов всесильными лучами солнца праведности.

в). Облака являются выражением Божией славы, указывающим на присутствие Господа. В Матф. 24:30 говорится, что Сын Человеческий прийдет "На облаках небесных с силою и славою великою", но нельзя сказать с уверенностью, что эта "великая слава" относится к небесным облакам. Недостаток подобного объяснения состоит в том, что облако в божественном проявлении является ОДНИМ облаком (см. сноску 37). Слова "облака" в 1Фес. 4:17 стоят во множественном числе. Облако, при описании которого использовался определенный артикль, покрыло гору Синай (Исх. 34:5) и вело Израиль через пустыню (Исх. 13:21; 14:19). Подобным образом, такое же облако славы наполнило скинию (Чис. 9:15, 16) и храм Соломона (1Цар. 8:11).