Audio / VideoФорумКнига в подарокОсновы БиблииКонтакты

 

> Все книги  >

"ЖEНЩИНЫ БИБЛИИ"

 

28
Мария, мать Иисуса

Какой уникальный и серьёзный жизненный опыт выдался Марии. Размышляя о чувствах, которые должно быть наполняли её, когда она направлялась в Вифлеем, чтобы родить дитя, вникая в её мысли с нашим собственным женским пониманием и интуицией мы начинаем осознавать чудо, в котором она сыграла такую важную роль.
С деторождением, особенно с первым, всегда связана какая-то доля страха. В дни Марии там не было предродовых консультаций, пневмо-газовых устройств, притупляющих боль. Смерть при рождении была обычным делом, как и смерть новорожденных. Не было антисептиков, не было анестезии и не было больниц. Мы даже не знаем была ли у Марии акушерка, хотя, конечно, в Вифлееме была какая-нибудь женщина, которую можно было привлечь в помощь. Мы знаем какое наступает беспокойство при деторождении, и мы знаем, что природа снабжает женщину особой энергией и приподнятым настроением, когда наступает это испытание.
Мы не должны сомневаться, что Мария верила от всего сердца в Божье обещание, что её сын благополучно появится и вырастет, чтобы стать долгожданной Мессией. Её вера была крепка и Бог был рядом с ней. Но она была всего лишь человек, и в таких необычных обстоятельствах Мария должно быть чувствовала и опасение, и приподнятое настроение в такой степени, которой не испытывала никогда ни до, ни после.
Если бы нам пришлось выбирать семью для рождения Божьего Сына, мы бы, без сомненья, поискали бы вокруг хорошую счастливую семью, возможно образованную и процветающую, способную позаботиться о Нём. Можно ожидать так же, что женщине благоугодной Богу, которая должна быть избрана матерью Его Сына, должно быть уделено особое рассмотрение в таком великом предприятии. Но Марии пришлось вынести позор, от мысли, что она мать незаконнорождённого ребёнка. И в то время, когда ей это могло причинить наибольшие неудобства ей пришлось вытерпеть долгое путешествие на осле – представьте себе трудности слезать и залезать и тряску в дороге. И в конце этих мучительных испытаний ей пришлось страдать и в беспокойстве и унижении повернуть прочь от человеческого жилья. Внешние признаки ничего не значат для Бога, и те, кто выполняют Его волю, не могут надеяться, что для них всё будет легче. Божья правда не может родиться без страданий. Если бы Бог по – особому рассматривал верующих, вера была бы обворована в своих основных чертах.
Благодаря Богу у Марии был Иосиф, который помогал ей. Он почти так же был заинтересован думать об этом, как сама Мария. Наверное, для него было горьким разочарованием узнать, что его любимая девушка, на которой он собирался жениться, ждёт ребёнка. Заявление, что он был готов тайно отпустить её, кажется душераздирающим. Его радость должна быть невыразимой, когда ему было дано свыше понять, что всё обстоит величавее, чем он мог себе представить, что Мария в своей праведности была возвышенной и единственной в своём роде женщиной. Евреи столетиями ожидали своего Мессию, и Иосиф должен был испытывать благоговение и страсть, потому что ему было доверено воспитать и вырастить самого Мессию. Оглядываясь назад, имея огромное преимущество читать самостоятельно всю историю, нам кажется странным, что так много пророчеств об Иисусе были не понятны, включая и то, что его мать будет девственницей; но когда это касалось людей того времени, все события для них были странны и новы.


«Благословенна ты между женами»

Постараемся вообразить чувства Марии, когда она получила сообщение. Должно быть ни о чём другом она и не могла думать до конца этих дней. Ей страшно хотелось убедиться, так ли это, или это следствие какой-то болезни в голове? Ей не пришлось долго хранить эту великую тайну в голове. Только Лука писал о сообщении и рождении Иоана-Крестителя. Когда Лука был вдохновлён записать эту историю, то он так же, с помощью Святого Духа, мог рассказать об этом и Марии, и кажется естественным, раз он был врачом, она могла рассказать ему подробности о рождении. Для Марии рождение Иоанна Крестителя значило очень много. Лука записал, что как только ангел Гавриил передал своё сообщение Марии, он сказал ей, что её престарелая кузина Елисавета уже на шестом месяце беременности, закончив словами: «Для Бога нет ничего невозможного». Затем Лука пишет, что Мария встала и пошла поспешно в нагорную страну повидать Елисавету. Это слово «поспешно» показывает, что Мария ещё не убедилась правда ли это. Ведь, как пишет Лука, Елисавета скрывалась пять месяцев.
Мария не только убедилась в совершенной правде, что Елисавета ждёт ребёнка в таком пожилом возрасте, но и как только она вошла в дом Елисаветы, та подтвердила сообщение, по вдохновению приветствуя Марию, как мать Мессии. Как счастлива была, наверное, Мария, получив это двойное чудесное подтверждение всему сказанному ангелом! И состояние Елисаваеты, и тот факт, что она знала о сообщении, полученном Марией, убедило её, что небесные слова не были галюцинацией, и слова Елисаветы: «Блаженна уверовавшая, потому что совершится сказанное ей от Господа» могут быть дополнительным обещанием.


«Величит душа моя Господа»

В те три месяца, что Мария была у Елисаветы, без сомненья, у них было много доверительных разговоров, и они утешали и ободряли друг друга. И кто бы что ни подумал о ней Мария знала, что с ней свершилось чудо. Каждый этап роста ребёнка и его мышления наполнял бы её удивлением. У неё была, должно быть, созерцательная натура, так как Лука говорит, что она всё держала в своём сердце и обдумывала. Она была и поэтом. Её поэма, которая начинается словами: «Величит душа моя Господа и возрадовался дух мой о Боге, Спасителе моём» есть излияние такой радости, которую не испытывала до этого ни одна женщина в мире.
Во исполнение пророчества, что все поколения должны называть её благословенной, эта молитва простой девушки дала уверенность бесчисленным набожным женщинам, что по-своему они тоже благословенны, они тоже величат Бога в их жизни.
Поэма Марии поразительно похожа на песню Анны после рождения Самуила более, чем 1000 лет назад; возможно это значит, что Мария читала Библию так часто и внимательно, что суть слов Анны отпечаталась у неё в мозгу и слова возникали из подсознания, когда ею двигала невыразимая радость. Песня Анны была чем-то вроде эха, в противоположность Марии, и пророческим видениям этого, так как Анна видела день Марии и Иисуса, когда сказала: «Из праха подъемлет он бедного... и престол славы даёт им в наследие» и «Господь будет судить концы земли и даст крепость своему царю и вознесёт помазаника Своего» (1 Царств 2:8-10).


Материнский восторг

Беспокойство Иосифа нейтрализовалось верой Марии, он изумлялся, глядя на неё. Навероно они с восхищением и восторгом намеревались устроить колыбель для малыша в уютной тёплой кровати. Они могли знать из первых рук, что только минимум комфорта необходим для завершения Божьего намерения. Матери производят материнскую инвентаризацию своего дитяти; пальчиков на руках и ногах и прочих частей и деталей. Физическое совершенство новорожденного дитя должно быть было особым чудом для Марии, потому что она знала, что у него не было отца в обычном смысле. Некоторые полагают, что Иисус был очень похожим на мать, потому что полностью произошёл от неё, поскольку при его зарожении не участвовали отцовские хромосомы. Мария происходила от Давида, человека, бывшего близко Божьему сердцу, и должна была унаследовать черты Давида.
Иисус – далёкий пра-пра-...внук Давида, и это дальнейшая глава размышлений о нём, чтобы обдумать пути, по которым Иисус походил на этого знаменитого царя, бывшего поэтом, музыкантом, а так же человеком огромной храбрости и выдающейся веры. Давайте отважимся сделать следующий шаг и предположить: не могло ли быть сходства также и в чертах лица? Эти удивительные семейные отношения и выполнение божественной воли придают значимость всему, что мы называем Божьим предвидением, осознание того, что должно означать для Давида нести семя другого очень далёкого человека очень похожего на себя, но неизмеримо более великого. Какая удивительная история! И это не только литературный шедевр. Это живая работа искусства, где художник – сам Бог. Совершенно прилажены все мелкие детали. Имя города Давида – Вифлеем, например, означает «Дом хлеба», и отсюда вышел единственный человек в мире, названый, как помним, «Я –хлеб жизни».
Сверкающая звезда в облаках, поющие ангелы, взволнованные пастухи, пришедшие с полей, мудрецы из дальних стран с их дорогими дарами – всего этого должно быть достаточно, чтобы Мария с невыразимым восхищением думала об остальной своей жизни. Предполагалось, что золото, ладан, смирна предназначались молодой семье для побега в Египет. Когда им стало известно об опасности, им пришлось быстро уходить в ночь, иначе драгоценное новорожденное дитя лишилось бы жизни. У них не было времени встретиться с друзьями или собрать пожитки, которых, впрочем, было немного.
Путешествие с малышом это, конечно, изнурительно. Путь, в который пустилась Мария с малышом за сотни миль на осле, в незнакомую страну, без всякого понятия о назначении и возможном жилье делают наши симпатии безграничными. Всё-таки у этой женщины была вера так же велика, как у Авраама и Моисея.

«Вот мать и братья мои»

С того момента, как Мария получила это известие, её жизнь изменилась. Теперь она не одна. Хотя Иисус принадлежал всему миру, он был только её, рождённый её собственным телом и бодрым духом её создателя. Нельзя сомневаться в их тесных отношениях. Для неё было высшей радостью наблюдать его физическое и умственное развитие и духовную силу. Сначала она всему учила его, но скоро он сам стал её учить. Ей было несколько труднее учиться. Когда ему было двенадцать, он исчез на три дня не спросясь её, а когда, после долгих мытарств, она нашла его, он сказал: «Или вы не знали, что мне должно быть в том, что принадлежит Отцу моему?». И однажды, когда она с братьями и сестрами пришла искать его во время его публичного служения, он сказал им, что все, кто исполняют волю Бога – братья, сёстры и матери ему.
Исчезновение Иосифа из этой истории приводит к мысли, что Мария осталась вдовой, и на какое-то время Иисус стал главным кормильцем в семье. Ему, наверное, пришлось стать искуссным плотником, ведь надо было помогать не только семье, но и всей деревне. Как быстро он дожен был выполнять заказы, и какую обрёл репутацию, если никогда не увиливал от всякой, даже дрянной работы. Он должен был знать всё о различных сортах дерева, как их обрабатывать и соединять, и должен был любить деревья, эти прекрасные создания Бога, его Отца. И ему было известно, что в один непрекрасный день он должен быть презренно повешен на одном из них и оставлен умирать медленной и жестокой смертью, но это не изменяло его любви ко всем людям повсюду. Как изумительно, что Мария могла передать семейные проблемы его беконечному терпению и несравненой мудрости.
В какой-то мере отношения между Марией и Иисусом перекликаются с историей женитьбы в Кане. Любая семья, естественно, огорчалась, если выливалось вино. Когда Мария погружалась в заботы, он говорил ей, что его час ещё не пришёл, и это значило, что ещё не настало время ему пролить кровь, которую символизирует вино по общему понятию во всём мире. Это было сказано весомей, чем можно понять, но история продолжается, заставляя прочувствовать значение слов Марии слугам: «Делайте всё, что бы он ни сказал», демонстрируя её совершенную веру в то, что всё, что он делает и что предлагает – всё будет правильно.


Мечь сквозь душу

Горше всего было для Марии узнать, что как раз в расцвете жизненных сил он должен был подвергнуться языческой казни, не совершив какого-либо преступления. Сказал ли ей Иисус об этом заранее, чтобы немного подготовить её и объяснить какое благо принесёт это в последствии? Трудно представить, как она могла без предварительной подготовки выстоять у креста. Силясь понять её чувства, когда она видела исполосованного Иисуса, пригвождённого к дереву и пднятого на воздух, наше сознание ужасается. Вообразите, что это случилось с вашим сыном или человеком, которого вы любили больше всех в мире! Наиболее правдиво предсказал Симеон, когда он взял Иисуса, ещё ребёнка, чтобы представить его в храме: «...и тебе самой оружие пройдёт душу».
Мария в то время была не одна; Библия говорит, что несколько женщин из Галилеи были там, а так же сёстры Марии стояли с ней у креста. Но несомненно очень трогателен факт, что среди агонии Иисус думал о ней и её благополучии. Он просил Иоанна позаботиться о ней и, более того, быть сыном ей. Писание гласит: «И с этого времени ученик сей взял её к себе». Об этом говорится только в Евагелии от Иоанна. Как Лука подробно рассказывает о рождении, потому что сам был врач, так Иоанн рассказывает о Марии, потому что сам был тем человеком, который взял Марию к себе. Это упоминание небольшое, всего несколько слов, возможно сказанных шёпотом и услышанных только несколькими людьми, но мы благодарны Иоанну за то, что он сообщает нам это. Это проливает некоторый свет на домашнюю жизнь Марии и об отношениях между Иисусом, Иоанном и Марией. Другие дети Марии, надо полагать, к этому времени уже выросли; ведь Иисусу было уже около тридцати. Думается другой сын Марии, Иаков, был преданным учеником, но этот маленький эпизод показывает, что Мария была к нему не так близка, как к Иоанну, с которым она и ушла. Из Писания можно понять, что таково было желание Иисуса, и без сомнения Мария могла понять это. Какой прекрасный повод для размышления, повод думать о матери Христа, собирающей свои немногие пожитки, чтобы пойти жить к самому дорогому другу Христа. Думать о том, как они вместе утешают и помогают друг другу в последующие годы.

Источник силы Иисуса

Есть в жизни Иисуса три момента, которым мы можем порадоваться. Первое – прекрасное окружение Галилеи в его ранние годы служения. Это такое место, откуда он черпал реальные силы, когда молился ночью, как он иногда это делал.
Во-вторых у него был Иоанн. Иисус понимал толк в людях. Он нёс в жестокий грубый мир свет правды и реализма, которых придерживаемся и мы. И надо было иметь огромную силу и благородство, чтобы всё вынести, да после этого ещё хотеть умереть во спасение человечества от последствий его греха. Иоанна, который был притягательной личностью, он действительно любил. В этом ещё одно сходство Иисуса с Давидом, у которого тоже был дорогой любимый друг с похожим именем Ионафан.
В-третьих, у него всегда была мать. Большинству людей приходится терять своих матерей, и мир после этого кажется холоднее. Но через какие бы испытания ни случалось ему пройти, он всегда мог вернуться назад к ней и найти сочувствие в её лице. И в конце, когда все покинули Иисуса, боясь за свою жизнь, Иоанн стоял у креста вместе с его матерью и нашёл силы наблюдать всё это до самого конца.


После воскрешения

Евангельские Писания различаются в появлении Иисуса после воскрешения отдельным ученикам и группам, но ничего не сказано о появлении его перед матерью, возможно потому, что это слишком личное, чтобы обнародовать. Наши размышления не могут нам дать понятия о её чувствах, так как в мировой истории ещё никто не был в подобной ситуации. Увидеть его живым и здоровым после мучительной боли от пыток и после смерти; увидеть самого первого человека, наполненного бесконечной жизнью, увидеть исполненным многовековое намерение Бога, первородка из всех людей, знать, что он сам победил смерть, ужасного врага человечества, знать, что страдания и борьба за все годы, с того момента, как было задумано это намерение, увенчались славной и совершенной победой, которая должна охватить весь мир и сделать возможной бессмертную жизнь для всех людей и везде – это не под силу воображению. Но даже краем сознания поняв, на что это может быть похоже, мы поднимаемся над нашей посредственной жизнью и это дает нам неописуемо богатую пищу для размышления.


Ошибочные идеи

Некоторые из самых лучших полотен и самых лучших музыкальных произведений возникли из людских попыток обрисовать Марию и её чувства. Печально, но многие из них базируются на ошибке, и люди разрушили правду того, чем они хотели восхищаться и почитать, сделав Марию чем-то вроде богини. Католическая традиция говорит, что Мария вышла замуж за престарелого Иосифа, имевшего семью от прежнего брака, и что Мария оставалась девственницей всю жизнь. Это не согласуется с Писанием, которое говорит, что Иосиф «не знал её до того, как она родила своего первенца», и упоминает о братьях и сёстрах Иисуса. Когда Мария умирала, наверно она была окружена детьми и внуками. И Иисус был рядом с ней в последние годы её жизни. Перед своим вознесением он сказал ученикам: «Я с вами во все дни до скончания века», и это особенно правдиво по отношению к его матери. Люди часто чувствуют, будто те, кого они любили и потеряли, всё ещё с ними. Но в случае Марии это правда, потому что её сын был действительно жив и всемогущ, способен полностью войти в её думы и дать реальное руководство и силу в любых случаях.
Мы знаем, что сейчас Мария не больше, чем пригоршня палестинской пыли. Мы так же знаем, что Бог воссоздаст её при воскрешении. И это новый поворот в истории, в котором примем участие и мы. Эта мысль переполняет душу, ведь однажды мы будем иметь возможность встретить Марию! Мы можем даже ещё глубже быть вовлечены в эти события. Помните о том случае, когда мать, братья и сёстры искали его. Иисус сказал: «...кто будет исполнять волю Отца моего, тот мне брат и сестра и матерь». Но это не значит, что он менее любил Марию и своих собственных братьев и сестёр, чем нормальный человек: это скорее значит, что он способен был не меньше любить каждого с теми же чувствами, которые он испытывал к своей дорогой любимой матери. Если мы хотим искренне служить Богу, мы должны быть тесно связаны содружеством совершенной семьи, чья близость и крепкая любовь друг к другу и к Отцу должна превосходить всё остальное на земле. Вот почему мы должны правдиво сказать: «Для нас рождён сын, для нас дано дитя.» Вот почему ни при каких обстоятельствах нашего смертного существования ни кто из нас не считается бездетным, без братьев или безотцовщиной. Иисус должен быть всем этим для нас: он есть Эммануил – «Бог с нами». И для нас очень важно понимать это. Мы знаем, что мы не достойны его, такие мелкие создания, какими мы себя знаем, но Мария уже верно выразила наши чувства за нас: «Он призрел даже низших из своих творений». Каждый из нас ощущает чувство невыразимой благодарности за то, что он снизошёл, чтобы включить нас в это великое чудо.

 

 

1. Ева   10. Иохаведа
2. Сарра   11. Мариам
3. Агарь   12. Рахаб
4. Жена Лота   13. Девора
5. Ревекка   14. Мать Самсона
6. Лия   15. Далила
7. Рахиль   16. Руфь и Ноеминь
8. Фамарь   17. Анна
9. Жена Потифара   18. Авигея

19 Вирсавия   31 Женщина, коснувщаяся одежды Иисуса
20 Царица Савская   32 Xанеянка
21 Иезавель   33 Марфа и Мария
22 Вдова из Сарепты   34 Мария Магдалина
23 Маленькая пленная служанка   35 Тавифа
24 Гофолия   36 Лидия
25 Жена Иезекииля   37 Прискилла
26 Есфирь   38 Фива
27 Елизавета   39 Лоида и Евника
28 Мария - мать Иисуса   40 Добродетельная женщина
29 Анна    
30 Женщина у колодца