> Все книги  >

"Женщины в Церкви".  Данкан Хистер

        Предисловие 1-8. Женщины в новозаветной церкви 2-3. Англиканская церковь и женщины 2-11. Церковь и экклесия
1-1. Феминизм в церкви 1-9. Покрытие головы 2-4. Женщины призванные Богом 2-12. Молчание женщин в церкви
1-2. Феминизм и Библия 1-10. 1Тим 2,9-15: покорность и безмолвие 2-5. Главное в вере 2-13. Покрытие женщинами головы
1-3. Дух равенства мужчин и женщин 1-11. 1 Кор 14: запрет разговаривать женщинам 2-6. Пророчица Олдама 2-14. Касается ли Послание Коринфянам современниц?
1-4. Сотворение мужчины и женщины 1-12. Вопросы к христианам-феминистам 2-7. Дары Бога 2-15. Больше нет половых различий
1-5. Женщины и закон Моисеев 2. Женщины в церкви: два разных мнения 2-8. Молчание женщин 2-16. Женщины в обществе
1-6. Женщины во времена Ветхого Завета 2-1. Равенство в Библии 2-9. Женщины учащие мужчин 3. Христианский феминизм: выдвигаемые возражения
1-7. Женщины и Иисус 2-2. Отношение Иисуса к полам 2-10. Единственный советчик – Библия 4.  Разница во взглядах на женщин в обществе и в Библии

1-5. Женщины и закон Моисеев

После того, как мы рассмотрели основные принципы того, что говорится в Библии о женщинах, давайте проследим, что говорит Библия о историческом месте женщины. Однако, анализируя этот вопрос, необходимо помнить, что самым популярным возражением для оправдания неприятия того, что говорится в Новом Завете о молчании женщин в церкви, является то, что на сказанное в Библии о женщинах, сильное влияние оказывали культурные взгляды того времени и тех народов, когда писались книги Библии. Наш краткий анализ высветит как раз обратное, а именно, что в Библии, наоборот, очень часто говорится о роли и духовном положении женщин, что является резким противопоставлением культурам того мира, в которых первое место занимали мужчины. Так же мы увидим, что на мнение Библии окружающий мир никогда не оказывал влияния. Истина всегда остается истиной, а потому ее законы не меняются ни от времени, ни от обстоятельств. Стоит отметить, что даже во времена, о которых рассказывается в книге Бытие, “ненароком” рассказывается о разнице в отношениях между верующими мужчинами к женщинам и того, что происходило в то же время в мире. Так, например, Авраам сам поспешил заняться приготовлением пищи для своих нежданных гостей, вместо того, чтобы, по обычаям народов того времени, поручить это дело своей жене (Быт 18).

По закону Моисееву жертвы могли приносить, как мужчины, так и женщины (Лев 5,4; 6,3,6; 12,5-8). А это говорит о том, что женщина несла личную повинность пред Богом: если она грешила, то сама за себя и приносила жертву за грех. Сама, а не ее муж. А это было неслыханным делом среди окружавших Иудеев народов, где жертвоприношения всегда приносились исключительно одними лишь мужчинами, в обществах, где главную роль играли мужчины, а жертвоприношение частенько включало в себя ритуальное заклание животного, во время которого мужчина мог показать свое мужество. То, что женщинам разрешалось самим приносить жертвы Богу Израилеву без участия, а то и вообще без знания о том ее мужа, сильно отличалось от понятий, распространенных в то время в мире о месте женщины в религии. В те времена женщинам вообще не разрешалось принимать участие, а то и присутствовать на религиозных собраниях. По закону же Моисееву женщины могли давать обет назорейства (Числ 6,2) и приносить жертвы. Вот еще несколько примеров, показывающих насколько сильно отличалось положение женщин под законом от их положения в мире того времени.

- В законе Моисеевом не было постановлений, которые очевидно были бы направлены против женщин. В законах же других народов их было сколько угодно, о чем свидетельствуют сохранившиеся до сих пор традиции у арабов, у которых по исламским законам, очевидно, попираются многие права женщин.

- Взятые в плен женщины находились под прочной моральной и этической защитой закона. Немедленная половая близость с ней была запрещена. Сближение с пленницей разрешалось лишь после длительного и тщательно разработанного обряда – только тогда мужчина мог взять ее себе в жены (Вт 21,10-14). Тогда как среди народов того времени бытовали совсем другие обычаи, ибо пленница ценилась наравне со всякой другой военной добычей. Мать и приближенные Сисары, одного из Ханаанских царей, радостно потирали руки при мысли о том, как их (как они думали) воины-победители делили добычу, награбленную в Израиле. “По девице, по две девицы на каждого воина, в добычу полученная разноцветная [одежда] Сисаре… вышитая с обеих сторон” - одежда, которую носили исключительно молодые девушки (Суд 5,30).

- Говорят, что по современным закону Моисееву законам, как правило, женщины подвергались наказанию за совершенные грехи своего мужа. Однако ничего подобного нельзя найти в законе Божием. Наоборот, в нем можно найти намеки на совсем, совсем противоположное. Об этом, и о многом другом, подробно пишет Вонг Ли На (Wang Lih Na, ‘Women victimized by ancient criminal law’, Women Of China, April 1988 Vol. 4).

- Евреи были обязаны почитать отца и мать. Местные обычаи говорили о почитании отца, тогда как повзрослевший сын уже должен был почитаться своей матерью. По закону же Моисееву неповиновение матери было равносильно неповиновению отцу (Вт 21,18-21). В законе много места уделялось почитанию обоих родителей (Исх 20,12; 21,15,17; Лев 19,3; Вт 5,16). В книге Притчей, которая в большей мере является комментариями к закону Моисееву, подчеркивается важность этого закона (Пр 1,8; 6,20; 20,20; 23,22; 28,24; 30,11,17).

- Израиль предупреждался, что даже в случае приношения в жертву животного женского рода, оно должно было быть так же без порока (Лев 3,1). Эта заповедь звучит как будто предвидя склонность мужчин полагать, что если жертва будет женского рода, она может быть и с некоторыми изъянами. К тому же разрешение на принесение в жертву разнополых животных свидетельствует о равенстве между полами.

- По закону Моисееву супружеские связи могли были быть разорваны лишь после составления “разводного письма”, да и то, написанного исключительно по веским причинам, связанным с половой распущенностью. Среди же окружающих Израиль народов муж мог в любое время, по своей собственной воле бросить жену. Такой обычай практиковался даже в относительно цивилизованной Греческой империи, где было принято бросать жену после рождения и воспитания ребенка(8). Ну, а если это разрешалось в образованной Греции, то какие порядки творились среди Ханаанских народов и Синайских кочевых племен, живших во времена дачи Иудеям закона Моисеева? Так что и здесь законы о разводе сильно отличались от законов, принятых в окружающем Израиль мире, а потому они ни в коей мере не отражали взглядов и представлений окружающих Израиль народов.

- “Весь народ” - мужчины и женщины, богатые и бедные, рабы и неверующие пришельцы, первосвященник и умственно отсталый – все вступили в завет с Богом (Исх 19,11). Так же женщины, наряду с мужчинами, должны были ежегодно совершать путешествие для совершения определенных праздников (Вт 12,12,18; 16,11,14). Библия повествует о том, как эта заповедь исполнялась в жизни. Так в Суд 21,9-23 говорится, что людям было хорошо известно, что на празднике будут присутствовать и женщины, а в 1Цар 1 и 1Цар 2,19 рассказывается, как Анна и Феннана ежегодно ходили на праздник. Среди местных религий такого не было. Завет заключался между их богом и главами народа. “Именно это-то и отличало Бога Израилева от богов (окружающих его) народов, что среди всех Его особенностей присутствовала склонность к смиренным. Он удостаивал Своим вниманием детей, женщин и рабов, заключая завет и с ними”(9). Таким образом “Иудаизм… гарантировал женщинам приближение к Богу, которого были бы лишены, если бы они жили среди религий языческих народов”(10).

Мужское священство

И все же священниками были исключительно мужчины. “Получающие священство из сынов Левииных…” (Евр 7,5). Именно поэтому нам часто на глаза попадается словосочетание, “сыны Аароновы, священники”. Любому другому, желавшему приступить к священству, грозило неминуемое наказание – смерть (Числ 18,7), что касалось так же и домогавшегося священства женщин. В Числ 12 рассказывается о наказании проказой Мариам лишь за то, что она осмелилась подвергнуть сомнению (мужское) превосходство Моисея. Священнические обязанности исполнялись мужчинами потому, что они представляли собой Бога, а Бог был и остается мужского рода. Их причастность к жертвоприношениям была образом причащения к жертвам Господа Бога. Необходимо отметить, что наставники-священники Левиты стали прообразом наставников-пресвитеров в Христианской церкви. А потому было бы не правильно утверждать, что мужское священство было всего лишь отражением положения женщин среди окружавших Израиль народов, ибо мы уже заметили, что у народов законы, касающиеся женщин, сильно отличались от закона Моисеева. Ну, а если мужское священство не зависело от культур окружающих Израиль народов, тогда на каком основании утверждается, что оно стало зависеть от мира сего в Христианской церкви? Ветхозаветные священники наставляли, учили слову Божию (Вт 24,8; 4Цар 17,27; 2Пар 15,3; Неем 8,9; Мих 3,11), а также открыто воодушевляли народ (Вт 20,2,3). Женщинам запрещалось исполнять роль наставника-священника не потому, что на это запрещение влияли существующие в то время отношения к женщинам у окружающих евреев народов, ибо они коренным образом отличались от закона Моисеева. А из этого следует, что и запрещение в Новом Завете учить женщинам в церкви зависело не от существующей культуры того времени, на чем и настаивают все касающиеся этого вопроса данные Духом Божиим откровения.

Примечания

(8) See E.Guhl and W.Koner, The Life of the Greeks and Romans (Chapman and Hall), p.186

(9) H.Leclercq, “Femme”, Dictionaire d’Archeologie Chretienne et de Liturgie p.301

(10) Charles Ryrie, The Role of Women in the Church (Moody Press)