> Все книги  >

Иисус Христос и Троица – что об этом говорит Библия?

За Троицу: М-р Лесли Эверитт (Евангельские Христиане) Против Троицы: М-р Данкан Хистер (Христадельфиане)

Предисловие4. Иисус – Бог и Человек8. Никейский символ веры12. Христос и грехи
1. Против Троицы5. Альфа и Омега9. Соравенство и совечность13. Заключительная речь м-ра Хистера: Семя Авраама
2. За Троицу. Доказательства существования Троицы в Библии6. Учение о Троице10. Иисус не равен Богу Отцу14. Заключительная речь м-ра Эверитт: Эго эйми: Я есмь
3. доказательства Библии против Троицы7. Значение логоса11. Иисус – ходатай15. Заключительные замечания председателя

ВОПРОС:

Значение логоса и другие вопросы

Мне бы хотелось спросить м-ра Хистера, что он думает о следующем. Прежде всего, если взять Иер 9,24, где, если судить по контексту, а я очень рад, что он придает такое большое внимание контексту, говорится о Боге, что знание Бога - это видение и разумение того, что Он творит милость и правду на земле, и что именно этот-то и открыто людям. Однако, если мы продолжим, я имею в виду, что наш друг Христианин, процитировав это места, сказал, что существуют и многие другие, подобные этому месту стихи, где говорится о том же самом. В конце 11-й главы Послания к Римлянам говорится нечто подобное, о неисследимости путей Божиих. Уверен, что и Вы согласитесь с тем, что если уж Бог неисследим, а я всего лишь Его творение с ограниченными способностями, которые не дают мне возможности постичь Его. Ибо я похож всего лишь на малого дитятю, который зачерпнув ведро из моря говорит, что у него море воды, и хотя в этом и есть небольшая доля истины, но до полной истины еще, ой, как далеко. То же самое касается и чуда учения о Троице, которое лично для меня является доказательством того, что моя Библия была написана Богом, ибо содержит нечто такое, что нельзя с математической точностью разложить по полочкам, так как в ней есть нечто такое, что не доступно человеческому разуму.

М-Р ХИСТЕР

Хорошо. Могу я ответить на это?

ОТВЕТ

Прежде чем сесть на свое место, мне был хотелось отметить еще пару моментов. Из-за отсутствия времени, сэр, может быть мне стоило бы написать Вам, но у меня есть еще пара вопросов.

Первое. Вы все время говорили о значении слова “логос”, как об откровении, как о намерении Божием. Однако, если посмотреть на эти места, где встречается это слово, то можно заметить, что в них речь идет не об откровении, не о намерении, а о Личности.

И последнее. Когда Фома говорит, “Господь мой и Бог мой”, и поклоняется Ему, совсем не редкость, как о том говорит Лесли, что Богом может называться простой человек, или что кто-то может поклонами оказывать почтение другому человеку, ибо здесь описывается поклонение с упоминанием имени Божия, и такое-то поклонение не было запрещено Иисусом. Совершенно ясно, что в этом стихе говорится, что Иисус в данном случае признал, что там находился единственный истинный Бог, и что нет иных богов, кроме Господа.

М-Р ХИСТЕР

Спасибо. Итак первый вопрос, похоже, является повторением того, о чем мы только что говорили, что Бог является тайной. Мне бы не хотелось показаться не вежливым, однако вынужден сказать, боюсь, что большинство того, о чем я говорил в своем первом выступлении, осталось совсем незамеченным м-ром Эвериттом. Совсем! Полагаю, что легче всего назвать что-нибудь непостижимой тайной, тогда как Христос утверждал, что истинным верующим была открыта эта тайна, тайна была откровенна. Согласен, что Павел говорит о тайне благочестия, о том, что Бог явился во плоти, и сожалею, если о том, что из моих слов вы решили, что Христадельфиане знают буквально все. Я совсем не имел в виду, что кто-нибудь способен во всей полноте постичь сокровенные глубины, как о том, как Вы говорите, написано в Рим 11. Этого, действительно, никто не может сделать. Однако так же правда и то, что любой может постичь основополагающие простые истины слова Божия. Например, что Христос был Сыном Божиим, зачатым в чреве Марии Святым Духом.

Что касается значения слова “логос” и употребления местоимений в Ин 1, где говорится, что мир через Него начал быть, прежде всего должен обратить внимание на то, что слова, “всё чрез Него начало быть”, могут так же означать, что всё начало быть из-за Него, ради Него. Так, к примеру, в Рим 14,14 сказано, “что нет ничего в себе самом нечистого”. Или другими словами, что нет ничего нечистого, как такового. Что хочу сказать. Что когда в предложении встречается какое-нибудь местоимение, это далеко не всегда означает, что в нем говорится о каком-то человеке, о личности. Уверен, что все согласятся со мной, что существует такая вещь, как олицетворение, персонификация. В 9-й главе книги Притч о премудрости говорится, как о женщине: “Премудрость построила себе дом, вытесала семь столбов его”. Полагаю, что ни вы, ни я не верят, что существует на небе или на земле такая женщина, как “Премудрость”, построившая себе дом. Мы воспринимаем этот стих, как олицетворение. И именно так употребляется слово “логос” в Ин 1. К тому же следует знать, что в греческом языке слово “логос” мужского рода, а следовательно, оно подменяется местоимениями мужского рода, точно так же, как слово “премудрость” на еврейском женского рода, и подменяется местоимениями того же, женского рода. Само по себе употребление здесь этого слова не доказывает, что речь идет о какой-то личности. То же самое относится и к слову “логос”.

Вы так же еще сказали (что мне было очень приятно услышать), что поклонение Христу и имени Божию ничем не отличаются друг от друга. И здесь я полностью согласен с Вами. Как я уже пытался сказать вам, Христу следует поклоняться хотя бы потому, что Он пришел во имя (в имени) Божием.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ

Полагаю, что людям бы хотелось задать Вам гораздо больше вопросов, однако нас поджимает время, а потому я вынужден на этом месте подвести черту.

А теперь вы можете задавать вопросы м-ру Эверитту.