> Все книги  >

Занятия по Библии

 Урок  №1  Библия  Урок  №5  Обетования Божии -1  Урок  №10  Евангелие
 Урок  №2  Бог  Урок  №6  Господь Иисус Христос  Урок  №11  Крещение
 Урок  №3  Замысел Божий  Урок  №7  Обетования Божии -2  Урок  12  Царство Божие
 Урок  №4  Смерть  Урок  №8  Воскресение Иисуса Христа  Прил.: Почему так много сект ?
 Прил.Куда мы "идем" после смерти ?  Урок  №9  Возвращение Иисуса Христа  info@hristadelfiane.org

УРОК №6
ГОСПОДЬ ИИСУС ХРИСТОС
Этот урок посвящен Господу Иисусу Христу - Тому, на Ком сосредоточены все замыслы Божии.
Имя Иисус было дано мальчику, родившемуся около 2000 лет назад в Вифлееме. Имя “Иисус” означает “Спаситель”, и дано было Ему по повелению Ангела Божия:
“Наречешь Ему имя “Иисус”, ибо Он спасет людей Своих от грехов их”(Мф.1:221).
“Христос” - это приставка к имени, означающая “помазанный”, т.е. имеющий “особое предназначение”. Иисус был ХРИСТОМ подобно тому, как Иоанн был КРЕСТИТЕЛЕМ.


ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ЗАМЫСЕЛ БОЖИЙ
Из прошлого урока мы знаем, что Бог с самого начала, еще в Едеме, решил послать людям Спасителя - Того, Кто победит грех, а также мы узнали что Ему должно было произойти из рода Авраамова. Мария смогла распознать в своем Сыне Того самого обещанного Спасителя. В ее хвалебной песне Господу, есть такие слова:
“Величает душа моя Господа, и возрадовался дух мой о Боге, Спасителе моем... Воспринял Израиля, отрока Своего, воспомянув милость, как говорил отцам нашим, к Аврааму и семени его до века”(Лк.1:46-47, 54-55).


ДРУГИЕ ОБЕТОВАНИЯ
Пророк Даниил предсказал время прихода Мессии (Христа). Пророк Михей сообщил о месте Его рождения. Матфей описал приход волхвов (мудрецов) к царю Ироду. Обратите внимание, что все эти события ни что иное, как исполнение Ветхозаветных пророчеств, что неоднократно подчеркнуто Матфеем. (См. Мф.1:22; 2:5,15 и т.д.).
С самого начала Бог положил послать миру Иисуса, чтобы, когда наступит время, через Него осуществить все задуманное Им. Иоанн писал: “И слово стало плотью, и обитало с нами, полное благодати и истины, и мы видели славу Его, славу как единородного от Отца”(Ин.1:14).


ПОЧЕМУ ПРИШЕЛ ИИСУС?
Известный стих, приводимый в предыдущих уроках, гласит:
“Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную”(Ин.3:16)
Иисус был дан миру Богом в самом прямом смысле слова. Когда Ангел Гавриил предстал перед Марией чтобы возвестить ей, что у нее родится Сын, она спросила его, как это может быть, если она “мужа не знает”? И Гавриил ответил ей:
“Дух Святый найдет на тебя, и сила Всевышнего осенит тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим”(Лк.1:35).
У Матфея записано, что все это было записано в одном из пророчеств (см. Мф.1:22-23).


ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ
Возможно, что Вы знаете, что в ветхозаветные времена животные приносились в жертву, как постоянное напоминание о последствиях греха и пути избавления от него. Человек, приносивший жертву, знал, что смерть является результатом греха и порой ассоциировал себя со смертью приносимого им животного в знак того, что ему (человеку) понятен этот принцип (Лев.1:3,4). Павел писал: “Возмездие за грех - смерть”(Рим.6:23).
В Послании к Евреем следует отметить три основных момента, касающиеся жертвоприношения:
1) жертвоприношение в ветхозаветные времена служило напоминанием о том, что грех приносит смерть - закон, установленный изначально;
2) так как само приносимое в жертву животное ничего плохого на делало - оно было символом следующего наставления: “Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих с ними”(Евр.10:1);
3) жертвоприношение ни коим образом не могло очистить от греха: “Ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи”(Евр.10:4).
И Библия ясно говорит, что жертвоприношения животных не могли сделать того, что сделал Иисус, принеся в жертву Свою безгрешную жизнь:
“Он же, принесши одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога”(Евр.10:12).


НОВОЕ НАЧАЛО
Библия рассказывает, как через непослушание Адама грех, а за ним и смерть, вошли в мир. Она также говорит нам, как Иисус Своей безгрешной жизнью явил “жизнь и нетление”(2Тим.1:10).
Иисус прожил безгрешную жизнь, а потому, когда Он умер, “невозможно было” оставить Его мертвым (Деян.2:24) - Бог воскресил Его.
Разница между тем, что принесло Адаму непослушание и что дало Иисусу Его повиновение Господу Богу, неоднократно подчеркивается в Писаниях:
“Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили... Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие... Дабы, как грех царствовал к смерти, так и благодать воцарилась через праведность к жизни вечной Иисусом Христом, Господом нашим”(Рим.5:12,19,21).
Если мы можем следовать по стопам Адама, то мы также способны последовать и примеру Иисуса, приобретая таким образом жизнь, Им предлагаемую.
“Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут”(1Кор.15:22).


НЕОБХОДИМОСТЬ ВЕРЫ
В уроке №4 объясняется, что человек смертен и, следовательно, умирает, и что вера ему необходима, чтобы связать себя с жизнью, предлагаемой Богом. И сейчас мы попробуем показать, что это стало возможным благодаря Иисусу Христу.
“Возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем”(Рим.6:23).
Таким образом, спасение, предлагаемое нам Богом включает не всех, а ограничивается лишь только верующими: “Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб...”(Ин.3:16).
“Ибо Он спасет людей Своих от грехов их”(Мф.1:21),- вот почему Сын Божий был назван Иисусом.


ЧТО ДЕЛАЕТ ИИСУС СЕГОДНЯ?
После воскресения Иисус вознесся на небо. Во время Его вознесения два Ангела возвестили, что Иисус вернется снова:
“Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо”(Деян.1:11).
Апостол Петр говорил, что Иисус останется на небе до времени “совершения всего”(Деян.3:19-21).
Иисус вернется чтобы исполнить заключительную часть дела, предопределенного Ему Богом. Сейчас же Он является посредником между Богом и людьми. Иисус выступает также как Первосвященник, ходатайствующий пред Всевышним:
“Един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус”(1Тим.2:5)
В Послании к Евреям поясняется, что Иисус понимает наши нужды и с сочувствием относится к нашим переживаниям, ибо Он Сам, живя в теле на земле, должен был во всем “уподобиться братиям”(Евр.2:17).
“Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно [нам], искушен во всем, кроме греха. Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи”(Евр.4:15-16).


ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УРОКА
1. Иисус родился от Духа Святого, сошедшего на деву Марию, поэтому Он был Сыном Божиим.
2. Имя “Иисус” означает “Спаситель”, а потому Бог хотел показать в Нем людям путь спасения от греха и его последствия - смерти.
3. Возмездие за грех - смерть. Жертвоприношение животных было напоминанием об этом, но никоим образом не избавляло от греха.
4. Иисус был совершенной жертвой за грех.
5. Сейчас Иисус на небе и является милостивым Первосвященником, потому что все знает о людях из Своего жизненного опыта.
6. Бог обещал снова послать Иисуса на землю для того чтобы полностью исполнить Свои замыслы в Нем в Царстве Его.

ОТРЫВКИ ДЛЯ ЧТЕНИЯ
От Матфея 1:18-25; От Луки 1:26-38; От Луки 2; От Матфея 2;
От Иоанна 1:1-14; Послание к Римлянам 5.

ВОПРОСЫ К УРОКУ №6
Подчеркните правильный ответ на каждый вопрос, затем перенесите Ваши ответы на лист учета ответов, или перепишите их на чистом листе бумаги и вышлите нам.
1. Имя “Иисус Христос” означает...
а) Спаситель b) Помазанный с) Спаситель Помазанный d) Помазанный Спаситель
2. Как звали мать Иисуса?
а) Елизавета b) Мария c) Марта d) Руфь
3. Кто был настоящим отцом Иисуса?
а) Иосиф b) Давид с) Авраам d) Бог
4. По пророчеству Михея 5:2 Иисус должен был родиться в...
а) Назарете b) Вифлееме Ефрафа с) Вифлееме Иудейском d) Галилее
5. Приношение в жертву животных в ветхозаветные времена...
а) Напоминало о том, что смерть - последствие греха b) Было умилостивлением Бога
с) Были результатом суеверий d) Обеспечивало спасение
6. С какой целью был послан Иисус 2000 лет назад?
а) Спасти евреев b) Взять на Себя грехи мира
с) Накормить бедных d) Установить царство
7. Где сейчас Иисус?
а) В могиле b) На небе с) На земле d) Неизвестно
8. Вернется ли Иисус на землю?
а) Да b) Нет с) Неизвестно d) Возможно
9. Что сейчас делает Иисус?
а) Контролирует наши жизни b) Он - Первосвященник пред Богом
с) Контролирует правительства d) Неизвестно
10. Каков дар Бога через Иисуса Христа?
а) Процветание b) Вечная жизнь в будущем
с) Долгая жизнь сейчас d) Мир и спокойствие сегодня