> Все книги  >

Занятия по Библии

 Урок  №1  Библия  Урок  №5  Обетования Божии -1  Урок  №10  Евангелие
 Урок  №2  Бог  Урок  №6  Господь Иисус Христос  Урок  №11  Крещение
 Урок  №3  Замысел Божий  Урок  №7  Обетования Божии -2  Урок  12  Царство Божие
 Урок  №4  Смерть  Урок  №8  Воскресение Иисуса Христа  Прил.: Почему так много сект ?
 Прил.Куда мы "идем" после смерти ?  Урок  №9  Возвращение Иисуса Христа  info@hristadelfiane.org

УРОК 12
ЦАРСТВО БОЖИЕ

Мы уже узнали, что когда вернется Иисус, а это произойдет очень скоро, первое, что Он сделает - воскресит мертвых.
«И многие из спящих в прахе земли пробудятся» (Дан.12:2).
«Ибо сие говорим вам словом Господним, что мы живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим умерших, потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде» (1Фес.4:15-16).
Затем последует суд, и праведным будет дана в награду жизнь вечная в Царстве Божием с Господом Иисусом.
Библия обещает, что Царство Божие положит конец всякому злу, наполняющему этот мир.

КАКИМ БУДЕТ ЦАРСТВО
Больше не будет ни угнетения ни войн (Пс.71:4).
«И будет Он судить народы, и обличит многие племена; и перекуют мечи свои на орала, и копья свои - на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать» (Ис.2:4).
Царствование Царя будет справедливым и праведным:
«И страхом Господним исполнится, и будет судить не по взгляду очей Своих и не по слуху ушей Своих решать дела. Он будет судить бедных по правде, и дела страдальцев земли решать по истине » (Ис.11:3-4).
Болезни исчезнут:
«Тогда откроются глаза слепых, и уши глухих отверзутся. Тогда хромой вскочит, как олень, и язык немого будет петь» (Ис.35:5-6).
Сегодня многие народы страдают от голода, тысячи людей ежедневно умирают от недоедания. Во дни Царства голода не будет. Потоки вод в пустыне позволят выращивать хлеб там, где это невозможно делать сегодня.
«Ибо пробьются воды в пустыне, и в степи - потоки. И превратится призрак вод в озеро, и жаждущая земля - в источники вод» (Ис.35:6-7).
«Будет обилие хлеба на земле, наверху гор; плоды его будут волноваться, как [лес] на Ливане» (Пс.71:16).
А в конце всего, даже сама смерть будет уничтожена:
«А затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу. Ибо Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои. Последний же враг истребится - смерть» (1Кор.15:24-26).
«И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло» (Откр.21:4).
Вполне резонно, что учение о Царстве называется Евангелием, или же - благовестием!

СПАСЕНИЕ
После воскресения Иисус послал Своих учеников проповедовать, сказав им следующее: «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет» (Мк.16:15-16). Из чего видно, что крещение следует после уверования в Евангелие. Но это не все, ибо Христос продолжает: «А кто не будет веровать, осужден будет».
В день Пятидесятницы Апостол Петр говорил о воскресении Иисуса и о надежде на Его второго пришествия. Слушавшие, тронутые его речью, спросили, что им делать? На что получили ответ: покаяться и креститься. (Покаяние - это полное изменение мышления и начало новой жизни в соответствии с этим).
«Итак охотно принявшие слово его крестились.... И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах» Деян.2:41-42).
Обратите внимание, порядок остается прежний - принятие (с пониманием), вера (в слышанное) и крещение (как знак повиновения слышанному). После крещения верующему остается только приложить все свои усилия чтобы удержать веру, живя жизнью угодной Богу, ожидая пришествия Христова, зная, что он «воскрес со Христом».
«Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога; о горнем помышляйте, а не о земном. Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге. Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе» (Кол.3:1-4).

ПРОЩЕНИЕ
Если, ожидая пришествия Христова, Христианин поступает не правильно, он знает, что Иисус является его Защитником и Ходатаем, потому что и Сам знает, что такое искушение. Послание к Евреям напоминает нам о том, что наш Первосвященник был искушаем точно так же, как и мы, хотя (не как мы) смог противостоять им и не согрешить (Евр.4:15). Христианин может быть уверен, что молитвы его будут услышаны.
«Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи» (Евр.3:16).

ДАР БОЖИЙ
Сами по себе мы ничего сделать не можем, только благодаря любви и милости Божией мы сможем сподобиться получить спасение через Иисуса Христа. Поэтому Апостол Павел писал: «Благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар» (Еф.2:8).
«Дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим.6:23).

СЛЕДУЮЩИЙ ШАГ
Итак, Вы закончили первую часть нашего заочного курса, состоящего из 12 уроков. В них Вы вкратце ознакомились с тем, что говорит Библия о Боге и о Его замыслах. Возможно, что Вы восприняли все это, как афиняне из Деян.17:32, которые «услышав о воскресении мертвых, одни насмехались, а другие говорили: об этом послушаем тебя в другое время», или другими словами - им было интересно слушать, но не настолько, чтобы слушать еще и еще раз.
Но может быть Вы читали «Занятия» также, как Верийцы слушали Павла, «со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так» (Деян.17:11)?
Но так или иначе, к какой бы категории людей Вы не относились, всё, задуманное Богом, исполнится. Апостол Петр писал, что в последние дни люди будут скептически относиться к возвращению Иисуса Христа, сравнивая их насмешки с насмешками над пророчеством Ноя. Но день, когда начался ливень все же наступил, невзирая на то, ожидали его люди или нет: «Придет... день Господень...» (2Пет.3:9-10).

ЭТО ОТНОСИТСЯ К ВАМ
Как Вам известно, Апостол заканчивает свое Послание словами: «Если так всё это разрушится, то какими должно быть в святой жизни и благочестии вам...» (2Пет.3:9)?
Каждый из нас должен для себя дать ответ на этот вопрос. Но хочется думать, что именно Вы «потщитесь явиться пред Ним неоскверненными и непорочными в мире» (2Пет.3:14).

ОТРЫВКИ ДЛЯ ЧТЕНИЯ
Исаия 65:17-25; Римлянам 13; Ефесянам 5;
Исаия 66:1,2; Колоссянам 3; 2-е Петра 3
Ефесянам 2

ВОПРОСЫ К УРОКУ №12
Подчеркните правильный ответ на каждый вопрос, затем перенесите Ваши ответы на лист учета ответов, или перепишите их на чистом листе бумаги и вышлите нам.
1. Что первым дело сделает Иисус, вернувшись на землю?
а) Сообщит всем о Своем пришествии; b) Воскресит мертвых с) Даст всем счастье d) Уничтожит грешников
2. Какие условия будут в Царстве Божием?
а) Не будет войн b) Не будет болезней с) Не будет голода и засухи d) Не будет смерти
3. В какой праздник Апостол Петр говорил о втором пришествии Иисуса, как написано в Деян.2?
а) Пасха b) Пятидесятница с) Пурим d) Праздник кущей
4. Как должен жить крещенный верующий?
а) В монастыре b) Одиноко с) Угождая Богу d) В молитве
5. Как Христианин может получить прощение?
а) Жертвоприношениями b) Уплатой десятины с) Приношениями d) Через молитву
6. Что является даром Божиим (Рим.6)?
а) Вечная жизнь в Иисусе b) Сотворенный мир с) Библия d) Времена года
7. Что делали жители Афин, слушая проповедь Павла?
а) Побили его камнями b) Говорили: «Об этом послушаем тебя в другое время»
с) Восхваляли Павла d) Славили его
8. Что делали Верийцы, слушая проповедь Павла?
а) Пели псалмы b) Ежедневно разбирали Писание с) Проповедовали d) Продавали свои имения
9. Чему из перечисленного люди не в состоянии помешать?
а) Загрязнению b) Установлению Царства Божия с) Ненависти d) Возвращению Иисуса
10. Кто из Апостолов говорил нам о старании жить жизнью угодной Богу?
а) Павел b) Филипп с) Иоанн d) Петр