> Все книги  >

> Оглавление >

Харри Виттакер. "Изучение книги 

 

„ Деяния Святых Апостолов “

54. В Иконии (14:1-7)

 Икония возникла в очень древние времена как центр маленького плодородного района посреди довольно безлюдного плоскогорья. Она считалась частью Лакаонии, однако со своей обычной точностью в таких вопросах Лука делает разграничения (ст.6), ибо эти люди были, в действительности, фригийцами. Археологи пишут о находках множества рукописей на фригийском диалекте и плохом греческом языке.

 

Антиохский образец

Павел и Варнава следовали совершенно тому же методу, как и в Антиохии: слово «вместе» (ст.1) следует читать «так же» (как в Антиохии) (ср.Лука 6:23,26; 17:30 гр.). Они посетили большую синагогу и так результативно использовали возможность проповедовать, что великое число слушавших их иудеев и богобоязненных язычников обратилось в Веру.

Затем, как ночь сменяет день, пришли волнения, которые были возбуждены иудейскими лидерами (17:4,5) с помощью их друзей-язычников. Текст Beza необычайно полон и подробен в этом месте и несет все признаки правды: «Но архисинагогои (старейшины синагоги) и начальники учинили гонения против них, против праведных (т.е. обратившихся), и поразили души язычников злобой против братьев. Но Господь быстро восстановил мир».

Вероятно, римские власти, когда требовали немедленных действий против миссионеров, выносили постановление, что в их действиях нет ничего противозаконного.

Синагога не могла вынести этот приговор, потому что много иудеев здесь жаждало этого послания. Поэтому работа продолжалась как в синагоге, так и в частных домах: «Довольно времени, смело действуя о Господе».

Некоторые полагали, что Лука замышлял ст.2 в качестве вставного эпизода, который завершил бы, вместе со ст.1, описание верующих иудеев, богобоязненных язычников, враждебных иудеев и враждебных язычников. Другие толкуют это как знак того, что возбуждение неприязни против Веры было длинным, медленным процессом, во время которого Павел и Варнава очень спешили. Однако больше всего похоже на правду объяснение, на которое намекает текст Beza, приведенный выше.

 

Прогресс

Кампания имела успех из-за двух особенностей. Проповедники говорили смело «о Господе» (так в греческом тексте), то есть, либо с полной верой в Его благословение, либо сосредоточив все свое послание на Христе. Также, посредством особого дара силы Святого Духа, Господь дал им исключительную мудрость в виде «знамений и чудес» исцеления через возложение апостольских рук. То обстоятельство, что «Господь творил знамения», означает, что апостолы молились о помощи в работе и получили ее.

Как в исцелении парализованного человека в синагоге  была показана власть Христа прощать грехи, так и в Иконии были подобные приметы «Его благодати», то есть, прощения, в котором убеждает их Евангелие.

Из-за этой евангельской деятельности в обществе распространилось сильное волнение, каждый был «за» или «против».

 

История Феклы

В этом месте можно, в качестве эксперимента, расширить рассказ Луки, добавив к нему ранний христианский документ под названием «Деяния Павла и Феклы». Это удивительная история о необыкновенной молодой женщине Фекле, которую Павел невольно обратил в веру.

После первых параграфов, в традиции написания этого произведения - слишком много красочной фантазии. Однако Сэра Уильяма Рамсэя и немалое количество других исследователей удовлетворяет то, что более трезвые части являются достаточно подлинными.

Фекла жила в следующем доме от дома Онесифора, превратившегося в основной центр проповедования Павла в течение недели. Сидя у окна, она видела множество народа, особенно женщин, идущих туда, и она могла слышать, чему учил их Павел. Очарованная всем услышанным, Фекла слушала все больше и больше, и, наконец, отыскала Павла и объявила ему, что она – верующая. Когда это стало известно ее семье, и она разорвала помолвку с молодым человеком в городе, враждебные иудеи воспользовались этой ситуацией, чтобы возбудить еще большую злобу против Павла и Варнавы.

Возможно, именно после этого Лука описывает план, состряпанный в сотрудничестве с иудейскими лидерами, чтобы «посрамить и побить их камнями».

Это намерение стало известно апостолам, и, в соответствии с советом Господа (Матф.10:23), они убежали в другой город – Листру – и продолжили свою работу там. Описание Луки включает слова «слово Господне распространялось по всей стране» (13:49), но, поскольку апостолы не владели языком того района страны (ст.11), эту часть проповеднической работы, которая должна была быть сделана галатскими обращенными, уже провели.

 

Портрет Павла

Упомянутый документ о Фекле, теперь имеющийся в греческом, сирийском и армянском вариантах, особенно интересен тем, что в нем имеется описание облика Павла. К сожалению, эти версии несколько отличаются друг от друга, но общее впечатление от приведенного там таково, что это не выдумка, а правда. Он был «небольшого роста, лысый, кривоногий, с глубоко сидящими глазами (или, с большими глазами; одна версия говорит: кудрявые волосы и голубые глаза!), со сросшимися на переносице бровями и скорее длинным (или горбатым) носом; он был полон благости; то он выглядел как человек, то у него было лицо ангела».

Кто мог придумать такой портрет?

Знаменательно, что именно в иконском рассказе Павел и Варнава впервые названы апостолами. Это должно означать либо миссионеров, посланных церковью, либо апостольскую квалификацию обоих друзей: способность нести личное свидетельство о Христе не только до распятия, но и после его воскресения. Такая возможность поднимает некоторые интересные вопросы. Достаточно ли сослаться на собственное поручение Господа в начале миссионерского путешествия: «Отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их» (13:2)?

 

Примечания к 14:1-7:

2. Раздражили против братьев сердца. То же греческое слово в том же смысле – в Пс.105:32, но в совершенно другом смысле (пост?) – в Числах 29:7; 30:14.

3. Господь ... во свидетельство. Есть множество примеров в Деяниях Господней персональной заботы и деятельности в делах его людей: 7:55; 9:4,10; 13:52; 14:3; 16:7,14; 18:5; 22:17; 23:11.

5. Язычники были к ним безжалостны. Иудеи и их начальники (синагоги) собирались забросать их камнями.

6. Узнавши о сем. Господь, заботившийся о своей доброй виноградной лозе, действовал во имя своих гонимых слуг: 9:24; 20:3; 23:16.