> Все книги  >

> Оглавление >

Харри Виттакер. "Изучение книги 

 

„ Деяния Святых Апостолов “

 

42. Благовествование Петра язычникам

 Можно с определенностью согласиться с тем, что, как и другие речи, записанные в Деяниях,  изложение христианской истины, представленное Петром его языческим слушателям, было лишь обобщением. Действительно, позже он намекал, что сказанное им было лишь введением (11:15). Однако на это следует обратить особое внимание, поскольку это  могло считаться простым минимумом христианского знания, который мог требоваться от вновь обращенных перед крещением, и все это было совершенно явно связано с Христом, и это -  в известном смысле то, что сегодня слишком часто не является столь очевидным!

Также важно отметить, что апостол не делал никаких попыток учить своих слушателей основам Веры. Этого не нужно было делать, ибо «слово ... вы знаете». Петр лишь суммировал для друзей Корнилия то, что уже было им знакомо.

 

Проповедь Филиппа?

Как они пришли посредством этого обучения к христианской вере, не уточнено. Возможно, энтузиазм Корнилия привел его к поискам более полного учения об Иисусе из Назарета, который уже оказал впечатляющее воздействие на его жизнь (см.гл.39), а затем этот ученик стал учителем ради своих жаждавших знания друзей. Или – и это видится более вероятным – прекрасный евангелист Филипп, который жил сейчас в Кесарии (8:40; 21:8) и, хоть больше не странствовал, но все еще активно проповедовал Евангелие, отважился начать учить желающих язычников, ясно понимая при этом, что ключи от Царства были даны не ему, а Петру.

 

Бог нелицеприятен

Первым апостольским высказыванием – воистину, это и привело его в Кесарию – было: «Познаю (наконец, я осознал эту мысль), что Бог нелицеприятен (беспристрастен)». Почему Петру понадобилось так много времени, чтобы понять этот принцип, который был уже ясно и не раз сформулирован в Ветхом Завете (напр. Гал.2:6,7 – контекст, как здесь, - будучи обрезанными)? По-видимому, по причине укоренившейся еврейской убежденности в том, что, если в венах человека течет кровь Иакова, то он по своей природе рассматривался особо почитаемым Богом вне зависимости от его персональной веры или праведности; следовательно, положение Закона о нелицеприятии Бога могло употребляться внутри Израиля, а не по отношению Его к евреям и к язычникам. Братья Петра все еще не желали понять этого. Поэтому апостол обратил на это внимание, в основном, ради них. Их исключительный иудаизм до сих пор делал Бога лицеприятным, пристрастным. Так не должно было больше продолжаться.

Теперь можно было легко понять, что в каждом народе страх Божий и праведная жизнь заслуживают благосклонность небес.

Фраза Петра: «поступающий по правде», - прочитана как учение о спасении посредством дел. Другие соображения предполагают иное:

А) Настойчивое утверждение самого Петра (ст.43): «всякий верующий в него получит прощение грехов».

Б) «Вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал» (Иоанн 6:29). Ср. с толкованием Господа его собственной притчи: Матф.21:28-32. См. также Марк 3:34-35.

Слова апостола должны читаться как обобщающее описание искреннего, богобоязненного язычника, приверженца синагоги.

 

Обобщение Петра

Его обзор послания кратко суммировал откровение Божье о спасении во Христе:

1. «Он послал сынам Израилевым слово (Ветхий Завет)», - в этом было их высшее положение, что они первыми получили откровение. Однако это было посредством «Иисуса Христа». Ветхий Завет обнаружил свой истинный смысл именно в нем. Это было послание, «благовествующее мир» - не мир как противоположность войне, но мир как примирение с Богом; Израиль нуждался в этом не меньше, чем кто-либо. Этот обетованный Мессия – «Господь всех», т.е. всех царей человеческих, евреев и язычников, высоких и низких.

2. Это послание стало изреченным словом (греч. – рхема (ст.37) – в противоположность слову логос (ст.36), проповеданным Иоанном Крестителем и самим Иисусом по всей той земле, но «начиная с Галилеи (языческой)». Апостольский обзор работы Христа – проповедование силой Святого Духа, исцеление силой Святого Духа – следовал в соответствии с откровением Святого Духа о Ветхом завете. «С ним Бог» (Иоанн 3:2), он был Еммануил, а потому помазанник должен исполнить пророчества об Еммануииле (Ис.7:14; 9:6-7; 11:1).

3. Свидетельства Петра и его сотоварищей-апостолов (и, может быть, некоторых из шести присутствующих здесь евреев) продолжали следовать логически. Они видели великие дела Господа, присутствовали при распятии и лично пережили его публичное появление на третий день и после того. Иначе, мог ли Петр использовать здесь слово «свидетельство» четырежды (ст.42 особенно обращает на себя внимание)? Отсюда следует, без всяких искажений веры, что тот, кто сам преодолел власть смерти, однажды уничтожит эту власть по отношению к тем, кто принадлежит ему: «Он есть определенный от Бога судья живых и мертвых» (ср.2Тим.4:8).

Этот обзор, который Петр, несомненно, намеревался детально развить, возвращался к Ветхому Завету, очевидно, уже знакомому Корнилию: «О Нем все пророки свидетельствуют». Имел ли в виду  апостол, что он сам был избранным – все они? – или это было обобщение?

Прощение грехов посредством Мессии, посредника Нового Завета (Иер.31:34), было предсказано пророками не только ясно, но и в различных жертвенных символах и предзнаменованиях, проявленных в разных людях.

Почти не может возникнуть сомнения в том, что Петр подводил свою проповедь к важности христианского крещения. Его фраза: «всякий верующий в Него», - по существу, указывает на это. Однако его ясное изложение было неожиданно и сенсационно прервано.

 

Основные Принципы

Евангелия Петра для язычников

1. Ветхозаветная подготовка к Христу

2. Служение Иисуса:

а) Иоанн Креститель;

б) Бог был с ним – Еммануил;

в) Чудеса исцеления.

3. Примирение:

а) Распятие;

б) Воскрес на третий день;

в) Общение с учениками после воскресения.

4. Проповедование Евангелия.

5. Прощение грехов –

6. - посредством веры.

7. В Евангелие – нелицеприятие:

а) Христос – Господь всех;

б) Люди призваны из всех народов (нет расизма).

8. Христос – Судья

9. – живых и мертвых; поэтому воскресение.

10. Единственное, на что следует ответить отрицательно: Иисус – не Бог, но был воскрешен Богом и руководим Богом:

а) Бог был с ним;

б) Бог помазал его;

в) Бог воскресил его из мертвых;

г) Бог предписал ему быть Судьей всех. 

Современное христианство отказалось или вступило в противоречие с доброй половиной упомянутого выше.

 

Примечания к 10: 34-43:

34. Нелицеприятен. Во Втор.10:12-19 все стихи в своих деталях имеют отношение к Петру и Корнилию.

35. Поступающий по правде. Ис.64:5, противоречащий в следующем стихе! В Пр. 14:34 – еврейское слово для «язычников» («народ» - в переводе). Отметьте также и Ис.56:6,7; 60:7.

36. Благовествуя мир. Ис.52:7; 57:19; особенно Еф.2:14-17; прекрасная переформулировка этих принципов.

Господь всех. А потому более великий, чем пророки и апостолы.

37. По всей Иудее. Об этом говорится не только в синоптических Евангелиях, но и у Иоанна.

38. Как Бог помазал Иисуса. Отметьте Лук.4:1,14,18. Здесь Святой Дух связывается с силой, в 6:3 – с мудростью, в 11:24 – с верой, в 13:52 – с радостью, в Иоанне 4:23;14:17 – с истиной, и в 6:63 – с жизнью.

Обладаемых дьяволом (угнетенных дьяволом). В Ветхом Завете это определение часто ассоциируется с израильским рабством в Египте, известным символом великого избавления. Ср. также Лука 13:11.

39. Мы свидетели. Не только Петр, но и те шестеро, что были с ним.

Его убили, повесив на дереве. Фраза Петра относится к приговору непослушному, преступному сыну (Втор.21:22), вынесенному Сыну, послушному во всем. Но почему «дерево», а не «крест»? Чтобы подчеркнуть, как древо смерти было превращено в древо жизни.

41. Которые с ним ели и пили. Контраст с Лук. 22:18. Это было не священное разделение хлеба и вина с ними, а каждая трапеза выражала собой братское общение, как это было в стольких местах Писаний. Ассоциация воскресения с приемом еды (как наиболее убедительное доказательство) является замечательно распространенной (Марк 5:43; Иоанн 12:12; Деян.1:4; Матф.26:29; а также Лук.22:16; Откр.3:20; 19:9; 2:7; Исх.24:11. В противном случае, слова: «которые с Ним ели и пили», - могут быть прочитаны как вставной эпизод о том, как апостолы делили хлеб с Господом на Тайной Вечере.

42. Фразы, уравновешивающие друг друга:

Проповедовать людям (Израильским) и

Свидетельствовать (язычникам).

43. Всякий. Иоиль 2:32 (Римл.10:11).

Верующий. 2:21 – еврей и язычник, в равной мере.

Прощение грехов – от Судьи живых и мертвых. Что за парадокс!