> Все книги  >

"Женщины в Церкви".  Данкан Хистер

        Предисловие 1-8. Женщины в новозаветной церкви 2-3. Англиканская церковь и женщины 2-11. Церковь и экклесия
1-1. Феминизм в церкви 1-9. Покрытие головы 2-4. Женщины призванные Богом 2-12. Молчание женщин в церкви
1-2. Феминизм и Библия 1-10. 1Тим 2,9-15: покорность и безмолвие 2-5. Главное в вере 2-13. Покрытие женщинами головы
1-3. Дух равенства мужчин и женщин 1-11. 1 Кор 14: запрет разговаривать женщинам 2-6. Пророчица Олдама 2-14. Касается ли Послание Коринфянам современниц?
1-4. Сотворение мужчины и женщины 1-12. Вопросы к христианам-феминистам 2-7. Дары Бога 2-15. Больше нет половых различий
1-5. Женщины и закон Моисеев 2. Женщины в церкви: два разных мнения 2-8. Молчание женщин 2-16. Женщины в обществе
1-6. Женщины во времена Ветхого Завета 2-1. Равенство в Библии 2-9. Женщины учащие мужчин 3. Христианский феминизм: выдвигаемые возражения
1-7. Женщины и Иисус 2-2. Отношение Иисуса к полам 2-10. Единственный советчик – Библия 4.  Разница во взглядах на женщин в обществе и в Библии

1. Женщины в церкви

Подробное обсуждение на основе Библии

Предисловие

Эти занятия появились в результате проведенной открытой дискуссии между мной и Р. Жаклин Генри, члена Англиканской церкви, которая произошла в Дадли Таун Холл, в мае 1993 года в Англии. То, что Библия говорит о месте женщины в жизни церкви, совершенно ясно, однако наше плотское мышление, не затронутое влиянием слова Божия, слишком часто уж очень путано, а подчас и просто нелогично. А потому доводы, используемые для доказательств неправоты Писаний, большей частью несогласованны не только в способе их изложения, но и в самой их основе. Из стенографического отчета этой дискуссии читатель увидит простое и ясное мнение Библии, ибо целью этой брошюры является подробное изложение учения Библии по этому вопросу, а также знакомство с хитросплетенными доводами, при помощи которых люди пытаются опровергнуть его. И, пожалуйста, обратите особое внимание, что в этих занятиях слова “мужчина” и “женщина”, как правило, употребляются по отношению к верующим того, или иного пола.

Пишущий эти строки твердо убежден, что достаточно было бы всего лишь более глубокого изучения слова Божия, чтобы в любом поколении было составлено верное представление о том, что Библия говорит по вынесенному на обсуждение вопросу. Подобное изучение должно укрепить нас в противостоянии усиливающегося напора в эти последние дни на истинное Христианство мирского мышления.

Надеюсь, что читатели простят повторение, по крайней мере, одной темы в данном занятии – нашего отношения к женщинам в церкви, как отражение наших отношений ко всем остальным основным учениям Библии. Ясное и точное понимание основ того, что Библия говорит об отношениях с Богом Иисуса Христа и нас самих, понимание естества Христова, естества Бога и сути очищения через Господа Иисуса – все это оказывает непосредственное влияние на наше понимание чуть ли не всех жизненно важных положений, среди которых не последнее место занимает и вопрос о положении женщины в церкви. Тем, кто заинтересован в вопросах роли женщины в общепринятом Христианстве, необходимо понять, что их заинтересованность должна опираться исключительно на одно лишь учение Библии, ибо чувствам в поисках истины не должно быть места. А потому единственно разумным путем видится самостоятельное исследование Писаний, в процессе которого можно найти суть настоящего Христианства, где каждое учение точь-в-точь состыкуется друг с другом.

Введение

Что касается вопроса спасения, здесь между мужчиной и женщиной существует полное равенство. И тому и другой необходимо одно и то же: прежде всего вера во Христа, явленная крещением во имя Его. Для крещеных во Христа, в этом смысле, уже нет мужеского пола, ни женского (Гал 3,27-29). Однако эти слова не относятся к тем, кто живет вне Христа. Эти слова не могут служить доказательством равенства прав между мужчинами и женщинами в этом мире. Мы верим, что Библия говорит о существовании реального и живого Бога, обитающего на небе, а так же в то, что Адам был сотворен по образу Божию. Его жена Ева была сотворена по образу Адама (1Кор 11,7). Адам был сыном Божиим (Лк 3,38), а потому и прообразом Христа. Поскольку Адам был образом Божиим, то и Христос был совершенно полным образом Бога, как в духовном смысле, так и в физическом. Как Ева была сотворена из Адама, во всем походя на него, так и церковь была сотворена из Христа. А это значит, что и отношения между Христом и Его церковью должны во всем походить на отношения во Христе между мужчиной и женщиной. А потому мы повинуемся новозаветной заповеди, по которой женщина должна хранить молчание на собраниях церкви и покрывать голову в знак ее подчинения мужу. Однако спешу сообщить, что это совсем не означает, что мы являемся женоненавистниками и самодурами, что подтверждается хотя бы тем, что очень многие женщины оказали немалое влияние на образ мышления нашего сообщества в целом.

Так же мы не можем не заметить и того, как часто слова из Писаний передергиваются мужчинами для того, чтобы доказать свое превосходство над женским полом. Роберт Робертс во времена, когда подобные настроения были более широко распространены, чем ныне, написал следующее: “Быть сестрой… означает всего лишь невозможность выступления на собрании, а так же подчинение своему мужу. Ее занятия не ограничиваются лишь детьми, горшками и сковородками… Она – товарищ, помощник и сонаследница всех обетований во Христе, а потому муж, не позволяющий ей занимать ее законное положение, не достоин места в теле Христовом”, или же в церкви (Роберт Робертс, 1879). Не верится, что уставы относительно женщин Бог давал с учетом отношения к ним в обществе того времени, ибо основные законы, установленные в Едеме в отношениях между мужчиной и женщиной, оставались неизменными, и впоследствии перешли в истинную церковь.