> Все книги  >

> Оглавление >

Харри Виттакер. "Изучение книги 

 

„ Деяния Святых Апостолов “

 

 

20. Анания и Сапфира (5:1-11)

 

Эта глава совсем не случайно начинается со слов „некоторый же муж“. Таким образом, указано не только на продолжение темы „все общее“, но и на резкую смену тона изложения. Это изображение ранней церкви не делает попытки идеализировать первых верующих, точно так же как Евангелия представляют апостолов такими, какими они были на самом деле, то есть людьми еще духовно незрелыми.

Сын человеческий посеял добрые зерна на своем поле. Теперь, по прошествии времени, все более очевидным становилось, что на этом поле вырастают и плевелы:

5:1,2: Обман Анании и Сапфиры.

6:1: Ропот.

15:1: Иудаизм.

Гал.2:11-14: Лицемерие.

15:39: Ссоры во время служения.

Как в свое время жадность Ахана навела беду на израильтян в начале их новой жизни в Ханаане, так и теперь тот же грех сулил распространить испорченность среди Нового Израиля. Эти две истории включают одни и те же элементы: не только алчность, но и непослушание, „утаение, сокрытие“ (ср. с Иисус Навин 7:1), сговор, божественную проницательность, смерть осужденных и распространение великого страха.

 

Мотивы

С именем Анании связано нечто ироническое (Анания = благодать или дар Господа) (см.4:33 и гл.19). Возможно, он продал свое имение в пользу братьев, побуждаемый Духом Святым. Если так оно и было, это внесло бы не только дополнительный смысл обвинительному акту Петра против обманывающих Духа Святого, но и объяснило бы столь страшную суровость божественного суда.

Здесь может, видимо, подразумеваться и то, что „муж“ Анания достиг высокого положения в иерусалимской экклесии, а потому должен был жить в согласии с той репутацией, которой он гордился, но не заслужил. По этой причине он также мог заслужить такого строгого суда. „Что тучи и ветры без дождя, то человек, хвастающий ложными подарками“ (Притчи 25:14; и ср. с Иуда 12).

Сапфира была не лучше своего мужа. Ее имя, которое она, как оказалось, не заслужила, значило „Прекрасная“. Знаменательно, что это было обнаружено археологами на древней могильной урне в Иерусалиме. Не ее ли?

Эти двое, которые должны были духовно поддерживать друг друга перед лицом искушения, в действительности, поощрили друг друга на совершение зла. А потому очень вероятно, что, когда Петр осуждающе спросил Ананию: „Для чего ты допустил сатане положить в сердце твое?“, - он подразумевал под сатаной Сапфиру.

С самого начала это было мелким и грязным делом, ибо Анания мог лишь слегка занизить цену проданного, иначе цифра, названная Петру, звучала бы неправдоподобно. Ему и его жене не хватило веры, чтобы осознать, что Господь насквозь видит их. Уверенность и успокоение, даваемые „видимым“, даже если они тщательно спрятаны от глаз братьев, были реальнее для них, чем „невидимое“ (2Кор.4:18).

Рассказ, как представляется, подразумевает, что Анания пришел, чтобы принести деньги апостолам во время официального собрания экклесии. Почет, который влечет за собой известность и одобрение, был сладок для этого лгуна, - именно это он любил и к этому стремился.

 

Осуждение

Однако он забыл, что воскресший Господь наделил своих апостолов властью прощать и оставлять грехи (Иоанн 20:22,23), что Петр и собирался проделать сейчас принародно. Он использовал здесь очень эффективный способ своего Господа делать выговор, задавая вопросы. „Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? (отсюда становится совершенно ясно, что не было никаких заповедей по поводу такой практики). Для чего ты положил это в сердце твоем? (т.е. задумал и принял это; ср.с Мал.2:2) Ты солгал не человекам (только), а Богу“. Петрово „почему“ прощупывало мотив этого обмана.

Анания же упал на землю и очень скоро умер (1Тим.5:24), - никто из солгавших не должен войти в небесный Божий Иерусалим (Откр.21:27; 22:15). В рассказе Луки используется специальный медицинский термин, и, судя по его употреблению по отношению к Ироду Агриппе I (12:23), здесь могла подразумеваться особенно жалкая смерть.

Во время этой катастрофы, которая произошла без прямого использования апостольской силы, все присутствовавшие, включая и апостолов, были поражены и объяты страхом. Что за контраст между этой ситуацией и тем идиллическим, счастливым общением, имевшим место до сих пор! Похоже, что даже для Петра смерть Анании стала полной неожиданностью.

Когда собрание слегка отошло от первого шока, молодые служители экклесии - „юноши“, в отличие от старейшин - выступили вперед и, аккуратно обернув тело в его собственное платье, точно так же, как поступили с кощунственными сынами Аарона после осуждения их дерзкого греха (Лев.10:4,5), унесли его для захоронения (Втор.21:23). Вполне возможно, что погребение произошло в Акелдаме, месте для кладбища, купленном за тридцать сребреников, которые вернул алчный Иуда. Быстрое погребение - обычное явление в тропических странах. Эдершейм собрал доказательства, что это было нормой в древнем Иерусалиме.

 

Сапфира

Приблизительно через три часа туда, где собрались эти взбудораженные братья, вошла Сапфира, и ее появление вызвало еще большее напряжение. Трудно поверить в то, что до сих пор никто еще не сообщил ей о смерти ее мужа, однако, похоже, никто не рассказал ей в подробностях об обвинении Петром Анании.

Теперь, вне всякого сомнения, она успокаивала себя тем, что, хоть и овдовела, у нее есть некоторая сумма от недавней продажи, чтобы обеспечить себя средствами к существованию. В самом деле, рассказ может подразумевать - при помощи слова „спросил“ в ст.8 - что она даже осмелилась задать вопрос, не могут ли ей вернуть деньги, принесенные Ананией, в качестве необходимой ей в ее вдовстве помощи.

Апостол ответил уклончиво: „Скажи мне, за столько ли продали вы землю?“, - указав при этом на нетронутые деньги, лежащие рядом на столе. Он намеренно дал ей возможность раскаяться и искренне признаться во всем (ср. с Быт.3:9). Но она оказалась глуха к этому призыву, ведь у нее было каменное сердце.

Сапфира внимательно взглянула и ответила: „Да, за столько“.

Почему она вовремя не остановилась, чтобы вспомнить ясное предостережение Закона? „Если кто согрешит тем, что слышал голос проклятия и был свидетелем, или видел или знал, но не объявил, то он понесет на себе грех“ (Лев.5:1).

Этот бесцветный ответ, повторивший ложь ее мужа, обрушил грех на ее собственную голову.

„Что это согласились вы искусить Духа Господня?“ - проверяя, можно ли обмануть Духа в апостолах и можно ли им самим отбросить наставление Святого Духа и выйти сухими из воды (Рим.12:9).

„Вот, входят в двери погребавшие мужа твоего, и тебя вынесут“.

Когда же эти братья с серьезными лицами заняли свои места в собрании, Сапфира тяжело упала на пол к ногам Петра, туда же, где всего три часа назад лежал ее муж, принесший лживые деньги.

 

Реакция экклесии

Слухи об этом небесном суде быстро распространились повсюду, и шокирующая волна страха охватила всех. Вся экклесия была ошеломлена таким резким напоминанием о том, что все самое сокровенное в их жизни находится под прямым испытующим взглядом их Господа. Я иду туда лишь благодатью Божьей! „Ты, Бог, видишь меня!“ Тот Единственный, Который ходит посреди светильников с очами, как пламень огненный, однажды станет Судьей живых и мертвых. Однако такова его сила и власть, что ему не нужно ждать наступления судного дня.

Разговоры об этих важных событиях скоро достигли ушей первосвященников, ибо есть причины верить, что эти озлобленные люди не теряли времени даром и заслали своих секретных агентов в новую экклесию (напр., Гал.2:4). Какова же была реакция этих соглядатаев? Можно представить себе, как они просили о новых ассигнованиях!

Почему Петр не был обвинен в убийстве? Разве не был этот случай прекрасной возможностью для начальников дискредитировать апостолов? Однако какие конкретные доказательства имелись? К тому же, в любом случае, разве разумно было увеличивать и без того имеющуюся известность этих последователей Иисуса из Назарета?

Что же случилось с теми деньгами? Были ли они использованы? Два прецедента - история с тридцатью сребрениками Иуды (Матф.27:7) и знамения о восстании Корея (Числа 16:37-40) - позволяют предположить, что деньги Анании могли пойти на какое-то полезное дело, хотя бы в фонд для захоронения бедных братьев.

Как все это похоже на первое преступление в Эдеме: мужчина и женщина в тайном сговоре, нарушившие свой долг; губительная ложь; ясный выбор между добром и злом; испуганные грешники, получившие возможность покаяться; результат же - осуждение к смерти.

 

Дополнительное замечание

Думается, полезно было бы рассмотреть альтернативное и совершенно другое толкование этой истории.

С самого начала, согласно собственному пророчеству Господа (Матф.13:24 - плевелы), иудейские противники евангелия делали серьезные попытки разрушить раннюю церковь, внедряя в ряды верующих своих агентов. Послание к Галатам 2:4 говорит об этом достаточно откровенно.

Если Анания и Сапфира были одними из первых таких притворщиков, то некоторые детали этой истории приобретают более острое значение:

а. Если бы этот обман удался, насколько легче было бы после этого дискредитировать апостолов.

б. Назначенное им удивительно суровое осуждение теперь оказывается более подходящим для данной ситуации. Эти двое были осуждены не только за закоренелый дух стяжательства или казнокрадства, свойственный многим людям, но как люди, разоблаченные в намеренном антихристовом злом духе.

в. „Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое...“, - эта фраза приобретает теперь даже более резкое значение.

г. В обычном случае, такое „совпадение“, когда сразу двое падают замертво после слов Петра, конечно, вызвало бы вопросы у властей. Однако, если принять эту гипотезу, полное расследование обстоятельств произошедшего было абсолютно нежелательно для враждебных начальников.

д. Бросается в глаза очевидное упущение похоронной церемонии. Неужели у этих двоих не было ни друзей, ни родных, чтобы оплакать их неожиданную смерть?

е. Странная фраза: „Из посторонних („других“ - в оригинале) же никто не смел пристать к ним (к верующим?)“ - заявление, удивительно трудное для понимания. Какие посторонние? Пристать к кому? Комментарии к этому отрывку очень разнообразны. Однако если под „посторонними“ подразумеваются те „другие, которые должны были внедриться“, незаметно войдя в экклесию, тогда порядок мыслей значительно облегчается. Если же не принять такого прочтения ситуации, возникает кричащее противоречие между этим стихом 13 и следующей фразой: „Верующих же более и более присоединялось к Господу, множество мужчин и женщин“.

ж. Упоминание притвора Соломонова (ст.12) заставляет сразу напомнить читателю об Иисусе в Соломоновом притворе (Иоанн 10:23,24), умело использовавшем мудрость Соломонову, чтобы совладать со злобной попыткой заманить его в ловушку хитрой дилеммы (см. гл.21).

з. Сильное возмущение иудейских лидеров (ст.17) легче понять как их реакцию на смерть Анании, своего „агента“, чем как симптом зависти или политических опасений.

 

Примечания к 5:1-11

2. Утаил. То же слово использовано в оригинале в Тит.2:10 по отношению к рабам, крадущим принадлежащее их господам. Сравните с историей о Гиезии (4Царств 5:20-27) и о Неверном Управителе (Лука 16:6). Дурное влияние денег проявляется в Деян.5:1-2; 6:1; 8:20; 16:19; 19:25-27; 24:26.

3. Ср. с Числа 30:2.

Солгать. Петр сам неоднократно лгал (Матф.26:74). Чем различается их обман?

4. Солгал... Богу. Эта фраза и ст.9: „искусить Духа Господня“, - намекают на то, что эти двое разделяли скептицизм по поводу божественной власти, данной апостолам (Матф.12:31).

5. Страх. Ср. с 19:17.

6. Юноши. Некоторые отрывки позволяют предположить, что это - специальный термин для служащих экклесии: Лука 22:26; 1Петр 5:5; 1Тим.5:1; Тит.2:2,6; 1Иоанн 2:13,14.

Похоронили. „Не будет более ни одного Ананея в доме Господа“ (Зах.14:21).

9. Не такой ли суд описан в 1Кор.5:5,13?

10. Подле мужа ее. В гробнице, не в могиле.

11. Церковь. Впервые в Деяниях встречается слово „экклесия“. Греческое использование этого термина проиллюстрировано в 19:32 („собрание“). Однако очень часто Септуагинта (и 7:38) употребляет слово „экклесия“ для обозначения собрания, или общества, Израильского (здесь, и в остальной части Н.З. - Новый Израиль).