> Все книги  >

> Оглавление >

Харри Виттакер. "Изучение книги 

 

„ Деяния Святых Апостолов “

 

51. В синагоге в Антиохии (13:16-37)

 Из ссылок, сделанных Павлом в течение его речи, можно с высокой степенью вероятности предположить, в «ежедневное чтение» того дня были включены 1-ая глава Второзакония и 1-ая глава Исаии, и, поскольку они выпадали на 44-ую субботу, это был конец июля.

Лука делает специальное замечание о «законе и пророках», и в кратком изложении речи Павла прослеживаются следующие ссылки на необычные слова в Септуагинте:

А. «(Он) питал (лелеял) их в пустыне» (гр. – етрофофоресен, ст.18, из Втор.1:31).

Б. «Возвысил» (гр. – хупсосен, ст.17, из Ис.1:2: «возвысил»).

В. «Разделил им в наследие» (гр. – катеклерономесен, ст.19: «дал им в наследие», из Втор.1:38).

Г. Есть также ссылка на «судей» (ст.20, ср. Ис.1:26).

Следовательно, Павел начал свою проповедь с краткого комментария по поводу ежедневного чтения, обращая внимание на неизменное Божье руководство Израилем как в добрые, так и в плохие времена.

Заслуживает внимания то, что Павел обращается не только к «мужам Израильтянам», но и к язычникам, сочувствующим иудаизму, – «боящимся Бога» - которые, очевидно, присутствовали в необычайном количестве. Ясно, что апостольской задачей было, чтобы язычники поняли, что Евангелие предназначалось для них точно так же, как и для Израиля (ст.16,17,26,39,42).

Иногда утверждалось, что, по сути, речь Павла в Антиохии была повторением того, что он слышал, когда Стефан выступал с защитой перед Синедрионом. Однако вряд ли это так. Стефан объяснял свое отношение к работе Мессии, используя образы двух выдающихся личностей: Иосифа и Моисея. Метод же Павла состоял в том, чтобы отыскать ясные доказательства поступательной Божественной цели, пронизывающей всю пеструю историю Израиля вплоть до времени Давида, а потом показать, что обетованный Мессия превзойдет даже его.

Таким образом, это было красноречивым напоминанием о том, как Бог вел отцов и дал им Свои обетования, как их предки без промедления были выведены из египетского плена в пустыню. Потом, под руководством Иисуса Навина, семь ханаанских народов были искоренены, а их земля захвачена и поделена. Многоцветный период судей привел к благотворному правлению Самуила. Потом пришли цари. Первым – Саул Вениаминов, неудачник, сейчас упоминаемый другим Савлом (Саулом) Вениаминовым. Однако потом, милостью Божьей, пришел «Давид, сын Иессеев, который исполнит все хотения Мои».

Здесь, в первой ссылке на Давида, каждая фраза подобрана очень тщательно.

«Нашел Я» - это цитата из Пс. 88:21 («обрел» - в Синод. пер., «нашел» - в совр. русском пер.), где текст продолжается так: «... Давида, раба Моего, святым елеем Моим помазал его» (созвучие с работой Самуила – 1Царств 16).

Выражение «сын Иессеев» предназначалось для того, чтобы вспомнить Мессианское пророчество об «отрасли от корня Иесеева» (Ис.11:1).

Слова «муж по сердцу моему» созвучны пророчеству Самуила о преемнике Саула (1Царств 13:14). Однако, и слушатели Павла могли достаточно хорошо знать это, такое определение не всегда верно по отношению к Давиду. Значит, оно было использовано для предсказания Мессии, сына Давидова?

Следующее же выражение, в особенности, преследует ту же цель: «который исполнит все хотения Мои». Эти слова взяты из Пс.39:9, псалма Давидова, который никогда не был полностью истинно Давидовым, но который Новый Завет использует в отношении Иисуса: «Вот, иду, как в начале книги написано о Мне, исполнить волю Твою, Боже» (Евр.10:7).

Павел дошел до самой центральной точки своего выступления: «Из его-то потомства Бог по обетованию воздвиг Израилю Спасителя Иисуса».

Однако как мог апостол ожидать, что его слушатели поверят его слову о том, что тот Иисус из Назарета воистину был обетованным Семенем Давидовым? Существовало свидетельство Иоанна Крестителя о том, что Мессию можно ожидать уже сейчас. Слово об Иоанне распространилось среди всего еврейства не только Галилеи и Иудеи, но и по всей диаспоре, и всеми было признано, что Иоанн – истинный пророк. Поэтому, если Иисус не был Мессией, которого провозгласил Иоанн, то кто им был? И не свидетельствует ли имя Иисус о другом Иисусе, Навине, который покорил язычников (своим мечем или своим посланием?), и дал Израилю его наследие?

В связи с этим Павел искусно ссылается еще на три места из Писания:

А. «Из его (Давидова) потомства Бог ... воздвиг Израилю Спасителя Иисуса». Здесь несколько неожиданный греческий глагол созвучен с тем, что используется в Зах.3:8: «Вот, Я привожу раба Моего, ОТРАСЛЬ. ... Иисус, иерей великий», откуда вытекает уверенность в прощении и мессианском царстве.

Б. «Пред самым явлением (пришествием) его Иоанн проповедовал ...». Ключевое слово, определенно, необычное, происходит из Мал.3:2: «Кто выдержит день пришествия Его, и кто устоит, когда Он явится?». Предыдущий глагол предсказывает работу Иоанна. Фраза Луки, буквально, звучит так: «перед лицом Его явления (пришествия)», что, определенно, - форма выражения Зах.3:1.

В. Кроме того, в выражении «по окончании же поприща своего Иоанн» использует даже более необычное слово дромос, которое (как и «ипподром») всегда ассоциируется с бегами. Здесь мы видим ссылку на тот путь, который пророк Илия, такой же, как Иоанн Креститель, бежал перед колесницей Ахава (3Царств 18:46), призывая его (зря, как оказалось) сделать ее колесницей Господа. Это объясняет использование слова «окончание» («выполняя» - в совр. русск.пер.) в качестве пророчества или образа.

Построение речи Павла начинается издалека, чтобы произвела глубокое впечатление следующая идея, развитая в его последнем послании к тем же людям (Гал.3:24,25; 4:1-7): Израиль (а также Новый Израиль) постепенно познает всю полноту Божественной искупающей работы Бога посредством Христа; судьи, пророки, царь, потом Давид, лучший из всех царей, указывают на Мессию. Последовательность имен сама по себе наводит на мысль об этом движении: Авраам, Моисей, Самуил, Давид, Иоанн Креститель, и потом – Иисус. Однако другие упомянутые имена были окружены более зловещим ореолом: Ханаан, Саул, Иерусалим (ст.27), Пилат (ст.28).

Этот Иисус, к рассказу, о котором Павел подходил, стал высшей точкой еврейской истории, даже если его служение, казалось бы, кончится упадком. Поэтому апостол особо призвал к сочувственному вниманию:

«Мужи братия (его обращение касалось всех: и иудеев, и язычников), дети рода Авраамова, и боящиеся Бога между вами (язычники)! Вам (обеим группам) послано слово спасения сего». Большинство из них сразу поняли игру слов, применительно к имени Иисус. Отвергнутое мужами Иерусалима, «слово спасения» теперь послано диаспоре и боящимся Бога язычникам. «Начальники их, не знавши Его ... исполнили слова пророческие», которые они слышали и читали. Павел намеренно упоминает библейское чтение того дня: «Вол знает владетеля своего, и осел ясли господина своего; а Израиль не знает Меня, народ Мой не разумеет» (Ис.1:3). Слова апостола ни в коей мере не являются попыткой оправдать грубый отказ от Иисуса. Он использует слова «не знают его» в смысле «не ведают о нем» и его требованиях (так также говорит Петр в 3:17).

Своим осуждением Иисуса начальники исполняли одно пророчество за другим, и замечательно демонстрировали истинность слов Исаии, прочитанных именно в этот день: «(Столица Иерусалим была) исполненная правосудия! Правда обитала в ней, а теперь убийцы» (Ис.1:21).

Доказывая правоту своего осуждения, Павел процитировал действительные слова Пилата на суде Иисуса: «И, не нашедши в Нем никакой вины, достойной смерти, просили Пилата убить его» (ср. с Лук.23:21; Иоанн 19:6). Повторяя это слово «просили», апостол напомнил им о своенравии народа, проявившемся в просьбе о царе Сауле (ст.21); теперь же они опять сделали грубую ошибку, требуя, чтобы лучший из всех царей был послан на смерть.

В течение всей речи Павел продолжает все время толковать об абсолютном соответствии между историей Иисуса из Назарета и тем, что предсказали пророки (ст.29,32,33,34,35,40,41). Всему, что он говорил, они могли только удивляться, видя, как убедительно распределены одни отрывки Писания за другими, и чувствуя во всем этом понятную надежность, которой он увлекал их вопреки их собственному желанию.

Обстоятельства, касающиеся смерти и воскресения Господа, были просто изложены им; это было, действительно, напоминанием, ибо в империи могло быть небольшое число иудеев, не слышавших об этом и сейчас взволновавшихся, или обрадовавшихся, или потрясенных. И теперь все это разнообразие эмоций в ответ на сказанное снова проявилось в синагоге в Антиохии.

Нельзя было отрицать соответствия с предвидениями пророков. Здесь Павел предполагал снова обратить внимание на то, что позже станет так обычно для одного из его посланий: «по Писанию ... по Писанию» (1Кор.15:3,4); в 1Кор.15:5-8 же, как и здесь (в ст.31), внимание акцентировано на «свидетелях» воскресения Господня.

А. Была определенная цель в сопоставлении креста с древом (ст.29), которым, в действительности, он не был. Это намеренно найденное созвучие со Втор.21:23, отрывком Писания, который он позже с большой пользой использует в своем Послании этим Галатам: «Проклят всяк, висящий на дереве» (Гал.3:13). Павел уже подготовил сознание слушателей к решительному выводу, что Закон, так проклявший абсолютно невинного человека, именно поэтому стал недействительным.

Б. «Благовествуем вам, что обетование, данное отцам». Здесь, как в Послании к Галатам 3, содержится мысль, постоянно игнорируемая нынешними церквями, что благая весть была провозглашена в обетованиях. Легко понять созвучие этого места с Гал.3:1-15. Это вряд ли может быть случайностью: «род Авраамов» (ст.26), «древо» (ст.29), «благовествуем ... обетование» (ст.32), «прощение грехов» (ст.38), «во всем, в чем вы не могли оправдаться законом Моисеевы, оправдается Им всякий (иудей и язычник) верующий» (ст.39).

В. Воскресение Христово было несколько неожиданно доказано Псалмом 2:7: «Я ныне родил Тебя». Ключевое слово здесь – «родил». Оно может относиться только к рождению у девы или к воскресению Господа, а поскольку эти слова обращены к зрелому человеку, первое предположение исключается. Многие утверждают, что здесь – намек не на воскресение Иисуса, а только на то, что он был «поставлен» в том смысле, как Давид (ст.22). Однако это должно быть отвергнуто по двум причинам: 1) Греческое слово – другое. То, что использовано в ст.33, обычно (хотя и не постоянно) означает «воскресение». 2) Пс.2:7 также использован в Послании к Евреям для доказательства божественного статуса Иисуса (1:5) и священства по чину Мелхиседека (5:5). Ссылки на его плотские дни нигде не читаются с легкостью.

Г. Следующий отрывок из Писания (Ис.55:3) устанавливает, что воскресение Господне должно было привести к вечной жизни, «Он уже не обратится в тление». Однако доказывает ли это фраза «Я дам вам милости, обещанные Давиду»? Нет сомнения в том, что здесь мы имеем ссылку на великое обетование, данное Давиду. Первое обетование, которое было растолковано несколько раз, состояло в той истине, что обетованный Мессия будет царствовать вечно (2Царств 7:13,16), а потому, конечно, будет бессмертным царем. Слово же «милости» - в буквальном смысле, «святые вещи» - искусно подготовило Павлу переход к другому библейскому отрывку: Божьему «Святому Твоему». Здесь так очевидно созвучие с Ис.55, что невозможно поверить, что Павел пропустит этот отрывок. Бесполезно оправдываться своими добрыми делами (ст.2а), вместо этого ищите оправдания в вере в послание (ст.3а); тот, кто обещан вам – «вождь и наставник» Израиля (ст.4), но он зовет к себе «народы (язычников), которые тебя не знали» (ст.5). Все это строго укладывается в направление развития апостольской мысли в его проповеди.

Д. Вслед за Петром в день Пятидесятницы, Павел воспользовался ярким Пс.15:10: «Не дашь Святому Твоему увидеть тление». Следовало безжалостное логическое разоблачение несерьезности применения этих слов к жизни Давида. Он умер и был похоронен, и (способен сказать Петр) «и гроб его у нас (вон там!) до сего дня» (2:29). Следовательно, он, конечно, увидел тление, а потому тот псалом Давида не может относиться к нему, но должен повествовать о его Мессианском Сыне.

Е. Действительно, обетования, данные Давиду, означали также многое. Не должны ли они были исполниться, после того, как «ты (Давид) почиешь с отцами твоими» (2Царств 7:12)? Поэтому Павел уверенно подчеркивает это место: «Давид, в свое время послужив изволению Божию (выраженному в обетовании), почил, и приложился к отцам своим, и увидел тление». Этот аргумент – определенно, тот же, что и у Петра в день Пятидесятницы. Для Давида, как и для всех остальных существует тление, но для Святого Божьего тления нет, ибо он воскрес на третий день. (См. об этом также гл.8).

Теперь Павел доказал свою правоту об Иисусе, и делал это вновь и вновь. Осталось привести его слушателей к практическим результатам этой благой работы.

 

Примечания к 13:16-37:

16. Боящиеся Бога. Ст.48; Пс.24:12-14 представляются полезными.

19. Семь народов. Перечень в Быт.15:19-21 содержит десять. Однако кенеи были иофорским коленом, кенезеи – колена Халева, а иевусеи оставались независимыми до времен Давида.

20. Четыреста пятьдесят лет. Критики говорят, что этот срок совершенно не согласуется с 3Царств 6:1. Однако есть две возможности: 1) Весь период судей насчитывает 339 лет, а весь период притеснений – 111 лет. Возможно, что эти периоды частично перекрывают друг друга, но для целей Павла эти подсчеты годятся. 2) Эти 450 лет в тексте могут относиться к периоду патриархов. В этом случае, 400 (Быт.15:13) + 40 (пустыня) + 10 (завоевание). См. также “Samuel, Saul, David” (HAW), гл.22.

21. Просили - игра слов с именем Саул.

Сорок лет. Как и Иосиф. Но откуда он взял это?

22. Отринув. Отверг (1Царств 15:32), Лука 16:4. Подтекст: Если Бог может отвергнуть такого человека, как Саул, не может ли Он отвергнуть и Израиль?

Который исполнит все хотения Мои. Другая возможность того, что Павел цитировал Ис.44:28, ибо «поставил» может быть связано с 45:13. (Также, в 45:13 есть «уравняю все пути его» - Деян.13:10). Эти фразы дадут понять слушателям Павла, что он говорит в большей степени о Мессии, а не о Давиде. Пророчество Исаии не в коем случае не относится к Киру.

25. За кого почитаете вы меня? За Мессию? Я не тот.

26. Род Авраамов. Другая ссылка на учение Иоанна (Матф.3:9,11) – уместная в свете ст.46.

Послано слово спасения сего. Пс.106:20 (отметьте «спас» в ст.19).

29. Исполнили. Иоанн 19:28,30.

30. Бог воскресил Его. Стихи 31-37 доказывают это полностью.

31. Свидетели. Павел мог воспользоваться собственным опытом.

34. Верно (гр.- надежно) – это, в полном смысле, «верно», как в Ис.1:21,26, в их библейском прочтении тех дней.