> Все книги  >

Занятия по Библии

 Урок  №1  Библия  Урок  №5  Обетования Божии -1  Урок  №10  Евангелие
 Урок  №2  Бог  Урок  №6  Господь Иисус Христос  Урок  №11  Крещение
 Урок  №3  Замысел Божий  Урок  №7  Обетования Божии -2  Урок  12  Царство Божие
 Урок  №4  Смерть  Урок  №8  Воскресение Иисуса Христа  Прил.: Почему так много сект ?
 Прил.Куда мы "идем" после смерти ?  Урок  №9  Возвращение Иисуса Христа  info@hristadelfiane.org

Урок №11
КРЕЩЕНИЕ

Из предыдущего урока следует, что вера и понимание Евангелия, сопровождаемые послушанием Божиим заповедям, весьма важны для спасения. Иисус сказал после Своего воскресения: «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет» (Мк.16:15-16).
Отсюда ясно видно, что крещение возможно только в случае когда человек, мужчина или женщина, способны понять Слово Божие и повиноваться ему. Только в таком случае они могут быть угодны и приняты Богом.
Нам дан пример Корнилия, римского сотника, который был во всех отношениях человеком благочестивым (см. Деян.10:2), однако Бог приказал ему послать за Петром, чтобы тот сказал ему слова, которыми мог бы спастись он и дом его (Деян.10:6). Когда пришел к нему Петр, то он рассказал Корнилию и его домашним об Иисусе.
«И Он повелел нам проповедывать людям и свидетельствовать, что Он есть определенный от Бога Судия живых и мертвых. О Нем все пророки свидетельствуют, что всякий верующий в Него получит прощение грехов именем Его» (Деян.42-43).
Но для прощения «всех грехов» требовалось еще кое-что:
«И велел им креститься во имя Иисуса Христа» (Деян.10:48).
Из этой, как и из многих других глав Деяний Апостолов, следует, что Бог поставил три необходимых условий для спасения: знание, вера и крещение. (Прочитайте Деян.2:37-38,41; 8:35-38; 16:25-33).

КРЕЩЕНИЕ
«Креститься» - это перевод греческого слова «баптизо», означающего «погружение», «полное окунание» в жидкость. В Греции это слово часто использовалось красильщиками тканей. Чтобы окрасить материал, его необходимо было полностью погрузить в краситель, после чего материал менял свой цвет.
Использование этого слова в Новом Завете дает понять, что обрызгивание или поливание водой не является настоящим крещением. Согласно Писанию для крещения необходимо полное погружение в воду.
Так мы читаем о Филиппе, крестившем эфиопского евнуха:
«И сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его» (Деян.8:38).
Также мы читаем об Иоанне Крестителе, крестившем людей в Еноне рядом с Иерусалимом, «потому что там было много воды» (Ин.3:23).

СУТЬ КРЕЩЕНИЯ
Если внимательно читать Новый Завет, то обнаруживается, что крещение имеет четыре основных значения.
1. Омовение, очищение:
«Встань, крестись и омой грехи твои, призвав имя Господа Иисуса» (Деян.22:16).
«Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники--Царства Божия не наследуют. И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего» (1Кор.6:9-11).
Подобный символ изменения цвета можно найти и в Ветхом Завете:
«Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло; научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову. Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю» (Ис.1:16-18).

2. Соединение со смертью и воскресением Иисуса.
Погружаясь в воду при крещении, человек символически умирает, а выходя - символически воскресает к новой жизни, соединяясь со смертью и воскресением Иисуса. Апостол Павел писал:
«Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились? Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни. Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть [соединены] и [подобием] воскресения» (Рим.6:3-5).
При крещении мы как бы воскресаем к новой жизни, меняя при этом мировоззрение, что является важным шагом и необходимо для послушания Богу.
Иисус сказал: «Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Небесное» (Ин.3:5).
Павел писал о крещении верующим в Колоссах:
«Быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых, и вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи» (Кол.2:12-13).

3. Объединение крещением во Христа.
Соединяясь крещением со Христом, мы соединяемся не только с Ним, но и со всеми другими, крестившимся в Него, а так же с обетованиями, данными Богом через Него.
«Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, - так и Христос. Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом» (1Кор.12:12-13).
«Познайте же, что верующие суть сыны Авраама... Но Аврааму даны были обетования и семени его. Не сказано: и потомкам, как бы о многих, но как об одном: и семени твоему, которое есть Христос... Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса; все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе. Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники» (Гал.3:7,16,26-29).
Павел пишет о перемене, происходящей после крещения:
«Вы были в то время без Христа, отчуждены от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире. А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою... Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу» (Еф.2:12-13,19).

4. Смена господ - призыв к отделению.
Прочитайте 2Кор.6:14-18 и 1Ин.2:15-17.
Богу не угодно идолопоклонство. Люди, по природе своей, рабы греха. После крещения наши господа меняются.
«...дабы нам не быть уже рабами греху; ибо умерший освободился от греха... Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем. Итак да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его... Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или [рабы] греха к смерти, или послушания к праведности? Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя. Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности» (Рим.6:6-7; 11-12; 16-18).
После крещения мы начинаем жить жизнью в повиновении Богу, которая связывает нас с обещанным даром Божиим.
«Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец - жизнь вечная. Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим.6:22-23).
После крещения человеку следует полностью отвергнуть пути человеческие, пути мирские, живя в послушании Евангелию, которое «есть сила Божия ко спасению».

ПРИМЕР НОЯ
Мир во времена Ноя был наполнен насилием и злодеяниями. Когда Ной построил ковчег и со всей своей семьей вошел в него, он был уничтожен водами потопа.
«Во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды. Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа» (1Пет.3:20-21).
Когда вернется Иисус Христос, суд над неправедными будет внезапным и бесповоротным, как это было во дни Ноя. Как Ной, будучи в ковчеге, был спасен, так и мы спасаемся, будучи во Христе. Мы уже видели, что путь во Христе лежит через знание, веру, крещение и постоянное послушание.

КАК ВАЖНО КРЕЩЕНИЕ
Многие полагают, что для того чтобы изменить свою жизнь в лучшую сторону, крещение совсем не обязательно. Но они глубоко не правы, ибо всякие предпринятые попытки будут безуспешны. Задумайтесь над случаем с Нееманом Сириянином (4Цар.5:1-27). Чтобы очиститься от проказы, человек Божий, пророк Елисей, приказал ему омыться в водах Иордана. Сначала он обиделся и наотрез отказался сделать это, но после длительных уговоров своих рабов, выполнил все, что от него требовал Бог через пророка. После этого он был сразу исцелен.
Если мы будем послушны Слову Божию, мы тоже сможем исцелиться и начать новую жизнь. Ну, а что же будет с теми ошибками и грехами, которые будут совершены нами уже после крещения? Как уже было сказано, крещение связывает нас со смертью Иисуса, которая была совершенной жертвой умилостивления за грехи многих. Поэтому, поступая неправильно в нашей новой жизни, мы получаем прощение через молитву во имя нашего Спасителя. Когда мы действительно каемся и просим Бога простить нас, все наши грехи стираются подобно магнитофонной записи, а потому мы можем быть уверены в том, что если мы прилагаем максимум усилий, удерживаясь от неправильных поступков, Бог обязательно помилует нас.
Бог дарует нам эту чудесную возможность через Свое Слово.
Не чувствуете ли Вы уже сейчас желание начать новую жизнь? Если в Вас есть жгучее желание сбросить с себя груз прошлых грехов и ошибок, Вы можете найти в Слове уникальную возможность для исполнения этого. Вы начнете новую жизнь, ведущую уже не в могилу и погибель, но в бессмертие и славу Царства Божия. Идти по этому пути, по пути Божию, - единственная для нас возможность примириться с Творцом.
Именно в этом и заключается вся важность крещения, которое в свою очередь является частью необходимого послушания, оказанного и показанного человеком Богу.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УРОКА
1. Для крещения необходимо правильное понимание Евангелие и вера в него.
2. Крещение - это полное погружение в воду.
3. Суть крещения:
а) символическое омытие грехов;
b) подобие соединения со смертью и воскресением Иисуса;
c) единение во Христе связывает всех нас между собой и с обетованиями Божиими;
d) смена наших господ - вместо греха мы становимся рабами праведности, а значит - Божиими.
4. Подобно тому, как Ной вошел в ковчег и тем спасся, так и мы «вступаем» во Христа через крещение, дабы нам спастись от грядущего суда.
5. Спасение невозможно без крещения.

ОТРЫВКИ ДЛЯ ЧТЕНИЯ
Бытие 6,7 и 8; Евангелие от Марка 16;
Деяния 8,22; Послание к Римлянам 6.

ВОПРОСЫ К УРОКУ №11
Подчеркните правильный ответ на каждый вопрос, затем перенесите Ваши ответы на лист учета ответов, или перепишите их на чистом листе бумаги и вышлите нам.
1. Слово «крещение» означает:
а) Обрызгивание b) Обливание с) Погружение d) Намокание
2. Кто крестил эфиопского евнуха?
а) Стефан b) Павел с)Филипп d) Варнава
3. Какие стихи говорят о наставлениях, данных ученикам, о проповедовании Евангелия?
а) Мк.15:15-16 b) Мк.16:15-16 с) Мк.5:15-16 d) Мк.6:15-16
4. Трое из нижеперечисленных крестились. Кто?
а) Пилат b) Павел с) Тюремщик в Филиппах d) Лидия
5. Когда должно креститься?
а) Сразу после рождения b) После смерти
с) После окончания школы d) После полного понимания и веры в Божий замысел спасения
6. Что символизирует крещение?
а) Дар Божий b) Смерть человека с) Ноев ковчег d) Смерть и воскресение Иисуса
7. В какой главе объясняется смысл крещения?
а) Рим.6 b) Руфь 4 с) Откр.6 d) Кол.4
8. С чем Петр сравнивает крещение?
а) С переходом через Чермное море b) Переход через Иордан
с) Появление воды в пустыне d) Спасение Ноева ковчега во время потопа
9. Как Вы можете показать свое повиновение Богу с тем, чтобы занять место в грядущем Царстве?
а) Любовью b) Верой с) Верой и крещением d) Честностью
10. Хотите ли Вы узнать больше о Божием откровении, чтобы обрести лучшее понимание и креститься?
а) Да b) Нет с) Не уверен d) Возможно