> Все книги  >

> Оглавление >

Харри Виттакер. "Изучение книги 

 

„ Деяния Святых Апостолов “

 

16. Петр и Иоанн арестованы (4:1-12)

 

Очевидно, в толпе слушавших Петра находились вожди саддукеев, и стерпеть заявление апостола о том, что все великие обетования Ветхого Завета относятся к Иисусу из Назарета, было выше их сил. У них был начальник храма, второе лицо после самого первосвященника, который послал свою левитскую стражу арестовать апостолов, обнаруживших, что их прервали (ср. с 6:12) еще до того, как они достигли самой высшей точки своего послания к этому множеству народа. Безусловно, исцеленный ими человек охотно отправился с ними, ибо был полностью уверен в своей безопасности, находясь с людьми, исцелившими его (4:9, 14).

Примечательно то, что сначала неприятие Веры исходило от саддукеев (4:1-21; 5:24-41; 6:12). Для этого существовало две причины. Неослабевающее внимание апостолов к воскресению Иисуса было великим оскорблением саддукейской веры, утверждавшей, что нет никакой жизни после смерти. Для того, чтобы эта догма рухнула, был необходим только один недвусмысленный пример. Кроме того, из Евангелий стало совершенно ясно, что слова и работа Иисуса раскололи партию фарисеев пополам (см. „Gospels“, стр.445). Таким образом, они, разделенные в своей позиции, нашли, что благоразумнее не выражать публично ни своего одобрения, ни осуждения. Их очередь еще придет.

Существовало серьезное опасение, что это движение может распространиться шире, а не увять, как они надеялись. Досадно было также, что такие „некнижные“ люди как апостолы (ст.13) могли присвоить себе право учить других в храмовом дворе, подобно раввинам. И, несомненно, страшно оскорбительны были для них подстрекательские обвинения, звучавшие в речи Петра (напр., 3:14-17).

Та проповедь, конспект которой дан в 3:12-26, должна была продолжаться не менее двух часов, ибо „уже был вечер“. В этой фразе есть намек на то, что это стало неожиданностью для апостолов, как будто они удивились тому, как быстро пролетели эти часы. Таким образом, поскольку для священников приближалось время затяжного застолья после двадцатичетырехчасового поста по поводу Дня Искупления, эти три узника были брошены в тюрьму на всю ночь.

В тот день Кифа и Каиафа (имена, по сути, одинаковые) поразительно по-разному использовали данные им ключи (ср.с Матф.16:18-19)!

 

Перед Синедрионом

На следующее утро произошел официальный допрос перед лицом собравшегося в полном составе Синедриона, того же самого собрания, которое осудило Иисуса и которое должно было вскоре принять меры против всей этой группы апостолов, а позже - осудить Стефана. Почти наверняка одним из них был Савл Тарсянин. В последние дни этот же Синедрион должен был подвергнуть испытанию и самого Савла.

Считалось, что рассказ о произошедшем был унаследован Лукой от апостола Иоанна. Вполне возможно. Греческому языку этого отрывка недостает того изящества, с которым писал Лука, и он несет некоторые характерные черты, присущие писаниям Иоанна.

По случаю Дня Искупления в полном составе собрались руководители саддукеев - семья Анны. Их естественным желанием было подавить это назарейское движение, но, с присущей людям их сорта предусмотрительностью, они действовали осторожно, чтобы не отдалить от себя всю эту массу народа, которая склонна была сейчас принять сторону учеников Иисуса. Число новообращенных в Иерусалиме приближалось уже к пяти тысячам.

В обязанности Синедриона входило испытывать всех новых учителей и заявлять, в виде рекомендации всему народу, о доверии к ним. Такой проверке был подвергнут и Иоанн Креститель (Иоанн 1:19) - однако никакого решения о нем не было обнародовано! - и Иисус (Лука 5:17; 20:1,2).

Все еще не было выдвинуто никакого определенного обвинения: „Какою силою или каким именем вы делали это?“ Этот вопрос повторялся в различной форме с умелым использованием методов следователей, когда разоблачаются противоречия в рассказанной истории. Не могло быть сомнений в том, что человек был исцелен (ср. со ст.16), ибо за многие годы он стал известной личностью, и вот он теперь стоит здесь - такой же здоровый и крепкий, как любой из них. Довольно примечательно то, что обвинение против Петра и Иоанна касалось не их учения, а исцеления, совершенного их руками. Это было попыткой приписать им использование какой-то магии (ср. 19:13).

 

Наделение Петра Духом

Апостолы нисколько не были напуганы этим августейшим и враждебным им собранием. Петр, еще недавно отступивший перед служанкой (Лука 22:61-62), теперь вновь исполнился нахлынувшей на него силой Святого Духа, совершенно так, как обещал ему Господь: „Когда же приведут вас... к начальствам и властям, не заботьтесь, как или что отвечать, или что говорить. Ибо Святой Дух научит вас в тот час, что должно говорить“ (Лука 12:11,12).

Интересно выделить стадии наделения Петра Духом:

а. Когда вместе с остальными двенадцатью апостолами он был послан проповедовать (Марк 6:7).

б. Наделение Духом после его великого признания (Матф.16:17).

в. В день воскресения Господа: „Дунул, и говорит им: примите Духа“ (Иоанн 20:22).

г. Пятидесятница: способность говорить на языках и проповедование (Деян.2:4 и т.д.).

д. Исцеление хромого (3:7).

е. Теперь же - его свидетельство перед Синедрионом (4:8).

Видимо, в разное время были даны различные дары, в зависимости от необходимости. Павел должен был испытать такое же постепенное наделение его Духом (9:17,22; 13:2,3,9).

 

Речь Петра

С определенной почтительностью начал Петр свою защиту, скоро перешедшую в нападение: „Начальники народа и старейшины Израильские!“ Однако по мере того как их позиция становилась тверже, то же происходило и с ним (ст.19). Подобную тенденцию можно усмотреть и в речи Стефана перед тем же собранием. Он начал: „Мужи братья и отцы“, - закончил же: „Люди с необрезанным сердцем и ушами“ (7:2,51).

Уважительное обращение Петра не было лишено иронии: „Если от нас сегодня требуют ответа в благодеянии человеку немощному...“. Должны ли хорошие начальники становиться „грозой“ для делающих благо? Этот человек исцелен, окончательно исцелен; более того - он спасен (здесь Петр, подражая своему Учителю, использует слово, имеющее двойной смысл).

Это чудо принадлежало не кому-то из апостолов, а Иисусу Назорею - Христу! - которого именно этот Совет обвинил и послал на смерть, а теперь хочет сделать то же с двумя из его свидетелей. Они спрашивали, „каким именем“ было сделано исцеление (ст.7), и Петр прямо ответил: „именем Иисуса“ (ст.10).

Этого Иисуса Бог воскресил из мертвых. Почему никогда ни один из саддукеев не опроверг этого заявления? Теперь же, в этом чуде, было еще одно доказательство для того, чтобы совладать с ними, ибо мертвые не исцеляют хромых! Пусть весь этот почтенный Совет и, воистину, весь народ Израиля („мы обращаемся к каждому“) смело посмотрит в лицо этой уникальной проблеме.

Петр продолжал свою речь с убежденностью настоящего, испытанного временем раввина: „Вы все знакомы с этим пророчеством, которое вошло в наш гимн прославления, повторяемый и во время Пасхи и в праздник кущей: „Камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла“. Иисус сам цитировал эти слова вам, но вы не ответили ему (Матф.21:42). Вместо этого вы ни во что не ставили его. Именно ваши начальники распяли его. Вы не можете свалить вину на римлян! Теперь эти слова из Писания звучат сильнее, чем когда-либо. В самом деле, весь этот псалом стал пророчеством, которое невозможно опровергнуть. Только в этом воскресшем Иисусе - то мессианское спасение, на которое вы надеетесь. Никакой другой вождь (даже Моисей!) не может принести той полноты прощения и благословения, которая дается через него. Само его Имя означает Спасение. Вы напрасно ожидаете какого-то другого Мессию. Будущее не принесет вам никого, сравнимого с ним. Теперь же весь Израиль, включая вас самих, обязан смиренно просить спасения в нем“ (Ис.49:6,8; 52:10).

 

Пророческое Писание

Отрывок, процитированный Петром (Пс.117:22), при глубоком его изучении, оказывается удивительно подходящим мессианским пророчеством о жертвенной смерти Господа Иисуса и его окончательном оправдании. Камень - это „краеугольный камень“, или камень, положенный в основание (Ис.28:16), а также - „камень преткновения“ (см. книгу Г.Виттакера „The Stone of Stumbling“).

Только благодаря богодухновению (или поучениям его Господа в течение сорока дней) Петр смог прибегнуть к этому псалму, ибо все в нем, фраза за фразой, оказывается связанным с ситуацией, в которой сейчас оказался он сам вместе с хромым человеком.

 

Псалом 117

Деяния 3,4

26. Имя Господне.

3:6. Имя Иисуса Христа Назорея.

14. Господь - сила моя и песнь; Он соделался моим спасением.

3:7. Укрепились его ступни и колени. 4:12. Нет другого... которым надлежало бы нам спастись.

15. Десница Господня.

3:7. Взял его за правую руку (правой рукой - в англ. переводе).

19. Отворите мне врата правды; войду в них, прославлю Господа.

3:2. Двери (ворота) храма.

3:8. Вошел с ними в храм,... хваля Господа.

21. Ты... соделался моим спасением. 25. Спаси же!

4:12. Нет другого... которым надлежало бы нам спастись.

23. Это - от Господа, и есть дивно в очах наших.

4:16. Явное чудо.

3:11. Весь народ в изумлении.

26. Благословляем вас...

3:26. Послал Его благословить вас.

3. Да скажет ныне дом Ааронов: ибо вовек милость Его.

4:6. Анна... Каиафа... и прочие из рода первосвященнического.

2. Да скажет ныне дом Израилев.

4:10. Да будет известно всему народу Израильскому.

24. Сей день сотворил Господь.

День Искупления (обычно называется „Днем оным“: напр., Евр.10:25).

 

Петр очень смело заканчивает свою речь: „Нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись“.

Их День Искупления был назван тщетным. Их Моше (Моисей) не был более мошиа (Мессия). Иисус, и только Иисус, был дан - воздвигнут (выражаясь в древнееврейском стиле) - на все времена в качестве Спасителя людей; всему же Израилю, каждому его поколению, нужно увидеть свою нынешнюю отчужденность и свой моральный долг искать спасения, которое приносит он.

 

 

Примечания к 4:1-12

2. Они учат. Значит и Иоанн, как и Петр, делился своими свидетельствами в тот день.

Воскресение из мертвых. Греческий текст подразумевает воскресение некоторых, а не всех; так же и в 1Петр 1:3.

3. Наложили на них руки. Ср. с арестом Павла: 26:27-36. Противоположно тому, что делал Петр в 3:7.

6. У Анны было пятеро сыновей, унаследовавших его первосвященство. Последний из них умертвил брата Господа, Иакова.

Иоанн, возможно, - это Иоанн бен Заккай, который, через много лет, стал президентом Большой Синагоги и добился у Веспасиана разрешения для многих евреев поселиться в Иавнеиле, когда Иерусалим был уже разрушен.

Александр, возможно, - лидер миллионов евреев в Александрии.

7. Сила. В Н.З. это слово почти всегда означает Божественную силу.

8. Противоположность быстрому, смелому ответу Павла: 23:1,6.