> Все книги  >

> Оглавление >

Харри Виттакер. "Изучение книги 

 

„ Деяния Святых Апостолов “

 

43. Корнилий принял крещение (10:44-48)

 Выступление Петра перед собранием римлян осталось незаконченным. «Когда еще Петр продолжал эту речь», его прервало небесное явление. Это была опять Пятидесятница, но в этот раз – специально для язычников. Действительно, это явление могло произойти точно таким же образом, с ветром и огнем, ибо слова Петра: «которые, как и мы, получили Святого Духа», - видимо, скорее всего, нужно читать: «совсем, как и мы (получили его)».

 

Языческая Пятидесятница

Теперь здесь были нечистые язычники, говорящие на святых языках, точно так же, как это делали необученные и невежественные ученики в день Пятидесятницы. В связи с толкованием явления, о котором сказано раньше, можно предположить, что Корнилий и его друзья редко пропускали синагогальные службы, и теперь Святой Дух «напомнил им все», что они слышали там о восхвалении Бога в Святом Писании и в иудейских молитвах. Они (братья Петра-иудаисты) «слышали их, говорящих языками и величающих Бога» (ср. с 2:11). Здесь вновь, «языки суть знамение не для верующих, а для неверующих (для обрезанных)» о том, что Евангелие предназначено для язычников так же, как и для иудеев (1Кор.14:22).

Если бы Матфей вел хронику этих замечательных событий, он, несомненно, написал бы (по своему обыкновению): «...да сбудется реченное через пророка, который говорит: «Ибо Я изолью воды на жаждущее и потоки на иссохшее; излию Дух Мой на племя твое и благословение Мое на потомков твоих ... Один скажет: «я Господень», другой назовется именем Иакова; а иной напишет рукой своею: «я Господень», и прозовется именем Израиля» (Ис.44:3,5).

 

Верующие из обрезанных

Поскольку братья все видели и слышали, они испытывали самое сильное изумление. Фраза Луки: «из обрезанных», - видимо, подразумевает, что проблема проповедования Евангелия язычникам уже обсуждалась в экклесиях и возымела такой эффект на группу обрезанных, находившуюся под сильнейшим влиянием иудейских предрассудков, что они были несклонны рассматривать вопрос присоединения язычников к вере, за исключением варианта, если те вступят на основе полного и абсолютного принятия иудейской веры и обычаев (ср.Гал 2:12; Титу 1:10). Чтобы стать братьями во Христе, язычники сначала должны были стать прозелитами для иудаизма.

Однако теперь эти люди, которых Петр намеренно и очень разумно включил в свою группу, пришли в замешательство от этого необыкновенного явления, от которого их глаза и уши готовы были отгородиться. Может быть, Корнилий и другие просто говорили на языках, и это можно было проигнорировать (хотя это не так легко, как это делает истинный верующий, когда он правильно не принимает во внимание ложный дар языков современных пятидесятников)? Однако то, что они видели и слышали, было настолько сродни их собственному опыту в день их собственной Пятидесятницы, что это исключило все аргументы.

Таким образом, «смиренно торжествующий Петр» (используя выражение А. Д. Норриса) мог сказать со всей уверенностью: «Кто может запретить креститься водою?». Вопрос был задан, конечно, тем, кто с такой неохотой сопровождал его в Кесарию. Они же не дали никакого ответа, кроме молчаливого согласия. «Кто же я, чтобы мог воспрепятствовать Богу?» (11:17; 8:36). Апостольские слова содержали истину, относящуюся ко всей его группе.   

 

Важность крещения

Петр «велел» креститься тотчас же. Эта деталь рассказа очень ценна. Несмотря на то, что Корнилий и остальные были уже хорошо обучены в Вере, полностью обратились и жаждали общения, и даже излияние Святого Духа Господня с небес означало, что Он принял их, Святой Дух Петра (см. примечание) требовал их крещения. «Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Иоанн 3:5). Нельзя более четко сказать о крайней необходимости этого христианского символа.

Из использованных слов становится понятно, что, по-видимому, в действительности, крестил не сам Петр (таков и принцип Павла: 1Кор.1:14,15). Кто же тогда проводил этот ритуал? Мог ли это быть кто-то, кроме членов группы обрезанных, пришедших с ним? Предположительно, среди них был один человек, менее нетерпимый, чем остальные, который, какова бы не была сила их предубеждений, не имел власти запрещать.

Имеет смысл подвергнуть сомнению то благословение, которое Петр принес этим обращенным. Нет инструкций в Вере, ибо Петр сам согласился, что «слово (об Иисусе) вы знаете». Нет дара Святого Духа, ибо не было возложения рук, - вероятно, братья Петра протестовали против этого: дар пришел прямо с небес. Помимо дружественного поступка, когда он вошел под одну крышу с этими язычниками, все, что этот апостол добавил, было его ясное требование покреститься. Могло ли что-то придать этому символическому погребению и воскресению большую важность? Христианское крещение – это не тот случай, когда человек может его принять или пренебречь им по собственной склонности (Иоанн 3:5; 1Петр 3:21).

 

Принципы в противоречии

В этом случае имело место нарушение нормального хода событий, такого, как это было описано в Самарии, где сначала люди поверили и покрестились, а потом последовало возложение рук для передачи дара Духа; здесь же вся процедура была перевернута.

Это является хорошим примером того, как, когда два принципа установленного религиозного порядка находятся в противоречии, меньший должен уступить большему. Закон о соблюдении Субботы должен уступить высшему долгу обрезания (Иоанн 7:22,23), принесению жертв священниками (Матф.12:5) и излечению пораженных болезнью детей Божьих (Лука 13:16). Соблюдение высоко почитаемой Субботы должно иметь преимущество над правильным расчетом времени и скрупулезным очищением (2Парал.30:15,18,19). Существуют времена, когда заветов Бога нужно бояться, даже и не почитая царя (1Петр 2:17; Деян.5:29). Также было и с наказом с небес, когда первый раз открылась дверь веры для язычников.

 

Общение

Теперь барьер упал, и вскоре на службе Хлебопреломления состоялась первая Вечеря Любви, Агапе (греч. – любовь в ее высшем проявлении), с евреями и язычниками, делящими между собой святую пищу.

Но много ли было евреев? Добавлена знаменательная деталь: «Потом они просили его пробыть у них несколько дней». Подтекст состоит в том, что «обрезанные» так испугались того, что случилось, что к этому времени ушли, оставив Петра в одиночестве. Апостол был рад общению со своими прекрасными новыми языческими братьями, но, тем не менее, чувствовал тяжесть на душе. Он знал вполне определенно, что Экклесия Господа в Иудее столкнулась с широкомасштабным кризисом.

 

Примечания к 10:44-48:

47. Кто может запретить? Это обращение относится к еврейским братьям. Фраза же Петра могла означать: «Есть ли кто-то, уполномоченный (Богом) запрещать крещение водой?»

48. Велел. Здесь – наконец, ответ на ст.33. Это греческое слово всегда использовано в Новом Завете для обозначения Божественных повелений: апостольская власть Петра.

Потом они просили его. Один из греческих текстов дает понять: «ради них». Дальнейшие инструкции после крещения – всегда разумная вещь.