> Все книги  >

> Оглавление >

Харри Виттакер. "Изучение книги 

 

„ Деяния Святых Апостолов “

 

10. „Покайтесь и покреститесь“ (2:37-41)

 

Обращение Петра оказалось удивительно действенным. Оппозиция замолкла, многие же испытали такие угрызения совести, как никогда в жизни: „Они умилились сердцем („были уколоты в сердце“ - в греческом оригинале)“. Только что Петр обвинил их в том, что они распяли Иисуса. Лука в прекрасной литературной манере использует слово „катануссо“ (испытать уколы), родственное слову, употребленному для описания того, как пронзили Иисуса на кресте - „нуссо“ (Иоанн 19:34). „Мужи братия, - они возвратили Петру его собственное дружественное обращение к ним (ст.29), - что нам делать?“ Может ли такой грех, как наш, быть прощен? Как нам избежать осуждения за него?

Это реакция была характерна для иудеев. Они, которые жили всю свою жизнь с верой в то, что человек может угодить Богу только тем, что делает, неизбежно спросили: „Что нам делать?“

На их изумление Петр, несомненно, ответил: „Да, ваш грех может быть прощен. Но не тем, что вы решите делать. Чтобы получить искупление этого греха и всех других прегрешений, немедленно покайтесь и покреститесь во имя Иисуса Христа (ср. с Лука 24:47). Суть иудейского преображения должна была состоять в искренней убежденности в том, что Иисус был Христом, Мессией.

Это место в католической версии Библии читается как „наложите на себя кару“, и это - явно плохой перевод, в особенности, потому что следующая фраза говорит: „опираясь на Иисуса Христа, или показав свою зависимость от Иисуса Христа“.

В толпе были некоторые из тех, кто недавно восклицал: „Кровь Его на нас и на детях наших“ (Матф.27:25). Теперь же – и это чудо! – через покаяние и крещение кровь его хоть и будет на них и на их детях, но насколько иначе!

Как хорошо прокомментировал эту ситуацию Томас Фуллер, пуританский пастор:

„Хорошо ли он (Петр) поступил, добавив к одной печали другую? Что, для еще большего раскаяния? Для чего эта дополнительная боль, которая пронзает сердце? Была ли какая-то доблесть в том, чтобы нанести еще несколько ударов тем, кто и так уже прямо взмолился о пощаде?... Он прописал им то же средство, которым сам недавно воспользовался; обнаружив, что это очень плодотворно, он, в своем искреннем горе, получил прощение за свою измену Учителю. Ни одно из учений не имеет такой силы как то, которое опирается на утешительный опыт самого пастыря“.

Иоиль, проповедовавший грядущие дары Святого Духа, включил в свое послание подобный выразительный призыв к раскаянию:

„Обратитесь ко Мне всем сердцем своим в посте, плаче и рыдании. Раздирайте сердца ваши, а не одежды ваши, и обратитесь к Господу Богу вашему; ибо Он благ и милосерд, долготерпелив и многомилостив и сожалеет о бедствии. Кто знает, не сжалится ли Он...?“ (Иоиль 2:12-14 и 15-17).

„Обратитесь к моему обличению („обратитесь на мой выговор“ - в англ. переводе): вот, я изолью на вас дух мой, возвещу вам слова мои“ (Притчи 1:23).

Настойчивый призыв Петра: „Покайтесь!“ - означает в этом контексте следующее: „Измените свой взгляд и отношение к Иисусу. Перестаньте думать, что он - самозванец и обманщик-демагог, забудьте позор его распятия и всем сердцем своим осознайте, что он и есть Господь и Христос, обетованный Мессия, посредством которого дается прощение грехов и этот дар Святого Духа“.

 

Послание Иоанна

Люди помнили, с какой горячей искренностью они пришли к Иоанну Крестителю, спрашивая его: „Что же нам делать?“ (Лука 3:10, 12, 14). И Иоанн, повелев им отказаться от отвратительной аморальности в жизни, позвал их к водам Иордана, чтобы принять „крещение покаяния для прощения грехов“ (Лука 3:3).

Между тем крещением и той церемонией, о которой говорил Петр, по сути, не было никакой разницы („Gospel“, гл.16, Г.В.). Иоанново крещение предвосхищало „Агнца Божиего, Который берет на себя грех мира“. Однако теперь это крещение кающихся напоминало, и это до сих пор так, ту жертву, о которой толковал Петр.

 

Формулировка крещения

Однако могут спросить, почему Петр назвал это крещением „во имя Иисуса Христа“ (и это первый случай упоминания этого имени в учении ранней церкви)? В другом месте Павел говорит о тех, кто „крестился во Христа Иисуса“ (Римл.6:3). Евангелие от Матфея рассказывает о крещении во имя Отца, Сына и Святого Духа (28:19).

Эти различия породили немало споров. Тот факт, что эти различия, как известно, существовали, как минимум, делает ясным то, что совершенно не нужно привязываться к какой-то единственной формулировке. Мысль, кроющаяся за этими словами такова: самое важное - внутренняя убежденность новообращенного. „Все мы крестились в одно тело“ (1Кор.12:13). Это подразумевало, что иудеи, которым была нужна уверенность в заявлениях Иисуса из Назарета, были крещены „во имя Господа Иисуса“ или „во имя Иисуса Христа“; однако крещение язычников требовало более полного объяснения веры, для чего и использовалось тройное название. Основываться на том способе или другом - не имеет решающего значения, но сама идея привлекательна.

 

Проблемы

Здесь существует другая проблема, более важная и более сложная для разрешения: ... и получите дар Святого Духа. Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним („издали“ - в Зах.6:15), кого ни призовет Господь Бог наш“.

Вопросы, на которые нужно ответить, таковы:

а) Является ли это обетование тем, что было клятвенно обещано Давиду (ст.30), или это дар Святого Духа?

б) Возможно ли, что фраза: „и всем дальним“, - подразумевает, что обетование касается только иудеев Земли Обетованной и иудеев рассеяния, а не язычников?

в) Если дар этот - Святой Дух, предполагает ли это высшие, божьи дары говорить на других языках, исцелять, пророчествовать и так далее? Или это может быть каким-то несверхъестественным знаком Божьим в работе человека на протяжении его жизни?

г) Должен ли был этим даром наделен каждый член церкви или только отдельные личности, на которых возлагалась особая ответственность?

д) Означает ли обетование: „вам и детям вашим“, - то, что речь идет лишь о двух поколениях или что здесь говорится обо всех идущих по их стопам поколениях потомков!?

е) Если все же имеется в виду последнее, может ли это истолковать так: „Если дар Божий не будет испытан в этой, смертной жизни, обетование, тем не менее, осуществится в Царстве Мессии“?

Давайте сейчас попытаемся ответить на эти вопросы.

а) Оба предположения об „обетовании“ возможны, однако, обдумав все, предпочтение, скорее, можно отдать последнему. Существует высказывание Петра: „Обетование Святого Духа“ (ст.33), - в котором не упоминается в качестве обетования именно завет, данный Давиду. Также и ст.39 непосредственно связан с последним выражением ст.38: „Святого Духа“.

б) Как кажется, нет совершенной ясности для того, чтобы приравнять „всех дальних“ к евреям рассеяния. Обыкновенно при этом имеются в виду язычники (Ис.57:19; Деян.22:21; Еф.2:13,17). Однако это то место, где близкое слово использовано в связи с обетованием Давиду: „Ты возвестил еще о доме раба Твоего вдаль“ (2Царств 7:19). Что это? Дальнее время или люди, удаленные во времени? Здесь, в Деяниях 2, скорее, говорится о последнем. Вероятно, Петр ссылался на язычников, которые придут к Евангелию (сравните со словами Иоиля из Деян.2:21; Иоиль 2:32; Римл.10:11), но он прекрасно понимал, что для такой определенной проповеди еще не пришло время.

в) Современные „пятидесятники“ подразумевают под даром Святого Духа проявленные во всей полноте высшие дары Духа, которые даны всем поколениям, включая, безусловно, и современные. Подтверждения этих слов нет ни в Библии, ни в жизни. Однако другие, которые знают евангельскую истину, абсолютно обоснованно верят в то, что Дух Божий действует сегодня в жизни верующих, а не в виде каких-то высших даров. Будут ли они правы, если приведут эти слова для подкрепления своего убеждения? Сомнительно, ибо Петр ставил ударение на обетовании Христа о том, „что вы ныне видите и слышите“, - что очень отличается от гораздо менее воспринимаемого указания, которое должно быть подтверждено процитированными словами.

г) На этом вопросе вряд ли стоит останавливаться. С одной стороны, существует, бесспорно, убедительный отрывок из Иоиля: „Изолью от Духа Моего на всякую плоть ... сынов, дочерей, юношей, старцев, рабов, рабынь“. С другой стороны, если посмотреть внимательно, по-видимому, дары были даны, в первую очередь, только Двенадцати (и позже тем, кому они их передали: 8:17; однако „тот“ здесь же, в ст.19, может относиться к ограниченному числу людей); Лука 24:33, 48, 49; Деян.2:1 (оглядываясь на 1:22-26?); 2:7, 32, 33, 43. Однако в любом случае можно увидеть, что сила, выражающая Святой Дух, по необходимости прерывалась (Матф.10:1; 17:6,19; ср. с Числа 11:25). Об этом вряд ли нужно много рассуждать.

д) Те, кто понимает под словами „вам и вашим детям“ только два поколения людей, а после того - изъятие даров Святого Духа, имеют сильные доводы. Ясно (из Деян.8:17-19), что после смерти апостолов не могло быть никого больше, кто был способен передать эти дары другим. Если принять слова „ваши дети“ в качестве образа, характерного для данного языка, следует понимать, что речь идет обо всех последующих поколениях, имеющих ту же веру, с чем трудно согласиться в данном случае.

е) Разрешение этих сомнений, что привлекает к себе некоторых, состоит в том, чтобы твердо держаться идеи о высших дарах, но перенося мысленно осуществление этого обетования в мессианское царство. Если подумать, это окажется не слишком приемлемым. Если Петр, в действительности, имеет в виду благо бессмертия в грядущем времени, почему он не сказал об этом прямо вместо того, чтобы уделять внимание какому-то ограниченному или косвенному аспекту этого?

Другой подход к проблемам, затронутым в этом отрывке, дает возможность принять это полностью в прямом смысле, но это повлечет за собой трудность иного сорта. Таким образом, Петр, вместе с остальной ранней церковью, ждал возвращения Господа в скором будущем. Множество мест в Новом Завете выражают это ожидание. С должным вниманием к этой идее легче понять апостола, имевшего в виду, что дары Духа будут даны всем верующим до самого возвращения их Господа, которое ожидалось в первом веке.

Придерживаясь этой точки зрения, не трудно оставаться в стороне от той, которая обнаруживается в двух или трех дюжинах мест в Новом Завете: богодухновенные ожидания Второго Пришествия в течение жизни апостолов, те ожидания, которые не были осуществлены. Эта проблема, старательно обходимая несколькими поколениями, подробно обсуждается в книге автора „Откровение - библейский подход“ (Дополнение).

 

Увещевание

„И другими многими словами он (Петр) свидетельствовал и увещевал“ людей, стоявших перед ним. Таким образом, этот рассказ в Деяниях особенно показывает, что является лишь обобщением апостольских аргументов и заявлений. „Другие слова“, несомненно, были иными, но равно, с точки зрения Писания, относящимися к тем, что уже столь действенно были использованы. Оба глагола: „свидетельствовал“ и „увещевал“, - имеют длительную грамматическую форму, подразумевая длительные усилия для убеждения, причем первый из них означает, что он продолжал торжественно и твердо заявлять об истине своего послания - или же указывает на то, что его увещевание их было связано с этим.

Напомнив своим слушателям о „Дне Господнем, великом и славном“, предсказанном Иоилем (ст.19-20), он объявил им: „Спасайтесь от рода сего своего развращенного“, - или, в буквальном смысле: „Будьте спасены“, - т.е. примите спасение, которое Бог сейчас предлагает вам. Смысл этого состоял в том, что „не все те Израильтяне, которые от Израиля“ (Римл.9:6). Целая нация, в сущности, отстранялась от общения и, одновременно, призывалась постараться быть принятой вновь на лучших условиях. Такое тяжелое послание должен был провозгласить простой рыбак! И эта составная часть выбора, подразумевавшая „всех, кого ни призовет Господь Бог наш“, делает это послание трудным для тех, кто ощупью ищет его смысл.

 

Ответ

Многие охотно приняли его. Слово „охотно“ может даже означать „в веселии“ (ст.46) или в радостном возбуждении. Твердое свидетельство о воскресении Иисуса в сочетании с прекрасно истолкованными откровениями из разных мест Писания попали в цель, так что этот День Пятидесятницы увеличил число верующих не менее чем на три тысячи обращенных.

Не нужно думать, что в течение одного этого дня была проведена внимательная беседа со всем этим большим количеством людей, после чего они были крещены. Даже просто для совершения обряда крещения стольких людей едва ли хватило этого времени. Вероятно, рассказ подразумевает, что в тот день три тысячи человек выразили свое решение стать учениками. Крещение же должно было продолжаться несколько последующих дней.

Что же касается персональных вопросов перед крещением, необходимо помнить, что все эти претенденты уже были достаточно знакомы с Ветхим Заветом, а потому от них требовалось лишь простое личное признание: „Я верю, что Иисус - это обетованный Мессия“. С тех пор времена изменились!

Интересно отметить, что слово „присоединилось“ использовано в Ветхом Завете при описании левитов, примкнувших к службе в скинии (Числа 18:2; в русском переводе этого не видно), а также - язычников, присоединившихся к Израилю (Ис.14:1; Есф.9:27). В этот день Пятидесятницы многие иудеи с ужасом осознали, что перед лицом Бога они были язычниками. Теперь же они страстно присоединились к истинному Израилю.

Существует резкий контраст между этими тремя тысячами и теми несколькими сотнями (самое большое), которых сам Иисус научил преданности себе. В этом состояло первое исполнение загадочного пророчества Господа: „Верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит; и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду“ (Иоанн 14:12).

После того как пять тысяч и четыре тысячи были упомянуты в евангелиях (Матф.14:21; 15:38), за этими тремя тысячами человек дополнительно последовало еще две тысячи (4:4). Это явление подобно праздничному жертвоприношению в скинии (Числа 29:13). Должна ли была ожидаемая одна тысяча быть обнаружена среди очень многих священников, покорившихся вере (6:7)?

 

Примечания к 2:37-41

37. Умилились сердцем. Подобная мысль - Евр.4:12; Иоанн 16:6.

38. Дар, дореа. Использован как эквивалент небесного дара, харизма, в 8:20; 10:45; 11:17; Евр.6:4.

39. Всем дальним. Цитата из Ис.57:19?

40. Род развращенный. Пс.77:8; Втор.32:5; Филипп.2:15.

41. Три тысячи. „В проповеди Петра не было стольких слов, сколько душ обратилось“ (Фуллер).