> Все книги  >

> Оглавление >

Харри Виттакер. "Изучение книги 

 

„ Деяния Святых Апостолов “

 

 

21. Исцеляющий Христос! (5:12-16)

 

Во времена Моисея в ответ на осуждение Корея и восставших с ним „все общество сынов Израилевых возроптало на Моисея и Аарона, и говорило: вы умертвили народ Господень“ (Числа 16:41). Однако такой скорби среди Нового Израиля не было после смерти Анании и Сапфиры: „Все единодушно пребывали в притворе Соломоновом“. Этот дух единства, с такой силой проявившийся после Дня Пятидесятницы (2:42), все еще преобладал среди этих людей.

Знаменательно, что власти запретили проводить им свои массовые и полные энтузиазма встречи в храмовом дворе, но одобрение народа было настолько заметным в то время, что, несмотря на то, что их запрет (4:18) упорно игнорировался, начальники посчитали благоразумным закрыть на все это глаза, во всяком случае, на какое-то время.

В упоминании Соломонова притвора есть нечто замечательное, ибо именно там (Иоанн 10:23) случилось одно из самых тяжелых столкновений Иисуса с начальниками. Именно там он призвал в свидетели свои добрые дела (ст.25,32,37), которые теперь могли делать его апостолы. Там он говорил и о своих „овцах“: „(Они) не погибнут вовек, и никто не похитит их из руки Моей“ (ст.28). Эти двенадцать вспоминали вновь и вновь, когда были арестованы, а потом - неожиданно освобождены, что написанное об их Господе оказалось истинным и по отношению к ним: „Тогда опять искали схватить Его; но Он уклонился от рук их“ (ст.39).

 

Трудная фраза

„Знамения и чудеса“, совершаемые апостолами, и, по-видимому, больше никем, продолжали производить огромное впечатление на народ. В это время репутация братьев оставалась очень высокой. Однако, достаточно неожиданно, Лука добавляет: „Из посторонних („других“) же никто не смел пристать к ним“.

Смысл этой фразы толкуется по-разному:

а) Хотя люди и восхищались учениками из-за официального их неодобрения, они не решались проявлять верность Евангелию (Иоанн 7:28; 12:42; но отметьте ст.14).

б) Остальные ученики, на которых произвел впечатление случай с Ананией, относились к апостолам с еще более великим трепетом и осторожностью;

однако более вероятно -

в) поскольку история с Ананией, в действительности, является исключением и вставным эпизодом, слово „посторонние“ связано с предыдущим рассказом о левите Варнаве, а значит речь идет о других левитах, которые не осмеливались, в силу своего официального положения, открыто следовать замечательному примеру своего коллеги и присоединиться к ученикам. Этот вывод хорошо подкрепляется использованным словом „пристать“, с его четкой связью с именем Левий (Быт.29:34). Позже, после защиты Гамалиила, отбросив все сомнения, „из священников очень многие покорились вере“ (6:7).

г) В качестве альтернативы всему этому, рассмотрите вновь „Дополнительное замечание“ в конце главы 20.

 

Популярность

Между тем, хотя определенная часть публики чувствовала разочарование, среди остальных наблюдалось неуклонное движение вперед: „Верующих же все более и более присоединялось к Господу“. Как замечательно сказано о росте Тела Христова! Это резко отличается от написанного ранее: „Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви“ (2:47). Теперь для описания пополнения рядов новообращенных использовано слово „множество“ - как мужчин, так и женщин.

Скоро среди людей распространилась молва о том, что апостолы, и особенно - Петр, исцеляют силой Святого Духа. В городе народ следил за его перемещениями, а затем выносил своих больных на постелях и кроватях в надежде, что апостол остановится, чтобы исцелить их, или хотя бы пройдет так близко, что тень его осенит их, и те излечатся (ср. с 19:12; Лука 8:44; Марк 6:56), как если бы он сам был Славой Всевышнего Бога (Лука 1:35; 9:34).

Ученикам же это напоминало интригующее пророчество Исаии о Мессии (текст его - по английской версии, как у автора):

„Вот, Царь (Иисус) будет царствовать по правде, и князья (его апостолы) будут править (экклесией) по закону; и человек (Мессия) будет... как тень от высокой скалы (Петр) в земле жаждущей (Сион означает „сухая земля“)“ (32:1,2). Последние дни должны были явить множество примеров пророчеств о Мессии, проводимых в жизнь мессианскими людьми. В последующих стихах (ст.3-8) проявляется абсолютный контраст между апостольской силой и проповедованием и преднамеренным злодейством начальников.

Конечно же, эти больные исцелялись, хотя в рассказе об этом определенно не сказано (за исключением написанного в Codex D) и несмотря на то, что их отношение, с точки зрения современного читателя, было крепко приправлено суеверием. Если бы эти страждущие не выздоравливали, не было бы смысла включать эту замечательную подробность в повествование.

Этот трогательный энтузиазм распространялся все шире. По мере распространения молвы из окрестных Иерусалиму городов Петру приносили особо тяжелых больных со страстной надеждой на то, что переданная людям Иисуса из Назарета сила, которую народ помнил в нем самом, подействует так же эффективно. Так и было.

До сих пор нет ни одного слова об этих удивительных исцелениях, поднявших такую волну разговоров. Однако Иисус был счастлив помогать этому сокрушенному народу, переполненный жалостью к нему в его страданиях. Так было и с апостолами.

 

Примечания к 5:12-15

12-14. Следовало бы отметить такую последовательность:

        12а. Апостолы.

        12б. Народ экклесии.

        13а. Посторонние.

        13б. Остальной народ.

        14. Новообращенные.

        15. Больные в Иерусалиме.

        16. Больные из окрестных городов.

15. Выносили. Ст.10 - что за контраст!

На улицы. Но не в собрание!

16. Одержимые, исцелялись. Два медицинских термина. Первый, буквальном смысле, означает „переполненные“. Легион! Второй указывает на контраст с Матф.17:16.