> Все книги  >

> Оглавление >

Харри Виттакер. "Изучение книги 

 

„ Деяния Святых Апостолов “

59. Тит

 Трудно составить биографию этого превосходного помощника Павла в его проповеднической работе, потому что о нем рассказано очень мало. Поэтому выводы, которые могут быть нами сделаны, в большинстве своем относительно неопределенны. Однако некоторые попытки должны быть сделаны, чтобы отдать должное этому прекрасному молодому человеку, всем сердцем служившему Христу.

1.       Он был, с большой долей вероятности, братом Луки:

А. 2Кор.8:18: С ним (с Титом) послали мы также брата, во всех церквах похваляемого за благовествование». Здесь под словом «брат» в оригинале идиоматически подразумевается «его брат» (1Кор.5:1; 1:1; Матф.9:10;13:25 его люди; Лука 16:8; Кол.4:9; Иоанн 11:3,8,12; Деян.7:25, т.д.). По-видимому, его брат Лука, только что написавший свое Евангелие, вызывал у всех восхищение. Трудно найти другое толкование этому выражению. Определенно, всего несколько лет спустя Евангелие от Луки стало хорошо утвердившимся «Писанием» (1Тим.5:18).

Б. Действительно, замечательно то, что, хотя и известно из посланий, что Тит был одним из самых выдающихся помощников Павла, в рассказе Луки о Деяниях о нем нет упоминаний. Лука не пишет и о себе, за исключением использования местоимения «мы» в некоторых эпизодах, хотя он был с Павлом значительное время. Кроме того, 2-ое Послание к Коринфянам совершенно ясно показывает, что Тит был чрезвычайно активен во время третьего путешествия, однако в Деяниях нет ни слова о мучительных коринфянских проблемах, которые его сильно волновали.

2. Другие определенные свидетельства (гл.110) наводят на мысль о том, что Лука был самаритянин. В этом случае Тит тоже был оттуда. Знаменательно, что все общение Тита с Павлом было связано с языческими экклесиями. Даже евреи, бывшие христианами, не относились слишком доброжелательно к тому, чтобы у них был самаритянский учитель.

3. Тит был обращен в веру Павлом (вероятно, в Антиохии Сирийской). Апостол называл его своим «истинным сыном» (Тит 1:4).

4. Когда Павел и Варнава пошли в Иерусалим (Деян.11:29) с помощью из антиохского благотворительного фонда, Тит пошел с ними (Гал.2:1). В тот раз никто не потребовал от Тита формального (знакового) иудейского обрезания в дополнение к его естественному самаритянскому обрезанию. Деян.8:5-17 и Деян.10 уже имели дело с этой проблемой.

5. Есть один или два намека (13:13; 14:22) на то, что в первом путешествии Павел и Варнава имели второго помощника, кроме Иоанна Марка; В Книге же Деяний Павла и Феклы Тит упоминается в связи с их приходом в Иконию. Следовательно, замечательные подробности о пребывании Павла в Антиохии и Листре были переданы Луке Титом.

6. Возвратившись с апостолами, Тит присутствовал в Антиохии при столкновении между Петром и Павлом (Гал.2:11-15), вызванном иудаистами. Когда же Павел и Варнава пошли в Иерусалим на особый совет, Тит должен был быть включен в эту группу (Гал.2:1) из-за требования иудаистов: «Если не обрежетесь по обряду Моисееву, не можете спастись» (15:1). Этот язык совершенно ясно намекал на таких, как Тит, ибо, хотя обрезание было проведено при рождении, это самаритянская церемония не признавалась евреями за «Моисеев обряд».

7. Очень вероятно, что Тит отправился с Павлом во второе путешествие, но был оставлен наладить работу в Галатии (16:1), а его место в группе занял Тимофей (16:1-3); или он задержался с Лукой в Филиппах (16:6 – это конец эпизодов с местоимением «мы»).

8. Тит должен был быть рад присоединиться к Павлу в третьем путешествии. Из-за проблем в Коринфе и невозможности Павла покинуть Ефес, Тит дважды направлялся в Коринф. Первый раз – с выговором Павла за их непостоянство. Это была тягостная обязанность, ибо, хотя он был и старше Тимофея (1Тим.4:12; Тит 2:15), все же он был еще молод. Тем не менее, он был человеком, способным достичь полного успеха – к великому утешению и восхищению Павла, когда они встретились в Македонии. Павел быстро написал 2 Послание к Коринфянам и снова отослал Тита с ним в Коринф. Теперь у него был новый долг: тактично поощрить тамошних братьев ускорить организацию сбора пожертвований для Павлова благотворительного фонда для бедных братьев в Иудее.

9. Известно, что следующая встреча с Павлом состоялась после его первого заключения в Риме. Очевидно, они вдвоем совершили кампанию на Крит, «по всем городам» (Тит 1:5). Тит был оставлен там, чтобы завершить работу в новых экклесиях и, если понадобится, побороть причиняющих беспокойство иудаистов (1:9-11;13-14).

10. Закончив это работу, он встретился с Павлом по договоренности в Никополе (3:12), вероятно, намечая провести кампанию в Далматии.

11. Во время последнего заключения Павла в Риме Тит пришел к нему туда, но был немедленно отослан продолжать работу в Далматии (2Тим.4:10, эпизод, где упомянуты рядом Тит и Лука). Как Павел хотел бы оставить Тита рядом с собой! Однако работа важнее любых личных пристрастий.

12. Кроме уже упомянутого нами о характере Тита есть еще детали, помогающие дополнить картину. Он был «мой товарищ и сотрудник у вас» (2Кор.8:23). Он был добровольцем для исполнения тяжелой миссии (8:17), молодым человеком с огромными духовными силами и любовью к братьям (7:15), на которого всегда можно было положиться (12:18). Ясно, что он обладал более сильным характером, чем Тимофей (1Кор.16:10; 2Кор.7:15).

13. Изучение темы Тита предлагает вероятное разрешение одной проблемы текста, беспокоящей комментаторов в течение долгого времени. В одном из самых старых манускриптов Нового Завета, Codex Beza из Кембриджа, есть множество дополнений к Книге Деяний; эти варианты прочтения часто подтверждаются сирийской и старо-латинской версиями, обе – из списка самых древних. Изучение этих толкований делает невозможным поверить в то, что это случайные дополнения безответственного писца. Они постоянно звучат искренне, хотя и более многословно, чем великолепный лаконичный стиль Луки. Проблема, поэтому, состоит в том, как объяснить происхождение этих дополнений из Beza, которые, очевидно, слишком хороши, чтобы их отбросить, но совершенно не включены в массу новозаветных манускриптов. Возможно, большая часть рассказа Деяний была передана Луке его братом Титом из его личного опыта общения с Павлом. Достойно внимания то, что дополнения из Beza гораздо более общие в тех частях Деяний, которые касались работы Павла, где, почти определенно, с ним был Тит. По-видимому, Лука укорачивал повествование, которое передавалось ему, то тут, то там до стандартного текста Деяний; однако, по какой-то причине, о которой теперь уже невозможно узнать, более полный текст тоже начал распространяться. Это, видимо, наиболее вероятное объяснение проблемы текста Beza в отличие от всех странных предположений, которые выдвигали комментаторы в разное время.