> Все книги  >

Иисус Христос и Троица – что об этом говорит Библия?

За Троицу: М-р Лесли Эверитт (Евангельские Христиане) Против Троицы: М-р Данкан Хистер (Христадельфиане)

Предисловие4. Иисус – Бог и Человек8. Никейский символ веры12. Христос и грехи
1. Против Троицы5. Альфа и Омега9. Соравенство и совечность13. Заключительная речь м-ра Хистера: Семя Авраама
2. За Троицу. Доказательства существования Троицы в Библии6. Учение о Троице10. Иисус не равен Богу Отцу14. Заключительная речь м-ра Эверитт: Эго эйми: Я есмь
3. доказательства Библии против Троицы7. Значение логоса11. Иисус – ходатай15. Заключительные замечания председателя

Второе выступление м-ра Эверитта

Иисус и Бог и Человек

Итак, мне отпущено всего лишь десять минут на то, чтобы ответить м-ру Хистеру, хотя на это необходимо гораздо больше времени. А потому я затрону лишь два последних момента.

Это верно, что словом “бог” изредка называются и другие лица, помимо Единственного, Которого мы называем “Богом Отцом”, но может ли простой человек позволить называть себя “Богом”, если к нему обращаются как к Господу Богу? Думаю, что из Деян 14 достаточно ясно видно, что не может.

М-р Хистер совершенно верно также объяснил и первоначальное значение слова “логос”. Однако первоначальное значение слова “свет” также означает свет, исходящий от солнца, или же от электрической лампочки. Однако именно этим словом называется Иисус, так как Он был светом. И Он был Светом точно так же, как Он был и Словом. Он Сам Собой являл, открывая все то, что Было в Боге. Согласно Ин 1,18, Он Собой являл Бога: “Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил”. А потому, полагаю, что толкование Ин 1, которое я прежде изложил пред вами, вполне верно. Вы сами можете внимательно и не спеша прочитать это место со стиха 1 по стих 18, чтобы убедиться в этом.

Буквально пару слово о том, что “Слово стало плотию”. Думаю, что это необходимое уточнение. Здесь не говорится о том, что кто-то сделал Слово плотью, здесь говорится о том, что “Слово стало плотию”. Можно сказать, что стало само.

Теперь о втором моменте из первого выступления м-ра Хистера, о том, что он постоянно говорил о будущем времени, о пророчествах пришествия Иисуса в наш мир, и в частности, о первой главе Евангелия от Луки, где говорится о рождении Иисуса Марией.

(С радостью должен отметить, что в одном я целиком и полностью согласен с м-ром Хистером, что Иисус был рожден Девой. В наши дни этот факт очень многими отрицается).

Итак, будущее время во всех упомянутых местах, употребляется тогда, когда говорится о рождении того, что должно появиться в этом мире. Никакое другое время не может быть употреблено до его рождения. Путаница возникает из-за недопонимания того положения Иисуса, которое Он занимал (что объясняется во 2-й главе Послания к Филиппийцам) в Свое пришествие, будучи Богом, а также рабом. Как только это начинает пониматься, так сразу же все трудности в понимания исчезают.

Иисус является как Богом, так и Человеком. Я не собираюсь спорить с м-ром Хистером о человеческой составляющей Иисуса, доказывая существование Троицы, ибо Он воистину обладал человеческим естеством. Как о том говорят Писания, были и такие, которые отрицали Его человеческое естество. Однако, на данный момент времени нам не нужно доказывать это, хотя и следует отметить, что это все-таки очень важно. Действительно, очень важно! Христос умер за наши грехи. Если бы Он не был Человеком, Он не мог бы и умереть. Если бы Он не был Богом, то Его смерть была бы бесполезной – а так Он понес грехи наши Своим телом на древе. Ни один простой человек не мог бы этого сделать. А потому я настаиваю на том, что Он был безгрешен и внутри, точно так же как Он не грешил и в жизни. И это со всей ясностью видно из Писаний. Ведь в них говорится не только, что “Он не сделал никакого греха, и не было лести в устах Его”, но так же и то, что “в Нем нет греха”. 1-е Послание Иоанна, глава 3, стих 5: “И вы знаете, что Он был явлен, чтобы взять грехи, и греха в Нем нет” (я цитирую это место в переводе епископа Кассиана). Говорится, что Он не просто не грешил, но так же и то, что в Нем не было греха. Если бы это было иначе, то и Его смерть не имела бы такого большого значения, ибо Его жертвоприношение было бы не чистым. Словами “святой, непричастный злу, непорочный” описываются не только Его дела, но и Он Сам. Он не смог бы принести жертвы за Себя, если бы Он не был безгрешен внутри, ибо такая жертва была бы неприемлема. Жертва принимается только тогда, когда она чиста. Он принес за нас жертву, которая была благоугодна Богу потому, что Он как внутри, так и снаружи был безгрешен. Именно от этого-то и зависит наше спасение.

Только для того, чтобы подтвердить это, хочу добавить еще кое-что. Если вы посмотрите в Евангелие от Иоанна 7,18, то прочитаете: “Говорящий сам от себя ищет славы себе (сказано о противниках Иисуса); а Кто ищет славы Пославшему Его (т.е. Иисуса), Тот истинен, и нет неправды в Нем”.

А теперь давайте вместе со мной заглянем в Пс 91,16, где написано: “чтобы возвещать, что праведен Господь (т.е. Яхве, или Иегова), твердыня моя, и нет неправды в Нем”. Как не было неправды в Яхве, так не было ее и в Иисусе. А потому все доказательства основанные на внутренних качествах Христа, “говорящих” о том, что Он не был Богом, безосновательны. И мы должны благодарить Бога за это, ибо наше спасение зависит как от божества Иисуса, так и о от Его человечности, от Его совершенства и безгреховности. Только обладая всеми этими тремя качествами, Он мог умереть за наши грехи.

Думаю, что это всё, что мне нужно было сказать. Иисус является одновременно и Богом и Человеком.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ

Для тех, кто с завистью поглядывал на то, как мы пьем воду, предоставляется возможность попить кофе, или что-нибудь еще в буфете.