> Все книги  >

Иисус Христос и Троица – что об этом говорит Библия?

За Троицу: М-р Лесли Эверитт (Евангельские Христиане) Против Троицы: М-р Данкан Хистер (Христадельфиане)

Предисловие4. Иисус – Бог и Человек8. Никейский символ веры12. Христос и грехи
1. Против Троицы5. Альфа и Омега9. Соравенство и совечность13. Заключительная речь м-ра Хистера: Семя Авраама
2. За Троицу. Доказательства существования Троицы в Библии6. Учение о Троице10. Иисус не равен Богу Отцу14. Заключительная речь м-ра Эверитт: Эго эйми: Я есмь
3. доказательства Библии против Троицы7. Значение логоса11. Иисус – ходатай15. Заключительные замечания председателя

ВОПРОСЫ ИЗ ЗАЛА М-РУ ХИСТЕРУ

ВОПРОС:

Альфа и омега

В Ис 44,6 сказано: “Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога”. В Откр 1,17 говорится: “И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний, и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков”. Мне кажется, что в одном месте Яхве, а в другом Иисус, утверждают, что Они оба являются первыми и последними. М-р Хистер говорил о том, что когда Иисус был превознесен и посажен одесную Бога, Он был наречен именем Божиим. Однако в Ин 17,5 сказано: “И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира”. Если Он был прославлен той славой, которую имел изначала, прежде бытия мира, тогда, похоже, что Его награда не была просто наградой, а была тем, чем Он снова стал обладать, как обладал этим прежде, прежде бытия мира, как Он и Сам об этом говорил.

Не уверен, что я высказал понятно свою мысль!

М-Р ХИСТЕР

Думаю, что здесь мы сталкиваемся сразу с двумя вопросами. Первый вопрос состоит в том, что Иисус называется “альфа и омега”, хотя в книге пророка Исаии читаем, что на самом деле это было имя Самого Яхве. Я уже пытался, однако, как видно не очень успешно, подчеркнуть тот факт, что имена Божии были даны Иисусу после Его вознесения на небо, после Его воскресения. “Я пришел во имя Отца Моего”, - говорил Он в Ин 5,43. А в Ин 17 Он сказал, что Он “открыл имя Твое человекам”, и потому-то в Флп 2,9 сказано, что “Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени”. И этим именем, естественно, должно быть имя Яхве. Именно по этому я упомянул, что в Ис 9,6 Иисус назван “Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира”. Все эти имена, бесспорно, принадлежат Богу, и этими-то именами был наречен Иисус. В Ис 9,6 не говорится, что называется “богом крепким и отцом вечности”, или же, если хотите, альфа и омега. Сказано, что Он наречется, или иными словами, Он будет называться такими именами.

Теперь перейдем к другому вопросу, о славе, “которую Я имел у Тебя прежде бытия мира” (Ин 17,5). Боюсь, что я, в общем-то, не вижу в этом связи с тем, что Иисус нарекался этими именами прежде бытия мира. Здесь говорится о “славе”, которую Он имел у Бога прежде бытия мира. В Ин 17,3 говорится о едином истинном Боге – просто только для того, чтобы напомнить нам об этом. А в Ин 17,24 читаем о том, что Бог возлюбил Иисуса “прежде основания мира”. В 8-й главе Откровений говорится, что Он был заклан “от создания мира”. Но ведь это совсем не означает, что Он буквально был заклан от создания мира. Скорее всего это говорит о намерении Божием, о Его откровении, опять-таки о Его логосе. Точно так же и Царство было уготовано “от создания мира” (Мф 25,34). Точно так же Он имел и славу у Бога “прежде бытия мира”. Другими словами, Господом Богом от создания мира, прежде его бытия было задумано распятие Иисуса и Его воскресение, как и то, что Им было приготовлено Царство от создания мира, как и Его слава, которую Он имел у Бога.

Все это совсем не означает, что Он существовал до того, как все это произошло. И обо всем этом довольно-таки ясно сказано в 1Пет 1,20, где читаем о том, что Христос был предназначен еще прежде создания мира, но явился в последние времена. Так что жертва Иисуса, Царство Иисуса и слава Иисуса существовали еще прежде создания мира сего, хотя существовали и не буквально. Так и в Еф 1,4 читаем о том, что истинные верующие были избраны “прежде создания мира”. Посмотрите на кого-нибудь из этих верующих, которые действительно сейчас существуют. Однако истинные верующие не существовали “прежде создания мира”. Они существовали в замыслах Божиих, как и Иисус. Так, к примеру, в Рим 9,23 читаем о верующих, которых Господь Бог “приготовил к славе” (“приготовил” – сказано в прошедшем времени). Они были приготовлены к славе с самого начала, приготовлены по тому закону, о котором говорится в Рим 4,17, что Бог называет “несуществующее, как существующее”. Ибо Господу Богу изначально известно все, что произойдет в будущем. Они были в Его замыслах, в Его альфа и омега, в Его логосе, в Его откровениях – однако это совсем не означает, что истинные верующие, или же Иисус, на самом деле существовали прежде бытия мира.