Audio / VideoФорумКнига в подарокОсновы БиблииКонтакты

 

> Все книги  >

"ЖEНЩИНЫ БИБЛИИ"

 

7
Рахиль

Ещё сегодня можно встретить проявление нравов, царивших в семье Лавана. Особенно это проявляется среди старых восточных иммигрантов, где женщины рассматривается как движимость, где жёны и дочери безграмотны и с ними мало считаются, как это водится в Азии.
Таким человеком был и Лаван, который «продал» своих дочерей и обращался с ними как с чужими, совсем не обращая внимания на их чувства.
Тем не менее именно от этого человека Бог избрал двух
дочерей, которые должны были создать «Дом Израиля». Мы
должны хорошо понять мудрость Божьего выбора; покорность
и приемлемость прежде всего – наиболее видимые черты, проявленные «женским населением» семьи Лавана. А имея перед глазами совсем другое поведение свободных и резких женщин нашего современного Западного мира, мы согласимся, что эти качества необходимы для смягчёния человеческой глины, которая потом в руках Бога будет отформована.
Сейчас Рахиль – основная тема нашего изучения, но её невозможно отделить от остальных членов семьи, поскольку её жизнь тесно переплетена с ними, её черты и собственный опыт зависели и сформировались в отношениях с отцом, сестрами и мужем.
Мы ничего не слышали о Рахили до того, как Иаков прибыл в Харран, в который жил Лаван. У Лавана ещё не было своих сыновей, или они были ещё слишком малы, чтобы работать вместе с ним. Иаков не принёс богатых даров, как Елиезер, он пришёл в поисках убежища, поэтому вскоре он стал работником.
История повторяется, и Иаков встретил Рахиль, свою кузину, у колодца точно так же, как Авраамов слуга однажды встретил Ревекку, и почти с первого взгляда Иаков влюбился в Рахиль и наметил её в жёны. Здесь у нас мало свидетельств, указывающих на характер Рахили и её отношения. Её имя означает «овечка» и, как младшей ей поручено присматривать за овцами. Нам не сказано о её возрасте, а Иаков, по нашим меркам был уже престарелым, лет 77-ми*, хотя и был, очевидно силён и проворен, поскольку мог поднимать тяжелые камни в Вефиле и у колодца, несмотря на долгое, изнурительное путешествие. Семьдесят семь лет в те дни соответствовало, вероятно, нашему «среднему возрасту», конечно не молодому. Рахиль была намного моложе и поэтому не так романтично склонна к нему, как он к ней. Ничто не говорит относительно её чувств: ни взрыва негодования по поводу семилетнего обручения, ни по поводу последовавшей свадебной церемонии Лии. Рахиль была во всём послушной и исполнительной дочерью.
В течение семи лет ухаживания Рахиль имела время ближе узнать Иакова и понять его достоинства, сравнивая его с отцом. С их первой встречи, когда Иаков отвалил огромный камень у колодца и напоил её овец, он показался ей достойным внимания. Тогда же Иаков выказал свою склонность к ней, поцеловав её и с чувством прослезился. И без сомнения, он говорил с ней нежно в течение этих семи лет ожидания, рассказывая ей о долгой и счастливой жизни своих родителей.
Долгое время Лия, Рахиль и Иаков были рабами для Лавана и имели много проблем и преград, которые предстояло преодолеть. Двум сестрам пришлось делить одного мужа; одна была бесплодна, но любима, другая же, родившая детей, была нелюбима, возможно, даже презираема Иаковом. Кроме того, Иакову приходилось работать на своего требовательного тестя день и ночь.
За время супружества Рахили мы начинаем замечать некоторые черты её характера. Хотя она была и любима, и о ней заботились, но жизнь её мало улучшилась, особенно, когда стало возрастать процветание Иакова. Она не избежала страданий. Её бездетность была её болью, особенно когда ей пришлось видеть радость сестры и, очень возможно, удовольствие Иакова по поводу четырёх сыновей от Лии. Наконец, слишком гордая, чтобы открыть свои чувства Лии, она излила свою боль и свой стыд Иакову: «Дай мне детей; а если не так, я умираю». Задним числом вспоминая эти страстные слова, мы видим в них некоторую обреченность: ведь она умерла при рождении ребенка.
Иаков поначалу разгневался на Рахиль: «Разве я Бог, Который не дал тебе плода чрева?». Но потом он согласился с её предложением иметь детей от служанки. И в результате отчаянного порыва Рахили появились ещё четыре сына от двух служанок - Рахилевой Валлы и Лиевой Зелфы.
Рахиль всё ещё не успокаивалась. Понять её чувства можно из того, как она назвала сынов служанки: «Судил мне Бог и услышал голос мой» - сказала она, когда родился первый сын, и она назвала его Дан – «Судья». Второй сын был назван Неффалимом, что значит «Моя судьба», и когда он родился, Рахиль объявила: «Борьбою сильною боролась я с сестрою моею, и превозмогла».
Фактически «борьба» - ключевое слово в этой истории, так как всем троим пришлось бороться с обстоятельствами – обычное дело: трудности и проблемы, человеческие слабости, недостаточная вера в Бога. Рахиль боролась со своей ревностью и чувством угрызения; Лия – за любовь и уважение своего мужа, Иаков же страдал от недостатка веры. Рахиль и Лия временами сравниваются, и мы размышляем, которая же из них более набожна, но на самом деле их характер и набожность развивались в одинаковых житейских трудностях. Фактически все трое прошли испытание как истиные наследники Земли обетованной.


Вражда забыта
Наконец, после семи лет замужества, у Рахили появился сын Иосиф, за которого она возблагодарила Бога, молясь, чтоб Он дал ей ещё одного. Кажется, Рахиль примирилась с тем, что у неё только один ребёнок за те шесть лет, которые Иаков продолжал работать на Лавана в качестве оплаты, чтобы заиметь собственные стада. Отношения в семье налаживались. Не было больше борьбы двух женщин, теперь их объединяла одна цель – благополучие их мужа и их семьи.
Когда Иакаов понял, что Лаван (сыновья которого выросли и возмужали) больше не имеет к нему былого расположения, он посоветовался с жёнами, которые единодушно поддержали его: «Делай все, что Бог сказал тебе» - ответили они. Тайно они собрали и упаковали вещи и ушли в землю Ханаанскую. Рахиль также взяла с собой и семейных идолов, которые являлись не только «добром» Лавана, но и большой ценностью. Обычно они передавались от отца сыну и в них символизировалось право на семейное наследство.
Рахиль, чей интерес в них был скорее собственнический, чем суеверный, наверное, думала, что муж заработал право на эти ценности, но она не сказала об этом Иакову, боясь, что отец назовёт его вором, если поймает с ними. Так рассуждая, Рахиль даже не осознавала, что наследие Иакова гораздо больше, чем то, чем владеет её отец: его надежда на вечное обещание, данное Богом, касательно его семени и Ханаана. Когда семья поселилась на новом месте, эти идолы вместе с другими такими предметами были закопаны под дубом вблизи Сихема, а вся семья посвятила себя Богу Израиля в Вефиле.
Иаков, видимо, продолжал любить больше Рахиль и Иосифа, чем Лию и её детей. Когда встреча с Исавом казалась неминуемой опасностью, Рахиль и Иосиф (которому тогда было лет семь) были поставлены в караване в самое безопасное место. Иосиф, а позднее так же и Вениамин, чьё рождение привело к смерти Рахили, были любимыми сыновьями, и даже спустя много лет, упоминая о Рахили, Иаков говорил Иосифу, что она умерла «у меня на руках», и что он похоронил её. Интересно отметить, что на её могиле Иаков воздвиг колонну, третью колонну, которые отмечали времена кризисов в его жизни.


Живой символ

В своей беспокойной жизни Рахиль была живым символом будущей нации Израиля – как «жена», которая была горячо любима, хотя и бесплодна; как женщина, которая через боль и страдания должна была родить детей; чьии дети погибали и потому Рахиль была так безутешна; чей первенец стал большим Правителем, принеся со временем спасение, мир и процветание под ведущей рукой Господа.
-------------------------------------------------------------------
* - Иосифу было 30 лет, когда он предстал перед фараоном (Быт 41:46). Иаков говорил фараону: «дней странствия моего 130 лет (Быт 47:9); Иаков с семьёй пришли в Египет после двух лет голода и семи лет обилия. Таким образом, Иосифу было 39 лет. А Иакову 130лет. Иосиф родился в конце второго семилетнего срока, которые Иаков отрабатывал за своих жён, до того, как он собрал свои собственные стада.
Итого 91-14=77 лет.

 

1. Ева   10. Иохаведа
2. Сарра   11. Мариам
3. Агарь   12. Рахаб
4. Жена Лота   13. Девора
5. Ревекка   14. Мать Самсона
6. Лия   15. Далила
7. Рахиль   16. Руфь и Ноеминь
8. Фамарь   17. Анна
9. Жена Потифара   18. Авигея

19 Вирсавия   31 Женщина, коснувщаяся одежды Иисуса
20 Царица Савская   32 Xанеянка
21 Иезавель   33 Марфа и Мария
22 Вдова из Сарепты   34 Мария Магдалина
23 Маленькая пленная служанка   35 Тавифа
24 Гофолия   36 Лидия
25 Жена Иезекииля   37 Прискилла
26 Есфирь   38 Фива
27 Елизавета   39 Лоида и Евника
28 Мария - мать Иисуса   40 Добродетельная женщина
29 Анна    
30 Женщина у колодца