Audio / VideoФорумКнига в подарокОсновы БиблииКонтакты

 

> Все книги  >

"ЖEНЩИНЫ БИБЛИИ"

 

23
Маленькая пленница

История маленькой пленницы – одна из тех, о которых мы мало что знаем. Она составляет часть важной истории исцеления Неемана от проказы. Мы так возвышаем значение покорности и смирения в приложении к существу ритуала крещения, что, может быть, из-за этого забыто имя девушки.
Эта маленькая еврейка была отторгнута от родного Израиля и насильно уведена в Сирию – ужасное жизненное потрясение. Но краткий обзор того периода поставит события в свои исторические рамки и даст возможность кое-что понять о её детстве.
Вряд ли кто ожидает образцовых характеров тех дней в Израиле. Во времена правления Ровоама Иеровоам отделился и образовал своё царство Израиля. Потом он поставил золотых тельцов в Дане и Вефиле, чтобы народ, ходивший на поклонение в Иерусалим, не вернулся под власть иудейского царя, видя славу Соломонова храма. Говоря об этой форме поклонения, теперь поясняют, что «Иеровоам, сын Наватов, ввёл Израиля в грех». Многие истино верующие покинули Израиль и ушли в Иудею, вернувшись к храму, истиному центру поклонения (2 Паралип. 11:13—16). Ни один из последующих царей не был праведным; мы читаем, что с постоянной регулярностью каждый «...шёл путями Иеровоама». Маленькая пленница была из идолопоклонного израильского царства.
После женитьбы Ахава на пресловутой Иезавели, дочери Эфваала, царя Сидона, поклонение Ваалу стало модным по всей стране. Израиль всё больше отдалялся от Бога, но Бог не забывал свой народ. Он посылал пророков; многие из них были преследуемы и погублены Иезавелью. Илия был чудом сохранён, чтобы быть свидетелем Богу. Вспомним, что в то время был голод по всей стране и это само по себе было свидетельством неудовольствия Божьего, результат ослушания. (Второзак 28:16,24).
Победа Илии над пророками Ваала на горе Кармил убедительно продемонстрировала верховенство власти Бога, и народ громко кричал: «Господь есть Бог! Господь есть Бог!». Некоторые сохранили верность и решимость служить Богу, и вероятно, в одной из таких семей родилась эта девочка. Ей рассказывали о состязании на горе Кармил; она, вероятно, слышала, как Господь спас Илию от угрожающей банды хулиганов, наслав медведей, которые покалечили некоторых из них; о другом чуде, когда долина была заполнена водой и Моав был сломлен, и изумительнее всего, как был воскрешен сын сонамитянки. И та маленькая служанка знала, что этот самый Бог мог бы излечить Неемана.


Поражение и плен

Она попала в плен в результате поражения Израиля в битве с Сирией, поражения, ставшего ещё одним свидетельством Божьего недовольства (Второзак. 28:25). К этой битве Ахав израильский убеждал Иосафата иудейского объединиться против Сирии. Иосафат прежде всего пожелал просить Господа умудрить его в таком предприятии. Лживые пророки Ахава (четыреста человек!) ответили обнадёживающе, но Иосафат остался неубеждённым. Потом Михай, сын Иемвлая, пророк Господа, предсказал пути Израиля: «Я видел всех сынов Израиля, рассеянных по горам, как овец, у которых нет пастыря» (2 Парап. 18:16).
Несмотря на такое предупреждение, цари всё-таки выступили; Иосафата убедили одеться в царские одежды, в то время как Ахав оделся простым солдатом. Иосафата чуть не убили. Когда сирийцы обнаружили, что это не тот человек, не царь Израиля, их главный враг, «Бог отвёл их от него». А Ахав, несмотря на старания укрыться, был поражён (и впоследствии умер) человеком, «который случайно натянул лук». Бог направил полёт этой стрелы. Иосафат вернулся домой умнее; Ахав умер и Израиль был поражён. Согласно еврейским преданиям Нееман был тем человеком, который «случайно натянул лук». Это не может быть доказано, хотя в 4 Царств 5:1 говорится, что Нееман был уважаем, потому что через него дал Господь победу сирианам, и это убеждает.
Вот после этой битвы, или после набега, безымянная девочка была уведена в Сирию. Можно представить себе её ужас. Сильнее, чем боль разлуки с семьёй был страх – что может случиться с девочкой, взятой в бою. Должно быть она заботливо опекалась и обучалась родителями и воспитывалась в религии её Бога, так как у неё была твёрдая вера в силу Его пророков. Если иметь воображение, можно нарисовать её детские молитвы, возносимые утром и вечером на еврейском языке Богу Израиля, совсем не обращая внимания на языческое поклонение тех, с кем пришлось жить. Она часто думала с нежностью о своих родителях, и решила держаться в стороне от развращения, которое окружало её, сохранить чистоту перед Богом, которому поклонялась. Однако на неё обратил внимание сам военноначальник. Может быть, он пожалел её в бедственном положении и взял её служанкой для своей жены.

Доброта и доверие

Терпеливо и спокойно, без жалоб эта еврейская девочка выполняла свои обязанности, хотя, наверное, она часто была печальна. Наверное, это привлекло внимание её хозяйки и заставило выказать свою доброту к ребёнку. Она даже доверила свои беды и огорчения по поводу болезни своего мужа этой израильской девочке.
Возможно мы никогда не поняли бы, что языческие народы, окружавшие Израиль, чувствовали, что этот народ чем-то отличается от них. Прошлая история не была неизвестной и аура сверхнации чувствовалась в ней. Это была первородная нация Господа со специальными привелегиями, и ей дана была опека оракулов Бога, что давало ей преимущества в очищении и интелекте.
Очень может быть, что жена Неемана спрашивала свою юную служанку о лечении проказы в Израиле, и хотя та не могла дать об этом какой-либо информации, можно представить себе, что в её сознании вспыхнули какие-то воспоминания о многих чудесах, которые Елисей совершал силой, полученной от Бога Израиля. Это толкнуло её воскликнуть хозяйке: «О, если бы господин мой побывал у пророка, который в Самарии, то он снял бы с него проказу его!» ( 4 Царств 5:3 ).
Можно себе представить, что многие на её месте испытывали бы чувство обиды, позволяя ей расти, уничтожая перспективу дальнейшего служения у захватчика без негодования, но она относилась к страданиям своего хозяина с таким же состраданием, как если бы он был из её же народа. Конечно, у нас тоже случаются огорчения, хотя не до такой степени, чтобы потерять свободу и стать рабами, - но всё же нам трудно забыть наши горести и поступить так, как эта всепрощающая еврейская девочка.
Она утратила всё, что было дорого в жизни – родителей, дом, друзей и саму свободу и стала рабыней во вражеской стране. Некоторые, озлобившись неприятностями и под влиянием утери денег, престижа и положения, считая это большим несчастьем, начинают жаловаться. Постоянно живя в прошлом, они не могут больше ценить благословение, которое осталось. Но если мы сущностью своей жизни считаем молиться и просить Бога вести нас, мы должны верить, что если зло настигнет нас, то это – Его воля. Эта девочка не погрузилась в жалость к самой себе, не чахла от безнадёжности, но она приняла всё и с настойчивостью юности, (наблюдаемой также у последователей Христа, она сделала свой старт в чужой стране.

Полная вера в Бога

Какую она показала веру! Она была уверена, что пророк излечит её хозяина. Если бы хоть тень сомнения была в её сознании, она не отважилась бы предложить хозяину поехать в Самарию, да и этот видный военноначальник не унизился бы просить милости у представителя «презренного» народа, который он покорил. И если бы долгое путешествие оказалось напрасным, маленькой пленнице грозила бы опасность за такое предложение. Но таких сомнений у неё не было. Она полностью верила в силу Бога. Его пророки поднимали мёртвых, тем более они могли вылечить Неемана. Это же так просто. Девочка показала замечательную смелость при обсуждении её веры со своей хозяйкой, которая поклонялась другому богу. Некоторые из нас сдержанны при упоминании Истины нашим собеседникам и испытывают затруднение, чтобы объявить это главам области, региона. Осознаеём ли мы какой высокий статус имел Нееман в Сирии? 4 Царств 5:1 говорит нам, что он был «великий человек у господина своего и уважаемый». Именно руку Неемана выбрал царь для опоры, когда входил для поклонения в дом Риммона. И далее, именно царь убедил Неемана поехать в Израиль и дал ему письмо к Израильскому царю. В те дни его ранг (по почестям) был сразу после царя. Гиезий спросил сонамитянку «...не поговорить ли о ней с царём или военноначальником» - военноначальником Израиля, конечно, не Сирии, полагая, что такой пост высок также в любой стране. И в таком высокородном кругу маленькая рабыня провозгласила силу Бога. Истинные верующие во все века не утаивали Божье послание от других, но превозносили его. Мы помним Илию, Даниила, Иеремию и Иоанна Крестителя. Но мы часто храним молчание, хотя могли бы и говорить.
И ещё мы должны помнить, что эта девочка была служанкой, точнее – рабыней. Она должна была быть очень работящей, чтобы установились такие гармоничные отношения с её хозяйкой. В прошлом слуги часто были презираемы, и те кто исполнял лакейские обязанности, могли смотреть только вниз. Самая унизительная работа возвышена до благородного уровня, если она делается «как для Господа». Само определение «слуга» было возвышено в приложении к Господу Иисусу Христу, который «принял на себя образ раба». Ученики Христа не стремились к руководству и были счастливы служить как их Господь. В Матфея 20:26 показан примечательный парадокс:
«а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою».
Маленькая пленница показывает вдохновляющий пример в служении своей земной хозяйке с любовью и сознательно, что, как сказал Бог Израиля «только одно это может делать чудеса». Она, может, и не предвидела далеко идущего результата своих слов. Маленькая рабыня стала послом Господа. Тот, кто был в Сирии вторым после царя, сделал признание: « Вот я узнал, что на всей земле нет Бога, кроме Бога Израиля».

 

1. Ева   10. Иохаведа
2. Сарра   11. Мариам
3. Агарь   12. Рахаб
4. Жена Лота   13. Девора
5. Ревекка   14. Мать Самсона
6. Лия   15. Далила
7. Рахиль   16. Руфь и Ноеминь
8. Фамарь   17. Анна
9. Жена Потифара   18. Авигея

19 Вирсавия   31 Женщина, коснувщаяся одежды Иисуса
20 Царица Савская   32 Xанеянка
21 Иезавель   33 Марфа и Мария
22 Вдова из Сарепты   34 Мария Магдалина
23 Маленькая пленная служанка   35 Тавифа
24 Гофолия   36 Лидия
25 Жена Иезекииля   37 Прискилла
26 Есфирь   38 Фива
27 Елизавета   39 Лоида и Евника
28 Мария - мать Иисуса   40 Добродетельная женщина
29 Анна    
30 Женщина у колодца