> Все книги  >

> Оглавление >

Харри Виттакер. "Изучение книги 

 

„ Деяния Святых Апостолов “

102. Перед Агриппой (26:1-18)

 Один Ирод за другим был вынужден сталкиваться с Божьими людьми. Реакция Ирода Великого на рождение Иисуса известна всем. Его сын Антипа и внучка Иродиада хорошо знали послание Иоанна Крестителя, но вместе привели его к трагическому концу. Этот же Ирод мог решить дело Иисуса, но ловко ускользнул от ответственности (ему уже хватило Иоанна Крестителя!). Следующий Царь Ирод, Агриппа I, обезглавил Иакова и беспечно выбрал Петра в качестве следующей жертвы, но вместо этого сам был наказан за свое преступление. Его сын, Агриппа II, сам по себе не слишком замечательная личность, но, определенно, лучший из этой дрянной кампании, должен был чувствовать себя сейчас неприятно встревоженным горячей речью Павла.

 

Павел-оратор

Ни в одном другом случае апостол не достигал такого сильного ораторского эффекта, как в речи, обращенной к царю. Его греческий стиль был гораздо более утонченным, чем обычно; он включил большое количество непривычных слов; было немало личных обращений и эмоциональных выражений; один или два раза он обрывал ход речи внезапной вводной фразой; он постоянно отказывался от любой мысли о защите для того, чтобы, совершенно не стесняясь, проповедовать Евангелие этой изысканной аудитории; два момента он выделил особо, повторяя простые слова («все – многие»).  

Это не значило, что Павел совсем не хотел защищать себя по этому делу. Просто он уже обратился к Кесарю и потому не хотел ничего говорить Фесту и Агриппе. Но здесь появилась слишком хорошая возможность, чтобы ее упустить, произнести свидетельство о Христе. Не сказал ли Господь Иисус, что он должен будет «возвещать имя Мое перед народами и царями и сынами Израилевыми» (9:15)? Когда у него была такая представительная аудитория, как та, что собралась сейчас (25:23)?

Поэтому, «набравшись храбрости и получив одобрение Духа Святого» (текст Beza; ср. ст.25), то есть, полагаясь на обещание Господа обо всем необходимом богодухновении (Матф.10:18-20), он смело заговорил. «Я буду свидетельствовать о тебе и перед царями и не постыжусь».

Это было свидетельство, которое принесло добрые плоды через десять лет, когда ученики Господа, внимательные к Елеонскому пророчеству (Матф.24:15,16), воспользовались возможностью уйти от римского нападения на Иерусалим, ища убежища в Пелле, ближайшем месте администрации Агриппы, - они знали, что будут там тепло приняты.

Подняв руки в цепях (ст.29), Павел вначале уступил привычной манере того времени (как это звучит в начале писем: «Уважаемый Господин»); он начал свою речь с достойной и сдержанной хвалы царю:

«Я хорошо знаю, царь Агриппа, что ты хорошо обучен и обладаешь большими знаниями во всем, что касается иудейской религии. Не жил ли ты сам жизнью иудея? Поэтому я почитаю за счастье, что сегодня могу свидетельствовать перед тобой о Вере, которой я придерживаюсь, и тех обвинениях, которые обильно выдвинуты против меня. А потому выслушай, пожалуйста, меня терпимо».

В последнем слове, Павел, видимо, ссылается на Книгу Притч: «Кротостью (терпением) склоняется к милости вельможа» (25:15). Очевидно, Агриппа уловил намек, так как его последовавший позже ответ, видимо, подразумевал: «Ты меня почти склонил стать христианином» (ст.28).

 

Его молодые годы

Апостол принялся повторять историю дней своей молодости и поразительного обращения. Многим слушателям это было уже знакомо, несомненно, с какими-то вариациями, поэтому, мы имеем возможность сократить рассказ.

Он говорил о своем обучении в юности в Иерусалиме, у самого великого Гамалиила. Застенчиво отходя в сторону, он упомянул, что он с самого начала привлек серьезное внимание раввинов и был отмечен поощрениями. Его почти фанатичное соблюдение строгой фарисейской практики привело к особому благоприятному отношению к нему. До сих пор есть члены Синедриона, которые могут засвидетельствовать это, но, чтобы не поддержать его защиту, они недостойно хранят молчание.

В этот момент его речи возникла возможность, слишком хорошая, чтобы ее упустить, засвидетельствовать об Истине Христовой.

 

Враждебность в молодости и обращение

«Подумайте над этим странным обстоятельством (говорил он), что именно то, во что я верил как фарисей – израильская мессианская надежда и ожидание воскресения праотцов – должно было стать основой для клеветы и неослабной враждебности по отношению ко мне. Ночью и днем, на вечерних и утренних службах, с горячими молитвами, об этих истинах вновь и вновь говорилось в храме; и так было из поколение в поколение. Это касается и той Веры, в которой я сейчас так злобно обвиняюсь – и кем: иудеями, всем народом! Если Бог намечает воскресить мертвых, во что твердо верят фарисеи, почему моя убежденность в воскресении Иисуса сброшена со счетов как абсолютно неправдоподобная? – и такими как ты, царь Агриппа, и вы, ученые иудеи Кесарии (25:19)?»

«Послушайте, тогда, ясное доказательство, которое я предъявлю вам» - и, затем, он вернулся к более прямой apologia pro vita sua (апологии своей жизни – прим.пер.). Это была яркая история, уже дважды включенная в повествование Луки, а теперь рассказанная (и записанная) снова, как он жестоко гнал ранних братьев до тех пор, пока живое, неоспоримое явление около Дамаска не преобразовало его в самого активного свидетеля Господа (подробности см. в гл.35).

 

Уполномоченный проповедовать

Теперь апостол подробно остановился на том задании, которое Господь Славы поручил ему.

«Встань (как бы из мертвых) и стань на ноги твои». Это было божественное приказание, данное Иезекиилю, упрямому и ожесточенному, когда он получил видение Славы пребывающего здесь Господа Бога (Иез.2:1,2). И задание было сходным: стань «служителем и свидетелем того, что ты видел (в прошлом) и что Я открою тебе».

Никто не скривился в презрительной усмешке, слушая рассказ Павла. Его способность объяснять и горячая искренность подавили всякое желание насмеяться над ним.

Господь дал ему ясное обещание о том, что он будет избавлен от иудейского и языческого сопротивления. Почти, как если бы Павел теперь безмятежно сказал: «Теперь вы видите, царь Агриппа и достопочтенный Фест, для меня все и вправду оборачивается замечательно. Я не буду осужден ни вами, ни Кесарем». Вражды, ненависти и борьбы было в избытке, подобно тому, как было обещано бедному Иеремии (1:5,10,18,19; 15:10), но, тем не менее, свидетельство Господа не угасло.

 

К иудеям и язычникам

Большое количество фраз в поручении Господа впечатляет, особенно, когда они колеблются между ссылками на иудеев и язычников: « - от народа Иудейского и от язычников, к которым (язычникам) Я теперь посылаю (аростелло, как апостол) тебя». В этот момент иудейские слушатели взорвались в неконтролируемом негодовании, но в этой обстановке присутствующие там лидеры иудеев должны были сами себя сдерживать.

«Открыть глаза им (иудеям), чтобы они обратились от тьмы к свету», - это именно то, что случилось с самим Павлом после его первого столкновения с небесной Славой. Почти нет сомнений в том, что здесь Павел обратился за помощью к замечательному пророчеству Исаии об Евангелии, но к какому именно, - сказать нелегко:

«Восстань, светись, ибо пришел свет твой, и слава Господня взошла над тобою. Ибо вот, тьма покроет землю, и мрак – народы; а над тобою воссияет Господь, и слава Его явится над тобою. И придут народы к свету твоему, и цари – к восходящему над тобой сиянию» (60:1-3). Вряд ли здесь есть хоть одно выражение, не относящееся либо к разговору Павла, либо к его нынешнему свидетельству.

«Чтоб Израиль собрался к Нему; Я почтен в очах Господа, и Бог Мой – сила Моя ... Я сделаю Тебя светом народов, чтобы спасение Мое простерлось до концов земли ... Цари увидят, и восстанут; князья поклонятся ...» (45:5-7).

«Я, Господь, призвал Тебя в правду, и буду держать Тебя за руку и хранить Тебя, и поставлю Тебя в завет для народа (Израилева), во свет для язычников, чтобы открыть глаза слепых, чтобы узников вывести из заключения и сидящих во тьме – из темницы ... Слушайте, глухие, и смотрите, слепые, чтобы видеть. Кто так слеп, как раб Мой (Израиль, Савл из Тарса?), и глух, как вестник Мой, Мною посланный? Кто так слеп, как возлюбленный?» (42:6,7,18,19).

«Бог ваш придет и спасет вас ... Тогда откроются глаза слепых, и уши глухих отверзнутся» (35:4,5).

Павел продолжал: « ... чтобы они (язычники) обратились ... от власти сатаны (ложных культов, идолов) к Богу, и верою в Меня получили прощение грехов (Израиль) и жребий (божественное наследие для язычников) с освещенными (Новый Израиль)».

Весь этот обстоятельный обзор нынешней цели Бога во Христе обобщен одной потрясающей, замечательной фразой: «верою в Меня». Павел не мог пропустить послание о персональном решении и крещении.

Здесь он остановился, но лишь для того, как оказалось, чтобы перевести дыхание.

 

Примечания к 26:1-18:

3. Знаешь. Хорошо осведомлен – правильнее. Павел не был бы рад этому, если бы знал, что он, действительно, виновен. Слово также значит «знакомый» (иудеев).

4. От юности. Не обязательно с двенадцати лет и старше. Тимофей использовал это слово для начала своего третьего десятка (1Тим.4:12).

5. Знают обо мне. В Н.З. это всегда значит, что знают давно.

Таким образом, по-видимому, из сказанного здесь можно понять, что вначале (ст.4) «высшее начальство» предназначало Савла из Тавра для продвижения по службе.

Учение. Гр. аиресиг – не ересь, а группа.

Вероисповедание. Гр. фрисхеиас означает внешнюю форму религии скорее, чем внутренний дух. Очень точно здесь!

6. За надежду. Скорее: полагаясь, рассчитывая на надежду -

(а) осуществления Обетований: 28:20; Римл.4:18.

(б) воскресения: 2:26; 23:6; 1Фесс.4:13; 1Петр 1:3. Конечно, эти два пункта всегда вместе.

7. Усердно. Буквально: напряженно. 12:5; Лука 22:44.

День и ночь. Исх.30:7,8; 3 Царств 15:4.

8. Невероятным, то, что Иисус есть Мессия.

В других версиях: Бог воскрешает мертвых. Последнее слово – во множественном числе, как в 1Кор.15:12,13, т.е. ссылка не особо на Иисуса, а на Божье Откровение Отцам (см. в ст.6).

(Другие ссылки – в конце гл.35).