> Все книги  >

Занятия по Библии

 Урок  №1  Библия  Урок  №5  Обетования Божии -1  Урок  №10  Евангелие
 Урок  №2  Бог  Урок  №6  Господь Иисус Христос  Урок  №11  Крещение
 Урок  №3  Замысел Божий  Урок  №7  Обетования Божии -2  Урок  12  Царство Божие
 Урок  №4  Смерть  Урок  №8  Воскресение Иисуса Христа  Прил.: Почему так много сект ?
 Прил.Куда мы "идем" после смерти ?  Урок  №9  Возвращение Иисуса Христа  info@hristadelfiane.org

УРОК №2
БОГ

Ниже приводятся некоторые доводы в пользу существования Бога.

НА ПРИМЕРЕ ЧАСОВ
Если мы вдруг найдем на земле часы, никогда раньше не видев их, мы обязательно поднимем их и изучим. Открыв крышку и взглянув на сложный механизм, мы сможем заметить, как вращаются колесики и поворачиваются стрелки на циферблате.
Нам станет понятно, что этот механизм кто-то сделал. А если они сделаны, то это значит, что их сначала кто-то должен был придумать? Часы не могли появиться на свет сами по себе, части механизма не могли соединиться случайно. Само существование часов говорит об их создателе, часовщике.
Вселенная состоит из миллионов звезд. Земля, Луна, Солнце и планеты - все это небольшая часть необычно сложной системы, каждый элемент которой движется по ему одному определенному пути, что посложнее механизма любых часов.
Все это возникло не случайно. Должен быть Создатель. “Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь”(Псалом 18:2).

ДОКАЗАТЕЛЬСТВО - БИБЛИЯ
Но наиболее веские доводы в пользу существования Бога находятся в Библии. В ней содержится много пророчеств о подъемах и падениях царств и народов, пророчеств об отдельных людях и об отдельных событиях. Во многих случаях эти пророчества происходили за многие сотни лет до самого события. Такое человеку сделать не по силам. Это по силам только Всемогущему Богу, следящему за всеми и за всем, побудить сказать и записать о том, что произойдет через многие столетия. (Прочитайте Исаия 46:9-10).
Некоторые из пророчеств будут рассмотрены в следующих уроках, цель же этого урока - объяснить, что Бог рассказывает в Библии о Себе.

О ЧЕМ ПОВЕСТВУЕТ БИБЛИЯ
Бог открывает Себя нам, как Создатель.
“В начале сотворил Бог небо и землю”(Бытие 1:1).
“Я создал землю и сотворил на ней человека. Я - Ми руки распростерли небеса и всему воинству их дал закон Я”(Исаия 45:12).
Мы узнаем, что Бог вечен. Он всегда был, есть и будет.
“Прежде чем родились горы, и Ты образовал землю и вселенную от века и до века Ты - Бог”(Псалом 89:3).
“Престол Твой утвержден искони. Ты - от века”(Псалом 92:2).
Существует только один Бог. Израилю часто напоминалось, что различные боги, которым поклонялись египтяне и все, окружающие их народы, были ни что иное, как всего лишь вымыслом человеческим.
“Ибо все боги народов ничто, а Господь небеса сотворил”(1Паралипоменон 16:26).
Бог - всемогущ. Он знает обо всем происходящем и присутствует везде через духа Своего.
“Ты знаешь, когда я сажусь и когда встаю, Ты разумеешь помышления мои издали... и все пути мои известны Тебе”(Псалом 138:2,3).
В этом псалме Давид говорит, что наш разум не в состоянии постичь величие Бога (стих 6), но сознание того, что Он все видит и обо всем знает, может служить нам поддержкой и неиссякаемым источником радости. “Возьму ли я крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя”(Псалом 138:9).
Библия дает нам понять, что Бог всегда готов услышать плач детей Своих, о чем Он и Сам говорит: “Не оставлю тебя и не покину тебя”(к Евреям 13:5).

БОГ - ЕДИН
Очень важно учение Библии о существовании только одного Бога, особенно, когда многие не верят в это. Учение и Ветхого и Нового Заветов говорит именно об этом.
ПРОЧИТАЙТЕ СЛЕДУЮЩИЕ СТИХИ:
Исаия 45:5; 1Коринфнам 8:6; Ефесянам 4:6.
Апостол Павел писал Тимофею: “Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеком, человек Христос Иисус”(1Тимофею 2:5).
Иисус и Сам придавал огромное значение важности этого учения, когда говорил: “Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа”(от Иоанна 17:3).

УЧЕНИЕ О ТРОИЦЕ
Практически ни одно из учений о Божестве так широко не распространено в христианстве, как учение, известное, как учение о “Троице”. Римские католики, греческое православие, а также подавляющее большинство протестантов, как бы их вероучения не разнились между собою, всегда сходятся в одном - что существует “Бог - Отец”, “Бог - Сын” и “Бог - Святой Дух” - и это не три Бога, но один Бог. Кроме всего прочего, в соответствии с этим учением, они все трое одинаково равны и одинаково вечны.
Истинно ли это учение? Если “да”, то следует ли принимать его несмотря на то, что оно совершенно не доступно пониманию (ибо за всеми “объяснениями” сложности этого “феномена” всегда остается место для того, что они называют “благочестивой тайной”, прикрывая этими словами оглупление, искажение и примитизацию учения Библии)? Очевидно, что для того чтобы найти ответ на этот вопрос нам надо обратиться к самой Библии, которая, как это всеми признано, является откровением Бога, Его Словом. И что же мы там находим? Оказывается учение о Троице абсолютно необоснованно, но даже наоборот, противоречит тому, чему учит Библия, А учит она, что Бог един (один), и следующие цитаты - подтверждение этому:
“Слушай, Израиль, Господь, Бог наш, един есть”(Второзаконие 6:4; от Марка 12:29);
“Я Господь, и нет иного, нет Бога кроме Меня”(Исаия 45:6);
“Но у нас один Отец, из Которого все”(1Коринфянам 8:6).
И эти отрывки совсем не единственные. Они - лишь небольшая часть того, где сказано о том, что Бог - один, а не “един в трех лицах”. Последний, из вышеприведенных отрывков, особенно важен. Христос жил, умер, был воскрешен из мертвых и воссел одесную Отца. И, после этого, Павел говорит, что есть только ОДИН БОГ!? Кто же Он? Пресловутая православная Троица? Нет! Это - ОТЕЦ. Он был Богом, Которому поклонялся Павел!

БЫЛ ЛИ ИИСУС БОГОМ СЫНОМ?
А что же Иисус? Разве Он не был “Богом - Сыном”? Принимая во внимание, что это выражение часто используется сегодня, может показаться удивительным, что такое выражение ни разу не встречается в Библии! В ней написано о “Сыне Божием”, но не о “Боге - Сыне”. А отсюда следует неизбежный вывод, что учение, основанное на этом словосочетании - не библейское. Символ веры Афанасия Великого говорит об Отце и Сыне, как об одинаково равных и вечных. Пропустим положение, утверждающее совечность Отца и Сына и посмотрим, что говорит Библия об их соравенстве. Надо заметить, что об этом сказано довольно много. Был ли Иисус соравен Отцу во время Своего пребывания на земле 1900 лет назад? Пусть Он Сам скажет за Себя:
“Я ничего не могу творить Сам от Себя”(от Иоанна 5:30);
“Мое учение - не Мое, но Пославшего Меня”(от Иоанна 7:16);
“Отец Мой более Меня”(от Иоанна 14:28).
Уже то, что Он был послан Отцом (от Иоанна 5:24,37), отвергает теорию соравенства, а Его незнание времени Своего второго пришествия и вовсе идет вразрез с распространенным верованием, ибо невозможно представить себе, чтобы Второе Лицо Троицы не было бы осведомлено о чем-либо. Такое отсутствие равенства было не только в прошлом - оно присутствует по-прежнему. Задумайтесь над словами Павла о “Боге и Отце Господа нашего Иисуса Христа”(2Кор.11:31). Даже Сам Иисус после Своего воскресения называл Отца “Бог Мой” (от Иоанна 20:17). И то, что “един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус”(1Тим.2:5) является лучшим доказательством правильности наших выводов.

БУДУЩЕЕ ИИСУСА ХРИСТА
Цепочка доказательств может быть продолжена.
Если мы заглянем в будущее, в конец тысячелетнего царствования Иисуса Христа на Земле, то можно прочитать следующие слова:
“А затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу. Ибо Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои. Последний же враг истребится - смерть, потому что все покорил под ноги Его. Когда же сказано, что [Ему] все покорено, то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему все. Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем”(1Кор.15:24-28).
Итак, как бы не было высоко положение, предназначенное Иисусу Христу, всегда, в прошлом, настоящем и будущем, Отец остается верховным лицом, а потому ни о каком соравенстве не может быть и речи.
Кто же тогда Иисус Христос? Он - Сын Божий, рожденный девой, как о том и написано в Евангелиях от Матфея и Луки:
“Дух Святый найдет на тебя, и сила Всевышнего осенит тебя; посему и рожденное Святое наречется Сыном Божиим”(Лк.1:35).
По Писанию, Иисус жил, был искушаем, страдал и умер, но был воскрешен из мертвых Отцом и воссел одесную Бога Первосвященником и Посредником. И так будет до тех пор, пока не настанет время вернуться Ему на Землю, для установления Царства Божия.

ЛЮБОВЬ БОЖИЯ
Всевышний обладает одной чертой характера, которая сильно отличает Его от надуманных человеческих идолов, эта черта - любовь.
Задумайтесь о родительской любви к своим детям. Бог же дарит всю Свою любовь - и дарит ее нам!
“Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную”(от Иоанна 3:16).
Делу Иисуса Христа посвящен другой урок. О человеческой же нужде в спасении, будет сказано чуть позже. Рассказать же о помыслах Божиих относительно земли и человека, нужно прямо сейчас, ибо из Библии ясно, что Бог в будущем собирается изменить мир, уничтожить зло, причиняющее ему так много страданий.


БОЖИЙ ЗАМЫСЕЛ ОТНОСИТЕЛЬНО ЗЕМЛИ
Когда история Израиля только начиналась, Бог объявил: “Но живу Аз, и присно имя Мое, и наполнит слава Господня всю землю”(Числа 14:21). Сейчас, конечно, земля еще не полна славой Божией. Но так будет! В этом состоит замысел Божий.
Апостол Павел, в беседе с жителями Афин, сказал, что однажды Бог будет праведно управлять миром посредством предопределенного Им Мужа, что подтверждается воскресением Его из мертвых.
Опять же, мир сегодня, безусловно, не управляется праведно. Но так будет! Придет время, когда установится Царство Божие на земле и Иисус Христос будет Царем. Тому, что Бог намеревается сделать с Землей, посвящен целиком следующий урок. Но самым ярким проявлением Божией любви к человеку является то, что Он раскрывает Свои тайны нам в Библии, являя нам Иисуса Христа, стоящего в самом центре всех Его замыслов.

ДУХ
Урок о Боге был бы неполным, если бы мы не упомянули два слова, которые ассоциируются со Всемогущим и Его деятельностью.
Слово “дух” часто встречается в Библии и подразумевает силу Бога, присутствующую повсюду.
“Куда пойду от духа Твоего и от лица Твоего куда убегу?”(Пс.138:7).
“Дух правый обнови внутри меня”(Пс.50:12).

ДУХ СВЯТОЙ
Слово “святой” означает “особый”, “отделенный”, “посвященный”, “неповторимый”, “священный”. Когда мы читаем о Святом духе, Библия представляет его нам в качестве силы Бога, используемой Им для достижения особых целей.
Когда Марии, матери Иисуса, было сказано, что у нее будет Сын, Которого назовут Иисусом, ей также было сказано, что Дух Святой снизойдет на нее, и Лука, подчеркивая значение этого, повторяет: “И сила Всевышнего осенит тебя”(Лк.1:35). Прочитайте это место. Ангел объяснил, что рождение Иисуса будет чудом, вызванным особой силой Божией, а потому и рожденный ею Иисус, будет Сыном Божиим.

НАПИСАНИЕ БИБЛИИ
Нам уже знаком стих из второго Послания Петра, в котором говорится, что “никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым”(2Пет.1:21). Пророки, движимые особой силой Божией, были побуждаемы говорить и записывать Слово Божие.
В большинстве случаев слово “дух” - это перевод древнееврейского слова (в Ветхом Завете) или греческого (в Новом), которое означает “дыхание”. Поэтому, когда человек был движим Духом Божиим, то можно было сказать, что Бог вдохновлял его. Понимание значения, скрывающегося в этом слове, делает отрывки, повествующие о силе Божией, особенно прекрасными. И в этом также кроется причина, побудившая Павла написать Тимофею о том, что Писание вдохновлено Богом: “Все Писание богодухновенно”(2Тим.3:16).
Из Нового Завета мы узнаем, что Иисус был одарен силой Святого Духа. Позже и Апостолы были исполнены той же силой, дававшей им возможность творить различные чудеса (знамения). Последний стих в Евангелии от Марка (16:20) говорит о том, что это позволяло Апостолам подтверждать свои слова делом.
Апостол Павел рассказывает, как использовались дары Святого Духа в первом веке н. э. Но превыше всех даров стояла, и стоит, любовь, которой всем нам надо учиться достигать.
Прочитайте 1Коринфянам 12:28-31 и 13:1-13.
Бог по-разному показывает нам Свою любовь. Самый же лучший способ показать нашу любовь к Нему - это стараться жить жизнью угодной Ему.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УРОКА
Есть только один Бог.
Он - Создатель, Он - бессмертен, Он - от века до века.
Бог все видит и все знает.
Бог во всем праведен, Он есть любовь.
Бог открывает Свои замыслы в Библии.
Сила Божия, Его могущество, названы в Писании Святым Духом.
Писания были написаны посредством Святого Духа.
Иисус родился от Марии через Святого Духа.
Для нашего спасения важно наше понимание естества, природы Бога.

ОТРЫВКИ ДЛЯ ЧТЕНИЯ
Бытие 1; Исаия 45; Деяния 17 (обратите особое внимание на то, что делали Верийцы);
Псалом 138; 1Тимофею 6.

ВОПРОСЫ К УРОКУ №2
Подчеркните правильный ответ на каждый вопрос, затем перенесите Ваши ответы на лист учета ответов, или перепишите их на чистом листе бумаги и вышлите нам.
1. Как образовалась Вселенная?
а) Случайно b) Сама по себе с) Силой Бога d) Путем эволюции
2. Истинный Бог - это:
а) Каков Он в Библии b) Египетский идол с) Мы не знаем d)Ваал
3. Что, из нижеследующего, доказывает существование Бога?
а) Национальные песнопения b) Библейские пророчества
с) Дошедшие до нас легенды
4. В Псалме 138:6 говорится:
а) “Дивно для меня ведение Твое” b) “Бог все видит и все знает”
с) “Бог знает все” d) “Ты знаешь, когда я сажусь и когда встаю”
5. Библия учит:
а) Что Бог - это Троица b) Бог един с) Бог - это много богов в одном d) Бога нет
6. Отдавая Сына Своего (от Иоанна 3:16), бог показал:
а) Свою надежду b) Свою любовь с) Свою веру d) Свою праведность
7. Как Бог намерен поступить с землей?
а) Уничтожить ее b) Оставить все, как есть с) Наполнить землю славою Своей
8. Чем является Божий Дух?
а) Силой Бога b) Любовью Бога
с) Волеизъявлением Бога d) Жертвоприношением Сына Божия
9. Чем Бог побудил написать Библию?
а) Своим могуществом b) Святым Духом с) Своей правдой d) Своей милостью
10. В Деяниях 17:11 мы читаем, что Верийцы:
а) Пели псалмы Богу b) Ежедневно разбирали Писания
с) Возмущали народ d) Наполнили город смятением