> Все книги  >

> Оглавление >

Харри Виттакер. "Изучение книги 

 

„ Деяния Святых Апостолов “

 

 

46. Петр в темнице (12:1-11)

 Одним из интереснейших примеров превосходной исторической точности Луки является его упоминание (в Деяниях, гл.12) Ирода Агриппы I, царя в Иерусалиме. Ибо после Ирода Великого и его сына Аристовула в течение тридцати лет в Иудее не было царя, но существовало прямое римское правление. Ирод Антипа, упомянутый в Луке 23:7, был царем Галилеи и тогда лишь гостил в Иерусалиме.

Этот Ирод, брат Иродиады, замыслившей убийство Иоанна Крестителя, использовал свою дружбу с новым императором Клавдием, чтобы получить в награду управление над всей Иудеей, Самарией и Галилеей. Это длилось около трех лет, а потом в Иерусалиме не стало никакого царя вплоть до Крестовых походов.

 

Ирод Агриппа I

Однако Лука здесь рассматривает некоторые подробности, касающиеся Ирода Агриппы, которые, как обнаруживается, и хронологически, и фактически заслуживают доверия. Глава 12 Деяний охватывает эти три года.

Подобно почти всем Иродам, этот был обворожительным, распутным, расточительным и коварным. Его дружба с Калигулой принесла ему четырехвластие над Итуреей, а близость к следующему императору Клавдию добавила ему процветания.

Неожиданно он будто бы начал новую жизнь. Однако это было лишь бессовестным искусством управлять государством. Он понимал, что единственный способ господствовать над евреями со сносным успехом  – это добыть их религиозное одобрение. Итак, во всяком случае, внешне, он обратился в фарисейство. С этого момента он представал перед народом как человек, полный рвения к Закону.

Есть удивительная история о нем, публично читающем из Второзакония 17 на Празднике Кущей. Когда он подошел к словам: «Не можешь поставить над собою царем иноземца, который не брат тебе», - он – идумеянин – не выдержал и залился слезами (настоящими или притворными?). Однако народ воскликнул: «Не беспокойся! Ты – наш брат, ты – наш брат!».

Каждая подробность, связанная с ним в главе 12-ой Деяний, согласуется с этим. Он знал, как стать режиссером публичного действа! Знал он также и то, что при помощи хорошей демагогии можно найти объект для ненависти толпы, поэтому он сосредоточился на христианах и посредством этого обдуманного выбора окончательно решил свою собственную судьбу.

 

 

 

Смерть Иакова

Ранее и фарисеи (8:1,3), и саддукеи (5:17,18) разворачивали широкие гонения против братьев. Теперь иродиане прилагали свои усилия. Дата этих событий точно установлена по смерти Ирода весной 44г.Р.Х.

Иаков, сын Заведеев, был казнен, и одновременно пострадали другие. То обстоятельство, что Иаков был убит мечом, а не побит камнями, указывает на то, что обвинение против него не было религиозным. Каким же оно было? и почему именно против Иакова? Существуют некоторые отрывки Послания Иакова (этого Иакова!), которые не могли быть произнесены и написаны против собратьев в Иерусалиме (например, 4:4, 5:1-4). Вполне может быть, что это обвинение было открыто высказано против таких людей как Ирод, особенно, поскольку почти не было сомнений в том, что Иаков, один из трех ведущих апостолов, обладал более энергичным характером, чем его брат, как свидетельствует выражение «Иоанн, брат Иакова» (Матф.4:21, 10:2; 17:1). Однако здесь Лука пишет: «Иаков, брат Иоаннов», потому что в последние дни читатели Деяний будут гораздо ближе знакомы с выжившим братом.

У Клемента Александрийского есть удивительный рассказ, сохраненный Евсевием Памфилом в его Истории Церкви (2:9) о том, как человек, который «вел Иакова к судному месту» (предавший его? бывший главным свидетелем обвинения?), был так поражен поведением апостола, что вслед за тем исповедал веру в Христа и был осужден на ту же смерть. «По пути он умолял Иакова простить его, и Иаков, немного подумав, ответил: «Мир с тобой!» - и поцеловал его; а потом им обоим одновременно отсекли головы». Иаков, человек Божий, не призвал огонь с неба на Ирода и его пятидесяток (4Царств 1:10; Лука 9:54-56).

Совсем незадолго до распятия Иаков и Иоанн просили о главных местах в Царстве Христа, но вместо этого им было обещано, что они разделят чашу Господа и его крещение страдания (Матф.20:23). Теперь эти слова для Иакова сбылись (но для его брата было все иначе!).

Замечательно то, что рассказ о мученичестве одного из выдающихся апостолов так короток у Луки. Несомненно, новозаветные историки не занимаются пышными описаниями. Произведение эффекта не было элементом их стиля. Может быть, Лука надеялся написать еще один том о других апостолах (включая Иакова), а потому ограничился здесь кратким рассказом?

Эта безотлагательная казнь Иакова была очень приятна иудеям, и, конечно, усилила популярность Ирода. Незадолго до этого народ Иерусалима уважал верующих (2:47). Вероятно, два фактора повлияли на потерю популярности: обращение Варнавы, а позже и Савла, обоих – известных членов Синедриона, и история о том, как эти назаретяне принимали теперь язычников в свое общество, - развитие событий, о котором, несомненно, сообщалось соглядатаями, закрепившимися в экклесиях (Гал.2:4).

Как Ирод понял, что эта казнь Иакова добавит ему общественного уважения? По-видимому, перед дворцом состоялось восторженная демонстрация, в ответ на которую, желая извлечь выгоду из этой ситуации, он беспечно обещал им другую жертву.

 

Следующий – Петр

Была Пасха, и в Иерусалиме собралось множество людей. Город гудел от разговоров, одобряющих действия царя, – мастера рекламы, каким он был! – который решил (и обнародовал свое решение, ст.11), что, как только закончится пасхальная неделя, Петр предстанет перед судом Синедриона, ибо теперь это было религиозным обвинением. Притворно изображая скрупулезное соблюдение святой недели, Ирод, со всем своим лицемерием хитрого политикана, добился большего успеха у толпы, чем когда-либо. Они аплодировали его решительности и благочестию.

Но почему же Ирод не схватил всех остальных апостолов? Возможно, потому что они были в это время за пределами Иерусалима (ст.17, кажется, указывает на это).

Итак, теперь уже в третий раз (4:3; 5:18), Петр находится в тюрьме и в более страшной опасности, чем до того. Из-за чудесного избавления в прошлый раз (5:23) апостола охраняли строже. Стражу меняли каждые три часа. Два солдата находились с ним в камере, прикованные к нему, а двое других стояли у дверей на посту.

 

Слуга и его Господь

Целую неделю апостол был узником, и все это время братья безостановочно молились за него. Несомненно, они надеялись, что в ответ на их молитвы придет «воскресение» третьего дня, подобное Господнему в начале Пасхи, но тот третий день пришел и ушел. Теперь же была ночь перед судом Петра (ст.6), и их просьбы возобновились с новым пылом.

Начиная с этого момента, рассказ содержит удивительное количество словесных сходств с евангельской историей страдания Христа и его воскресения: Пасха, напряженная молитва (как в Гефсимании), спящий Петр, пришедший ангел, апостольское воскресение, железные ворота, не ставшие препятствием (сравните с камнем перед гробницей) и ученики, не поверившие своей радости. Трудно считать эти сходства случайными, но что же стоит за всем этим?

Следующие подробности в этой истории должны быть возмещены самим Петром. Они, вероятно, дошли до Луки через Иоанна Марка.

Когда Павел был в тюрьме, он молился и пел гимны (16:25). Петр, хоть и сцепленный кандалами с охранниками с обеих сторон, успокоился, чтобы хорошо поспать, даже если эта ночь оказалась бы для него последней. «Я спрашиваю, - говорит скорее сардонически один старый комментатор, - спал ли Ирод, осудивший его, так же крепко?».

 

 

Поразительное избавление

Однако неожиданно Петр почувствовал, что просыпается от толчка. «Его должны были ударить прежде, чем он пробудился, и оковы упали легче, чем его сон». Сначала – резкий удар в бок, а затем он обнаружил, что щурится, глядя на неожиданно яркий свет, сияющий в темноте камеры. Однако два его стража продолжали спать.

Небесный посланник произнес короткое требование: «Встань скорее». Петр же обнаружил, что он в состоянии сделать это, ибо цепи упали с его рук.

«Опояшься и обуйся».

Петр, конечно, вспомнил, пророчество своего Господа: «Когда состаришься, то прострешь руки твои, и другой препояшет руки твои и поведет, куда не хочешь» (Иоанн 21:18). Теперь наступило время исполнения.

Но нет! Ибо разве этот нежданный гость не велел ему: «Опояшься»? Это – пасхальный язык, ибо в древние времена Израилю было наказано иметь «чресла препоясанные, обувь вашу на ногах ваших и посохи ваши в руках ваших» (Исх.12:11), чтобы быть готовыми выйти на свободу.

Апостол, несомненно, молился о помощи так же горячо, как и его братья в городе, но, подобно им, он был совсем несклонен поверить, что это и есть ответ на его молитвы, «думая, что видит видение», - это был, конечно, сон, более реальный, чем жизнь.

 

«Ангел» Господний

Кто же был этот нежданный избавитель? Можно справедливо заключить, что этим «посланником Господа» был кто-то из высокопоставленных чиновников, который тайно разделял убеждения братьев и который при помощи наркотических средств или подкупа, или того и другого, смог устроить свободу Петру. Это возможно, что Бог может использовать таких людей ради пользы апостолов. Возможно и то, что Гавриилу, ангелу, отвечающему на молитвы (Дан.9:21; 10:12; Лука 1:19,13,26,30; 22:43,44), следовало быть на службе именно в этом случае потрясающего избавления.

Петр, пораженный, недоверчивый, следовал за своим незнакомым помощником, пока он осторожно пробирался между двумя другими спящими охранниками за дверями камеры. Большие железные ворота были уже незаперты. Они спустились вниз, преодолев семь ступеней (Codex Beza), и прошли с Петром вдоль одной улицы, где он был направлен в нужном направлении. Потом, выполнив задачу, избавитель исчез в темноте, оставив Петра, чтобы тот, наконец, осознал, что это был не яркий сон; поскольку же он был покинут совсем рядом с домом Иоанна Марка, он мог вдобавок сначала пойти туда и сообщить новость о своем освобождении братьям.

Однако сначала он остановился ненадолго в темноте улицы, чтобы поблагодарить Бога за свое спасение.

 

Примечания к 12:1-11:

1. Поднял руки. Предсказано в Евангелие от Луки 21:12.

3. Приятно иудеям. Господствующий принцип (отсутствие принципа!) у политиканов: 24:27; Марк 15:15.

4. После Пасхи. Иоанн 18:28 показывает те же ложные сомнения таких же людей.

Молилась. Они, конечно, молились и за Иакова, но потом в ответ они получили «нет».

Прилежно. В оригинале: «непрестанно», как по времени, так и по напряженности.

7. Это может означать, что избавление произошло вскоре после 3 часов ночи. Смена караула происходила в 3 и в 6 часов. Этот караул спал до дневного света в 6 часов (время Пасхи). Если бы они принадлежали к более ранней охране, их побеспокоила бы смена в 3 часа. Следовательно, все волнение между ст.7 и 17 уложилось в 1.5 часа – между 3.30 и 5 часами утра.

10. Воистину. 10:34; 4:27. В каждом случае – Петр.