> Все книги  >

> Оглавление >

Харри Виттакер. "Изучение книги 

 

„ Деяния Святых Апостолов “

106. «Все спаслись на землю» (27:27-44)

 Этот шторм продолжался день и ночь в течение двух недель. Это был, безусловно, не просто каприз природы, а задуманное испытание человеческого духа Богом, «Который творит ангелами Своими ветра».

Безусловно, несчастные на борту не переставали возносить искренние молитвы, но по мере того, как мучительно тянулись эти долгие две недели, они все меньше и меньше обращались к богам Египта, Финикии, Греции и Рима, а все больше и больше – к Богу Израиля, о Котором Павел с таким убеждением продолжал говорить.

 

Страдание

Однако несмотря на твердую уверенность апостола их страдания не становились легче. Их корабль постоянно оседал все глубже. Никто не имел ни малейшего понятия об их местонахождении. Каждый испытывал чувство ужаса, сила которого зависела от нервной системы и темперамента человека. Все насквозь промокли и промерзли до мозга костей. Нечем было утешиться, нечем облегчить суровое испытание. Каждую нескончаемую ночь, когда уснуть было совершенно невозможно, они «молились о наступлении дня» в надежде, что увидят спасение. И каждое мрачное серое утро опять встречало их пустыней диких волн и жестоким воем порывистого ветра. Все это время их отяжелевшее от воды судно медленно дрейфовало и подбрасывалось на волнах, проделывая 35-40 миль в день на запад, - но они долго об этом даже не знали.

 

Земля - близко

Наконец моряки каким-то своим шестым чувством начали различать признаки того, что «какая-то земля приближалась к ним» (так говорит греческий текст). Совершенно определенно, откуда-то издали прямо по курсу доходит звук злых волн, бьющихся о невидимый берег. Действительно, это была Ховра, самый близкий мыс на острове Мальта. Однако в полной темноте они ясно рассмотрели его, потому что он был всего в полумиле от них.

Первым делом нужно было измерить глубину. Двадцать саженей! А вскоре пятнадцать саженей! Как быстро их скрипучий корабль сядет на мель или разобьется о рифы? В спешке не меньше четырех якорей было выброшено с кормы, чтобы держать судно по ветру. Многие типы дна не способны удержать такие якоря, но вход в ту бухту, которая сейчас называется Сан-Пауль, имел глиняное дно. На качающемся на волнах борту корабля все с тревогой ожидали рассвета и его откровения о предстоящем спасении или гибели.

 

 

 

Спасающиеся моряки

Моряки, думая о собственном спасении, а не об остальных, решили сделать вид, что для большей безопасности нужно спустить в море еще несколько якорей с носа. Чтобы обмануть всех, они спустили корабельную шлюпку и уже готовы были спрыгнуть в нее, когда Павел, усмотрев в этом эгоизм и ложь, вмешался.

«Вы, все остальные, не можете спастись», - сказал он сотнику так, чтобы слышали солдаты, - если эти люди не останутся на корабле».

Это не значило, что шлюпка была нужна для спасения почти трех сотен людей. Но когда наступили последние жизненно важные час или два, для управления кораблем были очень важны их мореходные знания (ст.38,40).

Сотник сразу понял, в чем дело. Ему оставалось только кивнуть, и некоторые из его людей обнажили свои мечи и отсекли фалы, так что через секунды шлюпка исчезла в темноте.

Хотя эти моряки и не осознали этого, Павел, вообще-то, спас им жизнь, ибо, не сказал ли ему ангел: «Бог даровал тебе всех, плывущих с тобой». Их одиночные усилия, окончившиеся неудачей, означали бы верную гибель всех, кто пытался сбежать с борта корабля.

 

Хлебопреломление – Спасение

За час же или два до наступления дня Павел решил поднять моральный дух на борту.

«Подумайте», - сказал он всем, - «за эти две недели вы лишь иногда перекусывали. Сейчас у вас последняя возможность немного подкрепиться. Я говорил вам и говорю снова: нет оснований для страха! Мы все, каждый из нас, останемся невредимыми. У меня есть слово Бога Израиля об этом. Поэтому оставьте свои беспокойства и вкусите немного пищи».

Утешившись сам, он тут же взял корабельный сухарь и перед ними возблагодарил Бога за него, потом, уверенно преломив его, передал стоящим рядом братьям (текст Beza). Он умышленно повторил этим Последнюю Вечерю и выразил веру в то, что посредством одного все должны быть спасены (ст.24,43). Кто еще, вне круга Павла понял это в том же свете? Но именно так все запомнилось Луке. И, определенно, можно понять, что многие сказали «аминь» в качестве своей личной благодарности Богу, Который так щедро обещал им, казалось бы, невероятное спасение.

Корабельный казначей знал, что на борту – 276 человек, а никак не 600, как на большом корабле, который пошел ко дну, когда Иосиф Флавий шел морем в Рим. Была устроена перекличка, чтобы убедиться, что никто не упал за борт. Это облегчит будущую проверку, когда, согласно твердым заверениям Павла, они все окажутся на земле.

Последний час ночи был занят сбрасыванием остатков груза пшеницы. Было важно облегчить корабль в надежде, что он подойдет к берегу как можно ближе.

 

Рассвет и отчаянные меры

С первыми неясными проблесками рассвета они стали непрестанно и жадно вглядываться в лежащий впереди берег, чтобы рассмотреть хоть какие-то знакомые ориентиры, но все тщетно. Некоторые из моряков, должно быть, бывали на Мальте, ибо порт Валетта в те дни был очень хорошо известен (напр. 28:11). Но это было в семи милях отсюда, а этот отрезок берега был им совершенно незнаком.

Однако прямо перед ними была, похоже, приятная бухта со спокойной водой и песчаным пляжем. Было решено попытаться причалить к этому месту. В действительности, это был пролив между маленьким островком и большой землей.

На корме было два кормила, при помощи которых можно было рулить. Бесполезные в шторм, они были привязаны к борту горизонтально. Их крепления сейчас обрубили в надежде, что эти последние полмили ужасного плаванья они хоть немного помогут управлять кораблем. Однако больше надежды возлагалось на поднятие фока.

Потому, как только подняли якоря, корабль тяжело пошел вперед к своему концу.

Разочарованный, когда бухта, на которую они надеялись, оказалась круговоротом штормовой воды, капитан решился на лучшую из альтернативных возможностей: очень маленький залив на этом берегу.

И вот, на некотором расстоянии от берега, корабль застрял на мели, не способный сдвинуть свой нос из-за глиняного дна. Теперь нужно было, не теряя времени, всем попасть на землю, потому что атакуемая волнами корма начала разрушаться. Сколько времени осталось, прежде чем разобьется весь корабль?

 

Двойная опасность

В этих обстоятельствах профессиональный инстинкт солдат подсказывал им скорее убить узников, чем позволить им уйти на свободу, ибо если некоторые не погибнут и убегут, то не они ли – солдаты – будут отвечать за это своими собственными жизнями? Но сотник не думал так, потому что теперь он относился к Павлу с уважением не только как к прекрасному римскому гражданину, но и как к дорогому ему личному другу. Поэтому именно, чтобы спасти Павла он категорически запретил эти радикальные действия.

Было приказано, чтобы все, умеющие плавать (в том числе и Павел? 2Кор.11:25), бросались в воду и делали все возможное, чтобы достигнуть берега. Остальные, вооружившись досками и кусками корабельной обшивки (тут же быстро оторванной), должны были спасаться, кто как может, и через час, по Провидению Божьему, все оказались невредимыми на берегу. Мокрые и дрожащие, но благодарные за то, что живы и находятся на суше, они сгрудились все вместе, пока их быстро подсчитывали по головам.

Двести семьдесят шесть! Ни один не погиб! И все они, по-своему, возблагодарили Бога, Которого им открыл Павел.

 

Примечания к 27:27-44:

27. Носимы были мы. Большинство переводов таково. Но иногда переводят: «носило через» (в т.ч. и в совр. рус. пер.). Не более ли правдоподобно, что штормовой ветер постоянно дул с востока-северо-востока?

Адриатическое море. В то время это название использовалось для: (а) Адриатического моря; (б) Средиземного моря между Сицилией и Грецией. Здесь, безусловно, последнее.

Какой-нибудь земле. Имя Ховра, по-видимому, произошло от местного греческого слова; ср. название: бухта Сан-Пауль.

28. Двадцать ... пятнадцать сажен. Эти измерения оказались абсолютно правильными для входа в бухту Сан-Пауль. Таким образом, можно достаточно точно установить, где корабль стоял на якоре.

29. Каменистые места (подводные камни). Греческий язык выглядит как ссылка на Ис.40:4.

Молиться о наступлении дня (совр. пер.), т.е. чтобы корабль продержался до рассвета.

31. То ... вы. Уверенность Павла делает ненужным включение сюда себя самого.

Если они не останутся на корабле. Здесь был глубокий урок, которому нужно было научиться. Однако Христов корабль 20-го века почти полностью упустил его.

33. Остаетесь без пищи, т.е. не едите регулярно. Здесь не использовано обычное слово для «поста».

37. Почему Лука так озабочен тем, чтобы определить точное количество людей? Разве не достаточно фразы «около трех сотен»? Обнаруживается, что 276 – это треугольное число, что означает: t (23) = 1 + 2 + 3 + ... + 23 = 276. Не может быть случайностью, что большинство других чисел Н.З. – тоже треугольные числа:

153 (Ин.21:11) = t (17)

666 (Откр.13:18) = t (36) = t t (8)

120 (Деян.1:15) = t (15) = t t (5)

28 (2Кор.6:4-10) = t (7)

78 (Лука 3:23-28 + Пс.21:30?) = t (12)

42 (Матф.1:2-16 + Пс.21:30) = 2 t (6)

Н.З. множества (5000 + 4000 + 3000 + 2000 + (?) 1000) = 1000 t (5)

Праздник Кущей (Числа 29:13) = 13 + 12 + 11 + ... + 7 (когда Луна уменьшается в своей третьей четверти) = 70 (символ Бытия).

44. Все спаслись. Имя Мелит, несомненно, происходит (через финикийское) от еврейского слова «спастись». Это был не первый раз, когда команда корабля находила спасение на этом острове.